Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Этот день в истории

  Все выпуски  

Этот день в истории 12 декабря



1084 год - Внезапным ударом Сулейман ибн Кутулмыш захватывает Антиохию
Византийской империи не удалось создать себе опору среди населения армянских земель и княжеств Малой Азии. Не способствовало укреплению границ Византии и переселение армян в пограничные фемы. В пределах границ империи возник ряд полунезависимых армянских княжеств, располагавшихся от Сирии до Закавказья. Армяне сохранили свою культуру, церковь и государственность.
Подробнее тут.

1408 год - Сигизмунд Люксембургский учредил орден Дракона
Орден Дракона или Общество Дракона — рыцарский орден, основанный в 1408 году королём Венгрии Сигизмундом I Люксембургом для защиты венгерского королевского дома от внутренних и внешних врагов, а католической церкви — от еретиков и «язычников».
Подробнее тут.

1452 год - Официальное признание унии в Святой Софии Константинополя
В 1452 году воспользовавшись войной османского султана Мехмеда II в Азии, Константин потребовал от него увеличения денежного взноса за надзор над жившим в Константинополе османским принцем Урханом, который мог, при случае, явиться опасным претендентом на султанский престол.
Подробнее тут.

1483 год - Верейский князь Михаил Андреевич заключил с Иваном III новый договор
В июне 1432 года после смерти своего отца Андрея Дмитриевича Михаил унаследовал Верею и Белоозеро. Великий князь Московский Василий II Васильевич Тёмный ценил верность своего двоюродного брата, верейского князя, но с самого начало княжения его сына Ивана III на Михаила начало оказываться давление.
Подробнее тут.

1501 год - Королём Польши становится Александр Ягеллончик
Александр Ягеллончик — Четвёртый сын Казимира Ягеллона и Елизаветы, дочери короля Германии Альбрехта II Габсбурга, внук Владислава Ягелло, вступил на престол Великого княжества Литовского в 1492 году.
Подробнее тут.

1505 год - Казанский царевич Худай-Кул был крещён с именем Петра Ибрагимовича
После взятия Казани русскими войсками в 1487 году, был плёнен и вместе с матерью Фатимой и братом Мелик-Тагиром вывезен в город Карголом. В 1505 году был возвращён из ссылки. 12 декабря 1505 года был крещён с именем Петра Ибрагимовича, после чего потерял право претендовать на трон Казанского хана.
Подробнее тут.

1531 год - Первое явление Девы Марии Гваделупской
Дева Мария Гваделупская — образ Богородицы, наиболее почитаемая святыня Латинской Америки. В Католической церкви почитается нерукотворным образом. Богородица изображена смуглой.
Подробнее тут.

1915 год - Китайский президент Юань Шикай объявил себя императором
Юань Шикай — китайский военный лидер и политический деятель эпохи заката династии Цин и первых лет Китайской Республики.
Подробнее тут.

1921 год - Добавлены буллиты в хоккее
Впервые штрафные броски в хоккее (буллиты) начали использоваться в играх Тихоокеанской хоккейной ассоциации сезона 1921/1922. Президент лиги, Франк Патрик, решил, что фол на игроке, который имел верный голевой момент, должен наказываться буллитом. Произошло это 12 декабря 1921-го года. Первый реализованный штрафной бросок на свой ​​счет записал Том Дандердэйл. В сезоне 1932/1933 буллиты были официально внесены в книгу правил НХЛ.
Подробнее тут.

1936 год - Сианьский инцидент: Чан Кайши арестован собственными генералами
Сианьский инцидент — арест главнокомандующего Гоминьдана Чан Кайши в районе города Сиань генералами Чжан Сюэляном и Ян Хучэном. Они требовали прекратить гражданскую войну и вступить в Единый Фронт с коммунистами — против японской агрессии. Благодаря посредничеству Чжоу Эньлая Единый Фронт состоялся.
Подробнее тут.

1939 год - Зимняя война: поражение советских войск под Толваярви
Битва при Толваярви — битва, произошедшая 12 декабря 1939 года между финскими войсками и Красной армией. Это была первая большая победа Финляндии во время Зимней войны.
Подробнее тут.


В избранное