Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Выплата алиментов при увольнении


Варианты развития событий

Сразу стоит отметить, что алименты при увольнении штатного сотрудника выплачиваются только на детей, не достигших совершеннолетнего возраста. При этом, после разрыва трудовых отношений с работодателем работник может получать разные варианты компенсаций, отличающихся размерами денежных сумм.

Когда речь идет про выплату алиментов при увольнении по соглашению сторон, следует знать, что компенсация бывшему сотруднику будет состоять из двух частей:

  • зарплата за фактически отработанные дни после предыдущей выплаты заработной платы;
  • денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Кстати, алименты с отпускных также возможно взыскать. Удержание алиментов в 2018 г. при увольнении по такому сценарию происходит из обеих сумм. Вычисление платы, полагающейся получателю, осуществляется привычным методом, с учетом налога на доход физических лиц, который составляет 13%. Таким способом считают алименты с компенсации при увольнении, по сути алименты из зарплаты, которую человек успел заработать.

 

Важно

Компенсация отпуска не всегда предоставляется в денежном эквиваленте. Иногда сотруднику разрешают его «отгулять» или перенести, если человек остается в той же компании, только теперь будет занимать другую должность. Безусловно, в таком случае выплата алиментных платежей осуществляется только с полученной заработной платы, без учета отпускных. Алименты с компенсации отпуска при увольнении получить не удастся.

Полезно узнать, удерживают ли алименты с пенсии и как взыскать выплаты на ребенка и алименты с пенсионера?

Есть и такое понятие, как выходное пособие. Оно предоставляется бывшему работнику как помощь для обеспечения существования до момента трудоустройства на новое место работы. Такое пособие полагается при сокращении штата, а также ликвидации предприятия, где работал человек. Обычно выходное пособие приравнивается к трем размерам месячного заработка сотрудника. Соответственно, согласно законодательству, эта сумма подлежит вычету платежей. Как удерживают алименты с зарплаты при увольнении? Алименты с выходного пособия при увольнении удерживаются в привычном порядке. Никаких изменений в величине суммы или правилах ее подсчета нет.

Подводя итог, отметим, что ответ на вопрос – удерживаются ли алименты с компенсации при увольнении, будет положительным, когда речь идет о перечислении средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Полезно узнать, как доказать черную зарплату для алиментов и как произвести взыскание?

Что делать дальше

Родитель, на содержании которого находится несовершеннолетний ребенок, должен знать, как поступать после увольнения плательщика с работы. Это позволит быстро предпринять необходимые меры, исключая ситуацию длительного отсутствия алиментных платежей.

Когда человек увольняется с работы, об этом сразу обязательно оповещают получателя алиментов и судебных приставов. Обычно предприятие предпринимает следующие действия:

  • направляет письменное уведомление об увольнении алиментоплательщика получателю пособия и службе судебных приставов. Здесь указываются координаты нового места работы уволенного сотрудника, если они известны;
  • передает в службу судебных приставов заполненный исполнительный лист. Эта процедура осуществляется в обязательном порядке.

Документы подаются в течение трех рабочих дней. Нарушать сроки информирования заинтересованных лиц категорически не рекомендуется. Заполненный исполнительный лист содержит следующие данные:

  1. Общая сумма денежных средств, которая была перечислена получателю.
  2. Промежуток времени, на протяжении которого осуществлялись денежные переводы.
  3. Размер задолженности, если такая есть, причины ее появления.

Приставы, получившие перечисленные документы, подают их на новое место работы алиментоплательщика, если в бумагах указаны координаты фирмы. Это позволяет получателю рассчитывать на алименты после увольнения плательщика. В противном случае, сотрудники службы предпринимают активные действия по розыску человека, установлению нынешнего места его работы.

Полезно узнать, удерживают ли алименты с больничного листа и как получить выплаты?

 

Важно

Если по каким-либо причинам компания, где работал алиментщик, не передала в срок необходимые бумаги, в результате чего перед получателем образовалась задолженность, последний имеет право подать на организацию в суд, и в таком порядке взыскать алиментные платежи с нее. Чтобы выиграть дело, необходимо приложить документы, где отмечена дата увольнения плательщика, а также сведения от приставов о том, что нужных бумаг они не получили.

Что касается самого алиментщика, то после увольнения он должен самостоятельно оповестить приставов и мать своего ребенка о смене места работы. Делать это можно в устной форме, потому как никакие официальные документы с предыдущего места трудоустройства на руки ему не выдаются.

Выплаты в момент безработицы

Не всегда человеку удается сразу найти новое место работы. Часто поиски затягиваются на месяцы. Что в таком случае делать с алиментными платежами? Как перечисляют алименты на ребенка после увольнения с работы?

Закон говорит о том, что даже при отсутствии у алиментоплательщика постоянного или официального места работы, он не освобождается от обязанности содержать несовершеннолетнего ребенка. В связи с этим стороны должны заключить соглашение о дальнейших действиях. Если сделать это невозможно, получатель обращается в суд. Судебный орган подсчитывает размер ежемесячной суммы, подлежащей выплате, долг, если такой есть, определяет неустойку за просрочку платежей.

Истец в таком случае может указать размер пособия в твердой денежной сумме, чтобы быть уверенным в том, что получит необходимые средства на содержание ребенка.

Говоря о том, как рассчитываются алименты с безработного, здесь процедура осуществляется в судебном порядке. Представители судебного органа могут при необходимости корректировать сумму, заявленную истцом, приводя ее в соответствие нормам законодательства.

Учитывая тот факт, что безработный человек не освобождается от выплаты помощи на содержание ребенка, в его интересах принимать участие в процессе. Если перечислять заявленную сумму пока нет возможности, он может просить суд о пересмотре величины взыскания или о рассрочке.

Полезно узнать, удерживаются ли алименты с материальной помощи, а также, как взыскиваются алименты с выходного пособия при увольнении военнослужащего?


В избранное