Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Процедура получения свидетельства о заключении брака


Когда двое людей решают связать свою жизнь друг с другом на уровне закона, требуется проведение процедуры регистрации брачного союза, в результате которого выдается бланк свидетельства о заключении брака. Процесс регулируется семейным кодексом РФ. Экземпляр выдается только в ЗАГСе, в котором проводят процедуру документирования брачного союза с согласия обеих сторон. Если оригинал был утерян, но он срочно требуется для решения имущественных вопросов или совершения какой-либо поездки, проводится восстановление свидетельства о заключении брачного союза.

В каких случаях выдается и возможные причины для отказа в выдаче

Когда мужчина и женщина принимают совместное решение официально зарегистрировать свои отношения, им выдается бумага, подтверждающая существование их союза. В ней указано, что отныне указанные граждане являются партнерами на законном уровне. Выдача документа о семейных взаимоотношениях не может быть произведена за пределами стен ЗАГСа кем-либо, кроме его сотрудников.

Права и обязанности в паре наступают с момента официального оформления союза. Свидетельство о регистрации брака предоставляется гражданам в качестве их первого совместного документа. В России оно отдается мужу и жене только после того, как их семейные узы будут зафиксированы в органах ЗАГС и заполняется работниками данного учреждения.

Утеря данного документа влечет за собой возникновение определенного рода проблем. Поэтому не будет лишним узнать, как восстановить свидетельство о заключении брака.

Такие документы не предоставляются лицам, образовавшим ячейку общества вне выше указанного учреждения. Например, если мужчина и женщина решили обвенчаться в церкви, они получают заполненный церковными служащими бланк, в котором указано, что они являются мужем и женой перед Богом.

Однако, когда им потребуется доказать свое положение в обществе, оформляя общих детей или имущество, такой бланк не будет иметь юридической силы и без официальной процедуры регистрации брака в данном случае не обойтись. Это отличный пример того, почему узы, зарегистрированные кем-либо, кроме органов ЗАГС, считаются недействительными.

Документ о заключении официальных взаимоотношений не подлежит выдаче, если союз мужчины и женщины не оформлен по закону. Запрещается регистрация брачного союза в следующих случаях:

#1    Человек ранее вступил в брак.

Если человек уже состоит в браке, он не может повторно подать заявление на регистрацию брачных отношений

#2    Влюбленные являются родственниками.

Близкие родственники не имеют права заключить союз на основании закона, действующего на территории РФ

#3    Союз усыновленного с усыновителем.

Даже если человек не является кровным родственником для своего усыновленного, он не имеет права вступить с ним в законные отношения

#4    Один из пары признан недееспособным.

Если один из пары является недееспособным, получить бумагу о заключении брачного союза также не получится

Процедура восстановления

Как восстановить свидетельство о браке при утере? Для того чтобы граждане могли получить свою копию, подтверждающую фиксацию брачных отношений, им выдается пустой бланк для заполнения. Образец заполнения бланка всегда прилагается. Повторная выдача свидетельства возможна в случае порчи или утери оригинала. Лицам предоставляется официальная, имеющая юридическую силу, копия с печатью. Для получения повторного свидетельства о заключении брака, необходимо иметь при себе следующие документы:

  • паспорт;
  • выписку из ЗАГСа, подтверждающую, что между супругами действительно были официально закреплены семейные отношения;
  • квитанцию об оплате государственной пошлины;
  • заявление на восстановление документа.

Факт

Процедура восстановления свидетельства о заключении брака происходит достаточно просто, путем обращения в ЗАГС с заявлением. Это не занимает много времени.

Информация, содержащаяся в документе

Когда люди любят друг друга, они скрепляют свои намерения в предусмотренных для этого органах. Они становятся обладателями бланка, где указаны следующие данные:

  • фамилия, имя и отчество супруги и супруга;
  • даты их рождения;
  • учреждение, где был оформлен семейный союз;
  • данные о присвоенных фамилиях;
  • дата выдачи документа.

Если Вы не знаете, как выглядит свидетельство о заключении брака, ознакомьтесь с образцом, представленным выше.

Полезно узнать, что такое брачный договор: как и где заключить этот документ и зачем он нужен?



В избранное