Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Этот день в истории

  Все выпуски  

Этот день в истории 15 декабря



1256 год - Армия Хулагу начала штурм Аламута
К концу XI века большая часть жителей долины Рудбар была исмаилитами. К исмаилизму склонялся и сельджукский наместник Аламута Алави Махду. В 1090 году он сдал крепость лидеру низаритов Хасану ибн Саббаху за 3000 золотых динаров. Захват Аламута положил начало исмаилитскому государству в Иране. В течение нескольких лет приверженцы Хасана ибн Саббаха захватили множество городов и крепостей в Кухистане, Фарсе, Хузистане и Мазандаране.
Подробнее тут.

1312 год - Росток был занят войсками Генриха
После окончания датского господства над Померанией в битве при Борнхёведе маркграфство Бранденбург во главе с домом Асканиев стали предяъвлять свои претензии на регион, особенно после убийства короля Польши Пшемысла II в 1296 году в Восточном Поморье. Эти претензии были поддержаны императором Священной Римской империи, но привели к войне между герцогом Померании Богуславом IV и Бранденбургом.
Подробнее тут.

1390 год - Севильские евреи подали королю коллективную жалобу на действия церковных властей
После смерти своего покровителя Пихон был казнен из-за интриг внутри севильской еврейской общины в 1379 году. Новый король Хуан I своим приказом восстановил его доброе имя, но впредь запретил внутриобщинные иудейские суды. С 1380 года Ферран Мартинес возобновил свои антисемитские проповеди в Севилье, подстрекая горожан к изгнанию евреев. Более того, архидиакон стал духовником королевы Элеоноры. 11 февраля 1383 года Мартинес обвинил главу севильской еврейской общины Авраама Абен Иуду Дрейпера и двух его помощников в попытке подкупа главных алькальдов Руиса Гонсалеса и Феррана Переса.
Подробнее тут.

1467 год - Произошла битва у Байи
В 1359 году, Богдан I восстал против Венгрии и основал независимое княжество Молдавия. Однако венгерские попытки установить контроль над Молдавией не закончились, и в 1429 году Сигизмунд, император Священной Римской империи, а также король Венгрии, встретился с Владиславом Ягелло, королём Польши, чтобы попытаться убедить его совместно напасть на Молдавию и разделить страну на две равные части, которые отойдут Польше и Венгрии. Сигизмунд утверждал, что молдавский народ «не обязан преданностью кому-либо, привык жить кражами и разбоем и потому является врагом каждого». Он также жаловался, что не получает от молдаван никакой помощи для своей борьбы с Османской империей. В летописи Яна Длугоша польский летописец писал об ответе Владислава Сигизмунду:
Подробнее тут.

1515 год - Завершились личные встречи Франциска I и папы в Болонье
Болонский конкордат — соглашение между французским королём Франциском I и римским папой Львом X, заключённое 18 августа 1516 года в Болонье. Заключению конкордата предшествовали переговоры после победы при Мариньяно в сентябре 1515 года, а основные положения конкордата были согласованы при личных встречах Франциска I и папы в Болонье, 11—15 декабря 1515 года.
Подробнее тут.

1570 год - Начались переговоры о "русских пиратах" между Данией и Швецией
Комиссары Любека и Дании поспешили заявить, что "московитским корсарам" помогали лишь отдельные чиновники, как, например, наместник датской короны на Борнхольме Киттинг, коим двигали "своекорыстные интересы". А приют кораблям Роде они давали лишь потому, что не могут, де, следить за всеми судами, входящими в гавань Копенгагена. Роде же туда прибывал "как добрый купец, привозивший хорошие товары". Датские представители клялись, что наместник Киттинг будет наказан за своеволие, а против пиратов они поведут самую беспощадную борьбу.
Подробнее тут.

1791 год - В США вступили в силу десять поправок к Конституции
Отсутствие в тексте Конституции США статей, гарантирующих гражданские права, уже в первые годы существования американского государства стало одной из основных тем политических разногласий, ассоциировавшихся со специфическими групповыми и партийными интересами. От президента, правительства и конгресса ожидали обещанного ещё Конституционным конвентом правового документа, который гарантировал бы гражданам страны их права и свободы.
Подробнее тут.

1905 год - В Петербурге учреждён Пушкинский дом
Институт русской литературы Российской академии наук — научное учреждение в системе РАН. Расположен в доме 4 по набережной Макарова в Санкт-Петербурге. Cоздан 15 декабря 1905 года по инициативе ряда деятелей русской культуры.
Подробнее тут.

1937 год - В СССР начались массовые аресты греков.
Греческая операция НКВД — массовые репрессии против понтийского греческого этнического меньшинства в ряде республик СССР, проходившие с 15 декабря 1937 года по март 1938 года. Отдельные аресты продолжались до осени 1938 года.
Подробнее тут.


В избранное