Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Алименты с отпускных и аванса


Отпускные и обязательные платежи

Когда человек работает, получает зарплату, то выплата алиментов из зарплаты приходит регулярно и в точно установленном размере. Но, на носу отпуск. Как будут осуществляться выплаты в этом случае? Удерживаются алименты с отпускных или нет? Что меняется в сроках и величине платежей? Как вычитают алименты из зарплаты, если человек уйдет в отпуск?

Отпускные считаются частью зарплаты, которая выдается работнику на время отпуска, позволяя организовать досуг желаемым образом. Учитывая это, с отпускных алименты удерживают в обязательном порядке. Порядок перечисления средств регламентируется Трудовым Кодексом.

Если говорить о времени, то деньги сотруднику выплачиваются за три дня до начала отпуска. В случае наличного расчета, работник должен получить их не позднее указанного срока. При этом, выплата алиментов с начисленных отпускных осуществляется до момента их выдачи получателю. То есть, рабочий получает уже остаток, за вычетом материальной помощи, которую он оказывает нуждающемуся лицу, чаще всего – несовершеннолетнему ребенку, проживающему с другим супругом. Кстати, узнайте, удерживаются ли алименты с материальной помощи?

Что касается порядка расчета, здесь все происходит в установленной форме. Изначально из полагающейся человеку суммы вычитают налог с доходов физических лиц. Такие вычеты берутся у всех и с любых видов зарплаты, удерживают алименты с больничного листа. Такой вычет составляет 13%. Оставшиеся деньги выдаются после того, как будет выполнено перечисление алиментного платежа, составляющего определенный процент:

  • 25% - на одного ребенка;
  • до 33% на двоих детей;
  • 50%, если детей трое.

Так вы видите, что вопросов касаемо того, удерживаются ли алименты с насчитанных отпускных, быть не должно. Здесь происходит стандартная процедура, как и с обычной зарплатой. Размеры алиментов не меняются в процентном соотношении от дохода плательщика.

 

Важно

Остается неизменной и неустойка, которую получателю должны выплатить в случае продолжительного отсутствия алиментных платежей. Она составляет 0,5% от долга в день, их начисляют к общей сумме. Таким образом, плательщик заинтересован в своевременном перечислении средств, чтобы избежать лишних финансовых расходов.

Если у вас есть вопросы по поводу того, удерживают ли алименты с отпускных и в каком размере, почему сумма платежей постоянно меняется, с чем связаны задержки в выплатах, следует обратиться в бухгалтерию компании, где работает плательщик. Здесь сотрудник даст детальное разъяснение по всем интересующим вопросам, просчитает суммы, которые переводились на ваш счет. В любом случае, бухгалтер руководствуется в работе соответствующими статьями закона и Трудового Кодекса, и не принимает самостоятельных решений. Поэтому, на заданный вопрос вы получите максимально развернутый и исчерпывающий ответ.

Вы знаете, как высчитывают алименты с отпускных, в какие сроки они перечисляются на счет? Так есть возможность лично контролировать процесс поступления денежных средств, при любых неточностях решать вопросы максимально эффективно. Осталось разобраться, выплачиваются ли алименты с компенсации отпуска при увольнении?

Если вы получаете пособие на основании соглашения, составленного со второй стороной, здесь может быть определен другой порядок относительно того, когда перечислять алименты с отпускных и в какой форме.

Аванс и особенности обязательных выплат

Не все работники получают аванс. В некоторых случаях заработная плата выдается одной суммой в строго определенный срок. Здесь вычеты алиментных переводов по зарплате осуществляются в одно и то же время, в едином размере. Но, если сотрудник компании получает оплату за труд двумя частями, может интересовать вопрос порядка вычета алиментов с аванса. Обычно он волнует бухгалтера, которому приходится непосредственно сталкиваться с проблемой удержания с зарплаты и отпускных определенной денежной суммы. Получатели интересуются данной темой редко, потому как на их счет алиментные платежи приходят в одно время, в фиксированной величине.

Если разбирать вопрос подробнее, то обычно снимают полагающееся алиментные выплаты с основной части зарплаты. Алименты с аванса удерживают очень редко, только в том случае, если точно известно, что до конца текущего месяца работнику больше не полагается никаких выплат. Такие ситуации могут иметь место, если сотрудник брал отпуск без сохранения заработной платы. Также иногда алиментные платежи начисляются частями. Это очень редкая практика, но бывает такое, что сотрудники бухгалтерии переводят их два раза в разное время.

 

Важно

Если получателя или плательщика не устраивает такой порядок выплат, необходимо обратиться в бухгалтерию с соответствующим заявлением, конкретно указав, как вы желаете организовать переводы. В таких ситуациях деньги перечисляют в максимальном соответствии с просьбой обратившегося.

Как перечисляют алименты за работника? Что касается перечислений и самого расчета суммы, он остается прежним. Изначально прежде, чем перечислять пособие, удерживают налог на доходы физических лиц. Он составляет 13%. После от остатка суммы берут процент, зависимо от количества имеющихся у сотрудника детей – 25, 33, 50%. Эти деньги платят получателю на указанный в исполнительном документе расчетный счет. Остальные деньги выдаются самому работнику.

Подводя итог, отметим, что на вопрос – удерживают ли алименты с начисленного аванса, сложно дать однозначный ответ. Более распространена практика вычета из зарплаты. Но, законом не запрещается другой порядок выплат. Именно поэтому сотрудники бухгалтерии могут организовать переводы с некоторыми отклонениями от стандартного шаблона ввиду большего удобства или невозможности поступить по-другому. Кстати, узнайте сколько платят алименты безработные?

Как изменить порядок выплат

Если вы обратились с просьбой о пересмотре порядка переводов и срока перечисления, но вам отказали, можно проконсультироваться с адвокатом. Он расскажет, удерживаются деньги с аванса или нет, как выплачивают пособие в пределах закона, нужно ли пытаться изменить схему выплат и возможно ли это. Обычно следует продолжать дело в том случае, если вам нужны деньги в строго определенный срок, и это обусловлено вескими причинами, например, прохождением курса лечения, оплатой детского сада или другими расходами.

Полезно узнать, высчитывают ли алименты с пенсии и на какие виды пенсий можно обратить взыскание?


В избранное