Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Отмена индексации материнского капитала в 2017 году: причины


В 2016 году принято правительственное постановление, которое гласит, что индексация материнского капитала в 2017 году отменяется. Сумма выплат по сертификату на 2016 г. установлена законодательным путем в рамках формирования бюджета Российской Федерации, и увеличиваться в 2017 г не будет. Размер выплаты – 453 тыс. рублей.

Финансовые аспекты проблемы

Многих граждан РФ волнует вопрос, будет ли индексация материнского капитала в 2017 году. Это связано со многими экономическими и социальными факторами, и демонстрирует важность данной проблемы для общественности. Семьи, в которых планируется рождение второго малыша, заинтересованы в том, чтобы сумма государственной финансовой помощи максимально отображала реалии экономического развития и учитывала рост инфляции.

Индексация по уровню инфляции доказала свою целесообразность. Однако решение о приостановлении данного процесса можно рассматривать как финансово мотивированное.

Интересно

При этом стоит отметить, что общий размер прогнозированной индексации на 2017 год составил бы около 20 млрд рублей, а это не превышает 1 % от общей суммы государственного бюджета.

Почему правительство приняло решение затормозить рост сертификационных выплат, и насколько это отобразится на уровне финансового благополучия семей в дальнейшем, прогнозировать достаточно трудно, поскольку инфляционный процесс набирает обороты.

Проблему, будет ли индексация материнского капитала в 2017 году, решить не так просто, как может показаться на первый взгляд. Правительство Российской Федерации приняло решение не увеличивать сумму выплат по сертификату, однако этот вопрос находится в эпицентре государственного внимания и детально изучается. Если указанная в законе сумма окажется недостаточной, чтобы обеспечить необходимые потребности матери и ребенка, она, безусловно, будет индексирована.

При этом размер материнского капитала в 2018 году пересмотрен не будет, поскольку на законодательном уровне принято постановление о приостановке процесса индексирования в связи с кризисной экономической ситуацией и другими факторами, обуславливающими текущее финансовое положение в стране. Многих волнует, в каком году отменят материнский капитал — но пока это неизвестно, ведь программу неоднократно продлевали.

Многих интересует, в каком месяце 2018 года заканчивается действие рассматриваемой социальной программы. Согласно федеральному закону, подписанному президентом РФ Владимиром Путиным, программа остается актуальной до 31 декабря 2018.

Экономическая эффективность индексации

Согласно принятому закону, индексация суммы сертификата, а также индексация остатка должны проводиться ежегодно, с учетом показателей возможной инфляции. Применение данного механизма позволило увеличить сумму сертификата с 250 тысяч рублей до нынешней величины.

Постепенный рост суммы сертификата по годам позволил около 4 млн. российских семей воспользоваться представившейся возможностью либо приобрести жилье, либо улучшить общее качество жизни.

Причины, по которым отменили индексацию материнского капитала на ближайшее время, вполне понятны, однако такое решение не может не вызывать некоторого неодобрения в широких слоях российского общества. Правительство должно быть готово к такой реакции, и разработать эффективные механизмы финансовой компенсации, использовать которые можно будет впоследствии.

Социальное значение программы

В этом году размер сертификата составляет 453 тысячи рублей, как и в 2016 году. Отсюда можно сделать вывод, что материнский капитал заморозили до 2020 года. Это значит, что размеры допустимой выплаты до 2020 г. пересматривать не планируют.

Важно

Как это ни печально, увеличение материнского капитала в 2018 году не планируется, и размер выплат останется прежним.

Заморозка индексации материнского капитала связана с экономическими реалиями и приведением суммы к необходимому уровню, позволяющему говорить о реализации всех потребностей матери и ребенка, в том числе обеспечении надлежащей медицинской помощи и бытовых нуждах.

Впрочем, основным фактором при принятии данного решения является именно значительный рост бюджетного дефицита.

Поскольку индексация приостановлена, важным моментом является также вопрос о материнском капитале и единовременной выплате в 25000 рублей. Имеет значение, в каком месяце было подано заявление на получение данной выплаты.

Государство заботится о семьях, в которых планируется пополнение и заинтересовано в демографическом возрастании. Семья – основоположная единица в формировании общества, и она должна ощущать должный уровень государственной поддержки.

Как показало специальное статистическое исследование, материнский капитал в 2017 году является оптимальным по сравнению с предыдущими суммами, выплачиваемыми семьям с детьми.

Как показало исследование, суммы из материнского капитала применяются гражданами, чтобы:

Таким образом, выплата денег по одноразовому сертификату является важнейшим фактором современных социальных реалий в стране. Возможно, лучшим выходом было бы провести индексацию материнского капитала в 2017 году – но в современных реалиях необходимо принять эффективное решение и подготовить общество к кризисному периоду. Приостановка или отмена программы единоразовых выплат материнского капитала за второго ребенка, может спровоцировать волну социального недовольства и привести к существенному падению уровня благополучия населения.

Поэтому, хотя процесс индексации материнского капитала до 2020 г. приостановлен, необходимость пересмотра суммы финансовой помощи семьям с детьми является очевидной. 

Кстати, подробнее узнать о материнском капитале в 2017: изменения, которые коснутся выплат.

Региональные особенности

Несмотря на то, что материнский капитал в 2017 году индексирован не будет, здесь также возможны определенные нюансы. К примеру, в Российской Федерации действует такое понятие – региональный материнский капитал. Сумма, выплачиваемая по регионам, не должна быть меньшей установленного законодательством размера. Однако пределы ее роста ничем не ограничены.

Таким образом, материнский капитал в 2017 году может быть увеличен регионально, согласно нормативным актам и постановлениям, принятым на местном уровне.

Важно

Региональный материнский капитал формируется согласно административным постановлениям локального характера, и может предусматривать возможность дополнительных выплат многодетным семьям.

Это особенно актуальный момент для многих семей, которые, согласно федеральному законодательству, не могут получить дополнительные выплаты, когда рождается третий или четвертый ребенок, поскольку программный сертификат является одноразовым. Принятие такой нормы обусловлено многими факторами, однако на деле не является однозначно справедливым, поскольку не стимулирует семьи к многодетности.

Индексация регионального характера допустима и в дальнейшем.

Пока что прецеденты индексации регионального материнского капитала в 2017 году не имели места, но в дальнейшем это вполне возможно. Особенно, если учесть, возможность развития системы регионального материнского капитала в 2017 году представляется хорошей альтернативой приостановленной программе, при которой многие семьи смогут получить необходимую финансовую поддержку.

Размер материнского капитала в 2017 является удовлетворительным, однако приостановка индексации на три ближайших года может существенно повлиять на социально-экономическое положение множества конкретных семей и развитие демографической ситуации в целом.

Кстати, полезно узнать, какой размер детских пособий в 2017 году?


В избранное