Новости футбольного клуба "Сталь" Алчевск. Финал Кубка области (отчёт, фотографии)

«Горняк»: 1.Шаповалов – 3.Невмержицкий И., 4.Чумаченко (13.Квирквия, 63), 8.Штанченко, 2.Чмиль (к) – 7.Абсалямов (15.Даудов Р., 46), 9.Никитский, 6.Кравченко (18.Нестеров, 106), 5.Задорожный (14.Олейник, 46) – 10.Городовиченко, 11.Чередниченко (17.Бебенин, 90+3). Старший тренер – Анатолий Куксов. Запас: 12.Чайка, 22.Демьяненко.
«Сталь-2»: 1.Табатчиков – 2.Мирошник (18.Сомов, 97), 4.Солдат, 5.Липилин, 6.Яскович – 16.Мирослин (17.Ерёменко, 87), 15.Кучеренко, 8.Батюшин (к), 7.Янченко (19.Лященко, 111) – 11.Галушкин, 10.Дегтярёв. Старший тренер – Геннадий Баткаев. Запас: 12.Гаркин, 9.Дрыга, 3.Кучеров, 14.Щекунов.
Голы: Галушкин, 37 (0:1). Городовиченко, 39 (1:1).
Удаление: Яскович, 108.
Серия пенальти: Батюшин – 0:1. Олейник – 1:1. Липилин – 1:1 (Шаповалов). Штанченко – 2:1. Солдат – 2:2. Городовиченко – 3:2. Сомов – 3:3. Никитский – 4:3.
Кучеренко – 4:4. Квирквия – 5:4.

В раздел ФОТОАРХИВ добавлены фотографии с матча.

Ровеньки серьезно подготовились к игре столь серьезного для себя уровня: у стадиона красовалась яркая афиша матча, футбольный газон «Авангарда» выглядел просто восхитительно, а саму игру посетила бригада телевизионщиков, подготовившая несколько сюжетов для новостей.

Футболисты обеих команд, участниц финала, также не подвели. Матч прошел в интересной борьбе: с большим количеством хороших атак и опасных моментов. Алчевцам лучше удавался контроль мяча, но и хозяева также не отсиживались в обороне, стараясь проводить острые выпады. Тем не менее, в счете повели подопечные Геннадия Баткаева. После удара Дегтярева, который у «Стали-2» выглядел в атаке самым активным, мяч угодил в перекладину, а на добивании первым оказался Галушкин – 0:1. Но, всего через две минуты, после вбрасывания аута с правого фланга от Невмержицкого, которое у защитника «Горняка» получается сродни угловому, Никитский из района одиннадцатиметровой отметки пробил головой, Табатчиков в броске среагировал на удар, но от Городовиченко мяч все же оказался в сетке – 1:1.

Во втором тайме игра получилась такой же интересной, как и в первом. У алчевцев надо отметить неиспользованный выход один в один Дегтярева, а также сольный проход Батюшина, завершившийся ударом с линии штрафной – Шаповалов оба раза сыграл надежно. У подопечных Анатолия Куксова выделим довольно опасные удары издали Чмиля и Кравченко – мимо ворот. Завершив основное время матча со счетом 1:1, команды продлили встречу до 120 минут. Главным событием этого периода поединка стало удаление Ясковича, который в начале четвертого тайма грубо прыгнул в ноги Нестерову – главный арбитр матча Родионенко тут же предъявил защитнику «Стали-2» красную карточку.

В серии пенальти победу отпраздновал «Горняк», реализовавший все свои попытки, тогда как у алчевцев не лучшим образом свой удар при счете 1:1 исполнил Липилин – голкипер хозяев отбил мяч. После матча прошло торжественное награждение победителей и финалистов Кубка. Лучшими игроками главного матча областного турнира стали: Максим Никитский («Горняк») и Юрий Батюшин («Сталь-2»).