Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Освобождение от уплаты алиментов


Освобождение от выплат может иметь разные основания, перечень которых представлен в таких статьях Семейного кодекса РФ как 114 и 120. Все случаи обращения в суд имеют свои особенности и необходимость наличия доказательной базы их наступления. Как отменить судебный приказ о взыскании алиментов?

Важно

Заявление об отмене алиментов может быть подано любой из сторон алиментного соглашения, даже самим ребенком после достижения своего совершеннолетия. Главное, это наличие значимой для суда причины прекращения выплат.

Также при согласовании сторон можно заключить соглашение об отказе от алиментов.

Распространенные причины освобождения от выплаты алиментов

Действующее законодательство предлагает основной перечень распространенных причин освобождения от выплат. В него входят случаи, при наступлении которых редко возникают возражения о прекращении перечислений денежного содержания. К ним относятся:

  • Подтверждение факта смерти одной из сторон алиментного соглашения, что делает невозможным систематическое продолжение выплат;
  • Нарушение истцом действующих положений алиментного соглашения или наступления обстоятельств, которые согласно его содержанию, предусматривают изменение размера алиментов или освобождение от их уплаты;
  • Достижение истцом – ребенком совершеннолетнего возраста, что по постановлению суда считается окончанием срока выплаты финансовой поддержки;
  • Возобновление дееспособности истца, то есть восстановление его нормального физического состояния. В большинстве случаев это касается истцов с бывшим статусом инвалида детства.

К этому же списку можно отнести случаи, когда бывший(ая) супруг(а) получали алименты, но в силу улучшения своего материального положения (устройства на работу, получения наследства и т.д.) или вступления в повторный брак, больше в них не нуждаются.

Частные причины освобождения от выплат алиментов

В частных случаях возможно и освобождение от выплат алиментов на несовершеннолетних детей или бывших супругов. Жизненные причины оспаривания оплаты на содержание истца здесь более кардинальны и потому требуют серьезной подготовки доказательной базы. К их перечню относятся:

Важно

Оспаривание отцовства возможно двумя путями: на основании вещественных доказательств и проведения генетической экспертизы. Лабораторные исследования назначаются судом только в случае невозможности доказать данный факт другим способом.

  • Прекращение выплат на бывшего (-ую) супруга (-у) по причине восстановления ее дееспособности, заключения повторного брака или появления новых источников дохода. Любой из указанных случаев требует добровольного обращения получателя средств в суд с целью подтверждения отсутствия необходимости в алиментах или же ответчика, имеющего неоспоримые доказательства этого факта.
  • Лишение родительских прав или усыновление/удочерение ребенка.

В последнем случае освобождение от уплаты, как предполагает судебная практика, возможно по причине долгосрочного тюремного заключения плательщика, невозможности или его нежелания выполнять свои родительские обязательства и тому подобное.

Важно

СК РФ предполагает возможность лишения родительских прав за неуплату алиментов, только если ответчик в судебном порядке получил статус злостного неплательщика.

Следует внимательно изучить, что является злостным уклонением от уплаты алиментов?

Порядок оспаривания выплаты алиментов в суде

Для оспаривания необходимости содержания на ребенка или бывшего супруга нужно обратиться в мировой суд, где ранее были назначены такие выплаты. Ответчик по прошлому делу должен подать иск об освобождении от уплаты алиментов по образцу, установленному законодательством (с его содержанием можно ознакомиться в сети Интернет) и предоставить квитанцию об оплате госпошлины.

Это тоже важно знать:

Отказ от алиментов на ребенка

К этим официальным бумагам нужно приложить копии удостоверения личности, свидетельства о расторжении брака, рождения ребенка и все, что может служить доказательной базой в пользу истца. В отдельных регионах страны могут быть запрошены справки с места работы о размере заработной платы, свидетельство о заключении нового брака и т.д. По этой причине рекомендуется уточнять полный перечень пакета документов для начала судопроизводства у сотрудников соответствующего учреждения.

Важно. Образец заявления об освобождении от выплаты алиментов можно скачать и заполнить еще до обращения суд. Для этого необходимо зайти на официальный портал Министерства труда и социальной защиты населения региона проживания и зайти в соответствующий раздел.

Как снять задолженность по алиментам

Для начала необходимо узнать задолженность по алиментам, чтобы понимать какова сумма долга. СК РФ также предполагает возможность освобождения от уплаты задолженности по алиментам при наступлении некоторых жизненных обстоятельств. Такой вариант возможен, если доказать отсутствие необходимости оплаты содержания не удалось или из-за долгого отсутствия перечислений неплательщика могут привлечь к административной ответственности за неуплату алиментов. Также возможно привлечение уклониста к уголовной ответственности за неуплату алиментов, если неплательщик является злостным.

Действующие положения кодекса предполагают возможность снижения суммы задолженности или ее снятие, если ее уплата невозможна по причине отсутствия у родителя денежных средств на ее погашение; плохого состояния здоровья, что привело к невозможности получения заработка, или других уважительных причин.

Исковое заявление об освобождении от уплаты подается в том же порядке, что и в процессе их назначения. Отличием будет только необходимость предоставления доказательств невозможности совершения денежных перечислений в определенный период времени.


В избранное