Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

PoliticStyle - Новости.Политика

  Все выпуски  

Власти России намерены кардинально изменить жизнь на Северном Кавказе


Власти России намерены кардинально изменить жизнь на Северном Кавказе
2010-02-01 19:26 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Власти России намерены кардинально изменить жизнь на Северном КавказеПЯТИГОРСК, 23 янв - РИА Новости. Кардинальные изменения социально-экономической ситуации на Северном Кавказе, повышение эффективности государственной политики - такие задачи премьер-министр РФ Владимир Путин поставил перед федеральными и региональными властями на совещании по развитию нового Северо-Кавказского федерального округа.
Проблемы на Северном Кавказе такие же, как и во всей стране, но позитивные процессы в регионе идут, и их надо укрепить. Для этого необходимо разработать комплексную стратегию развития округа в целом и четкие планы по каждому региону, создать особые экономические зоны и индустриальные парки, навести порядок в структурах власти, заявил Путин. Он сообщил, что полпред президента РФ в округе Александр Хлопонин получит большие полномочия в кадровой политике.
О создании СКФО президент РФ Дмитрий Медведев объявил 19 января. Совещание прошло в столице округа - Пятигорске. Участвовали в нем новый полпред, а также министры финансов Алексей Кудрин, регионального развития Виктор Басаргин, транспорта Игорь Левитин, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, директор ФСБ Александр Бортников, руководители всех регионов нового округа.
В России появился новый Северо-Кавказский федеральный округ. Инфографика >>
Мир есть, теперь нужно благополучие
Россия вернула мир на Кавказ и теперь обязана доказать, что может переломить ситуацию и в социально-экономическом развитии региона, заявил Путин. По его словам, это не менее сложно, чем отразить агрессию международного терроризма.
Премьер назвал факторы, которые мешают сегодня мирной жизни на Северном Кавказе: коррупция, неустроенность, бедность, безработица, расхлябанность во власти. Эти проблемы нужно преодолеть, а преодолеваются они подчас с большими трудностями и издержками, сказал премьер.
Государство обязано доказать, что оно в состоянии гарантировать безопасность, справедливость и уважение к закону, укрепить стабильность, гражданский мир и межнациональное согласие, добиться решительного перелома в экономическом и социальном развитии Северного Кавказа, существенно повысить эффективность и результативность государственной политики в регионе, заявил он.
По словам главы правительства, для решения всех этих проблем и было принято решение создать Северо-Кавказский федеральный округ.
"Наша задача - укрепить те позитивные процессы, которые, несмотря на все известные трудности, уже идут на Северном Кавказе", - заявил Путин.
Так, напомнил он, сейчас здесь реализуются три федеральные программы, в рамках которых уже построены и реконструированы десятки социальных объектов. Значительно продвинулись проекты "Газпрома" - уровень газификации в Чечне, Северной Осетии, Ингушетии превысил 90%. Постепенно создаются нормальные инфраструктурные условия и собственный экономический потенциал, которые позволят региону устойчиво развиваться.
"Когда такой подход удается реализовать, то и результаты видны", - сказал премьер-министр РФ.
В пример он привел Чечню, где появились тысячи новых рабочих мест в строительстве и смежных отраслях, а объем ввода жилья вырос в 2009 году на 65%, и Кабардино-Балкарию, где активно развивается туристический комплекс Приэльбрусья.
Среди самых больных и острых проблем Северного Кавказа Путин назвал высокий уровень безработицы, которая влечет за собой социальную напряженность и создает почву для экстремистских настроений.
Поэтому, сказал он, важно запустить механизмы создания новых рабочих мест, научиться в полной мере использовать очевидные конкурентные преимущества Северного Кавказа, уникальный природный потенциал. Для этого предстоит существенно улучшить инвестиционный климат в регионе, навести порядок в контрольно-надзорных органах, в целом в структурах власти, в социальной и бюджетной сферах, считает премьер.
По его словам, предстоит существенно повысить эффективность федеральной политики, в том числе обеспечить жесткий контроль за использованием государственных средств. Речь идет о немалых, по словам Путина, суммах. Объем федеральных трансфертов в Северо-Кавказский регион в прошлом году составил 177 миллиардов рублей, напомнил он.
Пять задач Хлопонину
Премьер-министр России выделил пять проблем, на которые, по его словам, и Хлопонин, и федеральные ведомства, и руководители регионов, которые входят в Северо-Кавказский федеральный округ, должны уделить особое внимание.
Первое - должна быть разработана комплексная стратегия развития федерального округа в целом. На ее основе нужно подготовить четкие планы действий по каждому субъекту вновь образованного федерального округа - как, что, в какие сроки, за счет каких ресурсов и каких источников нужно решить те или иные проблемы. Хлопонину предстоит обеспечить координацию и контроль исполнения этих планов.
Второе - необходимы специальные решения для улучшения инвестиционного климата. Путин предложил проработать вопрос создания особых экономических зон на территории федерального округа, региональных индустриальных парков в каждом из субъектов Северного Кавказа. Процедуры их создания должны быть понятны и прозрачны, необходимо исключать возможность для злоупотребления и не повторять ошибок прошлого, сказал премьер. Он попросил руководителей регионов уделить этому личное внимание.
Кроме того, Путин поручил Минэкономразвития и Минпрому внести предложения по развитию промышленного потенциала региона.
В-третьих, заявил премьер, профильные федеральные ведомства и естественные монополии должны сформировать инвестиционные программы по развитию инфраструктуры Северного Кавказа, его субъектов.
"Прежде всего, речь идет о министерстве транспорта, министерстве энергетики, "Газпроме", РЖД, Федеральной сетевой компании. И, конечно, в сфере сельского хозяйства Минсельхоз должен подготовить свою программу", - сказал Путин.
Особо важным он считает развитие малого и среднего бизнеса. Путин поручил Минэкономразвития оперативно представить свои соображения по поводу поддержки предпринимательства в регионе, а крупнейшим банкам с государственным участием - ВЭБу, ВТБ, Сбербанку - подготовить программы развития кредитования малых предприятий на Северном Кавказе.
Проработать с коллегами этот вопрос премьер попросил министерство финансов.
"Понятно, что здесь мы не собираемся никем командовать, и не давать директивных указаний. Но настроить их на более активную работу в этом регионе можно", - считает Путин.
Четвертое - нужно серьезно улучшить качество жизни людей, и потому надо разработать и реализовать планы благоустройства городов и других населенных пунктов на Северном Кавказе. В первую очередь, они должны быть направлены на реконструкцию объектов жилищно-коммунального хозяйства, ремонт, строительство дорог, улучшение работы транспорта, сказал Путин.
Пятая задача - навести порядок в государственном аппарате, во власти. Путин предложил начать с территориальных органов федеральных ведомств.
"Сегодня они порой сами живут по себе, отстраняются от проблем регионов, часто плодят коррупционность, некомпетентность, административные барьеры, участвуют в межклановых и бизнес-разборках и тем самым дискредитируют государственную власть", - сказал премьер.
Он заявил, что кадровые решения в отношении нарушающих закон или не умеющих работать чиновников будут приниматься незамедлительно по первому же требованию полпреда президента РФ в округе Александра Хлопонина.
Премьер-министр попросил представителей властей и правоохранительные органы сделать все, чтобы обеспечить нормальную работу правозащитных организаций - "тех, которые работают в рамках действующего в России законодательства и помогают людям".
Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин предложил на совещании дополнительно выделить 20 миллиардов рублей в Инвестиционный фонд для финансирования проектов по Северному Кавказу. На начальной стадии может потребоваться около 5 миллиардов рублей. Басаргин сообщил, что конкурсная комиссия Инвестфонда рассматривает 18 проектов с общим объемом финансирования около 270 миллиардов рублей, а на рубль федерального бюджета там приходится около 13 рублей частных инвестиций.
"Шесть проектов мы отобрали, и эти проекты могут принести в регион 12 тысяч рабочих мест", - сказал Басаргин.
Новый университет
Новый округ обзаведется и своим университетом - Северо-Кавказский федеральный университет будет создан на базе Ставропольской высшей школы, сообщил Путин. По словам премьера, договоренность об этом с министром образования и науки уже есть.
"Консультации начаты с руководителями ведущих университетов Ставрополья, и в ближайшее время мы сформируем программу развития", - сказал глава правительства РФ.
В Южном округе федеральный университет был создан на базе вузов Ростова-на-Дону.
Новый округ выделяется из состава Южного, в него войдут Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Безработица":

Форум "Стратегия 2020" пройдет в Воронеже
Рука дотирующего
"Единого рецепта для региона нет"
"Никакой Хлопонин ничего не решит, пока они руководят"
Евро упал к доллару до минимума за шесть месяцев из-за проблем Греции
Сын тандема
Р.Кадыров и Ю.-Б.Евкуров ждут от нового начальника экономического чуда
Политологи одобряют назначение Хлопонина полпредом в СКФО
Главы регионов Северного Кавказа ждут от Хлопонина экономического чуда
Б.Обаме в этом году придется перейти от слов к делу

Последние новости по теме "Сбербанк":

ФМС РФ подведет итоги реализации миграционной политики в 2009 году
Госзакупки одевают в электронную форму // Правительство определило пять точек доступа к госзаказу
Штраф за нарушение закона о торговле составит до миллиона рублей
Воротилы. Таблица 4
Под Алексеем Саватюгиным выросло кресло // Куратор финансистов в Минфине повышен до заместителя министра
Переосмыслили и игнорировали кризис
Медведев проведет Совет по развитию образования и здравоохранения в РФ
Михаил Гуцериев перезаливает "Русснефть" // У компании появилась новая команда топ-менеджеров
Михаил Добындо освоит автомобильные технологии // Глава "ИжАвто" получил должность в ОАТ
Приватизацией госбанков российскому бюджету не поможешь

НАТО хочет знать, что Россия ждет от новой стратегии альянса
2010-02-01 19:54 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
НАТО хочет знать, что Россия ждет от новой стратегии альянсаБРЮССЕЛЬ, 1 фев - РИА Новости, Александр Шишло. НАТО ожидает услышать от органов власти и гражданского общества России их мнение насчет того, какие приоритеты должны быть включены в новую стратегическую концепцию Североатлантического альянса. Об этом сообщил в понедельник генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.
Разработка новой концепции НАТО поручена "группе мудрецов" во главе с Мадлен Олбрайт, которая посетит Россию 9-11 февраля.
"Мы будет также очень приветствовать идеи и информацию с российской стороны. И это является основанием того, что эта группа решила посетить Москву", - сказал Расмуссен журналистам в Брюсселе.
Ранее он заявлял, что отношения с Россией займут в натовской концепции важное место.
Новая стратегическая концепция альянса заменит прежнюю, принятую в 1999 году, и, как ожидается, будет учитывать, в частности, проблемы пиратства и энергетической безопасности.
В состав так называемой "группы 12 мудрецов", помимо Олбрайт и ее заместителя, бывшего главы компании Royal Dutch Shell голландца Йеруна ван дер Веера, входят представители дипломатического и научного сообществ Канады, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Турции, Испании, Польши, Латвии и Греции.
Генсек НАТО пообещал, что разработка новой концепции будет сопровождаться "публичными консультациями", в том числе через интернет-сайт альянса.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Греция":

РФ и Греция хотят ясности по нефтепроводу Бургас-Александруполис
Власти России намерены кардинально изменить жизнь на Северном Кавказе
Путин приехал в Чебоксары, где посетит Чувашский госуниверситет
Рустам Нургалиевич Минниханов. Биографическая справка
Россия без регионов
"Никакой Хлопонин ничего не решит, пока они руководят"
Медведев и Аббас обсудят в Сочи помощь Палестине
Медведев предложил кандидатуру Минниханова на пост главы Татарстана
Expedia забронировала Mail.ru // Крупнейшая в мире система резервирования заработает на русском языке
Кризис заблокировал телефоны // Их продажи в 2009 году упали на 27%

Последние новости по теме "Германия":

Тимошенко выступила против создания газотранспортного консорциума
Завершился прием заявок на Нобелевские премии 2010 года
Банкиры как террористы
Тариф на прокачку нефти по территории Белоруссии увеличивается на 11%
Поставщик Alfa Romeo в РФ отказался от контракта на 2010 год
Гинкго билоба может провоцировать эпилептические припадки
"Интеру" не повезло в карточках, но повезло в игре // Он выиграл у "Милана", несмотря на два удаления
К концу второго сбора Саенко будет тренироваться в общей группе
Продано более двух миллионов билетов на ЧМ-2010
Поветкин вновь выйдет на ринг 13 марта в Берлине

М.Саакашвили предложил использовать Грузию для ударов НАТО
2010-02-01 20:22 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
М.Саакашвили предложил использовать Грузию для ударов НАТО
Михаил Саакашвили предложил США использовать Грузию в качестве плацдарма для ударов НАТО по силам экстремистского движения "Талибан" в Афганистане.
В интервью Associated Press глава закавказской республики отметил, что готов предоставить морские порты государства для кораблей сил Североатлантического альянса, а аэропорты - для дозаправки и технического обслуживания военно-транспортных самолетов НАТО. Как отметил М.Саакашвили, таким образом можно создать коридор, по которому будут идти поставки оружия и оборудования из Грузии через Центральную Азию в Афганистан.
Представители Пентагона сказали, что в ведомстве "знают о предложении грузинского лидера, однако детально его не изучили".
По словам президента Грузии, реализация его идей не вызовет раздражения у Москвы, так как Россия сама заинтересована в успехе антитеррористической операции в Афганистане.
М.Саакашвили пришел к власти в Грузии в 2004г. и с этого момента проводит политику, ориентированную на вступление республики в НАТО и Европейский союз.
Около 900 грузинских солдат участвуют вместе с силами Североатлантического альянса в военных операциях в Ираке и Афганистане.

Оригинальная статья

Последние новости по теме "Грузия":

Лавров: РФ не обещала не проводить встречи с оппозиционными политиками
РФ и Греция хотят ясности по нефтепроводу Бургас-Александруполис
Лавров: присуждение ордена Саакашвили не укрепит отношения РФ и Латвии
"Я очень талантливый игрок"
В "Спартаке" пополнение
Гендиректор "КС" обеспечит достойное выступление клуба в 2010 году
Шведы украли юбилей
Поветкин проведет подготовку под руководством экс-тренера Тайсона
В "Формулу" вписали русскую строчку // Виталий Петров подписал контракт с Renault
"Милан" не справился с собой

Последние новости по теме "Афганистан":

Гонщик по вертикали
Карзай поименует в Лондоне талибов, вычеркнутых из черных списков СБ
Нагорному Карабаху дают переговорить
Вопрос по РЛС в Габале решится после определения ракетных угроз - МИД
Рука дотирующего
Нарышкин обсудил с Алиевым двусторонние связи и карабахский конфликт
РФ активно поддерживает диалог глав Армении и Азербайджана - Лавров
Лавров: РФ не обещала не проводить встречи с оппозиционными политиками
Неполадки в работе РЛС помешали США успешно провести испытание ПРО
Талибы сожгли колонну ООН с продовольствием в Афганистане

Генштаб назвал условия сотрудничества России с НАТО
2010-02-01 20:48 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Генштаб назвал условия сотрудничества России с НАТО
Россия готова к сотрудничеству с НАТО на равноправной основе для безопасности всех, а не ради какой-то страны или группы стран. Такое заявление сделал начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров, комментируя итоги заседания совета Россия - НАТО в Брюсселе.
По словам Н.Макарова, в ходе встречи обсуждались вопросы международной безопасности, в том числе борьба с сомалийскими пиратами, координация управления движением в воздушном пространстве.
Н.Макаров также проинформировал коллег об официальной позиции России по поводу расширения НАТО, участию в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), проблемах ПРО, в частности размещении комплексов ПВО-ПРО Patriot в Польше у российской границы.
В своем выступлении перед участниками заседания Н.Макаров отметил, что настало время придать новое звучание отношениям в формате совета Россия - НАТО, задать им соответствующий темп развития и наполнить сотрудничество конкретным содержанием.
Во время пребывания в Брюсселе Н.Макаров провел встречи с военным руководством НАТО, Евросоюза, а также Польши и Сербии.
Ранее сообщалось, что по итогам заседания был принят рамочный документ о сотрудничестве России и НАТО по военной линии.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Польша":

НАТО хочет знать, что Россия ждет от новой стратегии альянса
Генсек ООН усилит борьбу с насилием в зонах конфликтов
РФ готова помочь Польше в подготовке к 70-летию "Катынского дела"
Вопрос по РЛС в Габале решится после определения ракетных угроз - МИД
Глава администрации Севастополя поддержал Януковича
Греко-католическая церковь агитирует за Тимошенко - Партия регионов
"Газпром" и Pgnig получили транзит доверия // Александр Медведев и Михаил Шубский возглавили правление Europolgaz
МТТ вышел на Россвязь // Компания просит не брать с абонента плату за смену оператора
Депутат от Партии регионов не нашел своей фамилии в списке избирателей
РФ ждет от Польши разъяснений по поводу размещения ракет "Пэтриот"

Последние новости по теме "Сербия":

Путин приехал в Чебоксары, где посетит Чувашский госуниверситет
Месич объяснит в письме генсеку ООН свои воинственные высказывания
Путин посетит Чебоксары, где поздравит студентов с Днем святой Татьяны
Патриарх Сербской православной церкви Ириней. Биографическая справка
Уроки Холокоста еще не усвоены в мире - Берл Лазар
В Черногории задержан лидер казанской ОПГ
Медведев принял в Кремле сербского режиссера Кустурицу
Премьер-министр Хорватии призвал прекратить полемику из-за слов Месича
Представитель Грузинской церкви будет служить в Москве
Главный редактор РБК ТВ покинул компанию, ряд топ-менеджеров уволены

Карелию позвали в Финляндию // кто именно, выясняют следователи ФСБ
2010-02-01 21:16 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Карелию позвали в Финляндию // кто именно, выясняют следователи ФСБСледственное подразделение карельского управления ФСБ возбудило уголовное дело по факту распространения листовок по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности). Поводом стало распространение в республике листовок с призывами о выходе Карелии из состава России и присоединении к Финляндии. Сами граждане жалуются президенту Дмитрию Медведеву на то, что замерзают.
Вчера на заседании карельского парламента депутат Людмила Афанасьева сообщила, что в Сортавале были распространены листовки, в которых жителей замерзающего города призывали провести референдум о присоединении к Финляндии. Кто именно является автором политического проекта, в листовках не указывается. Главный аргумент за выход из состава России состоит в том, что власть не может гарантировать людям нормальные условия для проживания.
В Карелии последние три месяца наблюдается острый перебой с теплоснабжением. Особенно в тяжелой ситуации находится Сортавала, Лахденпохья, Пиндуши, поселок Надвоицы, проблемы с отоплением начали испытывать даже в пригороде Петрозаводска — в поселке Соломенное. С ноября прошлого года в Сортавале, как и многих других городах и поселках республики, температура в жилых помещениях не поднимается выше 11-12 градусов тепла. В школах поселка Надвоицы несколько раз срывался учебный процесс, а температура в классах опускалась до 4-8 градусов. Проблема, по оценке правительства и депутатов законодательного собрания, заключается в том, что местные власти просто не в состоянии оплачивать топливо.
По словам госпожи Афанасьевой, листовки были раскиданы по почтовым ящикам жителей Сортавалы. Она лично видела это "произведение полиграфического искусства" на столе у мэра Сортавалы. По ее словам, листовки сделаны на высоком уровне, они очень красочные и сразу же приковывают к себе внимание. Только в Сортавале обнаружено примерно 50 листовок.
Как сообщил депутат карельского парламента Геннадий Шехирин, листовки с призывами провести референдум и присоединиться к Финляндии появились и соседнем Ланденпохском районе, где люди также доведены до отчаяния. 27 января в Лахденпохье прошло общегородское собрание, на котором граждане приняли обращение к президенту России Дмитрию Медведеву. "В течение трех месяцев — ноябрь-декабрь 2009 года, январь 2010 года — горожане мерзнут в благоустроенных домах, местные котельные работают с колес. Прошло много заседаний, совещаний, приезжали чиновники из республиканских структур, но проблема с отоплением так и не решена. 25 января 2010 года в связи с низкой температурой в помещениях городской школы (4-8 градусов) школа закрыта на два дня, дети мерзнут весь учебный год... Запасов угля, дров нет. Холодно. Очень беспокоит здоровье детей, много больных",— говорится в обращении.
После появления листовок на место происшествия выехала бригада сотрудников управления ФСБ России по Карелии. Из неофициальных источников стало известно, что, по заключению экспертов, листовки были напечатаны в Петрозаводске. В пресс-службе ведомства сообщили, что следственное подразделение карельского управления ФСБ возбудило уголовное дело по факту распространения листовок по ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности).
Вчера же на заседании законодательного собрания депутаты рекомендовали правительству выделить дополнительные финансовые ресурсы, которые пошли бы на кредиты городам и районам, которые сегодня замерзают, а также приняли решение о создании специальной парламентской комиссии для расследования причин топливного кризиса.
Антонина Крамских, Петрозаводск
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Мировой финансовый кризис":

На Украине назначен новый глава комбината, печатающего бюллетени
Янукович и Тимошенко нацелились на второй тур
Гонщик по вертикали
"Никакой Хлопонин ничего не решит, пока они руководят"
"Беркут" взял штурмом типографию, изготавливающую избирательные бюллетени
Воротилы. Таблица 4
ЕР определилась с кандидатурами на должность главы Красноярского края
Власти России намерены кардинально изменить жизнь на Северном Кавказе
Ющенко заявляет, что не реанимирует указ о роспуске Рады от 2008 года
Шаймиев остановился у знака "Уступите дорогу"

Последние новости по теме "Республика Карелия":

Безмятежная наша столица
Фирмы будут продаваться по цене бутерброда: Эстония за неделю
Медведев примет участие в саммите РФ-ЕС
Гендиректор МИД РФ Доку Завгаев назначен послом в Словении
Форум "Стратегия 2020" пройдет в Воронеже
Атака на клоны
Главы регионов, занимающие должности более двух сроков. Справка
Список 500 человек из "президентской тысячи"
Список 500 человек из "президентской тысячи"
Карельский министр получил взыскание за нарушение пожбезопасности

РФ и США в ближайшие недели намерены согласовать договор по СНВ
2010-02-01 21:43 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
РФ и США в ближайшие недели намерены согласовать договор по СНВ
Россия и США в ближайшие недели рассчитывают завершить работу по согласованию нового договора по сокращению наступательных вооружений (СНВ). Такое заявление в Лондоне по итогам переговоров с госсекретарем США Хиллари Клинтон сделал глава российского МИДа Сергей Лавров.
"Мы согласились с тем, что в результате последних контактов в Москве были сделаны важнейшие шаги на пути к завершению переговоров по новому договору по СНВ. Делегации в Женеве возобновляют работу на следующей неделе. У них есть новые уточненные параметры по тем вопросам, которые еще требуют согласования", - приводит слова С.Лаврова телеканал "Россия 24".
С.Лавров также сообщил, что Россия и США продолжат добиваться позитивной реакции Тегерана на предложения "шестерки" по поводу иранской ядерной программы. "Условились продолжать добиваться позитивной реакции на эти предложения. Но ясно, что бесконечно ждать невозможно, и наши партнеры уже говорят о необходимости обсудить в Совете Безопасности ООН дополнительные шаги с тем, чтобы все-таки продвигаться к целям, поставленным мировым сообществом", - сказал глава МИД РФ.
Отметим, что срок действия прежнего договора по СНВ-1 истек 5 декабря 2009 года. Он действовал 15 лет.
Президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама летом 2009г. взамен СНВ-1 договорились подписать новый юридически обязывающий договор о сокращении стратегических наступательных вооружений. При этом была достигнута договоренность о том, что через семь лет после вступления в силу договора и в дальнейшем предельный уровень для стратегических носителей составит 500-1100 единиц, для связанных с ним боевых зарядов - 1500-1675 единиц. Конкретные показатели предполагалось согласовать в ходе российско-американских переговоров. Д.Медведев и Б.Обама рассчитывали, что новый договор о сокращении СНВ удастся заключить до конца 2009г.

Оригинальная статья

Последние новости по теме "Телевидение":

Тимошенко придет на теледебаты с Януковичем перед вторым туром выборов
Штраф за нарушение закона о торговле составит до миллиона рублей
Джером Сэлинджер - ловец снов и великий затворник
Майор себе не интересен
Американцы незаконно вывозили детей с Гаити
Иранских оппозиционеров повесили за "враждебную Всевышнему деятельность"
Особо скромные гулянья
Глава Toyota извинился перед автовладельцами за массовый отзыв машин
Олимпийский комитет Италии дисквалифицировал уличенного в допинге Муту
Звезды КХЛ проведут шоу-матч в Минске в субботу

Последние новости по теме "Иран":

Иранских оппозиционеров повесили за "враждебную Всевышнему деятельность"
Б.Обама: Ядерное оружие – главная угроза для американцев
У.Чавес: Землетрясение на Гаити - результат секретных испытаний США
РФ готова помочь Польше в подготовке к 70-летию "Катынского дела"
Тимошенко придет на теледебаты с Януковичем перед вторым туром выборов
Генсек ООН усилит борьбу с насилием в зонах конфликтов
Отмена досрочного голосования снизит нарушения на выборах - партии
Янукович отказался от теледебатов с Тимошенко
Демократы больше не супер
Яценюк не станет никого поддерживать во втором туре выборов

Новую военную доктрину России утвердят в ближайшее время
2010-02-01 22:09 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Новую военную доктрину России утвердят в ближайшее времяНЬЮ-ДЕЛИ, 1 фев - РИА Новости, Евгений Безека. Новая военная доктрина России уже принята на оперативном совещании, и в ближайшее время президент России Дмитрий Медведев утвердит ее, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в понедельник журналистам в Нью-Дели.
"Доктрина практически принята, и в ближайшее время будет подписан указ, который ее объявит. Этот документ будет открытым", - сказал Патрушев, который проводил в Нью-Дели консультации со своими индийскими коллегами.
По словам секретаря российского Совбеза, прозвучавшие в СМИ предположения о том, что задержка со вступлением доктрины в силу связана с переговорами с США по СНВ, не имеют под собой оснований. "Никаких проволочек, кроме бюрократических, нет. Никто не торопит принятие этой военной доктрины именно указом. Она принята уже на оперативном совещании", - сказал Патрушев.
"Никаких вопросов там возникать не должно", - подчеркнул он.
Патрушев напомнил, что в мае 2009 года была принята Стратегия национальной безопасности до 2020 года. "Ничего больше не требуется, требуется только исполнять эту стратегию. Это основополагающий документ, который определяет другие доктрины, планы, которые должны разработать ведомства", - сказал он.
По словам секретаря Совбеза, за основу при подготовку новой военной доктрины были взяты более ранние документы, поэтому "она не отвергает, то что было раньше".
"Вместе с тем, обстановка в мире кардинально меняется, и эти изменения в новой доктрине отражены", - подчеркнул он.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Индия":

Б.Обама: Ядерное оружие – главная угроза для американцев
Патрушев обсудит в Индии вопросы международной безопасности
Хиллари Клинтон не стала слушать Барака Обаму
Медведев и Аббас обсудят в Сочи становление госинститутов Палестины
Голубович вернулся в ЮКОС
Р.Кадыров и Ю.-Б.Евкуров ждут от нового начальника экономического чуда
Генсек ООН усилит борьбу с насилием в зонах конфликтов
РФ и Греция хотят ясности по нефтепроводу Бургас-Александруполис
"Командной игры было мало"
В Гоа задержан подозреваемый в нападении на 9-летнюю россиянку

МИД РФ: Признание независимости Южной Осетии со временем ускорится
2010-02-01 22:36 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
МИД РФ: Признание независимости Южной Осетии со временем ускоритсяПроцесс признания независимости Южной Осетии со временем пойдет быстрее. Такое мнение высказал глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с министром иностранных дел Южной Осетии Муратом Джиоевым.
"Убежден, что по мере того как весь процесс стабилизации в Закавказье будет освобождаться от идеологии, по мере того как реалии, которые уже никуда не денутся, будут признаваться всеми, и по мере того как государственность Южной Осетии и Абхазии будет неуклонно укрепляться, этот процесс пойдет более быстро", - отметил С.Лавров.
Независимость Южной Осетии в настоящее время признана Россией, Никарагуа, Венесуэлой, Республикой Науру, а также частично признана Абхазией и некоторыми непризнанными государствами.
Добавим, что сегодня было подписано соглашение о безвизовых поездках граждан двух стран. Оно позволит пересекать границу как со стороны России, так и со стороны Южной Осетии не только по дипломатическим и служебным паспортам, но и по внутренним паспортам России и Южной Осетии. Документ предусматривает безвизовый въезд на территорию обеих стран сроком до 90 дней.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Венесуэла":

Россия без регионов
Проблему контрабанды нужно решать с помощью контрабандистов - Каддафи
Гонщик по вертикали
Свергнутый президент Гондураса М.Селайя покинул свою страну
Аэромобильный госпиталь МЧС РФ сворачивает работу в Гаити
У.Чавес: США оккупируют Гаити под видом оказания помощи
У.Чавес поспорил с Пентагоном из-за базы ВВС США на Кюрасао
Freedom House причислил Россию к "несвободным" государствам
В результате землетрясения на Гаити пострадали тысячи человек
Почта выбанкнулась // Крупнейший банк создадут из 30 млрд рублей и 75 тыс. сотрудников

Последние новости по теме "Абхазия":

За интернет во всем мире
Российские ТУ-95 подняли в воздух истребители НАТО
"Я бы сделал это еще раз"
Грузия ничего не говорит о судьбе пропавших осетин - Карасин
Проблему контрабанды нужно решать с помощью контрабандистов - Каддафи
Саакашвили не спешит возвращаться из Эстонии в Тбилиси
Россия будет внимательно следить за визитом генсека НАТО в Грузию
Патрушев обсудит в Индии вопросы международной безопасности
В.Жириновский: Пряником и бизнесом можно будет успокоить Кавказ
Апрельская сессия ПАСЕ рассмотрит доклад о голоде в СССР 1930-х годов

Лукашенко подписал законы о ратификации соглашений Таможенного союза
2010-02-01 23:03 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Лукашенко подписал законы о ратификации соглашений Таможенного союзаМИНСК, 5 янв - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал ряд законов о ратификации соглашений в рамках Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана. Нормативные акты во вторник размещены на официальном правовом интернет-портале Белоруссии.
Соглашение о Таможенном союзе между тремя государствами вступило в действие с 1 января текущего года.
В частности, Лукашенко подписал законы о ратификации Протокола о единой системе тарифных преференций Таможенного союза соглашение о порядке таможенного оформления и таможенного контроля в государствах-участниках Таможенного союза, соглашение о секретариате Комиссии союза, соглашение о видах таможенных процедур и таможенных режимов, соглашение о порядке декларирования товаров.
Таможенный союз РФ, Белоруссии и Казахстана увеличит ВВП на 15%>>
Кроме того, подписаны: закон о ратификации соглашения об условиях и механизме применения тарифных квот, законы о ратификации протокола о предоставлении тарифных льгот, протокол об условиях и порядке применения в исключительных случаях ставок ввозных таможенных пошлин, отличных от ставок Единого таможенного тарифа.
Также Лукашенко подписал законы о ратификации соглашения о порядке делегирования таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, соглашения о порядке осуществления контроля правильности определения таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, соглашения о порядке исчисления и уплаты таможенных платежей в государствах-участниках союза, соглашения о правилах определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран.
Кроме того, белорусский президент подписал закон о ратификации протокола об обмене информацией, необходимой для определения и контроля таможенной стоимости товаров, между таможенными органами Белоруссии, России и Казахстана, и закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законы по вопросам перемещения отдельных видов товаров через таможенную границу Белоруссии.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Казахстан":

Лукашенко обеспокоен усилением контроля на границе с РФ
Нового Майдана на Украине не будет, считает Черномырдин
Дмитрий Медведев проконсультировал Валерия Зорькина // но кандидатуру нового судьи КС не назвал
Подготовку к демаркации границы начали Белоруссия и Украина
Х.Клинтон оскорбили нападки на щедрость американского народа
Глава МИД РФ обсудит в Лондоне йеменскую и афганскую проблематику
Вопрос по РЛС в Габале решится после определения ракетных угроз - МИД
В ОДКБ выявили более 106 тыс нарушений миграционного законодательства
Косметический разбор // Алексей Нечаев выменял у партнера 10% "Фаберлика"
Тариф на прокачку нефти по территории Белоруссии увеличивается на 11%

Последние новости по теме "Белоруссия":

Глава администрации Севастополя поддержал Януковича
НАТО хочет знать, что Россия ждет от новой стратегии альянса
Таможенному союзу пишут законы // В Москве соберется комиссия России, Белоруссии и Казахстана
Банки выводят из-под санаторного режима // На выздоровление первого санированного банка ушло 13 месяцев и 13 дней
"Газпром" закрыл Америку // Судьба газа Штокмана под вопросом
"Роснефть" обвиняет дочку "Интегры" в невыполнении контрактов
Минфин вылез из долгов СССР // Незаметно для внешнего долга России
Фишка легла посреди степи // В игорной зоне "Азов-Сити" открылось единственное в России легальное казино
Лекарства на пределе
Бензин перестал дешеветь // Но цены на него пока не растут вслед за нефтяными

Д.Медведеву предложили кандидатуры преемников А.Хлопонина
2010-02-01 23:30 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Д.Медведеву предложили кандидатуры преемников А.ХлопонинаПредседатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов представил президенту Дмитрию Медведеву кандидатов на пост губернатора Красноярского края, который стал вакантным после перехода на другую работу Александра Хлопонина.
Кандидатами стали временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов, генеральний директор ООО "Колмар" Лев Кузнецов и заместитель министра финансов РФ Александр Новак.
"Данные кандидатуры были выбраны нами по итогам состоявшегося в партии обсуждения, в котором принимали участие секретарь регионального политсовета партии Валерий Семенов и руководитель Сибирского МКС партии Сергей Егоров", - сказал Б.Грызлов.
Оценивая представленные кандидатуры, руководитель ЦИК партии "Единая Россия" Андрей Воробьев отметил, что "кандидаты, представленные партией на пост главы Красноярского края, - настоящие профессионалы". "Это люди, которые хорошо известны в регионе. Они досконально знают как его потенциал, так и проблемные точки. Более того, они во многом закладывали основы современной экономики края, создавали инструмент для решения социальных вопросов, актуальных для красноярцев. Уверен, что каждый из них достойно справится с возложенными на него президентом обязанностями", - заявил он.
Напомним, что на прошлой неделе Александр Хлопонин принял предложение президента Дмитрия Медведева занять пост вице-премьера правительства РФ и полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Международная космическая станция (МКС)":

ЕР определилась с кандидатурами на должность главы Красноярского края
Лидеры Таможенного союза в Алма-Ате обсудят вопросы его формирования
На Украине начались выборы президента страны
Д.Медведев: Нужен специальный пригляд за ситуацией на Кавказе
Лидеры Таможенного союза обсудят запуск организации с 2010 года
Президенты "сверят часы" перед запуском Таможенного союза
Госсобрание Марий Эл обсудит вопрос о продлении полномочий Маркелова
"Яблоко" сообщает о задержании двоих пикетировавших Мособлдуму
Д.Медведев встретится с лидерами Таможенного союза в Алма-Ате
Прайс-лист на губернаторов и сенаторов

Последние новости по теме "Красноярский край":

Карелию позвали в Финляндию // кто именно, выясняют следователи ФСБ
ГД разрешила вице-премьерам и министрам быть полпредами президента
ЕР определилась с кандидатурами на должность главы Красноярского края
Александр Хлопонин рассказал о программе действий на Северном Кавказе
Рука дотирующего
"Никакой Хлопонин ничего не решит, пока они руководят"
"В духе нынешней политики человек, которого никто не ожидал" // Красноярск готов получить равноудаленного губернатора
Сын тандема
"Единого рецепта для региона нет"
Заголовщики. Таблица 2

В.Янукович назвал жителей Львова "геноцидом страны"
2010-02-01 23:57 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
В.Янукович назвал жителей Львова геноцидом страныКандидат в президенты Украины Виктор Янукович повеселил львовских избирателей забавной оговоркой. Выступая на митинге в главном городе Галиции, он назвал собравшихся "лучшими геноцидами страны", сообщает радиостанция "Эхо Москвы".
Помощники кандидата в президенты подсказали, что надо было сказать не "геноцид", а "генофонд". "Да и генофонд тоже", - заявил толпе В.Янукович под смех собравшихся.
Стоит отметить, что кандидат в президенты Украины известен забавными оговорками и ляпами во время выступлений и пресс-конференцией, что частенько пытаются использовать его политические оппоненты. Он путал Словению со Словакией, Черногорию с Косово, называл Анну Ахматову Анной Ахметовой.
В этом году многим избирателям запомнилось выступление В.Януковича в Ялте, где он назвал Антона Павловича Чехова "великим украинским поэтом".
Напомним, что второй тур президентских выборов на Украине состоится в воскресенье, 7 февраля. Соперницей В.Януковича станет действующий премьер-министр Юлия Тимошенко, которая по итогам первого тура проиграла главе Партии регионов чуть больше 10%.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Антон Павлович Чехов":

Медведев прибыл в Таганрог
Атас, депутатский класс
В Мексике открываются Чеховские дни
Чеховские дни пройдут в Мексике
Фестиваль детского карнавального костюма пройдет в Новгороде
Государство должно поддерживать театры - Медведев
Зрители шекспировского театра вместо попкорна и семечек грызли устриц
Лучшие работы участников анимационного фестиваля KLIK покажут в России
Медведев стал первым гостем театрализованной экскурсии в музее Чехова
Гориболь: я делаю фестиваль для разочарованных в академической музыке

Последние новости по теме "Юлия Тимошенко":

Тимошенко придет на теледебаты с Януковичем перед вторым туром выборов
Ющенко вывел из состава СНБО Украины экс-главу МВД Луценко
Суд отказал в иске Тимошенко относительно голосования на дому
Глава администрации Севастополя поддержал Януковича
Тимошенко утверждает, что реабилитирована по уголовному делу в РФ
Ю.Тимошенко: Киев окружен боевиками, готовыми к захвату власти
Янукович отказался от теледебатов с Тимошенко
Яценюк не станет никого поддерживать во втором туре выборов
Тимошенко заявляет, что они с Януковичем из разных миров
Парламент Украины планирует рассмотреть вопрос об увольнении главы МВД

Д.Медведев предложил оставить в Приморье прежнего губернатора
2010-02-02 00:24 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Д.Медведев предложил оставить в Приморье прежнего губернатораСергей Дарькин может сохранить пост губернатора Приморья. Именно его кандидатуру внес на рассмотрение краевого Законодательного собрания президент России Дмитрий Медведев.
Помимо С.Дарькина главе государства были предложены кандидатуры ректора Дальневосточного государственного университета Владимира Курилова, замминистра образования и науки Юрия Сентюрина, а также председателя правительства Пермского края Валерия Сухих.
Предполагается, что голосование в Законодательном собрании пройдет в ближайшее время. За переизбрание С.Дарькина готова проголосовать "Единая Россия". Против – КПРФ.
С.Дарькин был избран губернатором Приморского края в 2001г., сменив на этом посту ушедшего в отставку Евгения Наздратенко. В 2005г. был переутвержден на должность губернатора Приморского края. С.Дарькин родился 9 декабря 1963г. в г.Большой Камень. В 1985г. окончил Дальневосточное высшее инженерное морское училище имени адмирала Невельского, затем работал там преподавателем. В 1990-х годах занимался бизнесом, возглавлял ряд промышленных предприятий на Дальнем Востоке. В 1999г. окончил Дальневосточную государственную академию экономики и управления по специальности "Финансы и кредит".
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Приморский край":

Приморские единороссы защищают бывшего коммуниста // Поддержавшего губернатора Дарькина
"Держу себя бодро, весело, регулярно"
"Все, я поехал" // Майора Дымовского определили в СИЗО за эксперимент с прослушкой
Российские водители не въехали в таможенные правила // На границе России и Китая возникла очередь из фур
Крещение: заплыв по-сочински и "несанкционированные" купания в Чите
Дымовского арестовали, чтобы он не давил на свидетелей - адвокат
Экс-майор милиции Алексей Дымовский арестован
В Охотском море терпит бедствие транспортный корабль
Скороспалительные выводы // В Перми глава правительства если и ошибется, то его всегда есть кому поправить
Пограничники нашли в поезде из Китая более 7 тыс мобильников и 140 шуб

Последние новости по теме "Пермский край":

Срочно нужно что-то типа "Земли мамонта" // Саха—Якутия озабочена третьим названием для республики
Александр Хлопонин поднялся над уровнем моря // Под ним теперь будет весь Северный Кавказ
Придворные. Таблица 5
Ющенко заявляет, что не реанимирует указ о роспуске Рады от 2008 года
Авторитеты. Таблица 3
Суд подтвердил законность дела по факту подготовки мастер-плана Перми
Мастер-корпоратив // Борису Краснову пожелали славы и успеха, потому что остальное у него уже есть
Заразное кладоискательство
Газовый кошмар
Количество чартеров в новогодние праздники выросло в РФ почти на 40%

У Умарова заговорил брат
2010-02-02 00:51 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
У Умарова заговорил братУ чеченских боевиков появился новый спикер. Брат лидера террористов Доку Умарова Ваха дал интервью Reuters, в котором заявил, что сепаратисты получают деньги и оружие от окружения чеченского президента Рамзана Кадырова. Пресс-секретарь Кадырова заявил, что ничего не знает о существовании брата Умарова.
Чеченские боевики, судя по всему, нашли себе нового спикера, который будет делать заявления от их имени. Проживающий в Стамбуле брат чеченского «террориста № 1» Доку Умарова Ваха дал интервью агентству Reuters. До сих пор о существовании Вахи Умарова и его роли в среде чеченских боевиков ничего известно не было. Ничего не известно также о претензиях к нему со стороны российских правоохранительных органов.
Ваха Умаров живет в турецкой столице уже пять лет, его офис находится в предместьях столицы Турции, свидетельствует корреспондент агентства Reuters. По его впечатлению, Ваха Умаров «поразительно похож на своего брата», несмотря на отсутствие бороды и редеющие волосы.
Собеседник Reuters отверг свою личную причастность к деятельности кавказского бандподполья. По его словам, он просто регулярно общается с Доку Умаровым и, таким образом, осведомлен о деятельности сепаратистов и их планах. Предполагается, что Доку Умаров, называющий себя «эмиром Имарата Кавказ», скрывается в горах Чечни. Ранее он взял на себя ответственность за многие теракты, совершенные на территории России. Ваха Умаров не объяснил, каким образом контактирует с братом. Именно уничтожение Умарова в последнее время провозгласил одной из своих главных целей президент Чечни Рамзан Кадыров. В последние месяцы в Чечне почти не прекращались спецоперации под руководством двоюродного брата Кадырова Адама Делимханова, в ходе которых чеченские силовики пытались уничтожить Умарова.
Однако Ваха Умаров фактически обвинил в спонсировании боевиков именно окружение Кадырова.

«Все используемые деньги (которые потрачены на организацию нападений) – из Чечни. Оружие не покупалось, – сказал журналисту Ваха Умаров. – Оружие взято у сил Кадырова... Министры Кадырова выделяют деньги моджахедам».

Ваха Умаров добавил, что оружие и деньги для мятежников идут на Северный Кавказ через Чечню, Ингушетию и Дагестан. Деньги прибывают от людей, лояльных Кадырову, но страхующих себя на случай изменения власти в регионе. «Это походит на инвестиции в будущее: когда все это закончится, они смогут (сказать мятежникам): «Я был на вашей стороне все время», – объяснил Умаров.
Пресс-секретарь президента Чечни Альви Каримов заявил «Газете.Ru», что не знает, кто такой Ваха Умаров, никогда о нем раньше не слышал, и комментировать его высказывания отказался.

По подсчетам Вахи Умарова, у подполья приблизительно 3000 бойцов в Чечне и в общей сложности 5000 повсюду на Кавказе. Рамзан Кадыров ранее говорил, что боевиков не более сотни.

Ваха Умаров опроверг предположения аналитиков о связях кавказского подполья с «Аль-Каидой», но подтвердил заявление брата о том, что боевики берут на себя ответственность за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС в августе прошлого года, которая, по их версии, была терактом. Таким образом боевики начали «экономическую войну» с Россией, пояснил Ваха Умаров. По его словам, боевики готовятся увеличить число нападений.
О себе Ваха Умаров сказал, что помогает чеченским беженцам в Турции, многие из которых сбежали из-за войны. Их насчитывается примерно 1500 человек.
Некоторые из молодых сыновей чеченских беженцев, человек 10–15 ежегодно, соблазняются воевать на стороне подполья, отметил Ваха. Его самого власти Турции задержали в прошлом году и пытались убедить уехать в другое место, потому что за последние полтора года в Турции были убиты три чеченца и турки не хотели новых убийств. Тем не менее Ваха решил остаться в Турции до тех пор, пока не понадобится на родине.
Стоит отметить, что долгое время у боевиков не было спикера, отвечающего за пропагандистское сопровождение их деятельности. В первую чеченскую войну за контакты сепаратистов со СМИ отвечал Мовлади Удугов, сейчас также, по некоторым данным, скрывающийся в Турции. Во вторую чеченскую кампанию эту роль исполнял проживающий в Лондоне Ахмед Закаев. Однако после начала переговоров с Рамзаном Кадыровым Закаев фактически перестал выполнять функцию эмиссара сепаратистов.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Авария на Саяно-Шушенской ГЭС":

Заголовщики. Таблица 2
Состояние гидротехнических сооружений СШГЭС не вызывает опасений - Дод
Депутатские утренники
В отношении руководства генподрядчика Сшгэс возбуждено уголовное дело
Строители попали под статью за ремонт СШ ГЭС
Вирус А (Н1N1) добрался до Самары и Ставрополья
Глава "Ступени к жизни" Николай Жолоб стал помощником Миронова
Два гидроагрегата СШГЭС запустят под нагрузку в I квартале 2010 года
"Основной этап преобразований в отрасли пройден" // Теория и практика
Вячеслав Юрьевич Синюгин. Биографическая справка

Последние новости по теме "Террористы":

НАТО хочет знать, что Россия ждет от новой стратегии альянса
М.Саакашвили предложил использовать Грузию для ударов НАТО
Союз еврейских студентов Франции осудил героизацию Степана Бандеры
Один человек погиб и трое ранены при обстреле здания МВД Ингушетии
Пекин еще не ввел санкции против Boeing за поставку вооружений Тайваню
Перестрелка боевиков с миротворцами унесла более 10 мирных сомалийцев
Число жертв теракта в Багдаде достигло 16, около 40 человек ранены
Донецкий суд рассмотрит иск о признании противоправным указа о Бандере
Майор себе не интересен
Верховный судья Израиля получила ботинком между глаз

Россия отклонила японский протест по поводу ЧП у Южных Курил
2010-02-02 01:18 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Россия отклонила японский протест по поводу ЧП у Южных КурилЯпонский протест относительно обстрела российскими пограничниками рыболовецких судов возле острова Кунашир отклонен МИД РФ.
В официальном заявлении, которое распространил департамент информации и печати внешнеполитического ведомства России, японский протест назван необоснованным и неприемлемым. "Очевидно, что повод для протестов есть именно у российской стороны", - говорится в официальном сообщении.
Речь идет об инциденте, который произошел 29 января в районе Южных Курил. Тогда пограничники обнаружили две японские шхуны и потребовали от них остановиться. Поскольку реакции на это не последовало, был открыт огонь.
Японцы добрались до острова Хоккайдо и продемонстрировали перед телекамерами следы от 20 пуль на бортах шхун. После этого начальник департамента Европы в МИД Японии Ясуаки Танидзаки осудил действия пограничников и заявил, что рыбаки находились в водах, в которых они могли ловить рыбу в соответствии с российско-японским соглашением. При этом Южные Курилы были названы в сообщении "удерживаемыми Россией островами".
В комментарии МИД поясняется, что "российская сторона исходит из того, что своими действиями японские рыбаки нарушили положения соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Японии о некоторых вопросах сотрудничества в области промысла морских живых ресурсов от 21 февраля 1998 г., не допускающего ведение промысла в 3-мильной зоне у побережья Южных Курил, и режим территориального моря Российской Федерации".
"Рассчитываем, что японские компетентные органы предпримут более энергичные усилия по обеспечению неукоснительного соблюдения японскими рыбаками условий упомянутого соглашения и российских законов и правил с тем, чтобы вызывающие сожаление инциденты, подобные нынешнему, были впредь полностью исключены", - сообщает департамент.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Япония":

Реформы со здоровым консерватизмом // Госсовет обсудил модернизацию политической системы страны
Вопрос по РЛС в Габале решится после определения ракетных угроз - МИД
Тимошенко считает невозможными досрочные выборы в парламент
Бывшие кандидаты выдвигают Дербент на новые выборы // Верховному суду Дагестана предложено назначить дату
Апрельская сессия ПАСЕ рассмотрит доклад о голоде в СССР 1930-х годов
В.Янукович хочет получить полный контроль над Верховной радой
На севере Сахалинской области введен режим ЧС из-за сильной метели
Российское оружие не сдает позиций
"Черный ящик" разбившегося у берегов Ливана "Боинга" поднимут в среду
Исайкин: Бахрейн для РФ - ворота к сотрудничеству в Персидском заливе

Российско-американское гражданское общество приступило к заседаниям // Чтобы разобраться с детьми
2010-02-02 01:45 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Российско-американское гражданское общество приступило к заседаниям // Чтобы разобраться с детьмиВ Вашингтоне вчера завершила свое первое заседание российско-американская рабочая группа "Гражданское общество", которая обсудила сразу три проблемы. К полному взаимопониманию группа пришла лишь по вопросам защиты прав детей. В отношении же совместного противодействия коррупции стороны обнаружили, что придерживаются разных критериев оценки этого негативного явления. А для решения проблемы — обоюдного преодоления негативных стереотипов в массовом сознании россиян и американцев — в составе "Гражданского общества" обнаружилась нехватка "интеллектуалов и профессионалов".
Двустороннюю российско-американскую комиссию создали Дмитрий Медведев и Барак Обама по итогам визита президента США в Россию летом прошлого года. Комиссия состоит из 13 рабочих групп, одна из которых, названная "Гражданское общество", занялась проблемами развития некоммерческих организаций и гражданских инициатив. Со стороны США группу возглавил старший директор совета национальной безопасности по России Майкл Макфол. С российской стороны — первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков. Его назначение вызвало протесты российских правозащитников, связывающих с его именем "многие негативные тенденции развития демократии в стране".
Никаких публичных комментариев первому заседанию господин Сурков в Вашингтоне не давал. В итоговой пресс-конференции участвовали сотрудник президентской администрации Никита Иванов, а также уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, уполномоченный по правам человека РФ Владимир Лукин и глава президентского совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. Господин Иванов сообщил, что двусторонняя группа "Гражданское общество" в первую встречу рассмотрела три вопроса: противодействие коррупции; противодействие насилию в отношении детей; борьба с мифами и стереотипами, которые существуют в сознании жителей двух стран. А другие участники пресс-конференции сообщили о выводах, к которым пришла группа.
В вопросах защиты детей, как заявил господин Астахов, группа "достигла значительного прогресса", оговорившись при этом, что "высокими стандартами в защите детства не могут похвастаться" ни Россия, ни Америка. Но у американцев, как убедился детский омбудсмен, "опыт по обобщению информации в отношении людей, которые отбыли наказание за преступления против детей". Российская сторона повысила информированность коллег, сообщив им, что в их стране "за последние годы погибло 15 детей, усыновленных американцами в России". Американская сторона приняла российские рекомендации "усилить контроль за международным усыновлением". И пообещала в свою очередь уже в феврале прислать в Россию делегации для поиска детей, которых, как уточнил господин Астахов, "увозят, когда расторгаются браки между россиянами и иностранцами".
В вопросах совместного противодействия коррупции "прогресса" с выходом на конкретные практические шаги пока не наблюдается. Россияне и американцы по-разному понимают, что такое коррупция, судя по рекомендации, которую по итогам обсуждения приняла рабочая группа. Двустороннее "Гражданское общество" обращается с просьбой к международной неправительственной организации Transparency International, чтобы та выработала "критерии оценки восприятия коррупции в разных странах мира с учетом мнения российских специалистов".
Столь же непрактично, но вполне "плодотворно", как заявил господин Лукин, прошло обсуждение проблемы стереотипов массового сознания. Российская сторона подготовила специальный доклад, который, в частности, показывал, по словам Владимира Лукина, что "негативные стереотипы с США в отношении России, равно как и негативные стереотипы в России по отношению к США, существуют длительное время и отрицательно сказываются на отношениях наших обществ". В итоге двустороння рабочая группа "Гражданское общество" решила создать "специальную рабочую группу, задача которой будет одна — научиться более объективно и глубоко воспринимать друг друга". В спецгруппу, как подчеркнул господин Лукин, должны войти "представители неправительственных организаций" обеих стран, а также "интеллектуалы — люди, которые занимаются этим давно на профессиональном уровне".
По оценке российских правозащитников, единственный практический шаг группы Сурков—Макфол сделан в вопросе "международное усыновление", который и без ее рекомендаций уже решается на официальном, в том числе законодательном, уровне. Летом прошлого года, когда президенты России и США объявили о создании группы, "казалось, что она будет обсуждать более серьезные проблемы фундаментального типа", заявил "Ъ" глава российского Института прав человека Валентин Гефтер. Темой, по его мнению, могли бы стать, к примеру, "права человека в борьбе с терроризмом, правовое регулирование интернета, новый мировой порядок, проблемы ООН и возникающие в связи со всем этим проблемы взаимодействия неправительственных организаций с государством".
Впрочем, для старта, по словам господина Гефтера, "хороши и те темы", которые были обсуждены на вчерашнем заседании в Вашингтоне. Главное, на его взгляд, чтобы итоги заседаний не превращались "в декларации о намерениях". А такая опасность есть, так как созданная президентами рабочая группа по статусу "наполовину правительственная, наполовину общественная". Поэтому, полагает правозащитник, есть риск, что по своим практическим достижениям она не будет ни правительственной, ни общественной, и тогда все ее "заседания превратятся в протокольные мероприятия".
Кирилл Белянинов, Вашингтон; Виктор Хамраев
Оригинальная статья

Ямадаева сняли мобильником
2010-02-02 02:13 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Ямадаева сняли мобильникомСулим Ямадаев родился в 1973 году в чеченском селе Беной. С 1994 года был одним из полевых командиров, был командующим Гудермесским фронтом и самым молодым...
Руслан Ямадаев родился 10 декабря 1961 года в г. Гудермесе Чечено-Ингушской АССР. Происходит из тейпа Беной, к которому относился и Ахмад Кадыров. Братья Сулим,...

Следователь Дубая рассказал на суде, каким образом был убит экс-командир батальона «Восток» Сулим Ямадаев. По данным следствия, главный подозреваемый – депутат Госдумы Адам Делимханов лично выслеживал Ямадаева и снимал его передвижения на мобильный телефон, перед тем как нанять киллеров.
Следствие по делу об убийстве бывшего командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева по-прежнему считает главным организатором покушения депутата Госдумы Адама Делимханова. Как сообщает РИА «Новости», в понедельник следователь Хасан аль-Мутава на заседании суда рассказал о роли Делимханова.
Аль-Мутава сообщил о версии событий, которую на допросах давали бывший конюх президента Чечни Рамзана Кадырова Махди Лорния. Иранский конюх, а также другой подсудимый таджик Махсуджон Исматов, обвиняются в том, что участвовали в планировании и подготовке покушения на Ямадаева.

По версии следствия, Лорния вместе с Делимхановым ездили к жилому комплексу Jumeirah Beach Residence, где проживал Сулим.

Лорния остался в машине, а Делимханов вместе с еще одним человеком обследовали парковку под жилым комплексом. 28 марта Ямадаев, по официальной версии полиции, был там убит выстрелами в спину из золотого пистолета (семья Ямадаева утверждает, что Сулим жив, находится в больнице и в его отношении действует программа защиты свидетелей).
В декабре суд заслушал показания полицейских, которые рассказали опять же со ссылкой на Лорнию, что они с Делимхановым ждали в аэропорту Дубая, а затем преследовали автомобиль, в котором находились мужчина, женщина и ребенок (предположительно, Ямадаев с семьей) до жилого комплекса. Делимханов снимал этих людей на камеру мобильного телефона. Полицейский, как писала газета Khaleej Times, рассказал, что Лорния спросил у Делимханова, зачем они следят за этим человеком, а депутат рассердился и якобы сказал, что хочет убить его из-за личной неприязни.

Золотой пистолет, по словам Лорнии, ему в портфеле передал Делимханов прежде, чем вместе с чеченской делегацией уехать из Дубая (депутат был в Дубае вместе с Кадыровым в декабре 2008 года).

«Он приказал Лорнии хранить портфель у себя и ждать звонка», – сказал следователь. Позднее Лорния отдал портфель с пистолетом казаху Кингизу, проживавшему на вилле в районе Джумейры, сообщил следователь.
Сам Лорния, который давал показания еще в августе 2009 года, своей вины не признал. Следствие утверждает, что они отказались от своих показаний. «Сейчас у них появились адвокаты, присланные откуда надо, и они начали все отрицать», – сказал в своем блоге брат Сулима Иса Ямадаев.
По словам другого полицейского, второй обвиняемый в организации покушения – Исматов, утверждает, что к нему обратились его знакомые, братья Салман и Турпал Кимаевы, которые предложили принять участие в слежке за Ямадаевым за $100 тысяч. По заданию Кимаевых Исматов арендовал автомобиль, на котором ездил Лорния. В день убийства Исматов вместе с Салманом Кимаевым ждали приезда Ямадаева в близлежащем кафе. Как только Сулим приехал на парковку, они сообщили об этом киллеру, который и выстрелил в вышедшего из машины Сулима. После этого Исматов отвез большинство подозреваемых в аэропорт, откуда они улетели в Россию.
Следующее заседание суда назначено на 25 февраля. На нем будет выслушана защита обвиняемых.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Чечня":

Сын тандема
"Единого рецепта для региона нет"
"Никакой Хлопонин ничего не решит, пока они руководят"
Рука дотирующего
Медведев и Аббас обсудят в Сочи становление госинститутов Палестины
Александр Хлопонин рассказал о программе действий на Северном Кавказе
Власти России намерены кардинально изменить жизнь на Северном Кавказе
У Умарова заговорил брат
Р.Кадыров и Ю.-Б.Евкуров ждут от нового начальника экономического чуда
Т.Блэр: Саддам Хусейн был монстром и нес угрозу миру

Последние новости по теме "Иран":

РФ и США в ближайшие недели намерены согласовать договор по СНВ
Иранских оппозиционеров повесили за "враждебную Всевышнему деятельность"
У.Чавес: Землетрясение на Гаити - результат секретных испытаний США
Б.Обама: Ядерное оружие – главная угроза для американцев
Тимошенко придет на теледебаты с Януковичем перед вторым туром выборов
Генсек ООН усилит борьбу с насилием в зонах конфликтов
РФ готова помочь Польше в подготовке к 70-летию "Катынского дела"
Отмена досрочного голосования снизит нарушения на выборах - партии
Янукович отказался от теледебатов с Тимошенко
Демократы больше не супер

В правительстве Кабардино-Балкарии появится новый пост
2010-02-02 02:39 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
НАЛЬЧИК, 1 фев - РИА Новости. Должность четвертого вице-премьера, ответственного за привлечение инвестиций, появится в ближайшее время в структуре правительства Кабардино-Балкарии, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы президента КБР со ссылкой на главу республики Арсена Канокова.
В настоящее время в правительстве Кабардино-Балкарии существуют три должности вице-премьеров.
"В понедельник на заседании кабинета министров КБР Арсен Каноков сообщил, что в структуре правительства появится должность вице-премьера, который будет работать в Москве и заниматься привлечением инвестиций в экономику Кабардино-Балкарии", - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что, по словам Канокова, у республики появится и свое представительство в столице нового Северо-Кавказского федерального округа - Пятигорске.
"Президент также подчеркнул, что недавние решения федерального руководства относительно Северного Кавказа потребуют дополнительных усилий всех властных органов, и в связи с этим будет ужесточаться подход к деятельности министров и глав муниципалитетов КБР", - добавил представитель пресс-службы.
"Если не можете генерировать свежие идеи, устали, мы найдем других. Спустя рукава работать никому не позволим. Поэтому либо меняйте отношение к делу, либо пишите заявление", - привел слова Канокова собеседник агентства.
В середине января президент РФ Дмитрий Медведев сообщил о решении создать Северо-Кавказский федеральный округ и назначить Александра Хлопонина вице-премьером и полпредом. Новый округ выделен из Южного, в него вошли Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край. Центром СКФО стал город Пятигорск.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Ставропольский край":

Форум "Стратегия 2020" пройдет в Воронеже
Александр Хлопонин рассказал о программе действий на Северном Кавказе
"Никакой Хлопонин ничего не решит, пока они руководят"
Власти России намерены кардинально изменить жизнь на Северном Кавказе
Сын тандема
Власть отправила оппозицию по спорным вопросам в суд
Пошел в гору
Политологи одобряют назначение Хлопонина полпредом в СКФО
Главы регионов Северного Кавказа ждут от Хлопонина экономического чуда
Атас, депутатский класс

Последние новости по теме "Ингушетия":

Заголовщики. Таблица 2
Р.Кадыров и Ю.-Б.Евкуров ждут от нового начальника экономического чуда
Александр Хлопонин рассказал о программе действий на Северном Кавказе
"Никакой Хлопонин ничего не решит, пока они руководят"
"Единого рецепта для региона нет"
Сын тандема
Власти России намерены кардинально изменить жизнь на Северном Кавказе
У Умарова заговорил брат
Международная конференция по Афганистану открылась в Лондоне
Пошел в гору

Тимошенко назвала Януковича "пустым местом"
2010-02-02 03:07 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Тимошенко назвала Януковича пустым местомКИЕВ, 1 фев - РИА Новости, Марина Шмаюн. Премьер-министр Украины, кандидат в президенты Юлия Тимошенко выразила сожаление о том, что ее соперник во втором туре президентских выборов, лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович не пришел на теледебаты, и назвала его "пустым местом".
"И я сегодня просто вынуждена смотреть на пустое место, дебатировать с пустым местом... Важно, чтобы это пустое место не заняло пост президента Украины", - сказала Тимошенко в понедельник во время прямого эфира на Первом национальном телеканале Украины.


Первого февраля должны были состояться теледебаты между Януковичем и Тимошенко, однако Янукович отказался от участия в дебатах. Как заявила депутат Партии регионов Анна Герман, "Виктор Федорович не будет соревноваться с Тимошенко в чемпионате по лжи".
Тимошенко также отметила, что в студии "чувствуется запах страха". Она в очередной раз назвала Януковича трусом.
Второй тур выборов президента Украины пройдет 7 февраля. 17 января по итогам первого тура Янукович набрал 35,32% голосов, Тимошенко - 25,05%. Эксперты не берутся предсказать исход выборов, хотя соцопросы пока говорят о преимуществе Януковича.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Телевидение":

РФ и США в ближайшие недели намерены согласовать договор по СНВ
Победителей "несостоявшегося" Букера-1970 объявят 40 лет спустя
Тимошенко придет на теледебаты с Януковичем перед вторым туром выборов
Штраф за нарушение закона о торговле составит до миллиона рублей
Джером Сэлинджер - ловец снов и великий затворник
Майор себе не интересен
Американцы незаконно вывозили детей с Гаити
Иранских оппозиционеров повесили за "враждебную Всевышнему деятельность"
Особо скромные гулянья
Глава Toyota извинился перед автовладельцами за массовый отзыв машин

Последние новости по теме "Юлия Тимошенко":

В.Янукович назвал жителей Львова "геноцидом страны"
Тимошенко придет на теледебаты с Януковичем перед вторым туром выборов
Ющенко вывел из состава СНБО Украины экс-главу МВД Луценко
Суд отказал в иске Тимошенко относительно голосования на дому
Глава администрации Севастополя поддержал Януковича
Тимошенко утверждает, что реабилитирована по уголовному делу в РФ
Ю.Тимошенко: Киев окружен боевиками, готовыми к захвату власти
Янукович отказался от теледебатов с Тимошенко
Яценюк не станет никого поддерживать во втором туре выборов
Тимошенко заявляет, что они с Януковичем из разных миров

Акция оппозиции в Москве закончилась массовыми задержаниями
2010-02-02 03:33 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Акция оппозиции в Москве закончилась массовыми задержаниямиПопытка оппозиции провести несанкционированную акцию в центре российской столицы пресечена милицией.
Представители оппозиционных движений и правозащитных оргнанизаций пытались провести сегодня на Триумфальной площади столицы акцию в защиту 31 статьи Конституции России. По данным ряда источников, в акции принимало участие около 400 участников.
Согласно поступающей информации, сотрудники милиции предложили собравшимся разойтись, но те отказались. После чего ряд участников акции были задержаны. В числе задержанных лидеры движения "Солидарность" и известные правозащитники. Задержанный милицией бывший вице-премьер правительства РФ Борис Немцов позвонил в прямой эфир радиостанции "Эхо Москвы": "Я в автозаке. Здесь полный автозак народу, не знаю, сколько задержанных, человек, может сто или больше", - сказал Б.Немцов.
Среди задержанных, по информации "Эха Москвы", правозащитники Лев Пономарев, Олег Орлов, активист оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин, Всеволод Чернозуб, лидер движения "Мы" Роман Доброхотов.
Ранее столичные власти отказались санкционировать проведение на Триумфальной площади акции правозащитников и оппозиции в защиту 31-й статьи Конституции РФ о свободе собраний. Свое решение власти объяснили тем, что на площади "состоится мероприятие "Зимние забавы". В ответ оппозиционеры подали в суд, так как считают данный отказ необоснованным.
Отметим, что оппозиционеры пытаются провести митинг на Триумфальной площади в защиту 31 статьи Конституции каждый месяц. Предыдущий митинг 31 декабря закончился скандалом. Задержание 82-летней правозащитницы Людмилы Алексеевой вызвало негативную реакцию за рубежом. На этот раз Л.Алексееву не задержали, милиционеры вывели ее из толпы. Ее сопровождает официальный представитель ГУВД Москвы.
Оригинальная статья

Лукашенко подписал указ о белорусском сегменте интернета
2010-02-02 04:01 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Лукашенко подписал указ о белорусском сегменте интернетаМИНСК, 1 фев - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в понедельник подписал указ "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети интернет", сообщили РИА Новости в пресс-службе белорусского лидера.
"Документ направлен на защиту интересов граждан, общества и государства в информационной сфере, повышение качества и удешевление интернет-услуг, обеспечение дальнейшего развития национального сегмента сети интернет", - проинформировали в пресс-службе.
Там пояснили, что впервые в законодательном акте содержится ряд требований, призванных сделать информацию о государственных органах и иных государственных организациях более доступной. В этих целях указом предусмотрена обязанность государственных органов, иных государственных организаций и хозяйственных обществ с преобладающей долей государства в их уставных фондах размещать информацию о своей деятельности на официальных сайтах этих органов и организаций, обеспечивать их эффективное функционирование и систематическое обновление.
Указ содержит ряд положений, направленных на защиту авторских прав от "пиратства" в сети интернет, отметили в пресс-службе. Так, размещение в интернете литературных, научных, музыкальных, фотографических, аудиовизуальных произведений, произведений изобразительного искусства, иных объектов авторского права и смежных прав, пользующихся правовой охраной на территории Белоруссии, должно осуществляться при условии соблюдения требований законодательства об авторском праве и смежных правах, в том числе, с согласия их правообладателей. Информационные сообщения и материалы средства массовой информации, распространяемые через сеть интернет, должны будут иметь гиперссылку на первоисточник информации или на средство массовой информации, ранее разместившее эти информационные сообщения и материалы.
В пресс-службе отметили, что с увеличением количества интернет-услуг, оказываемых посредством сети интернет (например, продажа товаров или выполнение работ), все более актуальной становится проблема защиты прав потребителей. "Поскольку этот бизнес долгое время оставался вне юридического поля, не было инструментов для защиты тех, кто пострадал от ненадлежащего осуществления такого вида коммерческой деятельности", - пояснили в пресс-службе.
В этой связи указом закрепляется обязанность субъектов хозяйствования, реализующих на территории Белоруссии товары (работы, услуги) с применением сети интернет, с 1 июля 2010 года осуществлять данную деятельность с использованием информационных сетей, систем и ресурсов национального сегмента сети интернет, размещенных на территории Белоруссии.
Кроме того, указом вводится государственная регистрация этих сетей, систем и ресурсов, которую будут проходить поставщики интернет-услуг по заявительному принципу в министерстве связи и информатизации либо уполномоченной им организации. Порядок государственной регистрации, перечень и формы документов, необходимых для ее осуществления, будут определены правительством до 1 мая 2010 года.
В соответствии с указом с 1 июля 2010 года поставщики интернет-услуг также должны будут осуществлять идентификацию абонентских устройств пользователей интернет-услуг, вести учет и хранить сведения о таких устройствах и оказанных интернет-услугах.
Указ впервые регламентирует механизм ограничения доступа к информации по требованию пользователя интернет-услуг. Например, по запросу пользователя интернет-услуг поставщик обязан ограничить доступ принадлежащего этому пользователю абонентского устройства к информации, содержание которой направлено на распространение порнографических материалов, пропаганду насилия, жестокости и других деяний, запрещенных законодательством.
Указ вступает в силу с 1 июля 2010 года.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Белоруссия":

Лукашенко подписал законы о ратификации соглашений Таможенного союза
Плющенко отмечал свою победу в Таллине до утра
Оркомитет "Сочи-2014" представил лицензионную программу Олимпиады-2014
Шведы украли юбилей
"Отличный PR-продукт для КХЛ"
Открытие Ледового дворца в Новгородской области состоится 25 марта
Глава ОКР хочет видеть талисманом Игр в Сочи белого мишку-горнолыжника
Урок буллитов от Малкина
"Не были готовы психологически"
Гретцки: удалось покататься с президентом Белоруссии Александром Лукашенко

Кремль отправился на митинг
2010-02-02 04:28 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Кремль отправился на митингМноготысячный митинг оппозиции в Калининграде напугал власти. Губернатор области Георгий Боос прервал отпуск и предложил вернуть в избирательные бюллетени графу «против всех». А разбираться в ситуации в регионе приехали полпред президента в Северо-Западном округе Илья Клебанов и замгенпрокурора Александр Гуцан.

В субботу, когда еще не было известно о масштабах антиправительственного митинга в Калининграде, пресс-служба правительства Калининградской области сообщила, что губернатор региона Георгий Боос с 1 февраля уходит в двухнедельный отпуск.
Источник в калининградском международном аэропорту Храброво сообщил «Газете.Ru», что на выходных поступила команда готовить к полету самолет для главы региона. На территории аэропорта стоит 9-местный реактивный самолет Raytheon 390 Premier 1 с гербом Калининградской области на фюзеляже. Пресса относит воздушную машину к личной собственности Георгия Бооса (известно, что осенью прошлого года Боос, находившийся в Вильнюсе, на этом самолете довез в Стокгольм главу МИД Литвы Вигаудаса Ушацкаса).
Однако в понедельник Боос неожиданно приехал на работу в свою резиденцию. Он открыл традиционное для начала недели оперативное совещание. Спустя час в зал вошла помощница Бооса и попросила его пройти в его рабочий кабинет. Через несколько минут служебный автомобиль губернатора отъехал от здания регионального правительства.

Как стало известно, губернатор поехал в аэропорт встречать полпреда президента в Северо-западном федеральном округе Илью Клебанова, который приехал внепланово.

В полпредстве «Газете.Ru» не стали комментировать причины визита и решения, которые могут быть приняты по его итогам. После встречи с Боосом Клебанов ничего не сказал журналистам.
Одновременно в Калининград прилетел и заместитель генерального прокурора России Александр Гуцан. Он также не делал публичных заявлений. В полномочиях прокуратуры дать оценку действиям участников митинга и их лозунгов на предмет экстремизма.

Вечером Боос собрал политический консультативный совет, на котором внезапно выступил с инициативой вернуть в избирательные бюллетени графу «против всех». «Это точка зрения человека, и будет хуже, если он не сможет ее выразить», – объяснил губернатор, цитирует его пресс-служба.

«Добавив, что реакция избирателей на эту графу поможет и партиям, и власти объективно оценить степень своей популярности и востребованности, Георгий Боос сказал, что будет просить региональных парламентариев сохранить эту графу», – говорится в сообщении калининградского правительства.
Сейчас графа «против всех» отменена на выборах всех уровней. 22 января Боос выступал на заседании Государственного совета в Кремле с докладом о политической реформе и ни слова не говорил о таком предложении.
Депутат Калининградской облдумы Соломон Гинзбург, принявший непосредственное участие в десятитысячном митинге, в разговоре с «Газетой.Ru» предположил, что приезд Клебанова и других представителей федерального центра «однозначно связан с событиями 30 января». «Видимо, он (Клебанов. – «Газета.Ru») будет докладывать президенту, какие меры надо принять в связи с последними событиями», – считает депутат. Гинзбург отметил, что по масштабу калининградская протестная акция сравнима с выступлениями жителей Пикалево. «Это практически Пикалево, и одним приездом Путина не отделаешься», – сказал депутат. По его мнению, «областное правительство «Единой России» и губернатор скомпрометировали себя, став катализатором на провоцирование антифедералистских и антироссийских настроений».

Гинзбург не исключил, что «сейчас начинается готовиться политическая и правовая база, чтобы исследовать процесс и сроки замены действующего губернатора».

«Снятие последует не сию минуту, поскольку Кремль не будет показывать свою слабость, но вектор, на мой взгляд, задан», – полагает Гинзбург.
Один из организаторов митинга Михаил Костяев заявил «Газете.Ru», что никаких силовых мер по отношению к участникам митинга пока не последовало. «Все было мирно и до, и во время, и после», – сказал Костяев. По его словам, во время митинга на площади Калининграда была создана своя служба охраны из добровольцев. «Охранники ходили со специальными повязками и сами сдали милиции двух мужчин, находившихся в нетрезвом виде».
Митинг в Калининграде не остался незамеченным в Москве. В «Единой России» в понедельник довольно живо отреагировали на совместную акцию парламентских и непарламентских партий, в ходе которой участники требовали отставки Бооса и премьера Владимира Путина.

Первый замглавы думской фракции «Единой России» Владимир Пехтин заявил, что субботняя акция протеста показывает «циничность политической оппозиции», которая начинает переходить «все разумные границы».

По его словам, жители Калининграда, пришедшие в выходные на митинги «так называемого протеста по повышению тарифов», были «обмануты и использованы как массовка к очередному шоу давно известных персонажей от политики». «Кто-то хочет раскачать перед мартовскими выборами политическую стабильность в России», – предположил единоросс. «Такое впечатление, что зарубежные друзья вновь подкинули деньжат или стволовые клетки оживили», – заявила зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы Ирина Яровая.
В Калининград отправился депутат «Единой России» от этой области Евгений Федоров. Он объяснил «Газете.Ru», что его приезд был запланирован заранее, так как сейчас в Думе проходит региональная неделя, но будет обсуждать в том числе и вопросы, связанные с митингом. Федоров полагает, что экономические проблемы, поднятые в ходе субботней акции протеста, безусловно, требуют решения.

В партии уже решили, что в следующую субботу, 6 февраля, в Калининграде будет проведен ответный митинг в поддержку Путина и Бооса.

Об этом «Газете.Ru» рассказал источник в региональном отделении партии. По его словам, митинг будет не менее массовым, чем акция оппозиции. «Из каждого района привезут людей», - уточнил он.
Политологи полагают, что карьеру калининградского губернатора субботний прецедент под угрозу не ставит.

«Кадровый стиль Кремля обычно исходит из того, что если губернатора просят убрать во время акций протеста, это значит, что его нужно оставлять», – заявил «Газете.Ru» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

По его мнению, фигура Бооса в проблемах Калининградского региона играет не ключевую роль. «В силу специфики региона тут вопрос, насколько претензии могут быть обращены именно к Боосу», – считает эксперт.
С ним согласен замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, который считает, что причиной отставки губернатора многотысячный митинг не станет, так как новому назначенцу в любом случае придется столкнуться с теми же проблемами, а под давлением оппозиции глав регионов точно не снимают.
Политолог Минченко отметил, что тот факт, что Калининградская область была выбрана мишенью для объединенного протеста оппозиции под лозунгами «против Путина, но за Медведева», свидетельствует о том, что проблема носит более глобальный характер, нежели смена конкретного губернатора.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Калининградская область":

Жидкий студень политической реформы
Глава администрации Севастополя поддержал Януковича
Элисте присудили широкий выбор // Мэра города не будут избирать из состава горсобрания
Въехать в Россию на личном автомобиле станет заметно проще
Ипотека сбежала от следствия
Чтоб вас тут не стояло! // Генеральная линия
Второе казино в "Азов-Сити" начнут строить в марте
Садовничий призвал снимать больше позитивных фильмов об учителях
Москва и Минск договорились по нефти
Суд рассмотрит иск Газинвестбанка на 207 млн рублей

Последние новости по теме "Литва":

У Тимошенко плохо с внутренними делами
"Власть будет мстить городу за то, что он избрал резервиста президента" // О чем оппозиция пишет Дмитрию Медведеву
Между Ю и Я
Парламент Украины уволил главу МВД за нарушения во время выборов
На Украине подсчитали все голоса
Тимошенко оставит Луценко во главе МВД Украины
Во II тур выборов выходят Янукович с 31,5% и Тимошенко - еxit poll
Янукович побеждает в Москве с 61% голосов - данные exit poll
Президентские выборы на Украине завершились
Луценко слетел, но очень быстро вернулся

М.Зурабов в Киеве перешел на украинский
2010-02-02 04:54 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
М.Зурабов в Киеве перешел на украинскийСегодня в Киев прибыл новый российский посол. Последние полгода он не мог приступить к своим обязанностям из-за сложностей в отношениях двух стран.
В киевском аэропорту Борисполь Михаила Зурабова встретили сотрудники посольства РФ и представители МИД Украины. Российский посланник поздоровался с журналистами на украинском языке. "Для меня большая честь и ответственность представлять президента РФ и российский народ на Украине", - подчеркнул М.Зурабов.
Посол особо отметил, что президент России Дмитрий Медведев считает, что у России и Украины есть большой потенциал в сотрудничестве. "Мы сделаем все возможное для реализации этого потенциала", - сказал он.
Напомним, 19 января 2010г. президент России Дмитрий Медведев поручил М.Зурабову приступить к исполнению обязанностей посла на Украине. После провала Виктора Ющенко на прошедшем в воскресенье первом туре выборов президента Украины российский президент тут же отправил посла в Киев. "Я надеюсь, что в результате окончательного подведения итогов на Украине возникнет дееспособная эффективная власть, настроенная на развитие конструктивных, дружественных и всесторонних отношений с Российской Федерацией. Я полагаю, что Вам следует приступить к исполнению должности посла на Украине и стараться внести максимальный вклад в укрепление дружеского характера отношений между нашими странами", - дал президент установку М.Зурабову на встрече в Кремле.
Кроме того, Д.Медведев дополнительно повысил статус российского посланника: М.Зурабов сегодня назначен на должность спецпредставителя президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.
В августе прошлого года Д.Медведев отправил послание президенту Украины Виктору Ющенко, в котором сообщил, что приезд нового посла будет отложен из-за проводимой Киевом антироссийской политики. Кроме того, Д.Медведев в своем послании поделился с украинским лидером "глубокой озабоченностью нынешним, без преувеличения, кризисным состоянием российско-украинских отношений".
Оригинальная статья

Выборы мэра Дербента пройдут в октябре // Верховный суд Дагестана отказался назначать их на март
2010-02-02 05:22 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Выборы мэра Дербента пройдут в октябре // Верховный суд Дагестана отказался назначать их на мартВерховный суд Дагестана вчера отказал дербентским избирателям, требовавшим назначить повторные выборы главы Дербента на 14 марта. Скорее всего, они состоятся в октябре, в единый день голосования. Заявители намерены обжаловать решение суда.
Эльхан Казимов, Салих Рамазанов и Шахбан Гафизов, подписавшиеся как избиратели (хотя первые двое были еще и кандидатами в мэры), просили верховный суд обязать избиркомы России, Дагестана и Дербента не позднее 26 января назначить повторные выборы главы города на 14 марта 2010 года. Кроме того, они предложили обязать Центризбирком РФ и избирком республики сформировать временную избирательную комиссию для проведения выборов, возложить на администрацию Дербента и городское собрание обязанность обеспечить их проведение.
Как сообщал "Ъ" 25 января, заявление поступило в суд 11 января, рассмотрение было назначено на 22 января, однако из-за болезни судьи Анжелы Биремовой дело передали другому судье, которому для ознакомления с делом потребовалось время. Таким образом, рассмотрение состоялось через два дня после истечения срока, который указывался в заявлении. Однако заявителей это не смутило. Они просили суд назначить выборы на апрель или май, "только не оставлять 140-тысячный город без легитимной власти".
Из заявителей в суд явился только господин Гафизов, остальные прислали своих представителей, но все они с трудом сдерживали эмоции, перебивали друг друга и временами даже судью, возмущенно реагировали на ответы оппонентов. Они настаивали на том, что территориальная избирательная комиссия (ТИК) Дербента намеренно затягивает назначение выборов, хотя решение суда о признании выборов недействительными вступило в силу еще в декабре. Несмотря на просьбы судьи Ханмагомеда Шихгереева не отклоняться от сути заявления, они вспоминали о нарушениях в ходе выборов 11 октября и подробно остановились на нынешней ситуации в городе: "Власть фактически парализована, администрация Дербента бездействует. Жители возмущены этим беззаконием и намереваются провести акции протеста, с каждым днем все труднее их сдерживать!"
Возражения главного ответчика — председателя ТИК Дербента Беньямина Шартилова — сводились к тому, что по закону повторные выборы должны быть назначены не позднее чем через один год со дня появления оснований для этого, что выборы проводятся во второе воскресенье марта либо октября и выбор между этими датами делает территориальная комиссия. ТИК сочла целесообразным провести повторные выборы в октябре, так как до марта не успеет проделать все необходимые процедуры.
Его поддержал член избиркома Дагестана Кисматулла Алимагомедов, который долго рассуждал на тему о том, что считать основанием для проведения повторных выборов. Сам он считает таковым решение суда о признании выборов недействительными от 23 декабря.
Всем участникам процесса судья задавал вопрос: "Вы считаете, что суд вправе назначить другую дату для выборов, кроме названных в законе?" "Конечно, выше суда только Аллах",— ответил господин Гафизов. А вот господин Шартилов на этот вопрос ответил категорическим "нет". В итоге судья оставил иск без удовлетворения.
Заявители, назвав решение суда ожидаемым, намерены обжаловать его в вышестоящей инстанции. Кроме того, истцы намерены обратиться во все партийные фракции парламента Дагестана с просьбой доработать республиканский закон "О муниципальных выборах", который позволил ТИК затянуть назначение повторных выборов.
Юлия Рыбина, Махачкала
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Выборы":

Россия отклонила японский протест по поводу ЧП у Южных Курил
Кремль отправился на митинг
Д.Медведеву предложили кандидатуры преемников А.Хлопонина
Суркис: Алиев почти наверняка сделает выбор в пользу "Локомотива"
Семин сыграл за тезку
"Шинник" просмотрит двух футболистов из Кот-д`Ивуара на сборе в Турции
В "Формулу" вписали русскую строчку // Виталий Петров подписал контракт с Renault
"Фараоны" бьют рекорды
И треснул ВОБ напополам
ЕР определилась с кандидатурами на должность главы Красноярского края

Последние новости по теме "Республика Коми":

Глава Бурятии поручил помочь ветеранам оформить документы на жилье
Карелию позвали в Финляндию // кто именно, выясняют следователи ФСБ
Реконструкция электроподстанции "Южная" в Сочи завершится в феврале
Глава Бурятии поручил помочь ветеранам оформить документы на жилье
КНДР продолжила артиллерийские учения в спорном пограничном районе
Военкоматы Москвы рассылают повестки школьникам за 1,5 года до призыва
Детей с Гаити продают на органы
Саперы обезвредили два гранатомета в Ингушетии
Вице-спикер Дагестана попал в дорожное покушение // и остался жив
В администрации Краснодара подтверждают гибель спикера гордумы в ДТП

В.Янукович подарил Ю.Тимошенко 96 минут бесплатного телеэфира
2010-02-02 05:49 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
В.Янукович подарил Ю.Тимошенко 96 минут бесплатного телеэфираКандидат в президенты Украины Виктор Янукович не пришел на дебаты с Юлией Тимошенко, которые должны были состояться на Первом национальном телеканале в 20:00 по местному времени.
В отличии от главы Партии регионов премьер-министр страны пришла на телевидение и получила, таким образом, 96 минут бесплатного эфирного времени из 100, которые были выделены на всю передачу. Еще 4 минуты по регламенту достались ведущему программы.
Участие в теледебатах на Украине не является обязательным.
Стоит отметить, что вокруг этой программы ходило много слухов. Пресс-служба В.Януковича то заявляла о его согласии принять участие в дебатах, то отвергала возможность общения с Ю.Тимошенко в прямом эфире. В конце концов В.Янукович заявил, что у него есть дела поважней, обвинив оппонента в том, что она устроила "чемпионат вранья", сообщает радиостанция "Свобода".
Напомним, что в воскресенье 7 февраля на Украине состоится второй тур президентских выборов. По итогам первого тура В.Янукович опередил Ю.Тимошенко примерно на 10 процентов.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Телевидение":

Тимошенко назвала Януковича "пустым местом"
РФ и США в ближайшие недели намерены согласовать договор по СНВ
Победителей "несостоявшегося" Букера-1970 объявят 40 лет спустя
Тимошенко придет на теледебаты с Януковичем перед вторым туром выборов
Штраф за нарушение закона о торговле составит до миллиона рублей
Джером Сэлинджер - ловец снов и великий затворник
Майор себе не интересен
Американцы незаконно вывозили детей с Гаити
Иранских оппозиционеров повесили за "враждебную Всевышнему деятельность"
Особо скромные гулянья

Последние новости по теме "Юлия Тимошенко":

Тимошенко назвала Януковича "пустым местом"
В.Янукович назвал жителей Львова "геноцидом страны"
Тимошенко придет на теледебаты с Януковичем перед вторым туром выборов
Ющенко вывел из состава СНБО Украины экс-главу МВД Луценко
Суд отказал в иске Тимошенко относительно голосования на дому
Глава администрации Севастополя поддержал Януковича
Тимошенко утверждает, что реабилитирована по уголовному делу в РФ
Ю.Тимошенко: Киев окружен боевиками, готовыми к захвату власти
Янукович отказался от теледебатов с Тимошенко
Яценюк не станет никого поддерживать во втором туре выборов

Бориса Титова оставили присматривать за Леонидом Гозманом // в партии "Правое дело"
2010-02-02 06:43 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Бориса Титова оставили присматривать за Леонидом Гозманом // в партии Правое делоГлава организации предпринимателей "Деловая Россия" Борис Титов останется сопредседателем партии "Правое дело" до ее внеочередного съезда. Так решил вчера политсовет, пояснив, что по уставу освободить его от должности может только съезд. В то же время ряд членов политсовета пояснили "Ъ", что решение по господину Титову было принято в Кремле: администрация президента "испугалась, что партия окажется под контролем крыла бывшего СПС и Анатолия Чубайса".
Партия "Правое дело" была создана на основе трех партий — Союза правых сил, "Гражданской силы" и Демпартии. Каждую из них в новом проекте представляют соответственно три сопредседателя — Леонид Гозман, Борис Титов и Георгий Бовт. Никто из них по уставу не имеет права решающего голоса — все решения должны приниматься консенсусом. Господин Титов, считая, что такая конструкция не позволяет партии нормально работать, предложил избрать лидера, чему воспротивился господин Гозман. По итогам конфликта в конце прошлого года глава "Деловой России" написал заявление об уходе с поста сопредседателя. В партии также был создан наблюдательный орган — высший совет, в который вошли, в частности, глава госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, бизнесмены Андрей Коркунов, Давид Якобашвили, литератор Мариэтта Чудакова.
Как объяснил "Ъ" сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман, политсовет партии не удовлетворил заявление Бориса Титова, поскольку по уставу партии ее руководителей выбирает и освобождает от должности съезд. В итоге политсовет предложил господину Титову исполнять обязанности сопредседателя до съезда, который планируется провести не позднее второго квартала 2010 года. "Ради сохранения баланса сил в партии перед съездом я согласился остаться, но по-прежнему уверен, что партии нужны изменения, должен быть один лидер, который поведет ее на думские выборы,— сказал "Ъ" господин Титов.— Решение по созыву съезда позитивное, для партии единственное спасение — ее переформатирование, которое и должно произойти на съезде". В то же время Леонид Гозман заявил "Ъ", что "Титов пришел на политсовет, чтобы остаться". "Я не понимаю этого — уйти, вернуться, это не самая мужская и достойная позиция... Я это рассматриваю как крупный негатив для партии: опять все будут говорить, что происходит внутри нее, а не про то, что она делает. Это маразм и дурацкое решение",— сказал он.
Вчера на политсовете подняли вопрос и об исключении из высшего совета партии Алексея Волина. Поводом послужили его выступления в СМИ о том, что партия умерла. "Если ты так считаешь, что ты делаешь в высшем совете партии?" — возмутился господин Богданов. В то же время Леонид Гозман заметил, что "репрессировать за выступления неправильно". "Члены высшего совета по уставу выбирались консенсусом сопредседателей,— отметил господин Гозман.— Волин был кандидатурой Титова, разве он согласится на его исключение?! Были попытки, чтобы не было и Чубайса, но этого многие 20 лет хотят, и что?!" Борис Титов этот вопрос комментировать отказался. В итоге политсовет рекомендовал сопредседателям изменить состав высшего совета. Сам Алексей Волин сообщил "Ъ": "Если сопредседатели решат, что я не нужен, ничего смертельного в этом не вижу", отметив, что "партия не состоялась" и в настоящее время представляет собой в основной массе "сборище политических импотентов".
Мария-Луиза Тирмастэ
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Выборы":

Выборы мэра Дербента пройдут в октябре // Верховный суд Дагестана отказался назначать их на март
Россия отклонила японский протест по поводу ЧП у Южных Курил
Д.Медведеву предложили кандидатуры преемников А.Хлопонина
Кремль отправился на митинг
Суркис: Алиев почти наверняка сделает выбор в пользу "Локомотива"
Семин сыграл за тезку
"Фараоны" бьют рекорды
"Шинник" просмотрит двух футболистов из Кот-д`Ивуара на сборе в Турции
В "Формулу" вписали русскую строчку // Виталий Петров подписал контракт с Renault
И треснул ВОБ напополам

Губернатор Калининградской области предложил вернуть графу "против всех"
2010-02-02 07:10 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Губернатор Калининградской области предложил вернуть графу против всех1 февраля пресс-служба главы Калининградской области Георгия Бооса сообщила о его предложении вернуть в бюллетени графу "против всех". Губернатор заявил, что будет просить региональных парламентариев восстановить эту графу. Парламентарии уже выразили готовность попросить об изменении федерального законодательства ради идеи Бооса.
Как сообщила пресс-служба, вопрос о графе "против всех" обсуждался на первом заседании политического консультативного совета при губернаторе Калининградской области 29 января. "При обмене мнениями о некоторых принципиальных позициях регионального закона о выборах, который будет приниматься уже в качестве уставного, Георгий Боос отметил, что он противник отмены в избирательных бюллетенях графы "против всех"", — сообщила пресс-служба. Губернатор заявил, что обратится к региональным депутатам с просьбой вернуть эту графу в бюллетени.
Председатель комитета по законодательству Калининградской облдумы Вячеслав Башкатов выразил готовность пойти навстречу губернатору, отметим, впрочем, что для это понадобится поменять федеральное законодательство. "Раз Боос сказал, что обратится к нам, к депутатам, то, как я полагаю, если необходимо, может быть подготовлена соответствующая законодательная инициатива от облправительства и думы, ее направят в Государственную думу", — сказал Башкатов.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Калининградская область":

Кремль отправился на митинг
Жидкий студень политической реформы
Элисте присудили широкий выбор // Мэра города не будут избирать из состава горсобрания
Глава администрации Севастополя поддержал Януковича
Въехать в Россию на личном автомобиле станет заметно проще
Чтоб вас тут не стояло! // Генеральная линия
Садовничий призвал снимать больше позитивных фильмов об учителях
Ипотека сбежала от следствия
Второе казино в "Азов-Сити" начнут строить в марте
Москва и Минск договорились по нефти

Медведев прокатился на лыжах перед совещанием по Олимпиаде в Сочи
2010-02-02 07:38 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Медведев прокатился на лыжах перед совещанием по Олимпиаде в СочиКРАСНАЯ ПОЛЯНА, 5 янв - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник, перед намеченным на вторую половину дня совещанием по подготовке олимпийских объектов в Сочи, прокатился на лыжах на курорте Красная Поляна и ознакомился с ходом строительства лыжного комплекса.
На горнолыжном склоне глава государства встретился с прибывшими на совещание вице-премьером Дмитрием Козаком, губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым и полпредом президента РФ в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым.
Кратко обсудив олимпийскую тематику, Медведев в сопровождении Ткачева, Козака и Устинова спустился к одному из строящихся олимпийских объектов - лыжному комплексу.
Как пояснил президенту Дмитрий Козак, строящийся комплекс предназначен для соревнований по биатлону и лыжным гонкам. Предполагаемый срок окончания строительства - конец 2011 года.
По словам вице-премьера, возведение комплекса будет продолжаться и в зимнее время.
Как пояснил генеральный директор компании "Росинжиниринг" Дмитрий Новиков, комплекс рассчитан в общей сложности на 16 тысяч человек, включая 6 тысяч сидячих мест.
Рассматривая план строительства объекта, президент поинтересовался обозначенным на нем водоемом. Как пояснил Козак, водоем предназначен для искусственного снега и должен быть сооружен к началу следующего сезона.
Подготовка Сочи к Играм-2014 впечатлила экспертов МОК>>
"Надо заниматься этим так же ударно и дальше, как занимаемся сейчас", - отметил Медведев.
Президент в целом остался удовлетворен ходом строительства.
Путин поставил удовлетворительную оценку олимпийской стройке>>
После осмотра лыжного комплекса глава государства в сопровождении Козака, Ткачева и Устинова отправились на горнолыжный склон, где немного покатались на лыжах с отдыхающими.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Биатлон":

Российские ТУ-95 подняли в воздух истребители НАТО
Джордж Обама
Иран нашел места для 5 новых ядерных заводов
Россияне верят в успех сборной РФ на Олимпиаде в Ванкувере
Суд обязал Александра Подрабинека выплатить ветерану 1 тыс. рублей
Вузы идут в школы за абитуриентами – Светлана Расторгуева
Стал известен состав сборной России по биатлону на Олимпиаду
Евгений Плющенко: история успеха
Над норвежской мирной хатой // Те же грабли
Российская лыжница отстранена от участия в соревнованиях

Последние новости по теме "Олимпиада":

Ю.Тимошенко пообещала защитить ГТС Украины
Израиль приветствует визит главы ПНА Аббаса в Россию - посол
Придворные. Таблица 5
Р.Кадыров и Ю.-Б.Евкуров ждут от нового начальника экономического чуда
Лукашенко подписал указ о белорусском сегменте интернета
Сын тандема
Иранских оппозиционеров повесили за "враждебную Всевышнему деятельность"
"Единого рецепта для региона нет"
"У Кошечкина есть проблемы с психологией"
"Салават" неудержим

Луценко будет работать в команде Тимошенко, если она победит в выборах
2010-02-02 08:05 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Луценко будет работать в команде Тимошенко, если она победит в выборахКИЕВ, 31 янв - РИА Новости, Марина Шмаюн. Премьер-министр Украины, кандидат в президенты Юлия Тимошенко в воскресенье в прямом эфире украинского телеканала 1+1 заявила, что в случае ее победы на выборах президента Юрий Луценко будет работать в ее команде.
17 января в Украине состоялся первый тур выборов президента, по итогам которого Виктор Янукович набрал 35,32% голосов, а премьер-министр страны Юлия Тимошенко оказалась на втором месте с результатом 25,05%. Второй тур выборов президента Украины состоится 7 февраля.
Парламент Украины по инициативе Партии регионов 28 января отправил в отставку главу МВД Юрия Луценко, однако премьер-министр Юлия Тимошенко внесла в кабмин его кандидатуру на утверждение первым замминистра внутренних дел с полномочиями и.о. министра. Правительство единогласно поддержало это предложение. Партия регионов оспорила это решение кабмина в суде.
"Что касается новых назначений, то знаете, как народная мудрость гласит: не нужно говорить "гоп", пока еще не произошло событие. Потому я считаю, что нужно сначала выиграть выборы, обсудить все вопросы создания новой команды, и я убеждена, что Юрий Луценко в команде будет работать", - сказала Тимошенко.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Выборы":

Бориса Титова оставили присматривать за Леонидом Гозманом // в партии "Правое дело"
Выборы мэра Дербента пройдут в октябре // Верховный суд Дагестана отказался назначать их на март
Кремль отправился на митинг
Д.Медведеву предложили кандидатуры преемников А.Хлопонина
Россия отклонила японский протест по поводу ЧП у Южных Курил
Суркис: Алиев почти наверняка сделает выбор в пользу "Локомотива"
Семин сыграл за тезку
"Фараоны" бьют рекорды
"Шинник" просмотрит двух футболистов из Кот-д`Ивуара на сборе в Турции
В "Формулу" вписали русскую строчку // Виталий Петров подписал контракт с Renault

Последние новости по теме "Телевидение":

В.Янукович подарил Ю.Тимошенко 96 минут бесплатного телеэфира
Тимошенко назвала Януковича "пустым местом"
РФ и США в ближайшие недели намерены согласовать договор по СНВ
Победителей "несостоявшегося" Букера-1970 объявят 40 лет спустя
Тимошенко придет на теледебаты с Януковичем перед вторым туром выборов
Штраф за нарушение закона о торговле составит до миллиона рублей
Джером Сэлинджер - ловец снов и великий затворник
Майор себе не интересен
Американцы незаконно вывозили детей с Гаити
Иранских оппозиционеров повесили за "враждебную Всевышнему деятельность"

Митинговавшим за все обещают "против всех" // Губернатор Боос и "Единая Россия" разбираются с народным протестом в Калининграде
2010-02-02 08:32 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Митинговавшим за все обещают против всех // Губернатор Боос и Единая Россия разбираются с народным протестом в КалининградеВ Калининградскую область вчера срочно прибыл полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, чтобы разобраться с причинами массового митинга, который прошел в Калининграде в минувшую субботу ("Ъ" сообщал о нем вчера). Сегодня в регион вылетает делегация "Единой России". Губернатора Георгия Бооса партия намерена поддержать, но местным единороссам придется ждать кадровых решений.
Информацию о визите Ильи Клебанова "Ъ" подтвердили в аппарате заместителя полпреда по Калининградской области Александра Дацышина. Вчера у полпреда было запланировано лишь две встречи — лично с губернатором и с членами областного правительства. Встречаться с объединенной оппозицией — КПРФ, ЛДПР, "Солидарность", "Патриоты России" и общественные организации—участники митинга — господин Клебанов не стал. Один из организаторов митинга депутат облдумы Соломон Гинзбург отметил, что вместе с полпредом приехал замгенпрокурора Александр Гуцан.
В пресс-службе губернатора визит полпреда назвали "обычной рабочей поездкой". Сам Георгий Боос начал рабочий день с аппаратного совещания, которое в отличие от обычного порядка прошло в закрытом режиме. Свои планы уйти в отпуск он поменял и, по информации "Ъ", возможно, уже сегодня вылетит в Москву. Вчера же на заседании областного политического консультативного совета губернатор неожиданно высказался за сохранение в региональном избирательном законодательстве графы "против всех". "Реакция избирателей на эту графу поможет и партиям, и власти объективно оценить степень своей популярности и востребованности",— распространила сообщение пресс-служба губернатора.
Вчера и сегодня в Калининград начали прибывать члены специальной делегации "Единой России", которые намерены разобраться в происходящем,— депутаты Госдумы от региона Юрий Савенко и Евгений Федоров, глава межкоординационного совета партии Сергей Петров и его заместитель Ростислав Гольдштейн. Возглавит группу заместитель секретаря президиума генсовета партии Сергей Неверов. Единороссы проведут совещание актива партии, городской и областной фракций, с тем чтобы начать разъяснительную деятельность в трудовых коллективах.
Прежде всего они собираются встретиться с военными, рыбаками, моряками, бюджетниками и пенсионерами. Не исключено, что по итогам работы делегации в Калининграде вновь соберется массовый митинг, на этот раз с лозунгами о поддержке губернатора и премьера, в том числе их социально-экономической политики. Напомним, такую тактику использовали власти, когда в начале 2008 года от Владивостока до Калининграда прокатилась волна протеста против запрета на ввоз иномарок. "Надо еще раз проанализировать условия введения транспортного налога в регионе, возможно, с цифрами в руках мы придем к выводу, что даже его частичное действие — на отдельные категории транспортных средств — должно быть отменено",— заявил "Ъ" Сергей Неверов. Информацию о возможном митинге "Единой России" он не подтвердил и не опроверг.
В отношении губернатора, которому в сентябре 2010 года предстоит переназначение (Георгий Боос готов работать второй срок, в случае если получит доверие президента), "Единая Россия" не делает категоричных выводов. Господин Неверов заявил: "Он наш товарищ, входит в состав высшего совета. Мы ему поможем". Между тем, по информации "Ъ", кадровые выводы могут ждать местных единороссов. С частью постов может расстаться, в частности, ближайший соратник господина Бооса бывший глава столичного района Бибирево Сергей Булычев, который в Калининградской области совмещает должности председателя парламента, лидера фракции "Единая Россия" и секретаря областного отделения.
Калининградским единороссам может быть поставлено в вину, что, докладывая о предстоящем митинге, они недооценили его масштаб. В окружении губернатора считают, что на месте сделали все, чтобы предупредить о выходе ситуации из-под контроля. Как заявил "Ъ" источник в калининградском правительстве, заявка на митинг была подана еще 15 января, в ней было заявлено максимальное количество митингующих — 10 тыс. человек. Эта информация была передана в Москву. "В Москве демонстрации разгоняют ОМОНом, а мы этого не сделали. В этом, что ли, вина губернатора?!" — возмущен чиновник.
Впрочем, к господину Боосу есть немало претензий в регионе. Один из местных коммунистов на условиях анонимности рассказал "Ъ", что за время своего руководства регионом он не наладил отношения с региональной элитой и бизнесом, напротив, лицензии, тендеры и должности планомерно переходили в руки москвичей, питерцев и других "варягов". "Ситуация долго накалялась, но больше терпеть этого никто не может",— заявил он. В окружении губернатора пояснили "Ъ", что ранее сложившиеся в области группы влияния коррумпированы и требуют вливания свежей крови, а принцип "свой-чужой" здесь ни при чем.
Ирина Нагорных; Владимир Бачуринский, Калининград
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Калининградская область":

Губернатор Калининградской области предложил вернуть графу "против всех"
Кремль отправился на митинг
Жидкий студень политической реформы
Глава администрации Севастополя поддержал Януковича
Элисте присудили широкий выбор // Мэра города не будут избирать из состава горсобрания
Чтоб вас тут не стояло! // Генеральная линия
Въехать в Россию на личном автомобиле станет заметно проще
Садовничий призвал снимать больше позитивных фильмов об учителях
Ипотека сбежала от следствия
Второе казино в "Азов-Сити" начнут строить в марте

"Единая Россия" сдала президенту кандидатский минимум // Названы претенденты на пост главы Красноярского края
2010-02-02 08:59 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Единая Россия сдала президенту кандидатский минимум // Названы претенденты на пост главы Красноярского края"Единая Россия" вчера назвала тройку претендентов на пост губернатора Красноярского края. Это и. о. губернатора края Эдхам Акбулатов, гендиректор ООО "Колмар" Лев Кузнецов и замминистра финансов РФ Александр Новак. Все они, по оценкам экспертов, люди из команды прежнего губернатора Александра Хлопонина, а их выдвижение является демонстрацией его нынешних лоббистских возможностей на посту полпреда президента и первого вице-премьера российского правительства.
С определением списка кандидатов на пост губернатора Красноярского края в "Единой России" тянули до последнего. Дмитрий Медведев назначил Александра Хлопонина вице-премьером и своим полномочным представителем во вновь созданном Северо-Кавказском федеральном округе 19 января, срок на представление партией списка кандидатов истекал сегодня.
"Первоначально список кандидатов содержал большое количество фамилий. В ходе консультаций с исполнительной властью, центральным аппаратом "Единой России" осталось три кандидатуры, которые и были одобрены генсоветом партии: Александр Новак, Эдхам Акбулатов и Лев Кузнецов",— сообщил глава регионального отделения "Единой России" Валерий Семенов. Уточнять фамилии непрошедших кандидатов он не стал.
"Мы в последнее время настолько привыкли к кулуарным решениям федеральных властей, что никто не верил, что кандидаты от Красноярского края пройдут. Все ждали неожиданную и не самую известную в регионе фигуру",— отметил депутат законодательного собрания (ЗС) края Олег Пащенко ("Справедливая Россия"). По его словам, все кандидаты имеют свои сильные стороны. "Лев Кузнецов, занимая пост первого замгубернатора, реально был руководителем края, учитывая особенности дистанционного управления Александра Хлопонина. После ухода Кузнецова эту роль выполнял Александр Новак, который был не только главой ключевого ведомства — главного финансового управления, но и главой правительства края. Эдхам Акбулатов прекрасно знает регион и имеет огромный управленческий опыт",— отметил Олег Пащенко.
По мнению красноярского политолога Александра Чернявского, кадровый выбор партии власти продиктован опасениями за итоги мартовских выборов в органы местного самоуправления: "Если бы "Единая Россия" отдала предпочтение неизвестному кандидату от федерального центра, то наверняка она потеряла бы минимум 10% голосов на выборах". Кроме того, по его мнению, представленный список показал высокие лоббистские возможности Александра Хлопонина, ведь среди кандидатов исключительно люди его команды.
Эксперты не прогнозируют особых сложностей в утверждении представленных кандидатов президентом и краевым ЗС. "Ни один из кандидатов не замешан ни в одном значительном политическом или ином скандале. Это скорее управленцы, чем политики. Поэтому шансы на прохождение через парламент у них примерно одинаковы",— считает красноярский политолог Сергей Комарицын. По мнению господина Чернявского, определенные сложности могут возникнуть только у Льва Кузнецова, "авторитарность управления которого приводила к трениям с представителями депутатского корпуса края, когда он работал в красноярской администрации".
Между тем в Красноярске не исключают, что в пятницу президент может снова удивить общественность и предложить свою кандидатуру на пост губернатора. По оценкам Олега Пащенко, такими кремлевскими кандидатами могут стать гендиректор "Норильского никеля" Владимир Стржалковский или глава "Газпромкомплектации" Игорь Федоров, однокурсник Дмитрия Медведева. Президент должен назвать кандидатуру будущего главы Красноярского края в течение ближайших десяти дней.
Дмитрий Мальков, Красноярск
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Красноярский край":

Выборы мэра Дербента пройдут в октябре // Верховный суд Дагестана отказался назначать их на март
Д.Медведеву предложили кандидатуры преемников А.Хлопонина
ГД разрешила вице-премьерам и министрам быть полпредами президента
Карелию позвали в Финляндию // кто именно, выясняют следователи ФСБ
ЕР определилась с кандидатурами на должность главы Красноярского края
Александр Хлопонин рассказал о программе действий на Северном Кавказе
Рука дотирующего
"Никакой Хлопонин ничего не решит, пока они руководят"
"В духе нынешней политики человек, которого никто не ожидал" // Красноярск готов получить равноудаленного губернатора
Сын тандема

Москва борется с подрывными идеями // Юрий Лужков предлагает ужесточить наказание за этнополитические преступления
2010-02-02 09:26 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Москва борется с подрывными идеями // Юрий Лужков предлагает ужесточить наказание за этнополитические преступленияМэр Москвы Юрий Лужков поддержал инициативу комитета национальной политики Москвы (см. "Ъ" от 29 января) по ограничению прав суда присяжных и ужесточению законодательства в сфере межнациональных отношений. Проект соответствующих поправок к федеральному законодательству уже внесен в Мосгордуму. Эксперты считают, что предлагаемые меры не дадут ожидаемого эффекта.
Законодательная инициатива столичных властей предполагает ужесточение уголовного наказания за преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти либо из-за вражды в отношении социальной группы. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что санкции необходимо "привести в соответствие с фактической степенью их общественной опасности". В частности, за убийство (ст. 105 УК) по идейным мотивам предлагается карать лишением свободы на срок от 8 до 12 лет, пожизненным заключением или смертной казнью. Более суровым станет наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК), вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления по перечисленным мотивам (ст. 150 УК) и вандализм по перечисленным мотивам (ст. 214 УК).
Ужесточать наказание предполагается не только за экстремистские дела, но и за экстремистские слова. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК) будут караться сроком от трех до пяти лет (сейчас до трех лет), а сделанные с помощью СМИ — лишением свободы от трех до семи лет (сейчас до пяти лет). За публичное разжигание ненависти или унижение достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии и принадлежности к социальной группе (ст. 282 УК) устанавливается штраф в размере 300-500 тыс. руб., а срок лишения свободы — до пяти лет (сейчас штраф 100-300 тыс. руб., а срок — до двух лет). Вырастет срок за создание экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК) и участие в нем. Образование запрещенной судом экстремистской организации (ст. 282.2 УК) также будет наказываться сильнее — лишение свободы увеличится с трех до пяти лет, а участие в ней будет караться сроком до четырех лет (сейчас до двух лет). Административный кодекс пополнится положением, по которому за "злоупотребление свободой массовой информации" устанавливаются штрафы: для граждан — 2-5 тыс. руб., для должностных лиц — 10-25 тыс. руб., для юридических лиц — 50-100 тыс. руб.
Кроме того, по мнению авторов законопроекта, "многократное необоснованное оправдание судом присяжных в преступлениях на почве расовой и национальной вражды и ненависти убеждает в том, что эта категория судебных дел должна рассматриваться только высокопрофессиональными судьями". Поэтому столичные законодатели предлагают внести поправки в ст. 30 УПК ("Состав суда") и ст. 217 ("Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела") и выведут из-под юрисдикции присяжных рассмотрение соответствующих дел.
"Я категорически против этих предложений и считаю, что законодательство достаточно суровое",— заявил "Ъ" глава Общественного комитета за гражданские права Андрей Бабушкин. По его мнению, подобные инициативы ведут к "усилению общественных противоречий", а "экстремизм имеет политические и культурные корни", с которыми и надо бороться.
Вчера же ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Конституционного суда, что КС принял к рассмотрению жалобы на поправки к Уголовно-процессуальному кодексу, позволившие судить обвиняемых в террористических и государственных преступлениях без участия присяжных.
Максим Иванов
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Национальные проекты":

Сын тандема
Рука дотирующего
Вопрос по РЛС в Габале решится после определения ракетных угроз - МИД
Гуманитарный форум усилит связи РФ и Азербайджана - Нарышкин
Медведев проведет Совет по развитию образования и здравоохранения в РФ
"Никакой Хлопонин ничего не решит, пока они руководят"
Власти России намерены кардинально изменить жизнь на Северном Кавказе
Неудержимый торрент
Закон о торговле вступает в силу в России
Сергея Генералова выгружают из контейнера // First Quantum предлагает ему продать долю в НКК

Последние новости по теме "Террористы":

У Умарова заговорил брат
НАТО хочет знать, что Россия ждет от новой стратегии альянса
Теракт в Багдаде: 54 убиты, 117 ранены
Суд вынес приговор казанской банде
НАТО хочет знать, что Россия ждет от новой стратегии альянса
М.Саакашвили предложил использовать Грузию для ударов НАТО
Союз еврейских студентов Франции осудил героизацию Степана Бандеры
Один человек погиб и трое ранены при обстреле здания МВД Ингушетии
Пекин еще не ввел санкции против Boeing за поставку вооружений Тайваню
Перестрелка боевиков с миротворцами унесла более 10 мирных сомалийцев

Тимошенко обжалует в суде решение ЦИК Украины о голосовании на дому
2010-02-02 09:54 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
КИЕВ, 5 янв - РИА Новости. Кандидат на пост президента Украины и премьер-министр Юлия Тимошенко намерена во вторник обратиться в суд с требованием отменить решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) от 4 января, позволяющее голосование на дому без документального обоснования такой необходимости, передает украинское агентство УНИАН.
В понедельник 4 января ЦИК принял решение, согласно которому для голосования за пределами избирательного участка избиратель не должен предоставлять документ, подтверждающий, что он не может перемещаться самостоятельно. За это решение проголосовали 8 членов ЦИК, 4 - против, двое воздержались. По мнению Тимошенко, такое решение ЦИК фактически предоставляет возможности для фальсификаций результатов выборов президента.
"Мы сегодня обращаемся в суд для того, чтобы еще раз доказать, что именно та часть ЦИК, которая представляет Виктора Януковича, - именно она готовит фальсификацию. И мы будем обращаться в суд, чтобы отменить это решение", - сказала Тимошенко во вторник на брифинге в международном аэропорту "Борисполь" перед рабочей поездкой в Винницкую область.
Кроме того, она заявила, что намерена обратиться к ОБСЕ и другим международным организациям и проинформировать их об этом решении ЦИК, и о том, что оно дает возможности фальсифицировать результаты выборов.
"Я сегодня готовлю специальное обращение в международные институции, в функции которых входит отслеживание честного и демократического проведения выборов без фальсификаций. Мы обратимся к ОБСЕ - я подпишу это обращение. Я подпишу такое обращение ко всем дипломатическим представительствам, которые сегодня работают в Украине, и, кроме того, через наши посольства в других странах также передам информацию о том, что пан Янукович со своим коррумпированным большинством в ЦИК готовит фальсификацию выборов. И я сделаю все, что только возможно для того, чтобы эти вещи не допустить", - сказала Тимошенко.
Она также заявила, что если в течение трех дней ЦИК не отменит это решение, то БЮТ будет наставить на созыве внеочередного заседания парламента.
"Мы будем созывать внеочередное заседание Верховной Рады. Шуток здесь не будет. Если не поможет собрание Верховной Рады, и депутатский корпус, не дай Бог, станет на сторону фальсификации выборов, мы будем думать, какие рычаги применить и будем обращаться к общественности Украины", - заявила премьер.
Выборы президента Украины назначены на 17 января. На этот пост претендуют 18 человек.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Выборы":

"Единая Россия" сдала президенту кандидатский минимум // Названы претенденты на пост главы Красноярского края
Луценко будет работать в команде Тимошенко, если она победит в выборах
Бориса Титова оставили присматривать за Леонидом Гозманом // в партии "Правое дело"
Выборы мэра Дербента пройдут в октябре // Верховный суд Дагестана отказался назначать их на март
Россия отклонила японский протест по поводу ЧП у Южных Курил
Кремль отправился на митинг
Д.Медведеву предложили кандидатуры преемников А.Хлопонина
Суркис: Алиев почти наверняка сделает выбор в пользу "Локомотива"
Семин сыграл за тезку
"Фараоны" бьют рекорды

Последние новости по теме "Юлия Тимошенко":

Луценко будет работать в команде Тимошенко, если она победит в выборах
В.Янукович подарил Ю.Тимошенко 96 минут бесплатного телеэфира
Тимошенко назвала Януковича "пустым местом"
В.Янукович назвал жителей Львова "геноцидом страны"
Тимошенко придет на теледебаты с Януковичем перед вторым туром выборов
Ющенко вывел из состава СНБО Украины экс-главу МВД Луценко
Суд отказал в иске Тимошенко относительно голосования на дому
Глава администрации Севастополя поддержал Януковича
Тимошенко утверждает, что реабилитирована по уголовному делу в РФ
Ю.Тимошенко: Киев окружен боевиками, готовыми к захвату власти

Янукович в случае победы на выборах займется преодолением кризиса
2010-02-02 10:22 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Янукович в случае победы на выборах займется преодолением кризисаКИЕВ, 2 фев - РИА Новости. Кандидат в президенты Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет, что его первые шаги на посту главы государства, в случае избрания на выборах 7 февраля, будут направлены на преодоление последствий экономического кризиса, в котором оказалась страна.
"Первые шаги будут направлены на преодоление кризиса", - сказал он в понедельник вечером в эфире украинского телеканала ICTV.
Он подчеркнул, что для этого нужна команда профессионалов, как в кабинете министров, так и в парламенте.
Янукович также заявил, что намерен разработать стратегию развития страны до 2020 года.
Также глава Партии регионов пообещал отменить систему присвоения высоких званий деятелям, отношение к которым в обществе неоднозначно.
"Героизация сомнительных героев ничего кроме возмущения не приносит, ничего ни у нас в стране, ни за ее пределами. Мы такую систему ликвидируем. Чтобы не было в перспективе никогда такой возможности", - сказал Янукович, отвечая на вопрос об его отношении к присвоению звания Герой Украины лидеру Организации украинских националистов, инициатору создания воевавшей с Советской Армией Украинской повстанческой армии Степану Бандере и главнокомандующему УПА Роману Шухевичу.
Уходящий президент Виктор Ющенко присвоил звание Героя Украины Бандере в январе 2010 года, указ о присвоении звания Героя Украины Шухевичу был подписан еще в 2008 году.
Вместе с тем, Янукович ушел от ответа о том, отменит ли он указы Ющенко, если станет президентом.
По его словам, Украина не должна вступать в НАТО, но обязана участвовать в создании системы коллективной безопасности в Европе.
"Украина по своему статусу является внеблоковым государством - это всем известно. Украина имеет отношения с НАТО, уровень которых позволяет сотрудничать, являясь частью системы коллективной безопасности Европы и мира", - сказал Янукович.
Он отметил, что Украина - независимое государство, которое должно строить политику таким образом, чтобы ее соседи себя комфортно чувствовали.
"Чтобы она не несла угрозу", - пояснил Янукович.
По его словам, для этого Украине необходимо провести серьезную модернизацию армии.
В настоящее время более половины населения Украины выступает против членства в НАТО, около трети - за вступление в альянс.
Во втором туре вместе с Януковичем примет участие премьер-министр Юлия Тимошенко. В первом туре 17 января Янукович получил 35,32% голосов, Тимошенко - 25,05%.
Оригинальная статья

Последние новости по теме "Телевидение":

Луценко будет работать в команде Тимошенко, если она победит в выборах
Оргкомитет Букеровской премии определит лауреата 1970 года
В.Янукович подарил Ю.Тимошенко 96 минут бесплатного телеэфира
Тимошенко назвала Януковича "пустым местом"
РФ и США в ближайшие недели намерены согласовать договор по СНВ
Победителей "несостоявшегося" Букера-1970 объявят 40 лет спустя
Тимошенко придет на теледебаты с Януковичем перед вторым туром выборов
Штраф за нарушение закона о торговле составит до миллиона рублей
Джером Сэлинджер - ловец снов и великий затворник
Майор себе не интересен

Последние новости по теме "Юлия Тимошенко":

Тимошенко обжалует в суде решение ЦИК Украины о голосовании на дому
Луценко будет работать в команде Тимошенко, если она победит в выборах
В.Янукович подарил Ю.Тимошенко 96 минут бесплатного телеэфира
Тимошенко назвала Януковича "пустым местом"
В.Янукович назвал жителей Львова "геноцидом страны"
Тимошенко придет на теледебаты с Януковичем перед вторым туром выборов
Ющенко вывел из состава СНБО Украины экс-главу МВД Луценко
Суд отказал в иске Тимошенко относительно голосования на дому
Глава администрации Севастополя поддержал Януковича
Тимошенко утверждает, что реабилитирована по уголовному делу в РФ

Здоровый демократический консерватизм // В переводе на русский
2010-02-02 10:45 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Здоровый демократический консерватизм // В переводе на русскийРубрику ведет Александр Куколевский
Некоторые наблюдатели расценили прошедшее 22 января заседание Госсовета как торжество гласности и плюрализма. На самом же деле оно лишь подтвердило неизменность устоев суверенной демократии.
Заседанием Госсовета, на котором обсуждались проблемы развития политической системы России, остались довольны практически все его участники. Дмитрию Медведеву понравились "острые оценки текущей политической ситуации", прозвучавшие в выступлениях лидеров оппозиционных партий. Губернаторы назвали мероприятие "небывалым и демократичным", хотя некоторые "острые оценки" сочли необъективными. Единороссы радостно пришли к выводу, что Госсовет показал "слабость и неконструктивность" нынешней оппозиции. А сами оппозиционеры выразили удовлетворение хотя бы тем фактом, что "президент проявляет готовность к диалогу".
Некоторые реплики Медведева в этом диалоге тоже могли навести на мысль, что многие предложения оппозиции могут быть услышаны. Наблюдатели особо отметили его фразу: "Обществом не нужно пытаться командовать — с ним нужно сотрудничать", критику "тупого администрирования" социальных процессов и высказывание о том, что наличие в нынешней Мосгордуме всего двух фракций не отражает "все многообразие политических пристрастий москвичей". В последней ремарке кое-кто из комментаторов даже усмотрел скрытое признание факта фальсификаций на прошлогодних выборах. Демократизм всего происходящего в Кремле подчеркивал еще и тот факт, что более чем трехчасовое заседание целиком транслировалось в прямом телеэфире — правда, не по общедоступным каналам, а лишь по спутниковой "России 24".
В то же время выступление на Госсовете Владимира Путина курсу на демократизацию соответствовало мало. Премьер не только однозначно отмел все обвинения оппозиционеров в адрес власти и партии власти, но и отчетливо дал понять, что любые изменения в политсистеме ни в коем случае не должны затрагивать фундаментальные основы суверенной демократии. Которая, кстати, по убеждению той же оппозиции, базируется как раз на "тупом администрировании" и "командовании обществом".
Столь явное вроде бы противоречие между устремлениями президента и премьера нуждается в переводе на русский, потому что на самом деле ничего противоречивого в их позициях нет.
Об этом прежде всего свидетельствует сам формат прошедшего заседания. Свои мысли о необходимых изменениях в политсистеме Дмитрий Медведев изложил во вступительной речи, причем свелись они, по сути, к повторению идей прошлогоднего послания парламенту и к призыву в адрес губернаторов "взаимодействовать с отделениями всех партий, даже если за эти партии голосуют полпроцента избирателей". Комментировать же выступления партийцев в своем заключительном слове президент принципиально не стал, лишь отослав "всех присутствующих здесь губернаторов" к уже озвученному "набору поручений". Хотя оппозиционеры ждали от него в первую очередь как раз конкретной реакции на свои предложения, из которой, собственно, и могло бы стать понятно, насколько далеко глава государства готов зайти в демократизации политической системы.
А вот Владимир Путин, который, по своему обыкновению, тщательно конспектировал выступления лидеров оппозиции, прокомментировал их весьма охотно и в достаточно резких и не оставляющих сомнений выражениях. Так что по-настоящему итоговую речь на Госсовете фактически произнес именно премьер, а не формально подытоживавший заседание президент. Потому и основным выводом заседания можно считать не ритуальные медведевские призывы к модернизации, а путинскую установку на то, что "любой эффективной политической системе должна быть присуща здоровая степень консерватизма", чтобы она "не дрожала, как жидкий студень, при каждом к ней прикосновении".
ДМИТРИЙ КАМЫШЕВ
Оригинальная статья

Б.Обама ответил на вопросы пользователей YouTube
2010-02-02 11:09 noreply@blogger.com (BusinesStyle)
Б.Обама ответил на вопросы пользователей YouTube
Президент США Барак Обама стал первым президентом, устроившим видеоконференцию на YouTube. Б.Обама провел в интернете около 40 минут, отвечая на вопросы интернет-пользователей, передает Associated Press.
По словам представителей Белого дома, такой шаг аргументирован необходимостью делать более интерактивным общение американского правительства с общественностью.
Также сообщается, что тематика задаваемых президенту вопросов затрагивала такие области, как здравоохранение, поддержка малого бизнеса, налоговое законодательство, а также закрытие тюрьмы на военной базе кубинского острова Гуантанамо. После завершения интервью, Б.Обама выразил надежду чаще проводить подобные "встречи" с населением.
Стоит отметить, что кроме американского президента собственные каналы в YouTube уже имеют королева Великобритании Елизавета II, правительство США, Европейский союз, президент России Дмитрий Медведев. Однако подобных примеров общения с пользователями у мировых лидеров еще не было.
YouTube является дочерней компанией Google Inc. Штаб-квартира компании находится в Сан-Бруно, Калифорнии. YouTube - онлайн видеосообщество, которое позволяет находить и просматривать видео, а также обмениваться авторскими роликами.

Оригинальная статья

Последние новости по теме "Великобритания":

Т.Блэр: Саддам Хусейн был монстром и нес угрозу миру
Тимошенко считает невозможными досрочные выборы в парламент
Бывшие кандидаты выдвигают Дербент на новые выборы // Верховному суду Дагестана предложено назначить дату
Хиллари Клинтон не стала слушать Барака Обаму
Реформы со здоровым консерватизмом // Госсовет обсудил модернизацию политической системы страны
НАТО хочет знать, что Россия ждет от новой стратегии альянса
Великобритания намерена избавиться от курильщиков
Расшифрована структура важнейшего фермента ВИЧ
Объявлены лауреаты Премии Вольфа
Завершился прием заявок на Нобелевские премии 2010 года


В избранное