Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Особенности продажи доли в наследстве


Лица, получившие в наследство имущество, нередко решаются продать его. Процедура усложняется, если недвижимость принадлежит нескольким лицам. Осуществляя реализацию, нужно помнить о присутствии права преимущественного выкупа. Чтобы ускорить процесс и минимизировать вероятность ошибок, эксперты советуют заранее разобраться, как продать долю в квартире, полученной по наследству. Также подробнее ознакомьтесь с информацией, как получить долю в квартире по наследству?

Продажа недвижимости

Если владельцами недвижимости является несколько человек, ее продажа будет связана с рядом затруднений. Главное из них – условность доли. В денежном эквиваленте часть имущества выражается без затруднений, однако определить конкретные границы части, полученной в наследство, на практике достаточно проблематично. Покупатель стремится обзавестись объектом, границы которого четко определены. Расплывчатость приобретаемого имущества может уменьшить желание купить долю дома. Кстати, полезно узнать, сколько стоит вступить в наследство на дом и как оформить часть дома в наследство?

Реализация доли: пошаговая инструкция

Сегодня существует четкая схема реализации части квартиры, полученной по наследству. Чтобы продать имущество, потребуется:

  1. Юридически оформить долю в наследстве. Действие выполняется через нотариальную контору. Перед обращением в учреждение потребуется подготовить пакет документации. В качестве подтверждения права на имущество человек получает соответствующее Свидетельство.
  2. Осуществить регистрацию права собственности на долю в наследстве. Действие выполняется посредством обращения в ЕГРП. При себе нужно иметь заранее составленный пакет документации (заявление, свидетельство, подтверждающее получение имущества в наследство, чек о внесении госпошлины, кадастровый паспорт недвижимости).
  3. Выделить натуральную долю в квартире. Действие может быть выполнено 2 способами – с согласия родственников или при помощи обращения в суд. Если человек выбрал 1 вариант, ему и другим владельцам недвижимости потребуется заключить между собой соглашение, а затем заверить документ нотариально. Если согласие на выделение не получено, помочь в сложившейся ситуации способно обращение в суд. Ответчиком в разбирательстве предстоит выступать наследнику, отказавшемуся от выполнения действия. Перед началом натурального выделения доли, должна быть проведена техническая экспертиза жилья. В заявлении нужно оказать обстоятельства, на основании которых происходит манипуляция, и присутствовать их подтверждение.
  4. Предложить приобрести жилье лицам, которые обладают правом преимущественного выкупа. Такой возможностью обладают совладельцы имущества и люди, проживающие в квартире больше 1 года. Так, если человек не обладает долей в недвижимости, но прожил в ней не менее 3 лет, он тоже обладает преимущественным правом выкупа. Если правило будет нарушено, сделку купли-продажи в последующем можно оспорить. Уведомление о том, что будет осуществлена продажа доли, должно быть направлено в письменном виде. Аналогичным образом оформляется и отказ от покупки.

Когда правовые вопросы решены, можно приступать к поиску покупателя. Делать это можно самостоятельно или обратиться к организациям, занимающимся продажей недвижимости. Использование их услуг ускорить поиск, однако приведет к дополнительным тратам.

 Кстати, полезно узнать, как происходит отказ от наследства в пользу другого наследника?

Продажа авто

Помимо реализации квартиры, в ряде случаев может быть выполнена продажа доли автомобиля. Однако реализовать только часть машины нельзя. Если один из владельцев, получивших транспортное средство в наследство, хочет продать авто, а другой не собирается выкупать его, выполняется обязательная продажа. 

Важно

Осуществить реализацию транспортного средства другому лицу можно только после оформления всех бумаг.

Но прежде всего необходимо ознакомится, как вступить в наследство на машину и как оформить машину по наследству в ГИБДД?

Эксперты советуют начать продажу доли автомобиля с выполнения его оценки. Для этого потребуется обратиться в специализированные компании, которые обладают правом проведения подобных манипуляций. Итогом оценки станет предоставление документации, подтверждающей стоимость транспортного средства. Чтобы продать авто, с бумагой необходимо обратиться в нотариальную контору, где каждый из наследников получит собственное свидетельство о том, что ему принадлежит часть автомобиля. Затем транспортное средство нужно выставить на продажу.

Важно

Договор купли-продажи автомобиля, полученного по наследству, заключается между всеми владельцами и покупателями. Если машина принадлежит сразу нескольким лицам, только 1 продавец в документах фигурировать не может.

Когда продажа транспортного средства осуществлена, полученную сумму делят между бывшими владельцами авто в соответствии с размером долей. Предоставить человеку количество денежных средств менее стоимости его части наследства нельзя.


В избранное