Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Этот день в истории

  Все выпуски  

Этот день в истории 10 декабря



1398 год - Войско делийского полководца было разгромлено Тамерланом
Военное движение началось в апреле 1398 года. Армия Пир-Мухаммеда двинулась на Мултан через Сулеймановы горы и 6 месяцев осаждал его. Войска собственно Тамерлана начали двигаться через Термез к Самангану. Преодолев Гиндукуш в районе Баглана, войско Тамерлана миновало Андараб. Первыми жертвами похода стали кафиры-нуристанцы.
Подробнее тут.

1508 год - Для борьбы с Венецией организована Камбрейская лига
Война Камбрейской лиги — война, продолжавшаяся с 1508 по 1516 год, составная часть Итальянских войн. Состояла из нескольких этапов.
Подробнее тут.

1520 год - Мартин Лютер публично сжёг папскую буллу Exsurge Domine
Exsurge Domine — папская булла, осуждающая действия Мартина Лютера и угрожающая ему отлучением от церкви. Одна из отправных точек Контрреформации.
Подробнее тут.

1538 год - Папа Павел III утвердил орден кларисс-капуцинок
Капуцинки, Орден кларисс-капуцинок — женский монашеский орден Католической церкви, одна из ветвей Второго ордена францисканцев.
Подробнее тут.

1552 год - Себастио Родринез Сермено пересек залив и дал ему название Bahia de San Pedro
Первым европейцем, обнаружившим залив, был Хуан Родригес Кабрильо, 16 ноября 1542 года во время плавания в рамках военно-морской испанской экспедиции, при обнаружении залив был назван Bahía de los Pinos, вероятно по причине обнаружения сосновых зарослей. 10 декабря 1552 года Себастио Родринез Сермено пересек залив и дал ему название Bahía de San Pedro в честь Святого Петра Веронского.
Подробнее тут.

1835 год - Армия Техаса вступает в Сан-Антонио
Оборона Бехара была началом Техасской революции. В начале октября техасские поселенцы собрались в Гонсалесе, с тем, чтобы не дать мексиканским войскам вернуть себе орудие. В результате произошла стычка, именуемая битвой при Гонсалес.
Подробнее тут.

1870 год - Бисмарк предложил переименовать Северогерманский союз в Германскую империю
С началом войны немцы из южногерманских государств сразу встали на сторону Пруссии. Студенты записывались волонтёрами в армию, попытки сохранить нейтралитет пресекались общественным мнением. Победы прусской армии во Франции вызвали небывалый подъём национального самосознания, на волне которого идея германского единства претворилась в жизнь.
Подробнее тут.

1900 год - Русская императорская армия оккупировала Маньчжурию
Разгром ихэтуаней в Южной Маньчжурии — эпизод восстания ихэтуаней, связанный с действиями русских войск, размещавшихся в Квантунской области.
Подробнее тут.

1901 год - Присуждены первые Нобелевские премии
Процедуре награждения предшествует большая работа, которая ведётся круглый год многочисленными организациями по всему миру. В октябре лауреаты уже окончательно утверждаются и объявляются. Окончательный отбор лауреатов осуществляют Шведская Королевская академия наук, Шведская академия, Нобелевская ассамблея Каролинского института и Норвежский нобелевский комитет.
Подробнее тут.

1930 год - Французские власти на полвека запретили показ фильма Луиса Бунюэля «Золотой век»
«Золотой век» — один из первых звуковых французских фильмов. Снят в 1930 году режиссёром Луисом Бунюэлем.
Подробнее тут.

1936 год - Эдуард VIII первым из английских монархов добровольно отрёкся от престола
В 1936 в Британской империи разразился конституционный кризис после того, как король Эдуард VIII выступил с предложением жениться на американской светской львице Уоллис Симпсон, разведённой со своим первым мужем и добивающейся развода со вторым.
Подробнее тут.

1948 год - Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека
Первое заседание Комиссии ООН по правам человека прошло в городке Лейк-Саксес с 27 января по 10 февраля 1947 года, где председателем Комиссии была избрана Элеонора Рузвельт. В Комиссии были представители таких государств мира как Австралия, Бельгия, Белорусская Советская Социалистическая Республика, Великобритания, Китай, Куба, Египет, Индия, Иран, Ливия, Панама, СССР, США, Уругвай, Филиппины, Франция, Чили, Югославия. Они должны были подготовить документ, который сначала предполагалось назвать Международным биллем о правах. В работе Комиссии участвовал и представитель отдела по правам человека Секретариата ООН Джон Хамфри. Джон Хамфри, канадский специалист в области международного права, был приглашён генеральным секретарем ООН на должность главы отдела по правам человека в 1946 году.
Подробнее тут.

1997 год - Столица Казахстана перенесена в город Акмола
Перенос столицы Казахстана из Алма-Аты в Акмолу — третий по счёту перенос столицы в Истории Казахстана, первый в независимом Казахстане. В отличие от предыдущих, данный перенос был инициирован властями самой республики. Он также стал первым и единственным переносом столицы государства на постсоветском пространстве, значительно повлияв на социально-экономическую жизнь в стране.
Подробнее тут.

1798 год - Родился Александр Брюллов, русский художник и архитектор.

Подробнее тут.


В избранное