Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Как происходит смена фамилии после замужества, особенности п


Большинство девушек, выходя замуж, предпочитают сменить фамилию и носить ту же, что и супруг. Сразу стоит сказать, что это достаточно правильное решение, несмотря на бюрократичность процесса и на то, что смена фамилии после замужества повлечет ряд действий, связанных с необходимостью обновления множества документов (паспорта, идентификационного кода, водительских прав, банковских карт, мед. полиса и др.). Но лучше всего сделать это сразу, т.к. «поленившихся» заняться данной процедурой и предпочитающих остаться на девичьей фамилии через несколько лет ожидает не меньше бумажной волокиты. Например, если ваш ребёнок будет носить фамилию не матери, а мужа, что вполне логично, то до наступления его совершеннолетия борьбу с бюрократизмом, особенно, при решении правовых вопросов, вам понадобится вести постоянно.

Несмотря на кажущееся довольно большим количество документации, подлежащей обмену при смене после замужества фамилии, сделать это не так уж и сложно. Конечно, предстоит совершить несколько походов по разным инстанциям, но сама процедура сегодня налажена безупречно, поэтому никаких трудностей не возникнет. Главное во всем этом — получить четкое представление о том, какие документы подлежат замене, где менять и что нужно для этого.

Полезно узнать, как восстановить свидетельство о браке при утере документа, а также какой порядок регистрации брака?

Первое, что подлежит замене по причине замужества

Самое первое, что предстоит сделать любой девушке как можно раньше, сразу же после окончания всех свадебных торжеств и небольшого романтического отдыха – заняться сменой старого паспорта после замужества новым документом при смене фамилии. По законодательству на все это отводится 30 календарных дней, которые отсчитываются от момента официального вступления в брак, поэтому никакой паники предстоящее свадебное путешествие, если оно продлится меньше месяца, вызывать не должно, но и затягивать с процедурой и оставлять все на последний день не следует.

Важно

По истечении отведенного срока, старый паспорт станет недействительным, а отсутствие у гражданина действующего документа влечет наложение соответствующего штрафа согласно установленному Правительством размеру.

Для того, чтобы выполнить замену паспорта при смене после замужества фамилии, необходимо будет отправиться в ближайший отдел Федеральной миграционной службы. При себе обязательно нужно будет иметь:

  • паспорт, подлежащий замене;
  • свидетельство о рождении;
  • четыре фотографии формата 3,5х4,5;
  • документ, который подтверждает вступление в брак;
  • квитанции о том, что вы уплатили установленную госпошлину.

Перечень документации может быть и больше, если есть необходимость перенесения соответствующих отметок.

Полезно узнать, какой необходимый перечень документов для подачи заявления в ЗАГС, а также как оплатить госпошлину за регистрацию брака?

В отделении нужно будет написать заявление на обмен паспорта с указанием причины, вызвавшей такую необходимость. Образец в обязательном порядке вывешивается на стенде, поэтому сложностей с написанием заявления у вас не возникнет.

В 2017 году подача документов на смену фамилии после замужества возможна в любом ближайшем отделении ФМС, но это повлияет на сроки выдачи нового паспорта:

  • в случае, если обращение относится к месту прописки, замена будет произведена на протяжении 10 дней;
  • в случае, если обращение относится к месту временной регистрации, а также при проживании по факту в другом городе, процесс замены возможно затянется до двух месяцев.

Кроме МФС обращаться можно и в МФЦ (центр, специализирующийся на предоставлении населению муниципальных и госуслуг).

Подлежит ли замене ИНН

Подлежит обязательной замене и свидетельство с ИНН при смене после замужества фамилии, причем, это самый простой и быстрый процесс из всех необходимых. Для получения нового ИНН нужно будет просто явиться в ближайшее отделение налоговой службы (по месту прописки), имея при себе:

  • паспорт гражданина РФ;
  • документ, который подтверждает вступление в брак (допускается предъявление просто ксерокопии);
  • старый оригинал документа с ИНН.

От вас потребуется написать заявление, с просьбой выполнить замену свидетельства с ИНН в связи с тем, что вы решили сменить фамилию, вступив в брак. Учитывая, что сам идентификационный номер не меняется, процедура может занять всего один день (при некоторых обстоятельствах – до недели).

Как обменять подлежащий замене загранпаспорт

Также при смене фамилии после замужества предстоит смена загранпаспорта, но этот процесс не носит временных ограничений и не влечет административного взыскания в виде штрафа, поэтому если выезд за пределы государства в ближайшее время не планируется, то сделать это можно и через год.

Обращаться нужно в отделение ФМС по месту жительства, где предстоит написать заявление на замену старого новым загранпаспортом в связи с вступлением в брак и произошедшей при этом сменой фамилии (указав обе) по специальному образцу.

Важно

Заявление пишется в двух экземплярах, с заверением по месту учебы или на работе. Если в данный момент вы не трудоустроены, тогда понадобится предъявить трудовую книжку или свидетельство ЧП.

Приложить к заявлению на оформление нового загранпаспорта понадобится:

  • паспорт гражданина РФ (оригинал и копии всех страниц с информацией);
  • старый загранпаспорт;
  • документ о вступлении в брак (или его копию);
  • квитанции о том, что вы уплатили установленную госпошлину (сколько стоит, это зависит от того, паспорт какого формата оформляется (с электронным носителем данных или нет));
  • четыре фотографии.

Информирование работодателя

Если девушка или женщина, на момент замужества и смены после этого фамилии официально трудоустроена, тогда она в обязательном порядке должна сообщить об этом работодателю и предоставить подтверждающее данный факт свидетельство.

Далее информация о замене фамилии вносится в приказ по предприятию, затем отдел кадров или бухгалтерия займётся переоформлением нескольких обязательных документов, что поможет избежать лишних хождений по инстанциям. В частности, при смене после замужества фамилии потребуется замена СНИЛС (для этого передаются все данные в Пенсионный фонд), зарплатной банковской карточки, полиса ОМС. Также вносятся изменения в установленном порядке в трудовую книжку.

Обязательна ли замена водительских прав после замужества и изменения персональных данных

Смена после замужества девичьей фамилии влечет за собой внесение изменений в водительские права, для этого нужно будет обратиться в МРЭО или ГИБДД.

В данном случае предусмотрена выдача нового удостоверения, но только на срок действия старого. Таким образом, учитывая, что права выдаются на 10 лет, нужно понимать один простой момент: если замена прав происходит по истечении 6 лет после их получения, то новое водительское удостоверение будет выдано только на оставшиеся 4 года.

Чтобы поменять удостоверение и спокойно водить машину, нужно будет:

  • написать заявление, указав причину;
  • предъявить паспорт гражданина РФ и свидетельство о регистрации брака;
  • сдать старое удостоверение;
  • приложить квитанцию о том, что уплачена установленная госпошлина.

Фотографирование производится на месте, поэтому фото приносить не нужно, как и прилагать карточку водителя. Прохождение медкомиссии тоже не требуется. Также не нужно отдельно вносить изменения в ПТС, достаточно свидетельства о браке, подтверждающего изменения данных на основании замужества.


В избранное