Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Британский военнослужащий погиб при взрыве на юге Афганистана //


Британский военнослужащий погиб при взрыве на юге Афганистана [www.rian.ru]
МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Британский военнослужащий погиб в среду при взрыве в афганской провинции Гильменд на юге страны, сообщает телерадиокорпорация Би-би-си со ссылкой на заявление министерства обороны Великобритании.
Инцидент произошел в городе Саргин во время планового патрулирования. Еще один военнослужащих из состава патруля получил при взрыве легкое ранение.
По данным журналистов, с начала военных действий в Афганистане погибли 89 британских военнослужащих.
В операциях на территории Афганистана участвуют многонациональный контингент антитеррористической коалиции под руководством представителей армии США, а также контингент Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force, ISAF) под командованием представителей НАТО.
По заявлениям представителей США и НАТО, основными задачами обоих контингентов является поиск и уничтожение действующих в Афганистане боевиков "Талибана" и международной террористической группировки "Аль-Каида". Кроме того, иностранные воинские формирования помогают правительству Афганистана в формировании национальных силовых структур.
Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.
21.02.2008 01:40:00 GMT

В Испании введен режим максимальной террористической опасности [lenta.ru]
В связи с запланированными на 9 марта парламентскими выборами в Испании введен режим максимальной готовности к террористическим угрозам, сообщает AFP.
Предвыборная кампания начинается в пятницу, 22 февраля. Представитель властей подчеркнул, что силы госбезопасности страны будут полностью мобилизованы для мониторинга ситуации в штаб-квартирах партий, на встречах кандидатов с избирателями, в общественном транспорте, а также в торговых центрах и на спортивных мероприятиях.
11 марта 2008 года исламисты организовали серию взрывов в мадридских пригородных поездах. Погибли 191 человек, а еще более 1800 получили ранения. Осенью 2007 года суд признал виновными двоих марокканцев и испанца, поставлявших и перевозивших взрывчатку для террористов. Каждый из подсудимых получил по 40 тысяч лет тюремного заключения.
В то же время в начале февраля была приостановлена деятельность двух баскских политических партий, намеревавшихся принять участие в выборах 9 марта. Обе организации обвинили в связях с политическим крылом террористической организации ЕТА, запрещенной партией "Батасуна".
Летом 2007 года ЕТА объявила об окончании перемирия, заключенного с испанским властями в марте 2006 года. С тех пор баскские сепаратисты организовали несколько терактов, часть из которых была предотвращена испанской полицией.
21.02.2008 12:07:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное