Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта АКДИ "Экономика и жизнь"




Новости


Дата: 15 августа 2011 г.

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Не бойтесь ошибаться – бойтесь повторять ошибки. 
 Т. Рузвельт 

Обновление сайта за 15 августа 2011 г.

Анонсы.  Каков порядок налогообложения НДС операций по реализации государственного или муниципального казённого имущества субъектам малого и среднего предпринимательства?        Возможно ли считать что доходы в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заёмными средствами при получении беспроцентного займа возникают у физического лица ежемесячно?       Как учесть расходы на приобретение объекта недвижимости в рассрочку? Ответы на эти и другие вопросы – в  свежем номере журнала "Вопрос-ответ".  

Государственная Дума.  На информационном канале Государственной Думы ФС в  рубрике "Федеральные законы, подписанные Президентом РФ" появились следующие документы:  

  • Федеральный закон от 12.07.2011 N 210-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и статьи 17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства»
  • Федеральный закон от 12.07.2011 N 209-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
  • Федеральный закон от 11.07.2011 N 208-ФЗ «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"»
  • Федеральный закон от 11.07.2011 N 207-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
  • Федеральный закон от 11.07.2011 N 206-ФЗ «О внесении изменения в статью 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"».  

Право.  Минэкономразвития России поручено определить порядок проведения экспертизы нормативных правовых актов на предмет необоснованного затруднения предпринимательской и инвестиционной деятельности. Такие полномочия ведомство получило от Правительства РФ. Подробнее –  в статье «Кто ответит за экспертизу вредных для бизнеса актов» рубрики «Актуальные статьи» раздела сайта «Право». 


Высший арбитражный суд в некоторых случаях выступает как первая инстанция. В частности, по заявлениям об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Решение от 14.07.2011 № ВАС-5591/11 им было принято как раз по такому обращению: оспорен п. 141 Административного регламента налоговой службы. В нём закреплена обязанность инспекторов проставлять штамп о приёме декларации на экземпляре налогоплательщика. В суд заявителя привёл отказ инспектора от совершения этого действия по причине неоднозначной трактовки указанного пункта. Об этом читайте в статье «ВАС РФ: Регламент ФНС — для комфорта налогоплательщиков!».  

Бухучёт. Очередное обновление рубрики "Нормативные акты для бухгалтера" включает в себя:  

Конференции. Семинары. Выставки.   Приглашаем вас принять участие в X Международном инвестиционном Форуме, который пройдёт с 15 по 18 сентября 2011 года в г. Сочи –  столице зимней Олимпиады 2014 года. 
Проводимый при поддержке Правительства Российской Федерации, Форум «Сочи-2011» вновь станет площадкой, позволяющей инвесторам встретиться с  представителями государственной власти, обсудить инвестиционные возможности регионов, а также меры, предпринимаемые по созданию благоприятного делового климата в России. 
Дополнением к результативным деловым мероприятиям юбилейного Форума станет богатая культурная  программа.
Будем искренне рады видеть вас на Юбилейном X инвестиционном Форуме «Сочи»  в этом году. 
Подробности на сайте http://www.forumkuban.ru.

Индикаторы. Банк России установил новые официальные курсы иностранных валют к рублю РФ и новые котировки драгоценных металлов в слитках по операциям с российскими коммерческими банками.

В предыдущем выпуске


В избранное