Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Этот день в истории

  Все выпуски  

Этот день в истории 11 декабря



1098 год - Завершилась осада Маарры
Примерно в конце ноября, тысячи крестоносцев начали осаду города. Граждане сначала отнеслись легкомысленно, так как экспедиция Раймонда Пиле провалилась, и они издевались над крестоносцами. Крестоносцы также не могли позволить себе вести длительную осаду, а зима приближалась, и им пришло несколько поставок, но они также не смогли прорвать оборону города, состоявшую из глубокого рва с крепкими стенами. Защите города, состоявшей в основном из городского ополчения и неопытных граждан, удалось удержаться от нападения около двух недель.
Подробнее тут.

1189 год - Ричард I Львиное Сердце отплывает в крестовый поход
На Рождество он созвал Королевский суд в Бюре, а немного позже встретился с Филиппом Августом, чтобы обсудить детали предстоящего похода. Ричард и Филипп заключили договор, в котором обязывались хранить верность и помогать друг другу.
Подробнее тут.

1513 год - Александровская слобода стала местом регулярного пребывания в ней Государя, его семьи и Государева двора
В ожесточенной борьбе за власть во второй половине XVI века, в становлении русского самодержавия Александровской слободе была отведена особая роль. Царь Иван IV Грозный превратил ее в фактическую столицу государства, из которой завершил объединение страны. Здесь была учреждена опричнина и отсюда совершен поход на вольный Новгород.
Подробнее тут.

1543 год - Шотландский парламент денонсировал Гринвичский договор
Гринвичский договор — мирный договор между королевствами Англия и Шотландия, заключенный в Гринвиче 1 июля 1543 года. Гринвичский договор был первой попыткой сближения двух британских государств после двухсотпятидесятилетней истории практически непрерывных войн.
Подробнее тут.

1572 год - Началась осада Хаарлема
Осада Харлема — осада испанскими войсками с 11 декабря 1572 по 13 июля 1573 года голландского мятежного города Харлем в рамках Восьмидесятилетней войны. После сражения у Харлеммермера и поражения сухопутных войск, повстанцы были вынуждены сдать голодающий город, гарнизон был убит. Сопротивление Харлема, тем не менее, вдохновило на борьбу оранжистов в осаде Алкмара и Лейдена.
Подробнее тут.

1618 год - Заключено Деулинское перемирие между Русским царством и Речью Посполитой
Деулинское перемирие — соглашение, заключённое в селе Деулино близ Троице-Сергиевого монастыря 1 (11) декабря 1618 года или 3 января 1619 года между Русским царством и Речью Посполитой на 14,5 лет. Перемирие завершило войну, длившуюся с 1609 года за территории современных России, Украины и Белоруссии.
Подробнее тут.

1659 год - Курляндия уступила голландцам остров Тобаго
Колонии герцогства Курляндского — совокупность нескольких попыток колонизации им заморских земель в XVII веке. Тогда были основаны колонии в Западной Африке и на острове Тобаго в Карибском бассейне у берегов Южной Америки.
Подробнее тут.

1868 год - Петербургская декларация об отказе использования разрывных пуль
Санкт-Петербургская декларация 1868 года «Об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль» — международное соглашение, заключённое 29 ноября (11 декабря) 1868 года в Санкт-Петербурге. Декларация запретила использование в армиях европейских стран снарядов, которые при весе менее 400 граммов имеют свойство взрывчатости или снаряжены ударным или горючим составом.
Подробнее тут.

1927 год - Китайские коммунисты овладели городом Гуанчжоу
Кантонское восстание 1927 года — вооружённое восстание в Гуанчжоу на юге Китая под руководством китайских коммунистов против Гоминьдана.
Подробнее тут.

1931 год - Вестминстерский статут - Великобритания подтвердила суверенитет своих доминионов
Вестминстерский статут 1931 — акт парламента Великобритании от 11 декабря 1931, установивший правовое положение доминионов и их взаимоотношения с Великобританией. Таким образом, была создана правовая база Британского содружества наций.
Подробнее тут.

1946 год - При ООН учреждён ЮНИСЕФ
Детский фонд ООН — международная организация, действующая под эгидой Организации Объединённых Наций.
Подробнее тут.

1964 год - Выступление Че Гевары перед Генеральной Ассамблеей ООН
11 декабря 1964 года выступил на XIX Генеральной ассамблее ООН с большой антиамериканской речью.
Подробнее тут.

1882 год - Родился Макс Борн, немецкий и британский физик-теоретик, математик, один из создателей квантовой механики, лауреат Нобелевской премии по физике.

Подробнее тут.


В избранное