Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Число жертв багдадских взрывов достигло 91 человека //


Число жертв багдадских взрывов достигло 91 человека [© Вести.Ru]
До 91 возросло число жертв двух взрывов, прогремевших накануне в иракской столице. Об этом сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. Ранее сообщалось о 73 погибших.
Оба взрывных устройства подорвали террористки-смертницы на рынках в центральной части Багдада. Теракты произошли в то время, когда там было очень многолюдно. Эти нападения являются самыми кровопролитными в Багдаде за последние полгода (ФОТО), сообщает РИА Новости.
Госсекретарь США Кондолиза Райс обвинила международную террористическую сеть "Аль-Каида" в организации терактов и назвала ее "самым жестоким из всех (террористических) движений".
В ноябре 2007 года взрывом было разрушено несколько магазинов на территории птичьего рынка Газл. В 2007 году на территории рынка Газл произошло 3 теракта - жертвами стали 13 человек, около 60 получили ранения. В числе пострадавших было 4 полицейских.
02.02.2008 02:50:00 GMT

Тринадцать человек погибли при взрыве автобуса в Шри-Ланке [www.rian.ru]
МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Взрывное устройство сработало в субботу в автобусе с мирными жителями в Шри-Ланке, погибли 13 человек, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на военных.
По их данным, бомба взорвалась в тот момент, когда автобус находился на остановке в городе Дамбулла (Dambulla).
По предварительным данным, организаторами теракта являются сепаратисты группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ), которые на протяжении 25 лет сражаются за создание на севере острова независимого тамильского государства.
На севере Шри-Ланки два дня назад террорист-смертник въехал на велосипеде на территорию рынка и подорвал себя, погибли три человека и еще 13 получили ранения.
02.02.2008 04:05:00 GMT

Теракт в Шри-Ланке - при взрыве автобуса погибли 20 человек [© Вести.Ru]
Взорвался рейсовый автобус в Шри-Ланке. В результате происшествия погибли 20 человек, более 50 получили ранения, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на военное ведомство страны.
По их данным, бомба взорвалась в тот момент, когда автобус находился на остановке в городе Дамбулла. По предварительным данным, организаторами теракта являются сепаратисты группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ), которые на протяжении 25 лет сражаются за создание на севере острова независимого тамильского государства, сообщает РИА Новости.
На севере Шри-Ланки 2 дня назад террорист-смертник въехал на велосипеде на территорию рынка и подорвал себя, погибли 3 человека и еще 13 получили ранения.
02.02.2008 05:20:00 GMT

Число жертв взрыва в автобусе на Шри-Ланке возросло до 20 человек [РБК]
Число погибших в результате взрыва в автобусе на Шри-Ланке, по уточненным данным, составляет не менее 20 человек, еще 50 человек получили ранения. Ранее сообщалось об 11 жертвах взрыва.
По сообщению Министерства обороны Шри-Ланки, взрывное устройство сработало ранним утром в пассажирском автобусе на остановке в г.Дамбулла, находящемся в 150 км от Коломбо, передает Reuters.
Представители командования Шри-Ланки возложили ответственность за теракт на сепаратистскую группировку "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ), которая ведет многолетнюю борьбу с правительством за независимость. Со стороны ТОТИ комментариев пока не поступало.
4 февраля Шри-Ланка будет отмечать 60-летие независимости от Великобритании, и правительство объявило об усиленных мерах безопасности в преддверии этой даты.
02.02.2008 05:45:00 GMT

В Ростове как "телефонных террористов " задержали мать и сына [Росбалт]
Правоохранители Ростова-на-Дону задержали мать и сына, подозреваемых в том, что в течение дня 1 февраля четыре раза сообщали о «заминировании» крупных зданий города, сообщил руководитель пресс-службы ГУВД области Алексей Полянский.
По его словам, накануне с 10.00 до 13.00 на пульт милиции поступили сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах в двух банках и двух коммерческих организациях города, в том числе в четырехэтажном здании центрального универмага. Для проверки этой информации на местах работали от 200 до 500 сотрудников милиции, отметил Полянский.
По его словам, если вина задержанных будет признана, мальчик - ученик седьмого класса - не будет привлечен к уголовной ответственности, так как он несовершеннолетний, а в отношении его матери рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела, передает РИА Новости.
02.02.2008 08:40:00 GMT

Последний обвиняемый во взрыве дома в Буйнакске скрылся от суда [lenta.ru]
Магомед Салихов, последний обвиняемый в организации взрыва жилого дома в Буйнакске в 1999 году, не явился в Верховный суд Дагестана, который должен был начать третье рассмотрение его дела. Адвокат обвиняемого Сергей Квасов заявил, что не знает, где находится его подзащитный. Салихов объявлен в розыск, пишет газета "Коммерсант".
В 2006 году Салихов на основании вердикта присяжных был дважды оправдан по обвинению в организации теракта. В январе 2006 года его признали виновным в участии в незаконном вооруженном формировании, незаконном переходе государственной границы РФ и использовании заведомо подложных документов. Прокуратура подала протест, который был поддержан Верховным судом России. Оправдательный приговор в части обвинения, касающейся организации теракта, отменили, сославшись на "ряд серьезных процессуальных нарушений".
Повторный процесс, который проходил в Верховном суде Дагестана, завершился полным оправданием Салихова. В ноябре 2006 года его признали невиновным не только в терроризме, но и в участии в незаконных вооруженных формированиях. По остальным статьям закончились сроки давности.
Как сообщил адвокат Квасов, он не видел своего подзащитного со дня оглашения приговора. При этом Квасов отметил, что уже тогда ожидал продолжения дела. "Я так и сказал Салихову: в третий раз тебя не оправдают. Дело-то это государственное, и обвинение это так не оставит", - рассказал адвокат.
Пятиэтажный жилой дом в Буйнакске был взорван 4 сентября 1999 года. В результате теракта погибли 64 человека, более 100 получили ранения.
По данным следствия, Салихов по приказу полевого командира Хаттаба доставил в Буйнакск грузовик со взрывчаткой. Сам Салихов признал, что перевозил грузы из Чечни, но при этом не подозревал, что это была взрывчатка. Кроме того, он заявил, что сотрудничал с боевиками по принуждению.
Всего по делу о теракте в Буйнакске были осуждены семь человек. Двое из них, в том числе брат Магомеда Салихова Алисултан, приговорены к пожизненным срокам.
02.02.2008 08:35:00 GMT

Сто человек убиты в двух атаках террористов в Багдаде [© Вести.Ru]
Жертвами двух взрывов, прогремевших в пятницу в иракской столице, стали 100 человек, более сотни получили ранения, сообщило в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на полицию и представителей столичного морга, куда доставили тела погибших. Ранее в субботу власти сообщали о 91 погибшем и десятках пострадавших.
Оба взрывных устройства подорвали террористки-смертницы в пятницу на птичьих рынках в центральной части Багдада. Теракты произошли в то время, когда рынки посещает особенно много людей. Эти нападения уже назвали самыми кровопролитными из всех, что произошли в иракской столице за последние полгода.
Первоначально иракские полицейские сообщали, что первое взрывное устройство было спрятано в птичьей клетке. Однако после проведенного расследования стало ясно, что оба взрывных устройства были подорваны террористками-смертницами, которые, к тому же, являлись слабоумными.
Госсекретарь США Кондолиза Райс обвинила международную террористическую сеть "Аль-Каида" в организации терактов и назвала ее "самым жестоким из всех (террористических) движений", передает РИА Новости.
В ноябре 2007 года взрывом было разрушено несколько магазинов на территории птичьего рынка Газл. В прошлом году жертвами взрыва на птичьем рынке стали 13 человек, около 60 получили ранения. В числе пострадавших было по меньшей мере четверо полицейских. За 2007 год на территории рынка Газл произошло по меньшей мере три теракта.
02.02.2008 09:50:00 GMT

В Чечне милиционеры отбили нападение террористов [© Вести.Ru]
Нападение на сотрудников милиции совершили в пятницу вечером бандиты в селе Рубежное Наурского района Чечни, сообщил источник в МВД республики. "Около 22.00 мск на автодороге неизвестные, ехавшие в машине "Жигули", обстреляли сотрудников районного ОВД, которые пытались остановить их для проверки документов. Ответным огнем один из нападавших, местный житель, был уничтожен. Остальные, бросив машину, скрылись в лесу", - сказал источник агентства.
По его словам, пострадавших среди милиционеров нет. На месте происшествия бандиты бросили пистолет Макарова, два магазина с патронами, 300 граммов тротила, приспособление для бесшумной стрельбы к автомату Калашникова и три комплекта зимней милицейской формы, при помощи которой преступники, вероятно, намеревались совершить теракт. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов ведут розыск преступников, передает РИА Новости.
02.02.2008 09:50:00 GMT

В Чечне милиционеры отбили нападение, застрелив одного бандита [www.rian.ru]
ГРОЗНЫЙ, 2 дек - РИА Новости. Нападение на сотрудников милиции совершили в пятницу вечером бандиты в селе Рубежное Наурского района Чечни, сообщил РИА Новости источник в МВД республики.
"Около 22.00 мск на автодороге неизвестные, ехавшие в машине "Жигули", обстреляли сотрудников районного ОВД, которые пытались остановить их для проверки документов. Ответным огнем один из нападавших, местный житель, был уничтожен. Остальные, бросив машину, скрылись в лесу", - сказал источник агентства.
По его словам, пострадавших среди милиционеров нет. На месте происшествия бандиты бросили пистолет Макарова, два магазина с патронами, 300 граммов тротила, приспособление для бесшумной стрельбы к автомату Калашникова и три комплекта зимней милицейской формы, при помощи которой преступники, вероятно, намеревались совершить теракт.
В настоящее время сотрудники правоохранительных органов ведут розыск преступников.
02.02.2008 10:20:00 GMT

Взрыв в автобусе на Шри-Ланке: 20 человек погибли, 50 ранены [МедиаПорт]
В результате взрыва в автобусе на Шри-Ланке погибли не менее 20 человек, еще 50 человек получили ранения.
По сообщению Министерства обороны Шри-Ланки, взрывное устройство сработало ранним утром в пассажирском автобусе на остановке в городе Дамбулла, находящемся в 150 км от Коломбо.
Как пишет "РБК-Украина", представители командования Шри-Ланки возложили ответственность за теракт на сепаратистскую группировку "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ), которая ведет многолетнюю борьбу с правительством за независимость. Со стороны ТОТИ комментариев пока не поступало.
4 февраля Шри-Ланка будет отмечать 60-летие независимости от Великобритании, и правительство объявило об усиленных мерах безопасности в преддверии этой даты.
16 января в Шри-Ланке в результате подрыва пассажирского автобуса погибло 20 людей, около 70 получили ранение.
02.02.2008 11:00:00 GMT

Взрывы в Багдаде повергли в ужас генсека ООН [© Вести.Ru]
Взрывы в Багдаде, унесшие сто человеческих жизней, повергли в ужас генсека ООН Пан Ги Муна. Об этом заявила пресс-служба генсека в штаб-квартире ООН. "Теракты в Багдаде ужаснули генерального секретаря. Эти атаки, самые кровопролитные за последние месяцы, были направлены против невинных гражданских людей, собравшихся на двух людных птичьих рынках", - отмечено в заявлении.
Оба взрывных устройства были приведены в действие террористками-смертницами в центральной части Багдада. Полиция подозревает, что за этими терактами стоит международная террористическая группировка "Аль-Каида". "Перед лицом этих провокационных нападений, генсек ООН выражает солидарность с народом Ирака", - подчеркивается в сообщении Пан Ги Муна.
В январском докладе генсека Совету Безопасности ООН было отмечено о снижении уровня насилия в Ираке и, в частности, в Багдаде, хотя он и отметил, что без политического примирения не удастся вернуть стабильность стране. Теракты на багдадских рынках уже имеют прецеденты. На рынке Газл, где произошел взрыв в пятницу, в ноябре 2007 года в результате теракта погибли 13 человек и около 60 получили ранения. Всего за 2007 год на территории рынка Газл произошло по меньшей мере три теракта.
02.02.2008 15:35:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное