Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Терроризм: отборные новости

  Все выпуски  

Венесуэла обвинила Exxon в терроризме //


Венесуэла обвинила Exxon в терроризме [k2kapital]
Венесуэла в пятницу обвинила Exxon Mobil в правовом терроризме в связи с тем, что американская нефтяная компания добилась в суде решения о замораживании $12 млрд. активов венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, сообщает Reuters.
Нефтяной министр Венесуэлы Рафаэль Рамирес (Rafael Ramirez) заявил, что судебные решения не отразятся на поставках, операциях и финансовых потоках PDVSA, имеющей, по его словам, около $100 млрд. активов.
Он добавил, что Exxon надеется дестабилизировать правительство президента Венесуэлы Уго Чавеса, используя судебные тяжбы, чтобы посеять панику по поводу финансового положения государства, входящего в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК).
Exxon "поставил цель вовлечь нас в ситуацию судебного терроризма, правового терроризма", заявил Рамирес журналистам. "Мы не отступим, мы победим их в этой битве".
09.02.2008 02:05:00 GMT

В Петербурге задержаны двое подозреваемых в терроризме [© Вести.Ru]
В Санкт-Петербурге в ходе расследования уголовного дела о попытке теракта в "Рокс-Клабе" 13 октября 2007 года задержаны еще двое подозреваемых - оба жители Петербурга, сообщил источник в силовых структурах Северо-Западного федерального округа.
По данным следствия, задержанные являются членами неофашистской организации. "У одного из задержанных изъято большое количество патронов различного калибра и экстремистская литература. Второй подозреваемый добровольно выдал оперативникам четыре килограмма тротила, который хранил в тайнике у себя дома.", - рассказал собеседник агентства. Оперативно-розыскные мероприятия по делу продолжаются, добавил он. Ранее были задержаны трое подозреваемых в подготовке взрыва.
В Петербурге 13 октября во время концерта шведской рок-группы "Блицтерьеад" в помещении рок-клуба "Рокс-Клаб" в присутствии 300 зрителей неизвестный бросил на сцену сумку сумку, из которой шел дым. Прибывшие на место сотрудники ОМОН ГУВД обнаружили в сумке самодельное взрывное устройство, состоявшее из картонной коробки, в которой находились 200-граммовая тротиловая шашка, использованная петарда, подключенная проводами к элементам питания электронного будильника, и пакет с 800 граммами шурупов и саморезов. Сначала по данному факту было возбуждено дело по статье 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов и оружия). Позже оно было переквалифицировано на статью 205 через 30 УК РФ (покушение на терроризм).
Ранее сообщалось, что в рамках данного дела задержаны два жителя Петербурга и один москвич. Они входили в националистическую организацию "Славянская община". ГУВД располагает информацией о 17 активных членах данной организации. "Славянская община" имеет тесные связи с другой националистической организацией - "Славянский союз", а аренду офиса "Славянской общины" оплачивает один из общественно-политических блоков. По данным следствия, двое из арестованных - Музалев и Исаев - не отрицают своей принадлежности к "Славянской общине". О Музалеве известно, что ранее он входил в экстремистскую группировку "Шульц-88".
Троим подозреваемым в подготовке теракта было предъявлено обвинение по части второй пункту "а" статьи 205 через 30-ю статью УК РФ - покушение на террористический акт группой лиц по предварительному сговору. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет. Ранее руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Петербургу Андрей Лавренко сообщил журналистам, что при обысках на квартирах подозреваемых была найдена экстремистская и нацистская литература, а также пособия по сборке взрывных устройств и осуществлению терактов. Подозреваемые, сказал он, намеревались совершить преступление против "своих идейных противников", поскольку большинство посетителей фестиваля "Музыка улиц", во время которого планировался теракт, причисляют себя к молодежному движению антифашистов.
09.02.2008 08:20:00 GMT

Лидеры "Аль-Каиды" и "Талибана" скрываются в Пакистане - разведка США [www.rian.ru]
МОСКВА, 9 фев- РИА Новости. Американская разведка располагает данными, что предводитель движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар скрывается в пакистанском городе Кветта, а "террорист номер один" Усама бен Ладен и его ближайший помощник Айман Завахири - в западной племенной области Пакистана близ афганской границы, сообщает в субботу телерадиокорпорация Би-би-си.
О местонахождении известных руководителей террористических движений сообщил журналистам высокопоставленный чиновник Белого дома, пожелавший остаться неназванным. По словам чиновника, спецслужбы США уверены, что главари "Аль-Каиды" и "Талибана" не просто прячутся на пакистанской территории, но и активно руководят оттуда своими сторонниками.
Известно, что в прошлом месяце был пойман известный представитель движения "Талибан" Муххамед Ханиф. Он сообщил, что Омар скрывается в Пакистане и находится под защитой пакистанских спецслужб. Но власти страны опровергли эту информацию.
Зона племен, где как предполагают скрывается Бен Ладен, - пояс расселения горских пуштунских племен, который вытянулся на северо-западе Пакистана вдоль афганской границы. Здесь нашли убежище сотни исламистов, воевавших в свое время на стороне талибов в Афганистане. Пакистанская армия развернула в этих районах 80-тысячный военный контингент, который проводит зачистку территории от боевиков.
За информацию, которая поможет поймать бен Ладена, США установили награду в 27 миллионов долларов, за Завахири - 25 миллионов долларов, за муллу Омара - 10 миллионов долларов.
09.02.2008 08:45:00 GMT

Лидеры "Аль-Каиды" и "Талибана" скрываются в Пакистане [© Вести.Ru]
Американская разведка располагает данными, что предводитель движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар скрывается в пакистанском городе Кветта, а "террорист номер один" Усама бен Ладен и его ближайший помощник Айман Завахири - в западной племенной области Пакистана близ афганской границы, сообщает в субботу телерадиокорпорация Би-би-си.
О местонахождении известных руководителей террористических движений сообщил журналистам высокопоставленный чиновник Белого дома, пожелавший остаться неназванным. По словам чиновника, спецслужбы США уверены, что главари "Аль-Каиды" и "Талибана" не просто прячутся на пакистанской территории, но и активно руководят оттуда своими сторонниками. Известно, что в прошлом месяце был пойман известный представитель движения "Талибан" Муххамед Ханиф. Он сообщил, что Омар скрывается в Пакистане и находится под защитой пакистанских спецслужб. Но власти страны опровергли эту информацию.
Зона племен, где как предполагают скрывается Бен Ладен, - пояс расселения горских пуштунских племен, который вытянулся на северо-западе Пакистана вдоль афганской границы. Здесь нашли убежище сотни исламистов, воевавших в свое время на стороне талибов в Афганистане. Пакистанская армия развернула в этих районах 80-тысячный военный контингент, который проводит зачистку территории от боевиков. За информацию, которая поможет поймать бен Ладена, США установили награду в 27 миллионов долларов, за Завахири - 25 миллионов долларов, за муллу Омара - 10 миллионов долларов.
09.02.2008 09:05:00 GMT

Разведка США нашла Бен Ладена [Взгляд]
О местонахождении предводителя движения "Талибан" муллы Мохаммада Омара еще месяц назад сообщил один из его подчиненных Муххамед Ханиф, которого поймали спецслужбы. Примерно с того же времени известно, где скрывается "террорист номер один" Усама бен Ладен. Как выяснилось, находятся они недалеко друг от друга и, скорее всего, не просто прячутся, но и активно руководят своими сторонниками. Однако за предоставление более точной информации правительство США сулит крупные суммы денег.
По данным американской разведки, предводитель движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар с помощниками скрывается в пакистанском городе Кветта, а "террорист номер один" Усама бен Ладен и его ближайший помощник Айман Завахири - в населенном пуштунскими племенами Южном Вазиристане близ афганской границы, сообщает ВВС со ссылкой на высокопоставленного чиновника Белого дома, который пожелал остаться неназванным.
Главари международных террористических организаций "Аль-Каида" и "Талибан" не просто прячутся на пакистанской территории, но и активно руководят оттуда своими сторонниками, уверены представители спецслужб США.
По данным американской прессы, директор национальной разведки США Майкл Макконнелл и директор ЦРУ Майкл Хейден во время визита в Исламабад 9 января 2008 года просили президента Первеза Мушаррафа разрешить американским военным преследовать главарей "Аль-Каиды" и "Талибана" на пакистанской территории, но получили отказ, причем в резкой форме.
Президент Пакистана Первез Мушарраф потребовал от Вашингтона не проводить антитеррористические операции против исламских боевиков в его стране, поскольку Исламабад расценит такие действия как "вооруженное вторжение".
"Я предупреждаю всех, кто придет в наши горы. Они пожалеют об этом дне", - заявил господин Мушарраф.
Месяц назад США заявили, что готовы давить на Пакистан с помощью экономических санкций. Лидер демократов в американском сенате Гарри Рейд призвал Джорджа Буша сократить помощь Исламабаду до тех пор, пока власти не восстановят права граждан и не усилят борьбу с терроризмом. В письме демократа к президенту говорится, что убийство Бхутто "усилило беспокойство" по поводу будущего Пакистана и "мрачных" результатов работы Мушаррафа.
Как напоминает РИА "Новости", в январе был пойман известный представитель движения "Талибан" Муххамед Ханиф. Он сообщил, что Мохаммад Омар скрывается в Пакистане и находится под защитой пакистанских спецслужб. Но власти страны опровергли эту информацию.
Тем не менее - подчеркнул анонимный представитель Белого дома - Вашингтон продолжает видеть в Мушаррафе союзника, сообщает ВВС.
Зона племен, где, предположительно, скрывается Бен Ладен, - пояс расселения горских пуштунских племен, который вытянулся на северо-западе Пакистана вдоль афганской границы.
Здесь нашли убежище сотни исламистов, воевавших в свое время на стороне талибов в Афганистане. Пакистанская армия развернула в этих районах 80-тысячный военный контингент, который проводит зачистку территории от боевиков.
В начале месяца именно в этом районе был уничтожен боевик, который считался номером три в "Аль-Каиде".
Абу Лаита аль-Либи руководил лагерями подготовки боевиков на афгано-пакистанской границе и координировал действия международной террористической сети с талибами. Он также был одним из главных пропагандистов мировой террористической организации, часто появлялся в видеороликах группировки.
Последнее его видеобращение было распространено совсем недавно, в конце января. Аль-Либи призвал представителей мусульманской интеллигенции внести свой вклад в борьбу ислама, а боевиков во всем мире сохранять единство. В исполнении последней цели, по мнению представителя "Аль-Каиды", больше всего мешают США.
За информацию, которая поможет поймать бен Ладена, правительство США установило награду в 27 млн долларов, Аймана Завахири - 25 млн долларов, муллу Омара - 10 млн долларов.
09.02.2008 11:11:00 GMT

Главари Аль-Каиды и "Талибана" скрываются в Пакистане, уверены США [Regions.ru]
По данным американской разведки, предводитель движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар с помощниками скрывается в пакистанском городе Кветта, а Усама бин Ладен и его ближайший помощник Айман Завахири - в населенном пуштунскими племенами Южном Вазиристане близ афганской границы. Эта территория фактически не контролируется пакистанским правительством. Об этом сообщил высокопоставленный чиновник Белого дома, пожелавший остаться неназванным.
При этом спецслужбы США уверены, что главари "Аль-Каиды" и "Талибана" не просто прячутся на пакистанской территории, но и активно руководят оттуда своими сторонниками.
Официальный Исламабад назвал эту информацию не соответствующей действительности. Пакистан подчеркнул, что в названных районах пакистанская армия проводит крупномасштабную антитеррористическую операцию.
Спустя две недели после терактов в США 11 сентября 2001 года президент Буш пообещал, что бен Ладен будет схвачен живым или мертвым. За информацию, которая поможет поймать бин Ладена, США установили награду в 27 млн. долларов, Завахири - 25 млн. долларов, муллу Омара - 10 млн. долларов.
По данным американской прессы, директор национальной разведки США Майкл Макконнелл и директор ЦРУ Майкл Хейден во время визита в Исламабад 9 января 2008 года просили президента Первеза Мушаррафа разрешить американским военным преследовать главарей "Аль-Каиды" и "Талибана" на пакистанской территории. Мушарраф ответил отказом, предупредив, что если американские войска, дислоцированные в Афганистане, пересекут границу, то к ним будут относиться как к врагам. Тем не менее, как подчеркнул анонимный представитель Белого дома, Вашингтон продолжает видеть в Мушаррафе союзника.
Пока у американцев это не получается, хотя Вашингтон и поднял размер вознаграждения за информацию, способствующую поимке бен Ладена, с 5 млн до 27 млн долларов. За голову аз-Заварихи США обещают 25 млн долларов, муллы Омара - 10 млн долларов.
Regions.ru с использованием материалов РИА "Новости" и NEWSru
09.02.2008 11:25:00 GMT

В Пакистане на партийном митинге произошел взрыв, погибли 14 человек [www.rian.ru]
МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. В пакистанском городе Чарсадда (Charsadda) на митинге Народной национальной партии произошел взрыв, погибли 14 человек, 24 получили ранения, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министерство внутренних дел страны.
Пострадавшие были доставлены в городскую больницу, сообщил офицер полиции Мухаммед Наби.
По предварительным данным, на митинге взорвал себя террорист-смертник.
09.02.2008 15:35:00 GMT

Число жертв взрыва в Пакистане возросло до 18 человек [www.rian.ru]
МОСКВА, 9 фев - РИА Новости. В пакистанском городе Чарсадда (Charsadda) в субботу на митинге Народной национальной партии произошел взрыв, погибли, как минимум, 18 человек, 25 получили ранения, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на официальные данные полиции.
Вместе с тем местные телеканалы цитируют представителей партии, которые сообщили о гибели 20 человек. Ранее СМИ сообщали о гибели 14 человек.
Пострадавшие были доставлены в городскую больницу, сообщил офицер полиции Мухаммед Наби.
По предварительным данным, на митинге взорвал себя террорист-смертник. Террорист произвел взрыв "очень близко от трибуны", где сидели официальные лица партии, сообщил глава МВД Хамид Наваз. По его словам боевики-исламисты угрожали всем политическим партиям в северо-западных районах в преддверии парламентских выборов, которые назначены на 18 февраля.
В декабре 2007 года в пригороде Чарсадды в мечети произошел подобный теракт, тогда погибли 55 человек.
09.02.2008 16:25:00 GMT

Глава МАГАТЭ опасается, что ядерное оружие попадет в руки террористов [www.rian.ru]
МЮНХЕН, 9 фев - РИА Новости, Ольга Семенова. Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи опасается, что все более распространяющееся в мире ядерное оружие может попасть в руки террористов.
Выступая в субботу на конференции по безопасности в Мюнхене, глава МАГАТЭ заявил, что в условиях, когда есть вероятность попадания ядерного оружия в руки террористов, в мире перестает действовать принцип взаимного сдерживания.
"В этой связи нелегальная торговля расщепляющимися материалами становится самой большой угрозой", - сказал он.
Эль-Барадеи призвал "классические ядерные державы" подать остальным пример и основательно сократить свои ядерные арсеналы.
"Когда большие мальчики, все еще владеющие ядерным оружием, говорят маленьким, что это для них плохо, это не вызывает доверия и не встречает понимания", - считает глава МАГАТЭ. Он назвал такое поведение ядерных держав лицемерным, и так дальше, по мнению главного ядерного контролера, дело не пойдет.
Иран в этой "игре", как отметил Эль-Барадеи, выступает в качестве крупной шахматной фигуры.
"Тегеран тайно занимался своими атомными разработками, поэтому хотя сейчас он допустил на свои объекты контролеров, ему еще надо сначала восстановить к себе доверие", - считает глава МАГАТЭ.
Он назвал взаимное доверие - главным элементом международного сотрудничества в области атомной энергетики.
09.02.2008 19:05:00 GMT

Глава МАГАТЭ опасается попадания ядерного оружия в руки террористов [© Вести.Ru]
Генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи опасается, что все более распространяющееся в мире ядерное оружие может попасть в руки террористов. Выступая в субботу на конференции по безопасности в Мюнхене, глава МАГАТЭ заявил, что в условиях, когда есть вероятность попадания ядерного оружия в руки террористов, в мире перестает действовать принцип взаимного сдерживания. "В этой связи нелегальная торговля расщепляющимися материалами становится самой большой угрозой", - сказал он.
Эль-Барадеи призвал "классические ядерные державы" подать остальным пример и основательно сократить свои ядерные арсеналы. "Когда большие мальчики, все еще владеющие ядерным оружием, говорят маленьким, что это для них плохо, это не вызывает доверия и не встречает понимания", - считает глава МАГАТЭ. Он назвал такое поведение ядерных держав лицемерным, и так дальше, по мнению главного ядерного контролера, дело не пойдет. Иран в этой "игре", как отметил Эль-Барадеи, выступает в качестве крупной шахматной фигуры. "Тегеран тайно занимался своими атомными разработками, поэтому хотя сейчас он допустил на свои объекты контролеров, ему еще надо сначала восстановить к себе доверие", - считает глава МАГАТЭ. Он назвал взаимное доверие - главным элементом международного сотрудничества в области атомной энергетики, сообщает РИА Новости.
09.02.2008 20:20:00 GMT

США поможет Пакистану в борьбе с терроризмом [© Вести.Ru]
В Пакистане растет террористическая угроза. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США адмирал Майкл Маллен после переговоров в Исламабаде с президентом Пакистана Первезом Мушаррафом и военным руководством страны. "Безусловно, угроза растет, - сказал он. - Мы вместе (с руководством Пакистана) обеспокоены этим". По словам адмирала, во время состоявшихся у него встреч "руководство страны выразило обеспокоенность по поводу перспектив устранения этой угрозы".
Журналисты попросили главу КНШ прокомментировать сообщения о том, что духовный лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар вместе со своими помощниками находится в пакистанском городе Кветта, откуда руководит действиями приверженцев. Об этом заявил в пятницу высокопоставленный официальный представитель администрации Буша, пожелавший остаться неназванным. По его словам, американская разведка также считает, что главарь "Аль-Каиды" Усама бен Ладен и его "правая рука" Айман аз-Завахири скрываются в приграничном с Афганистаном Южном Вазиристане - районе проживания пуштунских племен. Адмирал Маллен утверждал, что не располагает такой информацией и не знает, соответствует ли она действительности. Власти Пакистана в свою очередь выступили с опровержением. Как заявил по этому поводу пресс-секретарь МИД Мохаммад Садик, "Пакистан готов провести операции по их задержанию, если США предоставят конкретные данные в поддержку своих утверждений".
Директор национальной разведки США Майкл Макконнелл и глава ЦРУ Майкл Хейден еще 9 января совершили тайную поездку в Исламабад, чтобы уговорить Мушаррафа разрешить американским солдатам вести "охоту" за главарями "Аль-Каиды" на пакистанской территории. Мушарраф ответил отказом, предупредив, что если американские войска, дислоцированные в Афганистане, пересекут границу, то к ним будут относиться как к врагам. Председатель КНШ подчеркнул, что США всегда с уважением будут относиться к суверенитету Пакистана и намерены и дальше оказывать ему помощь в борьбе с террористами, сообщает ИТАР-ТАСС.
09.02.2008 20:20:00 GMT

Спонсор выпуска рассылки: www.strana.kz

В избранное