Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Опекунство над ребенком


Если вас интересует опекунство над ребенком и какие нужны документы для оформления, безусловно, речь идет про достаточно затяжной и хлопотный процесс. Но, если понимать важные нюансы, изучить и собрать список необходимых документов на опекунство, процедуру можно значительно упростить. Рассмотрим основные особенности.

Кто может стать опекаемым и опекуном

Опека над ребенком может понадобиться в разных случаях, наиболее распространены:

  • родители по долгу службы вынуждены часто бывать в продолжительных командировках, поэтому не могут обеспечить малышу должное внимание и уход, защитить его права. Здесь речь идет про временную опеку над ребенком, которую могут оформить родственники и даже чужие люди, которых вторая сторона хорошо знает;
  • биологические родители признаны недееспособными, поэтому не могут должным образом реализовать собственные обязанности. Это неоспоримые основания для установления опекунства;
  • мама и папа имеют серьезные заболевания, препятствующие выполнению родительского долга перед малышом;
  • родители осуждены и находятся в заключении;
  • мама с папой ограничены в родительских правах либо вовсе их лишены. В каких случаях лишают родительских прав мать и отца узнайте подробнее.
  • малыш – сирота. Тут оформляется полная опека.

Ситуаций, требующих установления опекунства над ребенком, достаточно много, как и детей, нуждающихся в заботе. Поэтому, государство уделяет решению этого вопроса много внимания.

Если говорить об опекунах, в их роли могут выступать:

  • бабушки и дедушки;
  • дальние родственники;
  • чужие люди, имеющие для опекунства возможность.

Устанавливать попечение разрешено и иностранным гражданам, а также гражданам России, проживающим на постоянной основе за границей, но существуют определенные проблемы международного усыновления. Также, здесь должно выполняться несколько условий:

  • в течение 12 месяцев у малыша не появился опекун, проживающий на территории Российской Федерации и являющийся ее гражданином, также не были найдены его родственники (независимо от места жительства), которые могли бы взять несовершеннолетнего под опеку;
  • в стране, куда планируется забрать опекаемого, официально запрещены однополые браки;
  • условия, где будет проживать малыш, полностью соответствуют принятым требованиям, позволяют ему развиваться как физически, так духовно и культурно;
  • местный орган опеки будет контролировать условия проживания подопечного, передавая информацию в такую же инстанцию Российской Федерации.

Это тоже важно знать:

Временная опека над ребенком

Вы видите, что государство проявляет заботу о своих несовершеннолетних гражданах, поэтому не создает препятствий для установления опекунства людьми, которые действительно этого хотят и могут дать подопечным все, в чем они нуждаются.

Кстати, полезно узнать, какие документы нужны для опекунства над недееспособным?

Обязательные документы

Опекунство устанавливается над не достигшими 14-летнего возраста детьми, и чтобы опекунский совет мог дать разрешение, необходимо подготовить и предоставить следующие бумаги и документы:

  • заявление. Оно пишется по установленному органами опеки и попечительства образцу. Заполняется в присутствии их представителя. Если потребуется помощь, он подскажет, как и что заполнить, после поставит на бумаге свою подпись. В заявлении претендент на роль опекуна изъявляет желание взять подопечного, предоставляет запрошенную информацию о себе;
  • справка о доходах. Она выдается по месту трудоустройства в бухгалтерии. Здесь прописывается должность сотрудника и его зарплата согласно штатного расписания. Если человек ведет собственный бизнес, необходимо предоставить декларацию. Бабушки и дедушки предоставляют удостоверение и выписку из ПФ;
  • медицинская справка. Она подтверждает, что состояние здоровья опекуна позволяет ему ухаживать за опекаемым, обеспечивая все необходимые условия. Бланк для заполнения в процессе прохождения комиссии выдается опекунским советом;
  • документ, подтверждающий факт наличия собственного постоянного жилья. Дополнительно необходимо предоставить акт, который составляется работниками органа опеки, свидетельствует о том, что жилищные условия позволяют взять на попечение несовершеннолетнее лицо;
  • акт санитарной службы о соответствии жилого помещения установленным нормам и требованиям;
  • свидетельство о заключении брака или разводе, зависимо от того, какое семейное положение имеет место. Малыша могут доверить и одинокой женщине;
  • согласие семьи на проживание с ними опекаемого. Оно пишется всеми совершеннолетними в свободной форме;
  • сертификат о прохождении обучения на специальных курсах. Он не нужен только по отношению к родственникам, оформляющим опекунство.

Также вам может быть интересно, какие документы нужны для усыновления ребенка из детского дома?

Учитывая то, что опека и попечительство над несовершеннолетними детьми устанавливаются в ряде различных ситуаций, перечень необходимых документов также может несколько отличаться, дополняться другими бумагами. Поэтому, в любом случае следует обязательно проконсультироваться с работником опекунского совета на индивидуальном приеме. Он составит точный список документов, обязательных к последующему предоставлению. К примеру, если устанавливается опекунство над ребенком при живых родителях, не лишенных своих прав судом, может понадобиться разрешение от них либо согласование кандидатуры.

Процедура оформления

Думаете, с чего начать процесс? Изначально требуется пройти обучение, посещая специальные курсы. Это обязательное условие, без которого в большинстве ситуаций не удается начать процесс оформления опекунства над ребенком. Далее необходимо разобраться, какие документы нужны для оформления опекунства, собрать их и обратиться в опекунский совет. Там детально пояснят, что делать дальше, какие бумаги предоставить дополнительно.

После того, как для установления опекунства над ребенком будут собраны все документы, орган опеки и попечительства соберет комиссию, которая и примет решение по конкретному делу. Если оно будет положительным, претендент на роль опекуна получит информацию о подходящем лице на роль подопечного и направление на его посещение.

Важно

Случается так, что опекунский совет отказывает обратившемуся в получении желаемого опекунства над ребенком. Не стоит отчаиваться. В этой ситуации следует обратиться с соответствующим иском в суд, который на заседании, скорее всего, примет решение в пользу истца.

Если опекунский совет, находящийся по месту жительства, не помог найти подходящего малыша, можно обратиться в уполномоченный орган другого региона, найдя его телефон и координаты. Делается это без дополнительных документов и направлений. Также есть возможность взять информацию из федерального банка данных о детях, где хранятся сведения о малышах, нуждающихся в приемных родителях. Если вас интересует, как взять опеку над ребенком из детдома, здесь особых отличий не будет. Имея на руках соответствующее разрешение, стоит лишь обратиться непосредственно в учреждение. В детском доме помогут найти подопечного согласно заявленным критериям.

Полезно узнать, каков порядок восстановления родительских прав, если родители исправились и хотят вернуть ребенка в семью?

Выплаты на опекаемых

Безусловно, опека и попечительство над детьми – благое дело. Но, зачастую материальное положение оказывается затруднительным. Поэтому, государством предусмотрена материальная помощь. Деньги выплачиваются опекающим гражданам в установленном размере. Последний систематически пересматривается и меняется, чтобы пособия по опекунству над ребенком хватало на содержание малыша. Так если говорить о том, сколько платят за опекунство над ребенком в 2017 году, это будут приблизительно такие цифры:

  • единовременная выплата. Составляет около 15,5 тысяч рублей. Начисляется выплата по опеке над ребенком после оформления документов и поступления подопечного в семью. Опекающее лицо имеет право подать заявление на такую материальную помощь в течение 6 месяцев с указанного ранее момента. Если срок вышел, оплата не начисляется;
  • ежемесячные выплаты. Их размер зависит от возраста малыша. Если говорить про опекунство над ребенком до года с половиной, на него будут платить около 2900 рублей или 40% от заработной платы для трудоустроенного опекающего лица. После суммы увеличиваются до 7000, 9600 и 10200 рублей, соответственно при достижении возраста в 7, 12 и 14 лет. Это приблизительные цифры, потому как плата осуществляется из бюджета местных органов управления и защиты, может отличаться величиной зависимо от региона. Сколько платят за опекунство над ребенком в конкретном случае нужно узнавать в опекунском совете.

Если опекаемый – инвалид, он может рассчитывать на повышенный размер материальной помощи. Сколько денег платят в этом случае зависит от группы инвалидности, общего состояния здоровья, выплачивается до 16, 18 и более лет. Кстати, алименты на ребенка-инвалида детства выплачиваются в особенном порядке. 

Социальные службы тщательно контролируют вопрос траты выплачиваемых средств. Если они расходуются не на подопечного, человека могут лишить опекунства. Поэтому, к данному моменту следует относиться очень серьезно и ответственно, чтобы не спровоцировать прекращение начинания. Кстати, если отец не участвует в жизни ребенка, то полезно узнать, как лишить родительских прав отца ребенка?

Понимая, что в процессе содержания подопечного возникают непреодолимые сложности, можно отказаться от своих обязанностей. Это разрешено законом. Но, впоследствии повторно взять подопечного не получится. Поэтому, важно тщательно взвешивать все принимаемые решения.



В избранное