Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Как правильно подать на алименты, если мы не в браке, но реб


Задуматься о том, как подать на алименты, если мы с мужчиной не в браке, но ребенок записан на отца, приходится многим матерям. Впрочем, не меньше есть и тех, кому приходится решать еще большую проблему, а именно – добиваться взыскания, если в графе отец стоит прочерк. Какой бы сложной ни казалась ситуация, выход можно найти всегда, тем более что закон в данном случае всегда на стороне ребенка, а соответственно, шансы на успешное окончание дела велики. Нужно только разобраться в процессуальных нюансах и позаботиться о сборе необходимых документов.

В советах, как подать на алименты, если мы с отцом ребенка не в браке и он на него не записан (или записан), в последние десятилетия нуждаются все больше представительниц слабого пола. Это связано с популярностью гражданских союзов. Узнайте подробнее, что такое гражданский брак и чем чреваты неофициальные отношения.

Мужчины часто полагают, что отсутствие штампа в паспорте избавляет их от ответственности за материальное благополучие своей супруги и родившихся от него детей. На самом деле, перед законом женатые официально и те, кто не зарегистрировал отношения, абсолютно равны, так что обеспечивать своего сына или дочку они обязаны. Остается только доказать это суду и получить соответствующий приказ.

Кому и когда полагаются выплаты?

Мы уже разобрались в том, что любая мать может подать на алименты вне брака, зная, какие документы нужны для подачи искового заявления алименты. В данной ситуации плательщиком выступает отец, который не проживает с ребенком и не занимается его воспитанием. Рассчитывать на получение денежных средств (в материальном плане, в виде компенсации имуществом либо части ежемесячного дохода) можно, если:

  • на руках есть судебное решение, согласно которому гражданин признан родителем – данный документ может быть получен как по инициативе матери, так и по исковому заявлению от отца;
  • личные данные отца указаны в свидетельстве о рождении – это происходит во время заполнения документа в ЗАГСе по месту регистрации одного из супругов.

 

Важно

Если пара оформила семейные отношения, то процесс взыскания может быть начат гораздо быстрее, поскольку можно по слову одного из родителей вписать их обоих в свидетельство о рождении сына или дочки.

Еще один важный момент, который нужно учитывать девушкам, интересующимся «как подать на алименты, если мы не находимся в браке» - начисления будут производиться с того момента, как мужчина приобретет официальный статус отца. Так что вопросом установления отцовства необходимо заняться как можно раньше, в идеале – еще в момент регистрации малыша. Если же новый статус гражданский муж получает после того, как дело рассматривается в суде, то обязательства по материальному обеспечению вступают в силу с того момент, как выдан приказ о взыскании денег.

По разным причинам случается так, что мать ребенка подает на алименты вне брака спустя длительный период времени после подтверждения отцовства. В подобной ситуации, если предусматривается взыскание алиментов за прошедший период, то не больше, чем за три года. Учтите, что отец ребенка, может провести процедуру оспаривания отцовства в судебном порядке, если не признает себя родителем ребенка.

Подтверждение факт отцовства

Как вы уже поняли, наличие у бывшего сожителя статуса отца является обязательным, чтобы можно было претендовать на финансовую поддержку с его стороны. Большое значение имеет выяснение того, из-за чего данная информация отсутствует в детских метриках. Чаще всего это происходит по причине нежелания признавать родство и обеспечивать малыша либо из-за того, что мать не хочет вписывать ФИО второго родителя. Единственным решением проблемы становится рассмотрение дела в суде.

 

Важно

Когда отсутствие записи связано с физической невозможностью присутствия отца во время регистрации ребенка, для подтверждения отцовства достаточно обратиться в ЗАГС и внести корректировку в запись о рождении.

Чаще всего с заявлением о признании отцовства обращаются женщины, которым это необходимо для последующей подачи документов для получения алиментов на ребенка, если они с мужчиной не состоят в браке. Но иногда инициаторами выступают и сами мужчины, желая пройти процедуру установления отцовства в добровольном порядке. Для начала судебного производства потребуется написать соответствующее исковое заявление, а также предоставить суду:

  • паспорт заявителя и свидетельство о рождении сына или дочки;
  • бумаги, доказывающие смерть второго родителя либо лишения или ограничения родительских прав отца или матери;
  • пакет документов на алименты, по которым можно удостовериться в родстве - наиболее достоверным считается результат ДНК-экспертизы, хотя также не лишним будет предоставить показания свидетелей, совместные фото и видео и т.д.

 Кстати, узнайте, как происходит процедура посмертного установления отцовства?

Важно

При рассмотрении дел, в которых устанавливается отцовство детей старше 10 лет, их также могут пригласить в суд в качестве свидетелей.

При возникновении трудностей с определением родственных связей, представители Фемиды могут в принудительном порядке назначить генетическое исследование. Его оплачивает истец, а впоследствии при подтверждении родства, затраты компенсируются ответчиком. Длительность судебного процесса во многом зависит от доказательной базы и отношения участников, например, если предполагаемый отец будет искать способы, как избежать уплаты алиментов на ребенка вне брака и постоянно пропускать заседание, то все может сильно затянуться.

Взыскание денежных средств

Когда проблема с подтверждением отцовства решена, наступает время повторного обращения в судебный орган – на этот раз, для получения денежных выплат. На ребенка до 3 лет, зачатого вне брака, мать может получить алименты также на собственное материальное обеспечение в виду того, что физически не имеет возможность работать, находясь рядом с дочкой или сыном. Получать финансовую  поддержку в отдельных ситуациях (если женщина лишена родительских прав или умерла - подробнее о том, как лишить мать родительских прав) может также назначенный законом опекун, например, родственник или директор детского учреждения, где проживает малыш.

Иск подается мировому судье по месту прописки, а процедура осуществляется в общем порядке. Образец заявления на подачу алиментов, когда родители не в браке, аналогичный тому, что используется при защите прав детей, рожденных у зарегистрированных в ЗАГСе супругов. То же самое касается и набора документов, в частности, понадобиться:

  • свидетельство о рождении малыша;
  • свидетельство либо решение суда об установлении отцовства;
  • информация о личных данных и месте проживания ответчика;
  • сведения о месте работы и материальном положение отца, а также вероятных источниках его дохода (имущество, дополнительный заработок, пенсия, стипендия и т.д.).

Кстати, получить свидетельство об установлении отцовства можно в ЗАГСе.

Если у судьи не возникнет никаких претензий или сомнений в отношении документов, поданных на алименты вне брака, то решение может быть вынесено даже без назначения заседаний. В результате матери будет предоставлен официальный приказ, в котором четко прописываются форма, размер, регулярность выплат, а также то, что отчисления будут осуществляться из суммарного дохода. Один экземпляр судебного решения получает лицо, подавшее иск, второй – передается либо посылается плательщику, а третий предоставляется сотрудникам территориальной Службы приставов. Приставы, в свою очередь, берут на себя обязанности по контролю за тем, чтобы выплаты производились вовремя и в установленном исполнительным листом объеме. Кстати, если у отца ребенка появится второй малыш, то скорее всего захочет уменьшить алименты на ребенка от первого брака.

Может случиться и так, что обращаться с иском придется в районный или городской судебный орган. Почему это происходит и как подать такое заявление на алименты вне брака? Такое бывает, если нет возможности определить точный размер дохода либо мать настаивает на том, чтобы выплаты производились исключительно в виде конкретной суммы денег. Также поводом для разбирательства на районном или городском уровне является неустановленное место проживания ответчика и нарушение родителем условий алиментного соглашения. Комплект документов в зависимости от обстоятельств дела, может быть расширен, а рассматриваются они, как правило, в присутствии всех участников (во всяком случае, когда отца приставам удается найти).

Если вы не хотите связываться с многочисленными судебными издержками и длительным ожиданием выплат, то разумнее будет найти точки контакта с отцом ребенка и подписать соглашение (для вступления в юридическую силу документ предстоит заверить в нотариальной конторе).

Кстати, узнайте можно ли подать на алименты находясь в браке?


В избранное