Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Алименты на карту: основные преимущества и правила переводов


Несмотря на то, какой путь выбирает плательщик, он все равно должен предъявлять задокументированные доказательства выполнения своих денежных обязательств. Если не происходит оплата, то работники специальной службы, которая занимается контролированием процесса исполнения, насчитывают задолженность. Кстати, узнайте, как высчитывают задолженность по алиментам из зарплаты?

Как производится перевод

Чтобы миновать проблем с судебными приставами, а также других неприятных нюансов, разумным решением будет платить алименты на карту Сбербанка или же любого другого финансового учреждения. Давайте подробнее рассмотрим, как перечисляют алименты на ребенка?

Важно

Способ, которым получатель хочет получать деньги, должен указываться в соглашении либо в исполнительном документе.

Чтобы осуществить сам перевод финансовых средств, нужно учитывать наличие нескольких обстоятельств.

  1. Должно быть добровольное соглашение, где обязательно указываются правильные банковские реквизиты для того, чтобы выполнять перечисление алиментов на карту без всяких проблем. Еще нужно определить объем денежных средств в твердой сумме, а также периодичность их выплат. Это значит, что тот, кто производит перевод денег, должен самостоятельно выполнять регулярные переводы без каких-нибудь дополнительных заявлений от получателя.
  2. Наличие трудоустройства плательщика – когда он трудоустроен на официальной основе, то получатель подает заявление, которое пишется на имя начальника фирмы или предприятия, где работает сам плательщик либо получает денежные средства (такой структурой может являться Пенсионный фонд). Администрация данного предприятия должна будет высчитывать определенную сумму денежных средств из заработной платы плательщика. Но перечисление не должно проходить позже трех дней с момента выдачи зарплаты.
  3. Бывают случаи, что супруг, который должен платить средства, по официальным данным нигде не работает. Тогда взысканием финансов занимаются судебные приставы. Поэтому в таком случае заявление о потребности перевода алиментов на карту подается как раз им. А их обязательством уже становится принуждение должника выплатить данные деньги на счет, который указан в заявлении получателя, или же на депозитный счет ССП. Они же перечисляют их на протяжении пяти рабочих дней.
  4. Существуют дополнительные растраты, связанные с переводом, но они должны уплачиваться именно плательщиком, но ни в коем случае не входить в счет пособия.

Как правильно подается заявление на получение алиментов на карту

Заявление на получение алиментов на банковскую карту Сбербанка, как ранее было сказано, подается в администрацию фирмы, где работает, а также получает определенный доход бывший супруг, или прямо в подразделение ССП.

Важно

Обязательным условием служит то, что заявление должно быть только в письменном виде и подаваться в двух экземплярах. Один из них остается у просителя, а другой отмечается канцелярией предприятия как принятый и возвращается назад для хранения заявителем.

Допускается возможность пересылки заявления по почте заказным письмом с непременным уведомлением о его доставке адресату.

Нюансы, которые нужно брать во внимание при заполнении самого заявления.

  1. При заполнении шапки надо указывать, кто адресат и еще личные данные того, кто пишет заявление, – фамилию, имя, отчество, место проживания, мобильный или стационарный телефон. Когда оно пишется для организации, где работает плательщик, то это делается на имя главного бухгалтера. А если же оно направляется в ССП, то писать нужно на имя пристава, который и будет заниматься исполнением поставленной задачи.
  2. Несмотря на то, в какую инстанцию подается такое заявление, все равно его пишут в произвольной форме. Оно должно иметь следующие указания:
    •    обязанность именно этого человека выплачивать деньги. Основой для этого служит конкретное исполнительное письмо или соглашение;
    •    организация обязуется взимать алименты с заработной платы;
    •    если заявление подают в ССП, то должна быть просьба получателя алиментов выполнять взыскание денег на основе исполнительного листа;
    •    прошение о том, чтобы отец перечислял алименты на счет ребенка, который указывается получателем, открытый в Сбербанке.
  1. Данное заявление должно быть подписано лишь тем человеком, кто будет получать алименты. Разрешается подпись доверенного лица только при наличии у него соответственного документа (доверенности).
  2. Нужно подать не одно заявление, а вместе с ним также должны предоставляться копия паспорта, оригинальный исполнительный лист либо юридически заверенное соглашение о выплате алиментов, а также выписка из банка, где указывается лицевой счет получателя.

Оформление алиментов на банковскую карту ребенку

Алименты на карту ребенка поступают для того, чтобы родитель, воспитывающий его, использовал их только лишь для надлежащего содержания, воспитания, получения образования. Но если эти средства берутся не для личных потребностей ребенка, а самого родителя, то такой факт нужно принимать, как грубое несоблюдение имущественных прав несовершеннолетнего ребенка.

Важно

Если предоставлены доказательства расходования денег не по назначению, то родитель, выплачивающий денежные средства, может просить суд о перечислении половины суммы прямо на сберегательный счет, который предназначен для ребенка.

Данный выход из ситуации позволяет уберечь пособие от его использования не по назначению, а также обеспечить хорошее материальное положение ребенка, не достигшего 18-ти лет, в будущем. Так, обязательно еще нужно брать во внимание:

  • когда суд рассматривает дело о выплате алиментов на карту, он руководствуется, первым делом, интересами самого ребенка. Сохраняется половина выплачиваемых финансовых средств только тогда, когда объем пособия в два раза больше прожиточного минимума ребенка. Когда данный объем меньше, то суд может отказать в вынесении решения или рекомендует сократить размер алиментов, которые идут на обеспечение;
  • когда суд выносит решение о сохранении денег на карте ребенка, то при этом существует определенный порядок снятия финансов. Это значит, что получатель может получить средства наличными, если предъявит разрешение от органов опеки. Главным условием также будет полная отчетность о расходовании алиментов;
  • родитель, уплачивающий деньги, является законным представителем ребенка, поэтому он может самостоятельно произвести открытие сберегательного или какого-нибудь другого счета на имя своего несовершеннолетнего ребенка. Чтобы сделать это, ему нужно предоставить свой паспорт и свидетельство о рождении дочки или сына;
  • тот, кто получает пособие, может проводить перевод денег в том или ином количестве даже без разрешения суда. Так как ограничение в виде 50% существует только по требованию плательщика;
  • если суд не принял решения об изменении порядка выплаты финансовых средств на лицевой счет ребенка (отчисление половины денег), родитель все равно имеет право перечислять еще средства. Они не считаются, как алименты, но накапливаются на счете.

Перевод алиментов с одной банковской карты на другую

Плательщики, которые работают неофициально либо же выполняют выплату по добровольному соглашению, могут проводить перевод алиментов с одной банковской карты, открытой в каком-то ином банке, на карту Сбербанка.

Важно

Таким образом, есть возможность плательщику самостоятельно контролировать объем сумм, что выплачиваются, а еще это позволяет ему экономить на банковской комиссии, когда оба счета находятся в одном банке.

Преимущества безналичного перечисления алиментов

Можно с уверенностью сказать, что начисление алиментов на банковскую карту сегодня будет одним из более удобных методов выплаты денег. Это позволит доводить процесс передачи финансовых средств до автоматизма, и самому плательщику даже не потребуется принимать в нем непосредственное участие.

При выплате денежных взысканий самостоятельно всегда нужно документально доказывать, что они действительно перечислены ребенку или его опекуну.

Данный способ уплаты имеет много преимуществ, но главное его предназначение ‒ это реализация имущественных прав ребенка, не достигшего совершеннолетия.

Полезно узнать, как осуществляется порядок удержания алиментов по исполнительному листу?


В избранное