Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Развод при наличии несовершеннолетних детей: правила и особе


Содержание:

  1. Когда лучше прекратить существование брака при наличии несовершеннолетних воспитанников
  2. Куда обращаться при принятии решения расстаться, если имеются общие чада младше 18 лет
  3. В каких случаях брак между мужем и женой с несовершеннолетними воспитанниками не расторгается
  4. Процедура официального прекращения действия союза в суде и ее особенности
  5. Место проживания иждивенца после расторжения брачного союза между родителями
  6. Требуемый комплект бумаг для инициализации процесса по расторжению брака между родителями с общими детьми

В современном мире многие пары расстаются. Это почти всегда сопровождается неприятными эмоциями, стрессом. Люди затрачивают время и силы. Сегодня имеется немалое количество случаев, когда в паре есть двое несовершеннолетних детей или любое другое их количество, что значительно усложняет процесс распада отношений.

Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей является чуть ли не самым сложным. Есть риск, что будут нарушены законные права несовершеннолетнего гражданина. Поэтому, когда речь идет о детях, следует действовать очень осторожно, чтобы их интересы не пострадали.

Когда лучше прекратить существование брака при наличии несовершеннолетних воспитанников

Семейные отношения могут складываться совершенно по-разному. На дворе 2017 год, когда официальное расставание пар не является редкостью. Бывает и такое, что после нескольких лет семейной жизни супруги считают, что лучше подать иск о прекращении союза. Они устают от постоянных ссор, но есть то, что держит их вместе. Только ради малышей мужчина и женщина могут договориться, что они отложат эту процедуру на некоторое время.

Перед оформлением документов стоит для начала разобраться с тем, каковы особенности процесса расставания, и что может потребоваться для этого.

Куда обращаться при принятии решения расстаться, если имеются общие чада младше 18 лет

Процедуры по прекращению существования брака между мужем и женой рассматриваются через ЗАГС по месту прописки, если же принимать во внимание формальную точку зрения. Когда семейная пара обладает одним или более чадами, которые еще в силу своего возраста относятся к категории несостоятельных, такие дела рассматриваются в судебном порядке по месту жительства.

Это служит причиной, почему прекращение брачных отношений становится сложнее. Для родителей она является неудобной, потому что требуются определенные документы на прекращение брачного союза или же дополнительные заявления. Один из супругов запрашивает рассмотрение вопроса об определении алиментов. Процесс прекращения существования семейного союза становится более продолжительной волокитой. У такого сложного дела имеется один неоспоримый плюс, это надежная защита прав граждан России, которым еще не исполнилось 18 лет.

В судебной инстанции принимаются иски или заявления на развод, подающиеся мужьями и женами по взаимному согласию, даже если у них есть несовершеннолетний, место его проживания уже определено родителями.

Здесь имеются некоторые исключения, как и во многих других правилах:

  1. представителями ЗАГСа рассматриваются случаи, по которым один из партнеров находится на осуждении сроком более трех лет;
  2. ЗАГС рассматривает заявления на прекращение существования брачного союза, даже если пара обладает чадами, которым еще не исполнилось 18, когда супруг или супруга считается официально пропавшими;
  3. сотрудники ЗАГСа занимаются рассмотрением такого дела, как заявление на прекращение существования семейных отношений при наличии членов семьи, относящихся к категории несостоятельных по возрасту, если один из супругов по своему физическому или психическому состоянию признаны неполноценными.

Семейная пара способна расторгнуть брачные узы через ЗАГС, если есть не достигшие возраста 18 лет в семье при условии, что они являются их общими. Примером служат случаи, когда у жены имеется чадо от первого брака, но оно не было усыновлено ее новым супругом. В такой ситуации расторжение уз может быть оформлено через органы ЗАГСа. Эта процедура не вызывает сложностей, если и жена, и муж согласны на прекращение их супружеской жизни.

При наличии мальчика или девочки от первого брака у жены или мужа, усыновленной одним из них, они становятся их общими. Это приводит к рассмотрению процедуры по расторжению брачного союза людей, имеющих несовершеннолетних детей, посредством судебного заседания.

В каких случаях брак между мужем и женой с несовершеннолетними воспитанниками не расторгается

Встречаются семейные пары со сложными отношениями, постоянными ссорами, но один из них отказывается заканчивать отношения, не дает согласия на расставание. Несмотря на это, все же можно подать иск, и далее уже вопросами принятия окончательного решения по каждой конкретной паре занимается либо судебная инстанция, или же органы ЗАГСа. Есть и случаи, при которых инициировать официальное расторжение нельзя. Браки не расторгают, если супруги занимаются воспитанием малыша, которому еще не исполнился один год. Без согласия на прекращение брачного союза второго родителя дело о разрыве союза не будет рассмотрено.

Также пары остаются в семейных отношениях, потому что супруга находится на стадии беременности при условии, что один их супругов не согласен заканчивать семейную жизнь. Развод при беременности возможен при обоюдном согласии супругов расстаться. Имеется возможность сэкономить время, если не имеется претензий на имущество и на размеры выплаты алиментов после расторжения брака при наличии лиц, не достигших совершеннолетия.

Если во время процедуры жена находится в положении, то при обоюдном решении членов семьи о том, с кем останется несовершеннолетний, процесс прекращения отношений идет быстрее.

Если жена находится в положении, и не согласна на расторжение брачных уз, то заседание не будет проведено. Исковое заявление на развод через суд рассматривается и удовлетворяется при достижении малышом одного года.

Процедура официального прекращения действия союза в суде и ее особенности

Многие пары спустя годы после супружеской жизни начинают думать над тем, как оформить развод если есть несовершеннолетние дети. Выходом становится расторжение брака в судебном порядке. При наличии в семье чад, которым еще не исполнилось 18 лет, иски рассматриваются в зале судебного заседания.

Когда один из супругов решил подать на развод если есть несовершеннолетние дети, то рассмотрение таких заявлений осуществляется не через ЗАГС, а через судебные инстанции. Судья не станет заниматься разбирательством причин инициализации разведения брачных союзов или примирением сторон. Если оформление развода является обоюдным, то в любом случае выбранная инстанция не будет рассматривать дело ранее одного месяца после подачи заявления. Обоюдный развод и решение о нем могут быть обдумано на протяжении данного срока. Многие люди решают расторгнуть союз, заполняют образец заявления сгоряча. Поэтому в инстанциях нередко дают супругам шанс обдумать ситуацию. Им также предоставляется перечень документов для сбора после примирительного периода. А вот развод через ЗАГС без детей довольно частое явление.

Важно

Оформление развода является сложным делом, когда у семейной пары есть несостоятельные по возрасту лица на воспитании. Многие не знают, как делятся общие чада во время процедуры по расторжению брачного союза в РФ. Недостаточно просто собрать перечень документов для развода с детьми.

Подача на развод может быть инициативой не только одного члена семьи. Если данное решение является обоюдным, оба супруга уже определили, как делить недвижимость и прочие вещи, определили место проживания малышей, заключили договор о размере алиментов, то решение судья выносит быстро. Порядок и способы расторжения брака при наличии несовершеннолетних детей при этом упрощается.

Когда оба супруга не могут прийти к обоюдному решению общими усилиями, судья рассматривает особенности дела, учитывая во время вынесения решения правила развода при наличии в семье детей младше 18 лет, утвержденные семейным кодексом, действующим на территории России.

Судья решает расторгать или не расторгать брачный союз между людьми после предоставления супругами пакета требуемых бумаг по делу. Процедура при наличии несовершеннолетнего ребенка может быть окончательно завершена, только когда судья передаст в течение 3 дней заключение в органы ЗАГСа. Обжаловать решение есть возможность за период не более десяти дней после вступления его в силу по закону. Если и после этого ситуация не изменилась, сведения о нем передаются в ЗАГС для выдачи свидетельства о расторжении брака.

Место проживания иждивенца после расторжения брачного союза между родителями

Процесс развода семейной пары, обладающей общими детьми, чаще всего осложняется определением их местожительства после расторжения уз. Суд в период принятия решения по данному вопросу принимает во внимание все обстоятельства по делу. Развод с двумя воспитанниками может длиться на протяжении длительного времени, пока муж и жена или суд на свое усмотрение, не примет решение. Оно принимается в индивидуальном порядке, исходя из требований законодательства и особенностей дела.

По нынешнему законодательству, когда начинается расставание с мужем или супругой, то они оба не имеют никаких преимуществ в плане заботы о детях после завершения разведения. В обществе уже сложилось большое количество стереотипов, которые заключаются в том, что воспитанников младше 18-летнего возраста обязательно оставляют с матерью. Если расставание супругов происходит не по обоюдному согласию, а отец является более обеспеченным, чем мать, то место проживания малыша определяется с ним по решению судьи. Если расставание через суд осуществляется, когда у пары есть общее чадо, то с кем остаются маленькие граждане, которым не исполнилось восемнадцати лет, только судья может решать, внимательно изучив обстоятельства.

Суд не сохраняет брак жены с мужем, если даже имеется один или несколько лиц на попечении, и во время принятия решения, с кем же они останутся, принимает во внимание следующие нюансы:

  1. Мнение маленьких граждан. Лицо, достигшее возраста 10 лет, может высказаться в суде по поводу того, с кем ему лучше. Его слова необходимы для объективного решения судьи. Если оно еще не достигло такого возраста, то чаще всего его место проживания определяется с матерью.
  2. Мнение супругов. Нередко бывают мужчины, не желающие брать на себя ответственность за воспитание иждивенца
  3. Суд обращает внимание на физическое и психологическое состояние родителей. Рассматривается состояние здоровья, наличие вредных привычек, чтобы если мама или папа останется с несовершеннолетним, то ему будет комфортно и безопасно.
  4. Что папа и мама могут предложить их чаду после принятия постановления об официальном разводе супругов.

Требуемый комплект бумаг для инициализации процесса по расторжению брака между родителями с общими детьми

Важно обладать сведениями о том, сколько стоит процесс, если есть в семье лица не попечении, не достигшие восемнадцатилетнего возраста.

Для проведения процедуры по расторжению брачных уз потребуется собрать следующий набор бумаг:

  • исковое заявление о расторжении брака, бланк которого можно скачать в интернете;
  • чек об уплате государственного сбора за проведение процедуры. Госпошлина на развод через ЗАГС в 2017 -стоимость в размере 650 руб;
  • паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность истца;
  • оригинал свидетельства, которое подтверждает, что между супругами брачный союз был заключен официально;
  • документы, позволяющие подтвердить, что супругов имеются дети, являющиеся их общими;
  • нотариально заверенное согласие второго родителя на расторжение брачного союза.


В избранное