Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Расчет неустойки по алиментам


Как рассчитать неустойку за неуплату алиментов

Расчет неустойки по алиментам проводится при необходимости взыскания компенсации с родителя ребенка, отдельно проживающего от него. Это право есть у матери (реже отца) при отсутствии уплаты алиментов или их просрочке. Подробнее разберемся, как рассчитывается неустойка по алиментам?

Представленный штраф установлен ст. 115 Семейного кодекса. До 2008 года ее величина составляла 0,1 % в день, а после изменений в законодательстве была увеличена до 0,5 %. Однако Верховный суд в 2012 году установил запрет на снижение суммы штрафа по алиментам, что объясняется наличием массы противоречий на данной почве. Возможность взимания неустойки за неуплату алиментов позволила матерям отстаивать свои права.

Кто занимается взысканием?

Многие граждане не знают, кто производит расчет неустойки по алиментам. Обратите внимание, что мировым судьей истцу вручается исполнительный лист о взыскании алиментов за прошедший период, но не о взимания штрафа по ним. Чтобы осуществить расчет неустойки, необходимо подать иск о взыскании алиментов за прошедший период на ребенка.

Представленные понятия имеют разную правовую природу. Выплаты являются основным обязательством. Неустойки по алиментам за неуплату представляют собой меру ответственности. То есть, данные понятия относятся к разным законодательным статьям. Также за уклонение может быть привлечение к административной ответственности за неуплату алиментов.

Несмотря на то, что мать подавала иск на взимание выплат, ей следует повторно обращаться в суд. Ей необходимо подать не заявление на судебный приказ о взыскании алиментов и о выдаче приказа приставу, а именно иск на взыскание штрафа.

Рассмотрением соответствующего дела обычно занимается мировой судья. Большинство людей не разбираются в этом вопросе и обращаются в городской или районный суд, если неустойка за неуплату алиментов для них актуальна. Однако, согласно ст. 23 ГПК РФ мировые судьи вправе рассматривать дела, стоимость иска которых не превышает 50 тыс. рублей. Но, судебная практика показывает, что в подобных ситуациях сумма долга в основном намного больше. В некоторых случаях цена иска превышает 1 млн. рублей. Несмотря на этот факт, рассмотрение подобных дел все же находится в юрисдикции мирового суда, в связи с тем, что он занимался затребованием выплат.

Влияние территориальности и госпошлина

При необходимости взыскания неустойки по алиментам часто возникают проблемы, связанные с тем, что родители ребенка проживают в разных населенных пунктах. Матери сталкиваются с необходимостью узнавать, в какой мировой суд следует обращаться.

Изначально вышестоящие органы руководствовались общепринятыми правилами подсудности, что указано в ст. 28 ГПК РФ. В результате матери были обязаны обращаться в суд другого города, в котором зарегистрирован отец. Другие судьи руководствовались подсудностью в соответствии с выбором истца, как указано в ч. 3 ст. 29 ГПК РФ, учитывая, что взимание алиментов и штрафов по ним являются взаимосвязанными делами.

Важно

В результате взыскание задолженности по алиментам производится по месту проживания истца, что существенно облегчило процесс.

Не менее важным является вопрос об оплате государственной пошлины. Изначально иски о взыскании выплат на содержание детей не оплачивались, что привело к отмене госпошлины при взыскании неустойки по алиментам.

Кто должен производить расчет?

Когда встает вопрос о том, кто должен делать расчет неустойки по алиментам, появляются разногласия. Большинство граждан полагает, что эта процедура должна выполняться судебным приставом. Это объясняется тем, что исполнительное производство находится у него и именно им выносится постановление, свидетельствующее о расчете долга по алиментам.

В результате, матери считают, что расчет суммы неустойки должен выполнять пристав, причем и некоторые судьи поддерживают эту точку зрения.

На самом деле, расчет неустойки за несвоевременную уплату алиментов в полной мере возлагается на истца. Пристав не обязан заниматься данным вопросом. При соответствующем поручении судьи он имеет право предоставить отказ. Его функции выполняются исключительно в рамках исполнительного документа.

Рассчитать сумму долга бывает довольно сложно. Это объясняется большим количеством факторов, которые необходимо учитывать. Особенно это касается тех случаев, когда процедурой занимается юридически неграмотный человек.

Разбираясь в том, кто делает расчет по неустойке, стоит подчеркнуть, что наиболее оптимальным вариантом станет обращение к юристу. Профессионал сможет грамотно подсчитать необходимую к взысканию сумму на основании представленных сведений.

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ заявление о взимании штрафа за неуплату пособий на содержание ребенка должно содержать приложенные подсчеты в обязательном порядке. В противном случае судья вправе задержать рассмотрение дела или отменить его.

Как правильно рассчитать сумму неустойки?

С учетом сложности при расчете актуально использовать образец или пример. Более того существует большое количество сервисов, которые упрощают арифметические действия. Они помогают определить размер госпошлины при взыскании неустойки по алиментам и другим искам.

Многие женщины не знают, что при расчете неустойки по алиментам нужно учитывать сумму пени, о ее начислении также уведомлены немногие. За каждый день просрочки начисляется 0,5% от общей суммы. Однако, прежде чем взыскать пеню, нужно получить постановление о расчете задолженности от судебного пристава.

Правильный расчет неустойки по алиментам можно произвести, используя специальную формулу. Она подразумевает умножение суммы задолженности на количество дней и размер пени, после чего результат нужно разделить на 100. Данный метод позволяет определить, какой будет неустойка за неуплату средств на содержание детей.

(А) * В* 0,5/100 = размер задолженности за определенное количество лет или месяцев, где:

– А – задолженность за 1 месяц;

– В – количество дней;

– 0,5 – % пени в день.

Выполняя правильный расчет неустойки по алиментам, стоит учитывать, какая сумма выплат была установлена судом. Это позволит с легкостью посчитать сумму долга за несколько месяцев или лет в случае отсутствия оплаты.

Поможет в подсчетах также и пример расчета неустойки по выплатам на содержание детей. Однако, не все так просто, и можно допустить серьезную ошибку. Это объясняется тем, что каждый случай индивидуален и в процессе расчета неустойки по алиментам могут указываться различные данные.

Как избежать ошибок при подсчетах?

Подготавливая документы для суда, следует учитывать, было ли составлено соглашение об уплате алиментов. Дело в том, что в нем могут указываться другие сведения о расчете неустойки по просрочке. В таком случае необходимо учитывать предусмотренные суммы.

Чтобы не допустить ошибок в подсчетах суммы штрафа по алиментам, таблица Excel станет отличным помощником. В ней нужно ввести требуемые данные и задать определенную формулу. Таким образом, пользователи получат наиболее достоверные данные.

Многие женщины допускают ошибки в процессе подсчетов неустойки за просрочку алиментов, если отец уплачивает их, но не в полной мере. Если сумма перечисленных средств все же не соответствует установленной судом, ее нужно отнести к основным средствам, а не к неустойке, после чего производить подсчет.

Узнав, как рассчитывается неустойка по алиментам, женщины смогут добиться справедливости и избежать получения отказа суда. Если самостоятельно произвести расчет не удается, лучше обращаться к специалистам. Кстати, если алименты все равно не удается получить, напомните уклонисту о том что в России предусмотрена уголовная ответственность за неуплату алиментов.



В избранное