Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Этот день в истории

  Все выпуски  

Этот день в истории 18 декабря



1366 год - Король Карл V приказом запретил брату Жану Беррийскому продолжать самоуправство
Бесконечная война требовала всё больше денег на содержание наёмных армий и выплаты гарнизонам крепостей и замков. В Нормандской хронике говорится:
Подробнее тут.

1439 год - Виссарион и Исидор назначены кардиналами
Римская церковь выразила этим свою признательность обоим названным лицам за их горячее участие к делу соединения церквей. От них ожидалось еще многого и впереди: одному предстояло привести греков к принятию актов флорентийского собора, другому действовать в том же направлении среди русских и поляков. Известно, что тот и другой ошиблись в своих рассчетах и ожиданиях.
Подробнее тут.

1529 год - На вальном сейме в Петркуве делегатам пришлось согласиться на избрание монархом Сигизмунда Августа
Сигизмунд II Август был сыном Сигизмунда I и Боны Сфорца. Ещё в 1529 он был избран великим князем литовским, потом королём польским и коронован в Кракове в 1530. Воспитание под руководством матери ослабило его душевные силы и развило в нём мечтательность и нерешительность.
Подробнее тут.

1553 год - В Вене умер слон Сулейман
Сулейман — азиатский слон, преподнесённый в подарок Хуаной Австрийской, дочерью императора Карла V и Изабеллы Португальской, племяннику императора герцогу Максимилиану, будущему императору Максимилиану II.
Подробнее тут.

1573 год - Фернандо Альварес де Толедо попросил короля об увольнении
Неизгладимое, но вместе с тем и самое кровавое, воспоминание о себе Альба оставил своим наместничеством в Нидерландах. Когда он с небольшим, но отборным войском прибыл из Испании в эту страну для укрепления католической религии и монархии короля Филиппа II, революция, начавшаяся в Нидерландах в 1566 году, уже близилась к концу.
Подробнее тут.

1601 год - Завершилась осада Вольмара
Осада Вольмара — эпизод польско-шведской войны 1600—1611 годов.
Подробнее тут.

1642 год - Нидерландец Абел Тасман причалил к берегу в заливе Голден-Бей и встал на якорь
В 1642 году Тасман назначается командиром отряда из двух кораблей Ост-индийской компании, направляемых на исследования южных и восточных вод Тихого Океана. По гипотезам географов и мореплавателей той эпохи, именно эти воды должны были омывать берега мифической Неведомой Южной земли, о возможном богатстве которой рассказывали несколько поколений. Во время этого плавания, 24 ноября 1642 года, Тасман открыл у берегов Австралии большой остров и назвал его в честь губернатора Нидерландской Ост-Индии землей Ван-Димена.
Подробнее тут.

1892 год - Мариус Петипа поставил балет Чайковского «Щелкунчик»
«Щелкунчик» — соч. 71, балет Петра Чайковского в двух актах на либретто Мариуса Петипа по мотивам сказки Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король».
Подробнее тут.

1898 год - Граф Гастон де Шаслу-Лоба установил первый в истории рекорд скорости
Первый официально зарегистрированный абсолютный рекорд скорости — 63,149 км/ч — установил 18 декабря 1898 г. граф Гастон де Шаслу-Лоба на электромобиле конструкции Шарля Жанто преодолев дистанцию 1 км за 57 секунд. Рекорд был установлен в рамках соревнований, организованных французским журналом «La France Automobile».
Подробнее тут.

1981 год - Состоялся первый полёт стратегического бомбардировщика Ту-160
Ту-160 — сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец с крылом изменяемой стреловидности, разработанный в ОКБ Туполева в 1970-х—1980-х годах.
Подробнее тут.

1987 год - Релиз первой версии языка программирования Perl
Ларри Уолл начал разработку Perl в 1987 году, когда работал программистом в Unisys. Версия 1.0 была выпущена и анонсирована в новостной группе comp.sources.misc 18 декабря 1987 года как «„замена“ для awk и sed».
Подробнее тут.


В избранное