Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву До какого возраста выплачивают алименты на ребенка в России


Юридическая сторона, которая в дальнейшем по решению суда будет воспитывать совместных детей, вправе потребовать от другой стороны обязательных регулярных выплат в случае, если об этом не было договорено добровольно, без обращения к правоохранительным органам. Эти материальные средства будут использоваться для воспитания отпрысков. Кстати, если отец боится, что алименты будут использоваться не только на его дитя, можно перечислять алименты на карту ребенка.

Сумма алиментов на ребенка

Плательщик по решению суда, чаще всего, обязан ежемесячно выплачивать 25% от своей зарплаты. Данная часть отсчитывается от официальной зарплаты плательщика. В том случае, если физическая зарплата превышает официальную, и обе стороны это знают, то о получении дополнительных сумм от «нечистого» дохода лучше договориться без применения правоохранительных органов. После рассказа о «серых» деньгах плательщика в компанию могут прислать повестки с просьбой предоставить бухгалтерские отчеты. Также, данная организация будет обречена на полные проверки фискальных служб и других органов. Кстати, полезно узнать, какая сумма алиментов на двух детей?

До какого возраста выплачивают алименты, если детей несколько?

В общем, правила не меняются. Если ребенок после развода у воспитывающей стороны остался не один, то увеличивается размер выплат. Согласно закону, на каждого следующего ребенка полагается 16.5% от суммы заработной платы плательщика. В тех случаях, когда плательщик не работает, сумма алиментов высчитывается из средней суммы заработка в регионе. Данную информацию можно просмотреть на сайтах статистики по региону. Как гласит статистика, взыскания на единственного малыша в среднем составляет 5-6 тысяч рублей по России. Кстати, если отец находиться в другом регионе, он может перевести алименты через почту России.

Это тоже важно знать:

Как забрать алименты

До какого возраста платят алименты

Ответ на вопрос, до какого возраста платят алименты, зависит от двух обстоятельств:

  • очное обучение;
  • состояние здоровья.

Совершеннолетние юноша, девушка, успешно грызущие гранит науки на очных отделениях учебных заведений, имеют право на материальное содержание до конца учебы. В этом случае они имеют запас легитимного возраста до двадцати трех лет и могут спокойно осваивать свою будущую профессию. Разъясним немного.

Возникает вопрос: до какого возраста платят алименты, если учеба завершилась раньше достижения обозначенного возрастного предела в двадцать три года. Ответ очень прост: до получения диплома. Но предположим, что учеба завершилась в 24 или 25 лет. Тогда до скольки лет платят алименты на ребенка? Продлятся ли выплаты? – Нет. Студенту придется самому обеспечивать свою жизнь последний год учебы.

До скольки лет выплачиваются алименты на ребенка, если по состоянию здоровья 18-летние юноша или девушка квалифицируются как инвалиды первой группы? Это значит, что они не способны сами себя обеспечивать и заботиться о своем здоровье. Они и дальше нуждаются в опеке и содержании. В этом случае вопрос, до скольки лет выплачивают взыскания, имеет однозначный ответ: до конца жизни. Мать и отец обязаны совместно нести затраты на содержание совместного ребенка.

Чем грозит задолженность

Дети хотят кушать каждый день, поэтому нельзя игнорировать своевременные выплаты. Чтобы плательщики осознали всю серьезность соблюдения графика выплат, законом предусмотрены наказания за просроченные платежи: пеня, административные и уголовные наказания.

Совет адвоката стороне, представляющей интересы детей: не ждать накопления большой суммы долга, а сразу обращаться в суд. Если к моменту обращения ребенок достиг совершеннолетия, не спешите расстраиваться, поскольку право на взыскание этого долго не имеет срока давности.

Полезно узнать, можно ли перечислять алименты на счет ребенка?


В избранное