Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Добровольные выплаты алиментов


Как выплачивают алименты в добровольном порядке? Для этого нужно написать исковое заявление, указав все обстоятельства конкретной ситуации, приложить к нему копии документов, подтверждающих наличие общего ребенка, пребывание в официальном или гражданском браке. Далее иск следует подать в районный суд по месту проживания одного из родителей. После рассмотрения дела в течение месяца будет назначено заседание, где рассмотрят вопрос в соответствии с действующим законодательством. На основании принятого решения выдадут исполнительный лист, который и станет главным документом для истребования алиментных платежей.

Но, задачу лучше все-таки упростить, и при согласии второй стороны, оформить добровольную уплату алиментов. Так удастся сократить финансовые и временные затраты, которые влечет судебный процесс, договориться о выплате помощи на устраивающих обе стороны условиях.

Взаиморасчет без документального оформления

Проще всего организовать добровольную выплату алиментов без составления соглашения и обращения в суд. Конечно, устно договариваться достаточно рискованно, потому как со временем вторая сторона может перестать выполнять свои обязанности частично или даже в полном объеме. Тогда все равно придется решать задачу через судебные органы. Лучший вариант – расписка о получении алиментов. Здесь стороны оговаривают назначение платежей, их сумму и периодичность.

Прибегать к такому варианту финансовых процедур рекомендуется парам, сохранившим после развода доверительные отношения. Один родитель должен иметь уверенность в последующем отсутствии к нему претензий за невыплату помощи, а второй – в получении полагающихся на содержание ребенка денег в полном объеме и без задержек.

 

Важно

Если вы все же договариваетесь про перечисление алиментов в добровольном порядке без расписки, а только устно, делайте так, чтобы платежи поступали не прямо в руки, а на расчетный счет. Сохраняйте все квитанции и чеки. Так удастся обезопасить себя на случай возникновения спорных или конфликтных ситуаций.

Соглашение для получения гарантий

Соглашение о добровольной выплате алиментов – оптимальный вариант решения имеющейся задачи. Оно предполагает наличие у сторон документа, регламентирующего проведение алиментных платежей, но исключает судебные тяжбы, отнимающие много времени и сил. Соглашение составляется в письменном виде, обязательно заверяется у нотариуса. Документ должен содержать следующую информацию:

  • личные данные обеих сторон;
  • реквизиты паспортов;
  • данные про ребенка;
  • размер суммы и порядок осуществления выплат;
  • руководство к действиям в случае возникновения задолженности или полного прекращения платежей.

Если смотреть образец добровольного соглашения на алименты, можно отметить, что документ оформляется, когда супруги еще находятся в браке, занимаются бракоразводным процессом или уже в разводе. Даже если люди не оформляли свои отношения официально, документ будет работать. Главное – заверить его через нотариуса.

Что касается размера добровольного перечисления алиментов, то, как и в любом другом случае, он может определяться фиксированной суммой или процентом от общего месячного дохода плательщика. Первый вариант стоит выбирать в случае, когда вторая сторона работает неофициально, имеет нестабильный доход или получает заработную плату в иностранной валюте. Если говорить о процентах, законодательство определяет следующие нормы:

  • 25% - на одного ребенка;
  • 33% на двоих детей;
  • 50%, если детей трое.

 

Важно

Можно затребовать и больший процент, но только в случае, если для этого есть веские основания, например, ребенок часто болеет, нуждается в специальном лечении или оздоровительных процедурах.

Сроки выплаты алиментов – это момент, который ни в коем случае не стоит упускать, оформляя документ. В каком формате прописывается информация можно видеть на образце добровольного соглашения по алиментам. Точные сроки переводов гарантируют своевременное предоставление платежей, возможность планирования бюджета получателем. Также следует оговаривать действия при формировании задолженности, размер неустойки, которую в такой ситуации придется выплатить ответчику.

Соглашение, составленное по образцу заявления о добровольной выплате алиментов, заверенное нотариусом, можно отнести на место официального трудоустройства плательщика, и передать его на оформление в бухгалтерию. На основании полученного документа выплаты будут проводиться автоматически, что избавит вторую сторону от лишних хлопот, позволит исключить любые задержки и проблемы с платежами.

Иск в суд и оправданность подачи

Если стороны заключили добровольное соглашение на алименты, то все споры и вопросы по делу регулируются данным документом. Даже если один из родителей решит обратиться с исковым заявлением в суд, в рассмотрении будет отказано. Именно поэтому, образец документа на добровольную выплату алиментов содержит такие пункты, где оговариваются ситуации, когда деньги начали поступать в меньшем объеме, или образовалась задолженность. Если такой пункт в договоренности не предусмотрен, лучше сначала обратиться к адвокату и проконсультироваться по волнующему поводу, а только потом отправляться в суд для разрешения вопроса.

 

Важно

Если рассмотрение вопроса о перечислении алиментных платежей проводилось в судебном порядке, но исполнительный лист не был передан в соответствующие инстанции, выплаты осуществляются на добровольной основе, каждый платеж должен сопровождаться распиской или подтверждаться чеками, чтобы избежать дальнейших проблем, связанных с финансовыми вопросами.

Как получать выплаты

Мы рассмотрели способы, поясняющие, как можно добровольно платить алименты. Остается разобраться с вопросом начала выплат. Чтобы платежи могли поступать на счет родителя, с которым проживает несовершеннолетний ребенок, необходимо отнести соглашение в бухгалтерию компании, где работает плательщик, приложив к нему следующие документы:

  • копия паспорта гражданина Российской Федерации. Вместо него можно предоставить любой другой документ, удостоверяющий личность;
  • документ, который определил размер платежей. Это может быть справка о доходах семьи, другая подобная бумага;
  • заявление с указанием реквизитов счета, на который получатель желает организовать перевод денежных средств.

Далее остается дождаться первых поступлений.

Доступные способы расчета

Когда речь идет про добровольное удержание алиментов, взаиморасчеты могут производиться в любой форме, которая будет удобной обеим сторонам. Доступны такие варианты предоставления материальной помощи:

  • ежемесячные выплаты сумм, определяемых процентом от месячного дохода плательщика;
  • ежемесячное перечисление фиксированного (с точной цифрой) платежа;
  • уплата фиксированной суммы одноразово;
  • передача получателю личного имущества в счет алиментных платежей;
  • другие способы, устраивающие обе стороны.

Можно договориться с плательщиком о том, чтобы каждый месячный платеж разбивать, и выплачивать двумя частями или передавать к конкретному времени, если на него запланированы мероприятия, предполагающие существенные денежные траты.

 

Важно

Передача личного имущества в основном актуальна для случаев возникновения существенной задолженности по платежам и невозможности ее погашения денежными средствами. Тогда плательщик передает имущество добровольно, либо его продают исполнительные службы, возвращая получателю долг по алиментным переводам.

Особенности оформления расписки

Если предполагается, что денежные суммы будут передаваться по расписке, важно узнать, как правильно составить документ, чтобы он имел юридическую силу и как организовать процедуру расчета.

Первое правило – расписка заполняется от руки, почерк должен быть разборчивым, в тексте не могут присутствовать ошибки, исправления. Также обязательно нужно фиксировать время и место составления расписки.

Второе правило – при передаче бумаги и денежных средств получателю очень желательно, чтобы присутствовал третий человек, который сможет в дальнейшем подтвердить факт проведения расчета при наличии такой необходимости. Личные сведения про свидетеля вписываются в документ.

Третий момент – расписка обязательно должна содержать такие данные:

  • полные реквизиты паспортов получателя и плательщика. Здесь нужно указать не только серию, номер, но и дату, место выдачи документов;
  • сумма средств, подлежащих оплате. Она прописывается в цифровом виде и словами.

Чтобы расписка получила полную юридическую силу, ее следует заверить у нотариуса. Также с этой целью необходимо указать нужды, на удовлетворение которых планируется потратить полученные деньги. Также следует прописать размеры и дату осуществления последующих выплат.

Это все нюансы, касающиеся взаимоотношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, способные возникать в ходе выплаты материальной помощи. Главный принцип безопасных финансовых отношений – точное указание всех условий и важных моментов, заверение оформляемых бумаг у нотариуса.


В избранное