Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости RUSTT.ru и "Настольный теннис в России"


RUSTT.ru
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС
в России

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Рассылка №1229
(21.10.2012)

Чтобы всегда быть в курсе:
http://www.rustt.ru/rss_mats.xml а также http://www.rustt.ru/rss_news.xml
http://tabletennis.hobby.ru/xml/table-tennis_in_russia.xml
Что такое RSS (Really Simple Syndication) – читайте здесь: http://tabletennis.hobby.ru/xml/rss_xml.shtml

RUSTT.ru / магазин * * * RUSTT.ru / форум * * * RUSTT.ru / адреса

Чемпионат Европы-2012 (страница с материалами)

Дания (Хернинг, 17-21 октября). Без лидеров выступают 12 российских спортсменов в личных и парных турнирах Евро-2012...

21.10.2012-Болл и Павлович выиграли личный чемпионат Европы-2012 по настольному теннису

Европейская школа настольного тенниса напряглась. И устояла. Хотя, если очень строго, лучше бы обвалилась сразу. Дабы можно было спокойно походить среди развалин. И наметить план действий.

А так – №5 Boll Timo из Германии и №19 Павлович Виктория из Белоруссии выиграли мужской и женский личный финалы. Всё же нормально. Чего суетиться. Но это так кажется. Мужская школа настольного тенниса Европы никогда прежде не сталкивалась в личном финале с китайцем.

Все "разборки" с мигрантами давно завершились полным и окончательным разгромом последних. №73 Tan Ruiwu из Хорватии сказал – шалишь. Про меня забыли. Миновал в четвертьфинале №10 Дмитрия Овчарова из Германии (4:3), в полуфинале №28 Steger Bastian из Германии (4:1).

И "наше всё" – Тимо Болл – оказался перед фактом.

Выручать больше и некому. Чуть-чуть понервничал. Но в целом – вполне справился (4:1). Хотя мог и без переживаний обойтись. Если и когда №12 Владимир Самсонов из Белоруссии не опустил руки. Не проиграл в четвертьфинале №28 Steger Bastian из Германии с безрадостным счетом 0:4.

Кроме того, раз последний спортсмен настольного тенниса остановил 12-ю ракетку мира, то уж с 73-й как-то мог справиться. Оказывается, не мог. Как чуть ранее и №10 Дмитрий Овчаров из Германии. Что-то дрогнуло. Причем, именно в 2012 году.

Женщины также порадовали...

21.10.2012-Австрия и Румыния выиграли в парах на чемпионате Европы-2012 по настольному теннису

У мужчин возникал дебют при любом исходе парного финала. Победил австрийский дуэт №32 Gardos Robert и №72 Habesohn Daniel, хотя пара №132 Karlsson Kristian и №179 Karlsson Mattias из Швеции не хуже.

Тогда как у женщин повторно выигрывают №23 Samara Elizabeta и №35 Dodean Daniela из Румынии (первый раз в 2009 году), а на второй строке остаются №50 Pota Georgina и №86 Toth Krisztina из Венгрии – выигрывали чемпионат Европы вместе в 2008 году.

Сказать, что победил не яркий характер, а посредственность – это, вероятно, несколько чересчур. Тут есть специфика. Не каждый сильный атлет может быть успешным в конкретной паре. Что-то иногда не совпадает. Как пример – №12 Самсонов Владимир из Белоруссии и №10 Ovtcharov Dimitrij из Германии, проигравшие в полуфинале будущим чемпионам.

Но закономерность, как водится, прослеживается.

Со своими исключениями. Тимо Болл из Германии пять раз выигрывал чемпионат Европы в паре и параллельно, как бы заодно, выигрывал личный и командный турниры. Тут можно пойти дальше. И сказать, а вот в миксте (смешанной паре) партнер из Тимо Болла никакой.

Статистика это подтвердит.

Он тут выступал редко. Ноль медалей вообще...

20.10.2012-Евро-2012: Самсонов и Овчаров проиграли в личных четвертьфиналах

Тут желательно рассматривать картинку в целом. А не только проигрыш в четвертьфинале Владимира Самсонова из Белоруссии и Дмитрия Овчарова из Германии. Эти спортсмены настольного тенниса параллельно играли дуэтом.

И остались с бронзовыми медалями.

Возможно, желание прекратить бороться сказалось в большей степени на Самсонове, тогда как Овчаров сопротивлялся до последнего. Ибо понимал – это не проигрыш. А конкретный проигрыш. С прецедентом.

А теперь общая картинка.

В женском полуфинале чемпионата Европы (Дания, Хернинг, 17-21 октября 2012 года) три представительницы китайской школы настольного тенниса и одна европейской – №19 Павлович Виктория, Беларусь.

Редкий случай...

20.10.2012-Ливенцов и Пайков выиграли "бронзу" в паре на чемпионате Европы-2012 по настольному теннису

Россияне остановились на варианте прошлого года, когда в таком же полуфинале континентального первенства Алексей Ливенцов и Михаил Пайков заработали бронзовую медаль. И здесь же проиграл совершенно новый дуэт Владимир Самсонов из Белоруссии и Дмитрий Овчаров из Германии.

Последний спортсмен настольного тенниса никогда золотые медали в парном чемпионате Европы не выигрывал. Есть пять титулов чемпиона европейского континента, но в команде (2007-2011) – выиграны подряд. Аналогичная картина могла быть у Самсонова, но он играл дуэтом с хорватом Primorac Zoran – золотая медаль в 1998 году.

Чуть раньше в 1996 году белорусский игрок побеждал в миксте вместе с нынешней полуфиналисткой Toth Krisztina из Венгрии. То есть, Самсонов становился чемпионом в европейских парах. Тогда как Овчаров – пока нет...

20.10.2012-Евро-2012: первая дисквалификация в личном турнире настольного тенниса

Судя по лапидарной ремарке Disqualified и месте, где она появилась – "баранку" заработал германский спортсмен настольного тенниса №30 Baum Patrick, а в личный четвертьфинал перешел №20 Crisan Adrian из Румынии.

Никаких оперативных комментариев нет. Что-то не так с ракеткой или дисквалификация последовала после какого-то скандала на площадке. Как правило, чаще все-таки случается первое. Ракетку забирают на проверку. А там "косяк" – много клея или еще чего-то много.

Причем, счет может обнулиться даже после того как встреча сыграна. Здесь, похоже, именно такой случай. Не такой уж редкий. Международная федерация настольного тенниса даже завела специальный "кондуит", чтобы имена не перепутались. Набрал такой спортсмен 4 дисквалификации за 48 месяцев – отлучение от выступлений на всех турнирах под эгидой ITTF на 12 месяцев.

Это правило работает с 1 сентября 2010 года...

20.10.2012-Евро-2012: мужчины и женщины играют за выход в личный четвертьфинал настольного тенниса

Всё достаточно предсказуемо – за выход в личный четвертьфинал играют два представителя Белоруссии: №12 Владимир Самсонов, №19 Виктория Павлович. И одна спортсменка настольного тенниса Украины – №51 Маргарита Песоцкая.

Все остальные российские, украинские, белорусские игроки завершили личные выступления раньше. Предсказуемость берется не из воздуха. Из статистики. Владимир Самсонов редко-редко проигрывал за круг до четвертьфинала континентального первенства – это было в 1994 и 1996 годах.

Чаще проходил к медалям – трижды к золотым, дважды к серебряным наградам и четыре раза оставался в четвертьфинале. Виктория Павлович имеет похожий рисунок – за круг до четвертьфинала проиграла только в 2003 году, один раз был срыв – в 2011 году неожиданно уступила во 2-м круге (64 спортсменок) россиянке Яне Носковой (3:4), дважды оставалась в четвертьфинале, выигрывала золотую медаль личного турнира в 2010 году.

И дважды "бронзу"...

20.10.2012-Одна мужская пара России вышла в полуфинал чемпионата Европы-2012 по настольному теннису

№111 Алексей Ливенцов и №124 Михаил Пайков могут улучшить прошлогодний результат, когда в такой же паре россияне выиграли бронзовую медаль континентального первенства. Там же у нас было парное "серебро" и "золото", но этих спортсменов нет в Дании-2012.

Они просто исчезли без официальных объяснений.

Статистика всех российских медалей 1994-2011 годов и турнирная сетка в сегодняшнем Хернинге-2012 наглядно показывает, за счет чего россияне, пусть иногда, но что-то выигрывают в дуэтах – не с кем бороться.

Сильных мужчин и женщин в Европе крайне мало...

19.10.2012-Евро-2012: последняя россиянка завершила личные выступления настольного тенниса в Дании

№157 Елена Трошнева проиграла во втором круге личного турнира №19 Виктории Павлович из Белоруссии (1:4) и это было последнее выступление наших спортсменок настольного тенниса в Дании (Хернинг, 17-21 октября 2012 года).

Чуть ранее в первом круге остались еще четыре россиянки. И не прошла квалификацию 16-летняя Екатерина Гусева. В парных соревнованиях наши женские дуэты завершили борьбу еще 18 октября – первый раунд.

Собственно, большинство наших игроков могут возвращаться домой. Мужчины также завершили личные выступления...

19.10.2012-Все мужчины России проиграли в 1-м круге личного чемпионата Европы-2012 по настольному теннису

Большого удивления здесь также нет, как в женском личном турнире – есть простая статистика. Которая говорит, что те россияне, которые сегодня выступают в Дании (17-21 октября 2012 года) зачастую проигрывают в квалификации. Если повезет, то в первом раунде основного турнира.

Дальше второго круга прорываются единицы. И хорошо, если 1-2 раза в год. Российские лидеры, которые исчезли накануне событий в Хернинге – Александр Шибаев, Кирилл Скачков, Алексей Смирнов, Анна Тихомирова – благодаря мировому рейтингу проходят квалификацию заочно.

Но также завершают соревнования мировой серии довольно быстро. Хотя чаще все-таки проходят дальше. С наградами не менее напряженно. Если что-то и удается зацепить, то в турнирах парных...

19.10.2012-Трошнева вышла во 2-й круг личного чемпионата Европы-2012 по настольному теннису

Теоретически, хорошие шансы на второй круг были только у 18-летней россиянки Яны Носковой – соперник известный. Молдавская спортсменка настольного тенниса №164 Полканова Софья из Австрии – ровесница Носковой.

Но тут произошел такой же ступор, как во время стартовой встрече на Олимпийских играх в Лондоне-2012, когда навстречу вышел такой же ровесник, но из Египта – №160 Meshref Dina (10 марта 1994). В последнем случае возникла борьба. Но проигранная (3:4).

Софья Полканова выиграла мгновенно (4:0).

Почти не больно.

Компенсировать теоретическую возможность попасть во второй раунд чемпионата Европы-2012 довелось №157 Елене Трошневой – остановила №95 Strbikova Renata из Чехии (4:2), но сегодня же вечером, 19 октября, надо эту победу как-то закрепить...

RUSTT.ru: ежедневно по будним дням - Главная
НАСТОЛЬНЫЙ ТЕННИС в России: по выходным - Главная

Главный редактор - Григорий ДАВЫДОВ.



В избранное