Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ВнеБрака - юридическая консультация по семейному праву Алименты на двоих детей и особенности их выплат


Давайте рассмотрим, как выплачиваются алименты на двоих детей

Алименты на двоих детей, в зависимости от ситуации, могут быть предоставлены:

  • отцу, который занят воспитанием и содержанием детей;
  • матери, при условии, что она берет на себя обязательства по содержанию детей.

Важно

Если отец и мать лишены родительских прав или по каким-либо причинам не занимаются воспитанием, денежные средства должны быть выплачены законным представителям (опекунам, попечителям) в интересах ребенка.

Полезно узнать, как лишить мать материнских прав и возможно ли это?

Для получения алиментов на детей требуется соблюдение определенных условий, в частности, деньги выплачиваются лицам, занятым воспитанием, содержанием и образованием ребенка. Плательщиком алиментов признаются родители, которые не выполняют своих родительских обязанностей. Если отец в свидетельстве о рождении не упоминается, то отцовство устанавливается по решению суда. Помимо этого, не забывайте, до какого возраста выплачиваются алименты — возраст получателей, по общему порядку ограничен достижением возраста 18 лет, хотя право на получение алиментов сохраняется если имеется группа инвалидности. Размер выплачиваемых алиментов на двоих детей в данном случае (например, если один ребенок здоров, а второй – нетрудоспособен) пересчитывается. Выплаты пособия по инвалидности после достижения 18 лет не прекращаются.

Форма выплат

Кроме необходимости выплат и величины материального обеспечения, требуется решить, в каком виде будут предоставлены алименты. Вариантов есть несколько, и выбор в пользу того или иного делается с учетом следующих обстоятельств:

  • от одного ли брака дети, или от разных;
  • материальное положение плательщика;
  • имеется ли у плательщика иная семья и другие иждивенцы;
  • каким имуществом располагает родитель, который живет отдельно.

Форма предоставления алиментов на 2-х детей от разных браков или от одного определяется соглашением между отцом и матерью, либо решением суда. Это может быть часть официального заработка (как правило 33%), её перечисляют каждый месяц через бухгалтерию предприятия. Кроме того, может быть назначена выплата конкретной суммы – данный способ актуален, если плательщик не имеет стабильного заработка, либо его труд оплачивается в иностранной валюте. Аналогичным образом зачастую выплачиваются алименты с безработного и обладателя дохода в натуральном виде. В последнем случае, кстати, законом предусмотрена возможность передачи продуктов, например, мяса, овощей, фруктов и т.д. Наряду с выплатой фиксированной суммы и процентов по алиментам на 2-х детей, родителей могут обязать компенсировать свои обязательства посредством недвижимости, личного автотранспорта и прочего имущества.

Важно

Не исключен вариант назначения комбинированных выплат, то есть, когда плательщик передает фиксированную сумму и отдает часть своей заработной платы.

Расчет суммы

Достаточно часто родители не совсем правильно понимают, сколько им предстоит платить алиментов на 2-х детей и после развода бывают неприятно удивлены. Поэтому не лишним будет заранее изучить данный вопрос, тем более, что сумма может варьироваться в зависимости от того, подписали ли стороны соглашение, либо их взаимоотношения в отношении материального обеспечения определены решением суда.

Во втором случае, когда мать или отец вынуждены в судебном порядке определять взаимные обязательства, компетентный орган может назначить оплату алиментов на 2-х детей в размере 33% для работающих граждан и тех, кто получает регулярный доход в виде:

  • пенсии, алименты с пенсии взыскиваются так же как и с зарплаты;
  • пособия по инвалидности;
  • стипендии;
  • прибыли от предпринимательской деятельности;
  • различных отчислений.

Важно

Величина заработной платы не должна быть менее 9489 рублей, что по состоянию на 2018 год является минимумом. То есть выплаты не должны составлять менее 2373 рублей в месяц на одного ребенка, 3163 на двоих детей. 

Для определения того, сколько алиментов должен будет платить отец (или мать) на 2-х детей в России, могут использоваться региональные показатели прожиточного минимума. Такое происходит, когда плательщик не работает или получает деньги нерегулярно. Следует отметить, что сумма может быть гораздо больше, чем величина прожиточного минимума, так как при расчете суд ориентируется на общие обстоятельства дела. Учтите, что если минимум увеличится, то сумма выплат автоматически увеличится. У родителей, которые получают пособие по безработице, сразу отчисляется из него треть суммы.

При подписании алиментного соглашения, необходимо иметь в виду,что материальное обеспечение может быть большего размера, чем предусмотрено законодательством. В документе можно оговорить все ключевые моменты, начиная от размера и периодичности передачи денег (натуральных продуктов), так и дополнительное предоставление средств. При сохранении нормальных отношений между матерью и отцом, сторона, которая не занимается воспитанием, но, например, готова взять на себя расходы за лечение, отдых и обучение. В крайнем случае, для получения положенных денег можно обратиться в суд.

Особая ситуация

Есть несколько нюансов в отношении алиментов, которые родители должны знать. Например, если на момент рождения второго ребенка производилась выплата за первого малыша, то впоследствии сумма будет уменьшена. Алименты при рождении ребенка во втором браке уменьшаются. Это связано с тем, что деньги делятся между получателями пополам (то есть по 16,5 процентов), причем это происходит даже в том случае, если дети от разных браков.

Впрочем, шанс изменить перераспределение долей есть, но для этого придется обратиться в суд с исковым заявлением. Чаще всего изменение того, как рассчитывается размер алиментов на двоих детей, происходит при значительной разнице в материальном положении либо с учетом возраста или состояния здоровья одного ребенка (или его кормильца). Влияют на принятие решения условия проживания и привычный для детей уровень жизни.

Как получить деньги?

Проще всего, конечно же, договориться с плательщиком мирным путем, а именно – подписать соглашение, в котором будут прописаны все детали. Его необходимо заверить у нотариуса, при этом чем подробнее будет содержание, тем меньше вероятность появления у каждой из сторон каких-либо претензий.

Важно

Если возникнет необходимость, то всегда есть возможность внести в документ корректировки либо расторгнуть его по взаимному согласию. Причем это можно сделать как во время брака, так и после официального развода.

Практика показывает, что решить проблему «полюбовно» удается не всем, поэтому растет количество желающих урегулировать взаимоотношения в судебном порядке. По закону любой из родителей может подать соответствующее исковое требование в суд, но для того, чтобы выиграть дело, придется приложить немалые усилия, а именно:

  1. Собрать пакет документов, в котором должны присутствовать свидетельство о браке (и разводе), бумаги, где указано место проживания и регистрация участников процесса и т.д.
  2. Сформировать доказательную базу – это необходимо для того, чтобы определить, какой процент алиментов суд назначит на двоих детей. Поиск информации о состоянии доходов, имеющимся имуществе и т.д. может занять немало времени и потребовать дополнительных затрат. Редко кто из плательщиков честно рассказывает о своем материальном положении в надежде уменьшить сумму выплат. А чтобы доказать суду наличие денег и справедливость требований, нужно получить действительно неопровержимое подтверждение.
  3. Грамотно составить иск - в этом вопросе целесообразнее будет воспользоваться услугами профессионального юриста, поскольку любая ошибка чревата отказом или затягиванием рассмотрения дела.
  4. Участвовать в судебных заседаниях и получить на руки приказ.

Гораздо больше шансов на удачное завершенное дело у тех, кто серьезно подходит к решению данного вопроса и обращается к адвокату. Сотрудничество со специалистом позволяет сэкономить массу времени и нервов, поскольку подавляющее большинство текущих моментов, включая хождения по инстанциям, он возьмет на себя. Определенные сложности могут возникать как на этапе оформления, так и при получении алиментов. Обращаться к представителям исполнительной службы можно только после того, как иск будет удовлетворен.


В избранное