Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Взыскание алиментов за прошедший период: как добиться справе


Тот родитель, который проживает с ребенком, может претендовать на получение алиментных выплат в той или иной форме. Часть плательщиков ответственно относятся к данному вопросу, а другие – отказываются платить либо задерживают выплаты, причем иногда в течение длительного времени, важным нюансом выступает время с какого момента начисляются алименты при разводе, а также срок подачи на алименты после развода. Восстановить справедливость позволяет взыскание алиментов за прошедший период, которое может осуществляться как в браке, так и вне его. Многих на сегодняшний день волнует, как забрать задолженность по алиментам.

Правила и процессуальные особенности процесса предоставления денежных средств прописаны в статьях Семейного кодекса. В нем же указывается способ и периодичность выплат, минимально возможные суммы, а также порядок действий в тех случаях, когда плательщик не исполняет своих обязательств перед ребенком. Следует отметить, что законом предусмотрено взыскание алиментов на содержание матери ребенка до 3 лет, о чем многие женщины забывают или просто не знают. В первые годы жизни малыша (особенно, при наличии врожденных патологий или слабом здоровье) требуется присутствие матери, что не позволяет ей трудоустроиться и получать достаточный для нормальной жизни доход. Поэтому правовыми нормами прописана возможность получения в этот период дополнительных денежных средств от отца.

Кстати, узнайте, какие документы нужно подавать на алименты, чтобы добиться взыскания в судебном порядке?

 

Важно

Присуждение алиментных выплат начинается с даты обращения в судебный орган, но если обстоятельства дела предполагают компенсацию за прошлые годы, то получить можно будет сумму не более, чем за 3 года.

Рассмотрение дел о взыскании алиментов в судебном порядке в твердой денежной сумме или как часть заработка за прошедшее время осуществляется, если истец предпринимал меры для их получения ранее, но из-за уклонения ответчика добиться успеха на смог. Доказать такие попытки можно с помощью предоставления сообщений, посланных заказным письмом либо телеграммой. Отец ребенка не должен нарушать порядок уплаты и взыскания алиментов.

Кто и кому платит?

Хотя преимущественно на алименты подают матери, по закону это может сделать и отец при условии, что именно женщина добровольно отказывается от содержания ребенка. Главное в данном случае – убедить суд в том, что лицо не исполняло своих материальных обязательств перед малышом. Учтите, что взыскание алиментов выполняется на всех несовершеннолетний детей (сколько бы их ни было – один, два, три и т.д.). Если ребенок инвалид до какого возраста выплачиваются алименты?

Также претендовать на выплаты могут:

  • ребенок возрастом более 18 лет при наличии у него инвалидности первой или второй группы (иногда – третьей);
  • нетрудоспособные супруги с плохим финансовым положением;
  • беременные женщины;
  • родитель, который занимается воспитанием дитя с физическими или психическими отклонениями;
  • супруги, утратившие трудоспособность во время брака либо на протяжении 12 месяцев спустя его расторжения.

Вопрос до какого возраста выплачиваются алименты, является актуальным так как многие дети и после достижения 18 лет нуждаются в помощи родителей. А вот если и плательщик алиментов инвалид, то взыскание алиментов с инвалида происходит в установленном судебном порядке.

 

Важно

Каждый случай рассматривается отдельно, поэтому решение суда о взыскании алиментов на детей со студента, алиментов с неработающего, предпринимателя и т.д. даже при схожих обстоятельствах дела может быть разным. При этом нет разницы, были ли рождены дети вне брака или у официально женатой пары.

Допустим, сумма алиментов с ИП может зависеть от системы налогообложения, по которой работает предприниматель.

Варианты начислений

После детального разбирательства суд может определить различные формы и размер выплат. Наиболее часто встречающийся вариант – предоставление определенной доли от заработной платы, причем точный процент зависит от количества иждивенцев. Например, если обеспечивать необходимо одного малыша, то из дохода будет вычитаться ¼ часть, когда производится взыскание алиментов на двоих детей, то цифра вырастает до 33 процентов, а при наличии троих - плательщику придется каждый месяц расставаться как минимум с половиной получаемых денег. Расчет и отчисление происходит без непосредственного участия сторон – все делает бухгалтерия фирмы, где работает ответчик по исковому заявлению.

Другое дело, что не все граждане могут похвастаться постоянным местом работы. Для тех, кто получает нерегулярный доход или не имеет официальной заработной платы, законом предусмотрен вариант взыскания алиментов в твердой суммеобразец искового заявления на алименты на ребенка можно скачать онлайн, распечатать и заполнить. Этот способ назначается также:

  • если заработная плата начисляется в иностранной валюте;
  • выплаты осуществляются в пользу второго супруга;
  • получателем выступает нетрудоспособный совершеннолетний ребенок.

Необходимо понимать, что взыскиваемая сумма может быть уменьшена либо увеличена в зависимости от обстоятельств конкретного дела. Например, плательщики с тяжелым материальным положением или тяжело больные могут рассчитывать на снижение процента.

Кстати, полезно узнать, как взыскать алименты на ребенка вне брака и что для это необходимо?

Чтобы добиться максимальной суммы алиментов, лицу, претендующего на взыскание алиментов по решению суда, нужно чрезвычайно ответственно отнестись к поиску доказательств. Не секрет, что многие не слишком добросовестные родители скрывают, какими средствами располагают, так что важно найти способы подтвердить хорошее финансовое положение ответчика. Для полного взыскания алиментов необходимо ознакомиться с чего платятся алименты на ребенка.

Можно ли решить дело миром?

Как бы сильно мать или отец не злились на бывшую вторую половинку по поводу того, что не выплачиваются алиментные суммы, перед обращением в судебные органы есть смысл попытаться обойтись не такими кардинальными методами. Отличным решением станет подписание сторонами соглашения, где будет подробно описано:

  • кто и в отношении кого будет производить выплаты:
  • в каком виде будет предоставляться материальное обеспечение;
  • какова будет периодичность платежей;
  • в каком случае обязательства сторон в отношении друг друга прекращаются;
  • в течение какого срока ребенок будет получать финансовую поддержку;
  • какой будет размер неустойки при задержках с выплатами и формировании задолженности;
  • какие дополнительные средства родитель обязуется предоставлять.

Договориться миром есть возможность очень часто, но не все ей пользуются, в результате чего возникает необходимость подачи заявления на взыскание алиментов с помощью судебных приставов. Также в компетентные органы придется обратиться, если плательщик не будет соблюдать условия соглашения. Хотя лучшем решением будет все же разобраться, как выплачивать задолженность по алиментам в добровольном порядке.

Особенности разбирательств через суд

При подаче искового заявления о взыскании алиментов, подсудность определяется местом регистрации истца либо ответчика. При этом заявление непременно должно содержать точную и достоверную информацию о:

  • ФИО всех участников дела, а также адресах их прописки, контактных номерах, месте трудоустройства (если есть) и т.д.;
  • обстоятельствах, в соответствии с которыми появляется требование о получение выплат с ответчика;
  • названии суда, в который подается заявление;
  • предоставляемых приложениях.

 

Важно

Иск подается в трех экземплярах, один из который остается у истца, а два остальные передаются в судебную канцелярию.

В отличие от ситуаций, когда необходимо взыскание алиментов в браке, при совместном проживании обращаться необходимо не к мировому судье, а в районный орган Фемиды. Это обусловлено тем, что зачастую одновременно рассматривается иск о признании либо иск об оспаривании отцовства.

В связи с большой длительностью таких судебных процессов, нередко постановление о начале выплат выдается еще до окончания судебного разбирательства. Чтобы получить денежные средства прежде, чем на руках будет приказ, нужно просто подать ходатайство, где указать необходимость и причины во временном предоставлении выплат.

Как исполняется судебное решение?

Через десять дней после вынесения судебного приказа о взыскании алиментов, ответчик теряет возможность его обжаловать. Если выплаты не осуществляются, то нужно обратиться к приставам, для чего нужен будет исполнительный лист о взыскании алиментов, алиментное соглашение либо приказ суда. Причем подавать заявление нужно в службу, территориально расположенную в районе, где прописан плательщик. Дополнительно может удерживать неустойка при наличии задержки в оплате платежей.

Кстати, вам может быть полезно узнать, как получить судебный приказ о взыскании алиментов, а также возможна ли отмена судебного приказа о взыскании алиментов плательщиком?


В избранное