Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Учения на Камчатке: террористы захватили здание и взяли заложников //


Учения на Камчатке: террористы захватили здание и взяли заложников [ИА REGNUM]
29 сентября в центре Петропавловска-Камчатского прошли антитеррористические учения, в ходе которых отрабатывалось взаимодействие силовых структур по предотвращению теракта на потенциально опасном промышленном объекте. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.
Как передает корреспондент ИА REGNUM с места событий, по легенде учений четырехэтажное административное здание в центре Петропавловска-Камчатского рядом с Хладокомбинатом захватили террористы. Они взяли в заложники несколько человек и заложили взрывные устройства. Для нейтрализации террористов, с вертолета на крышу здания высадилась группа захвата, которая и обезвредила террористов. Заложники были освобождены. Однако одно из взрывных устройств, заложенных террористами, все же сработало. В результате взрыва, по легенде учений, в атмосферу попал аммиак. Специальные суда МЧС поставили водную завесу для предотвращения распространения ядовитого вещества. На этом учения были завершены.
"В целом, высоко оцениваю проведенные сегодня учения, хоть и есть ряд замечаний. Но учения для того и проводятся, что бы выявить и устранить недостатки", - заявил корреспонденту ИА REGNUM по окончанию учений губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий . По его словам, он удовлетворен тем, как прошли учения, и как взаимодействовали силовые структуры.
Во время учений губернатор решил проверить работу силовиков. Для этого было организованно несанкционированное проникновение на территорию проведения операции журналиста - корреспондента ИА REGNUM . При попыткe проникнуть на территорию он был задержан и доставлен в фильтрационный пункт. "О том, что такая попытка будет, знали только я и начальник оперативного штаба. Журналиста задержали еще на уровне оцепления и доставили в специальный пункт для установления личности и цели проникновения. Потом, конечно, отпустили. Но это показало, как хорошо сработали силовики", - сказал Алексей Кузьмицкий .
Также корреспондент ИА REGNUM сообщает, что во время проведения операции в фильтрационный пункт были доставлены несколько иностранных граждан, которых задержали по подозрению в незаконном нахождении на территории РФ.
В пресс-службе регионального ФСБ добавили, что руководство регионального оперативного штаба и члены комиссии Национального антитеррористического комитета дали положительную оценку действиям участников антитеррористических учений, в которых принимали участие губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий , мэр Петропавловска Владислав Скворцов , были задействованы сотрудники ФСБ, ФСО, УВД, МЧС, военнослужащие группировки войск и сил на Северо-Востоке, транспортная милиция, отдел Федеральной миграционной службы, представители органов исполнительной власти Камчатского края.
29.09.2007 05:14:00 GMT

По меньшей мере пять человек погибли в результате взрыва в Кабуле [www.rian.ru]
Террорист-смертник в субботу привел в действие взрывное устройство возле автобуса в столице Афганистана Кабуле, погибли по меньшей мере пять человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на полицию.
По данным полиции, автобус принадлежал вооруженным силам Афганистана.
По словам очевидцев, в результате мощного взрыва автобус полностью уничтожен.
Другие подробности происшествия пока неизвестны.
29.09.2007 05:24:00 GMT

Взрыв в Кабуле: не менее пяти погибших [© Вести.Ru]
Террорист-смертник в субботу в столице Афганистана Кабуле привел в действие взрывное устройство. Взрыв произошел рядом с автобусом. В результате теракта погибли, по меньшей мере, пять человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию, распространенную агентством Reuters. По данным полиции, автобус принадлежал вооруженным силам Афганистана. По свидетельствам очевидцев, в результате мощного взрыва автобус был полностью уничтожен. Другие подробности происшествия пока не сообщаются.
29.09.2007 05:34:00 GMT

При взрыве в Кабуле погибли по меньшей мере 27 человек [www.rian.ru]
МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Террорист-смертник в субботу привел в действие взрывное устройство возле автобуса в столице Афганистана Кабуле, погибли по меньшей мере 27 человек, передало агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на медиков.
По словам представителя полиции, автобус принадлежал вооруженным силам Афганистана. После того, как в автобус зашел отряд солдат национальной армии страны, произошел мощный взрыв. В соседних домах взрывной волной выбиты стекла.
Как рассказали очевидцы, в результате взрыва автобус полностью уничтожен. По одной из версий, причиной взрыва могла стать придорожная мина, сообщил представитель МВД Афганистана.
29.09.2007 06:24:00 GMT

В Афганистане террорист взорвал автобус с военными [РИА Ореанда]
Кабул. ОРЕАНДА-НОВОСТИ . В столице Афганистана в субботу прогремел взрыв. Как минимум 27 человек погибли, более 20 ранены.
Террорист-смертник подорвал автобус с военнослужащими. Взрыв был такой мощности, что от автобуса практически ничего не осталось.
29.09.2007 07:09:00 GMT

Взрыв в Кабуле: не менее 10 погибших [Polit.ru]
В Кабуле взорван автобус, перевозивший военных афганской армии. В результате взрыва погибли не менее 10 человек, в том числе мирные жители. Официальные лица не уверены, что это был теракт, передает Reuters.
Очевидцы утверждают, что взрыв произошел сразу после того, как группа военных зашла в автобус. Полиция, присутствовавшая при взрыве, немедленно заявила об атаке террориста-смертника. Однако, по мнению замминстра внутренних дел Афганистана, это скорее мог быть взрыв фугаса.
29.09.2007 07:39:00 GMT

В Ираке убит один из лидеров "Аль-Каиды" [Интерфакс]
Багдад. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - Один из лидеров "Аль-Каиды" в Ираке Абу Усама Туниcи ликвидирован в результате авиаудара, который нанесли силы ВВС США по окрестностям Багдада в минувший вторник, сообщили журналистам американские военные.
По словам генерала Джозефа Андерсона, А.У.Туниcи возглавлял группу, которая, в частности, похитила и убила трех американских солдат в июне 2006 года.
Операция по ликвидации А.У.Туниси была проведена в городе Мусайиб к югу от Багдада после того, как США получили сведения, что в этом месте должна пройти встреча лидера террористов с другими членами "Аль-Каиды" в Ираке.
29.09.2007 08:14:00 GMT

ВВС США с воздуха убили одного из лидеров «Аль-Каиды» [Росбалт]
Один из лидеров «Аль-Каиды» в Ираке Абу Усама Туниcи ликвидирован в результате авианалета, который совершили ВВС США по окрестностям Багдада в минувший вторник. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщили журналистам американские военные.
По словам генерала Джозефа Андерсона, командующего штабом коалиционных войск, Туниcи был сподвижником и вероятным преемником лидера «Аль-Каиды» в Ираке Абу Аюба аль-Масри, который был убит 31 августа около города Тармия. Также Туниси возглавлял группу, в частности, похитившую и убившую трех американских солдат в июне 2006 года. Он участвовал, в том числе, в переправке иностранных боевиков-исламистов в Ирак.
По словам Андерсона, Абу Усама аль-Туниси был уничтожен еще 25 сентября. В результате серии авиаударов также были убиты и другие боевики «Аль-Каиды».
Операция по ликвидации Туниси была проведена в городе Мусайиб к югу от Багдада после того, как США получили сведения, что в этом месте должна пройти встреча лидера террористов с другими членами «Аль-Каиды» в Ираке.
29.09.2007 08:59:00 GMT

К югу от Багдада уничтожен один из лидеров Аль-Каиды [Regions.ru]
К югу от Багдада в результате авиаудара, нанесенного американскими вертолетами, уничтожен один из лидеров Аль-Каиды в Ираке Абу Усаму ат-Туниси. Генерал Джозеф Андерсон заявил, что гибель Абу Усамы Туниcи, который руководил группой иностранных боевиков в Ираке, - это серьезная потеря для "Аль-Каиды".
По его словам, ат-Туниси являлся "одним из самых крупных главарей, "эмиром" иностранных террористов в Ираке". Он участвовал, в том числе, в переправке иностранных боевиков-исламистов в Ирак, заявил Андерсон. Как он при этом утверждал, недавние целенаправленные операции МНС привели к тому, что удалось примерно вдвое уменьшить число таких лиц, направляющихся в Ирак. В недавнем прошлом оно составляло 60-80 человек в месяц, отметил генерал.
На месте операции была найдена записка, которая, как полагают, была написана самим Туниси. В ней говорилось о том, что он попал в окружение, остался без связи и нуждается в помощи. Генерал Андерсон сказал, что Туниси называли преемником нынешнего лидера "Аль-Каиды" в Ираке, которым считается египетский боевик Абу Айуб Масри.
Операция по ликвидации А.У.Туниси была проведена в городе Мусайиб. В результате авиаудара восемь человек погибли и 11 были ранены. По словам местных медиков, среди пострадавших - женщины и дети. Американское командование пока не комментирует инцидент.
Regions.ru с использованием материалов "Би-Би-Си", ИТАР-ТАСС и "Газета.ру"
29.09.2007 09:54:00 GMT

Число жертв взрыва в Кабуле возросло до 30 человек [www.rian.ru]
МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Как минимум 30 человек погибли в субботу в результате взрыва в автобусе в столице Афганистана, сообщает агентство Рейтер. Ранее западные СМИ сообщали о гибели 27 человек.
Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. О происшествии в субботу заявил президент страны Хамид Карзай. По его словам, из погибших 28 человек были солдатами афганской армии, двое - гражданскими лицами.
Ответственность за диверсию, наиболее крупную с 2001 года, взяло на себя исламистское движение "Талибан".
Талибы в основном отказались от традиционной боевой и диверсионной активности после того, как понесли тяжелые потери в боях в прошлом году. Теперь талибы ведут минную войну и организуют подрывы с участием террористов-смертников, отмечает агентство.
В операциях на территории Афганистана участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции, который возглавляют представители командования вооруженных сил США, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force - ISAF) под командованием представителей НАТО.
Основные задачи обоих контингентов - поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков исламского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида".
Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.
29.09.2007 13:39:00 GMT

Иран причислил ЦРУ и армию США к террористическим организациям [© Вести.Ru]
Парламент Исламской Республики Иран в официальном заявлении зачислил Центральное разведывательное управление США и американскую армию в террористические организации, передает РИА Новости. В заявлении, распространенном иранскими СМИ, отмечается, что ЦРУ и армия США причастны к различным террористическим акциям, совершенных в мире.
В документе иранские парламентарии указывают на бомбардировки американцами японских городов Хиросимы и Нагасаки, применение американской армией бомб с обедненным ураном в военных операциях на Балканах, Ираке, Афганистане, а также на причастность Вашингтона к "террористическим актам расистского и агрессивного сионистского режима" Израиля против палестинского народа. ЦРУ поддерживало диктаторский режим Саддама Хусейна в Ираке, издевалось над узниками тюрем "Абу-Грейб" и "Гуантанамо", стояло у истоков создания террористической организации "Аль-Каида" и движения "Талибан", отмечается в заявлении.
"Мы - представители великого народа Ирана, осуждая акты агрессии армии США и создание ею напряженности, в частности в Ираке и в Афганистане, призываем ООН вмешаться и остановить пытки в "Абу-Грейб" и "Гуантанамо", а также в других тайных тюрьмах США в разных странах", - говорится в документе.
Заявление иранского парламента стало ответной реакцией на законопроект под названием "Акт 2007 года о нераспространении в Иран", одобренный в минувший вторник Палатой представителей конгресса США. Законопроект, в частности, дает президенту США полномочия наложить арест на все активы организаций и лиц, которые "оказывают содействие или предоставляют финансовую, материальную или технологическую поддержку или оказывают финансовые, а также иные услуги и поддержку" элитному иранскому Корпусу стражей исламской революции.
29.09.2007 17:19:00 GMT

В Иране ЦРУ и армия США причислены к террористическим организациям [www.rian.ru]
ТЕГЕРАН, 29 сен - РИА Новости, Станислав Хамдохов. Меджлис (парламент) Исламской Республики Иран в субботу в официальном заявлении зачислил Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США и американскую армию в террористические организации.
В заявлении, распространенном иранскими СМИ, отмечается, что ЦРУ и армия США причастны к различным террористическим акциям, совершенных в мире.
В документе иранские парламентарии, в частности, указывают на бомбардировки американцами японских городов Хиросимы и Нагасаки, применение американской армией бомб с обедненным ураном в военных операциях на Балканах, Ираке, Афганистане, а также на причастность Вашингтона к "террористическим актам расистского и агрессивного сионистского режима" (Израиля) против палестинского народа.
ЦРУ поддерживало диктаторский режим Саддама Хусейна в Ираке, издевалось над узниками тюрем "Абу-Грейб" и "Гуантанамо", стояло у истоков создания террористической организации "Аль-Каида" и движения "Талибан", отмечается в заявлении.
"Мы - представители великого народа Ирана, осуждая акты агрессии армии США и создание ею напряженности, в частности в Ираке и в Афганистане, призываем ООН вмешаться и остановить пытки в "Абу-Грейб" и "Гуантанамо", а также в других тайных тюрьмах США в разных странах", - говорится в документе.
Заявление иранского парламента стало ответной реакцией на законопроект под названием "Акт 2007 года о нераспространении в Иран", одобренный в минувший вторник Палатой представителей конгресса США.
Законопроект, в частности, дает президенту США полномочия наложить арест на все активы организаций и лиц, которые "оказывают содействие или предоставляют финансовую, материальную или технологическую поддержку или оказывают финансовые, а также иные услуги и поддержку" элитному иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР).
В течение 120 дней после вступления законопроекта в силу президент США должен принять решение и уведомить конгресс о том, вносит ли он КСИР в списки зарубежных террористических организаций, спонсоров международных террористов и распространителей оружия массового уничтожения.
29.09.2007 17:29:00 GMT

Иран причислил ЦРУ к террористическим организациям [Газета.ru]
Меджлис (парламент) Исламской Республики Иран в субботу в официальном заявлении зачислил Центральное разведывательное управление США и американскую армию в террористические организации.
В заявлении, распространенном иранскими СМИ, отмечается, что ЦРУ и армия США причастны к различным террористическим акциям, совершенных в мире.
В документе иранские парламентарии, в частности, указывают на бомбардировки американцами японских городов Хиросимы и Нагасаки, применение американской армией бомб с обедненным ураном в военных операциях на Балканах, Ираке, Афганистане, а также на причастность Вашингтона к "террористическим актам расистского и агрессивного сионистского режима" (Израиля) против палестинского народа. ЦРУ поддерживало диктаторский режим Саддама Хусейна в Ираке, издевалось над узниками тюрем "Абу-Грейб" и "Гуантанамо", стояло у истоков создания террористической организации "Аль-Каида" и движения "Талибан", отмечается в заявлении.
29.09.2007 19:14:00 GMT

Иран признал ЦРУ террористами [lenta.ru]
Парламент Ирана признал ЦРУ террористической организацией
29.09.2007 23:19:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное