Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву До скольки лет платят алименты на ребенка?


До какого возраста надо платить алименты?

Согласно законодательству страны, алименты выплачиваются до 18 лет. Но бывают исключения, когда этот срок выплаты алиментов увеличивается.

Причины изменения выплат:

  1. Деньги продолжают выплачиваться одним из родителей, если ребенок после окончания школы сразу поступил на дневное обучение в высшее учебное заведение. В этом случае перечисление алиментов на счет ребенка будут до 23 летнего возраста.
  2. Оба родителей должны обеспечивать ребенка инвалида, который не может заработать средства на свое проживание.

Во всех иных случаях обеспечение осуществляется до 18 лет.

Что делать если существует задолженность по выплатам?

Многие знают свои обязательства, но не исполняют их надлежащим образом. Довольно часто бывают случаи, когда обязывающая сторона задерживает выплаты или вообще их не производит.

Такого рода нарушения являются основной причиной обращения в суд. Достаточно часто бывают ситуации, когда ребенок достигший 18-летнего возраста, так и не получил необходимую сумму выплат согласно закону от одного из родителей. Чтобы в таких вариантах после обращения в судовые органы решение было быстры не стоит дожидаться большой задолженности.

Для возврата долга необходимо обратится в суд с паспортом и исполнительным листом. В приемной потребуется написать соответствующее заявление и приложить к нему ксерокопии документов.

Стоит учитывать то, что задолженность будет взыскиваться только за последние три года. Поэтому затягивать с обращение долго не нужно.

После принятия заявления, с должником будут проводиться работы приставами. Долг будет стягиваться со всех видов доходов, которые имеются у обязывающей стороны.

Выплаты прекращаются в том случае если:

  1. Заканчивается срок, указанный в соглашении.
  2. Наступает, смерть одной из стороны.
  3. Другие события, которые прописаны в договоре.

Алиментные выплаты, которые назначены судом, могут приостановиться в том случае если:

  1. Ребенок достиг 18 лет.
  2. Осуществлено усыновление или удочерение ребенка, на которого и назначалась сумма.
  3. Ребенок перестал нуждаться в дополнительном обеспечении или восстановил свою трудоспособность.
  4. Нетрудоспособный отец вступил в новый брак.

Полезно узнать, какая сумма алиментов на одного ребенка может быть установлена в судебном порядке и какой минимальный размер алиментов на одного ребенка?

Начисление алиментов и их выплаты

Начисление алиментов с заработной платы происходят в установленном порядке. Вся информация о том до скольки лет платят алименты на ребенка, указана в ст. 107 СК РФ. Денежные суммы начисляются не с момента постановление суда, а из даты подачи заявления.

Привлечь к выплатам одного с родителей можно, если:

  1. Муж и жена состоят в официальном браке, но по каким - то причинам один с родителей отказывается обеспечивать своего не совершеннолетнего ребенка.
  2. Родители ребенка развелись или находятся в процессе развода.
  3. Мужчина и женщина, которые не состоят в браке, но с помощью генетической экспертизы было доказано отцовство.

Полезно узнать, как назначают алименты на ребенка при разводе и как взыскать?

В нашей стране несовершенно летний ребенок чаще всего остается с материю. Именно женщины в большинстве случаев обращаются в судовые органы из-за того, что отец ребенка не оказывает материальной помощи. Для того, чтобы узнать до скольки лет платят алименты на ребенка, какая сумма алиментов на ребенка до 3 лет или другую информацию, связанную с обеспечением малыша достаточно обратится в соответствующую организацию. 


В избранное