Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Все об автомобилях ВАЗ - форум

  Все выпуски  

Все об автомобилях ВАЗ в мире интернет и не только


Служба Рассылок Городского Кота

Вернуться назад Главная страница 1000 статей 400-веб-конференций Новости сайта Автокаталог 1999-2000 Покупаем подержанный автомобиль Автомобильные ресурсы Мотоциклы Грузовики и автобусы Книжный магазин Внедорожники Доска объявлений Технические данные

Глобальный поиск по сайту АВТОСИТИ

Поиск по сайту

С помощью данной формы, вы сможете провести поиск необходимых документов и статей по более 5 000 документам автомобильно сервера АВТОСИТИ. Тысячи статей, фотографий, технических данных и многое другое.

Все о ВАЗ в мире интернет и не только
Выпуск 38 от 2 сентября 2000 года

Псевдозапчасти для "Жигулей"

Покупка "автосамопала" опасна не только для кошелька, но и для жизни

Прогулка по столичным "автобарахолкам" сегодня чем-то напоминает марш-бросок через минное поле. Доверчивый автолюбитель блуждает среди рыночных "развалов", заглядывает в "амбразуры" набитых запчастями киосков, интересуется ценами и рискует в самый неподходящий момент "подорваться" на искусно замаскированной фальшивке. После покупки "левой" запчасти он становится похожим на сапера, который ошибается только один раз в жизни.

Пускай выбор всевозможного "автосамопала" на минских авторынках не столь обширен, но даже один неосторожный шаг в сторону может привести к "подрыву" на одной из этих своеобразных "мин". Прежде всего, как мы уже отмечали в предыдущих номерах "АБw", разного рода дельцов привлекают сравнительно недорогие детали для автомобилей "ВАЗ". Почитателей машин этой марки у нас немало: около 30% белорусских автовладельцев сегодня имеют "Жигули" и в один прекрасный день рискуют нарваться на халтуру.

Пока горит свеча...

До наступления осенних холодов остались считанные недели, и многие автолюбители уже сейчас подумывают о покупке новых свечей зажигания. Прежде всего они направляются на рынок, который изобилует всевозможными "свечными" подделками. Предприимчивые казахи с недавних пор освоили массовое производство фальшивок, прикрывающихся маркой ОАО "Завод автотракторных запальных свечей" из г.Энгельса Саратовской области. Далеко не каждому пожилому владельцу "Жигулей" сегодня по карману "буржуйские" свечи Bosch или NGK, на чем и решили сделать бизнес догадливые "сыны степей".

При покупке свечей названной марки обратите внимание на резьбу: на настоящей свече она делается накаткой, поэтому имеет идеальную поверхность. Производители подделок вытачивают их на обычных токарных станках, так что на гранях легко заметить шероховатости, мелкие трещины и сколы. Далее проверьте, есть ли на корпусе свечи фирменный логотип "ЭЗ", указаны ли дата выпуска и страна-производитель. Поверхность "родной" свечи всегда гладкая, так как при ее изготовлении на заводе применяют специальный метод холодной высадки.

Покупая свечи зажигания для "Жигулей", обязательно обратите внимание на их комплектность и качество сборки. Подлинная "свечка" всегда снабжена металлическим уплотнительным кольцом. Причем на заводских деталях оно держится довольно крепко, а с резьбовой части подделок и некондиции эта шайба слетает. Довольно часто на металлическом корпусе "левой" свечи бывает сорвана или забита резьба, так что покупать подобный "экземпляр" рискованно. Потом проверьте, хорошо ли припаян боковой электрод: подделку выдают трещины и следы облоя в месте соединения.

"Подколодная" история

Далее в "черном списке" располагаются тормозные колодки якобы Егорьевского завода автотракторных изделий. Данные запчасти всегда пользуются особым спросом среди владельцев "Жигулей", а менять их рекомендуют через каждые 20-25 тысяч километров пробега. Для автомобилей "ВАЗ" необходимое замедление должно обеспечиваться при усилии нажатия на тормозную педаль не более 50 кг, в то время как "левые" колодки заставляют водителя давить на тормоза с утроенной силой.

Подделка выдает себя излишне "лохматым" фрикционным материалом, повсюду видны остатки клея, накладка плохо прикреплена к каркасу и почти не отшлифована, точечная сварка не отличается особым качеством. При желании распознать халтуру можно по размытому и блеклому "егорьевскому" штампу, а также не существующему в каталоге запчастей номеру. Пружинка колодки должна быть оцинкованной, заклепка - аккуратной и заводской, а не развальцованной вручную молотком.

После 5-7 тысяч километров пробега фрикционная масса разрушается и начинает высыпаться, что, в конечном счете, чревато серьезной аварией. Предприимчивые деляги также умело подделывают тормозные колодки для "Газелей", "Волг" и "Бычков", а водители рискуют не доехать до места назначения и оказаться в кювете из-за отказавших тормозов. Подделку часто выдает "левое" клеймо на каркасе, малая толщина каркаса или вообще отсутствие какой-либо маркировки.

Почему задымили "Жигули"?

Приходит время, и "жигуленок" начинает расходовать много масла, дымить, свечи зажигания покрываются масляным налетом. Причин, вызывающих подобные нежелательные симптомы, несколько, и одна из них - износ маслоотражательных колпачков. Данные детали изготавливаются из специальной резиновой смеси на основе фторкаучука и имеют ресурс 165-180 тыс.км. Предприимчивые дельцы снова оказались тут как тут и решили нажиться на авторитете НПК "Резерв" из г.Самары.

Прежде всего обратите внимание на то, что эластомер в фальшивке недостаточно связан с металлической рамкой. Поэтому опасность износа и разрушения колпачка уже через 10-15 тыс.км очень велика, что приводит к увеличению расхода масла до 1200-1500 г на 1000 км пробега и выходу из строя свечей зажигания. Подлинные самарские колпачки бежевого цвета качественно упакованы, имеют фирменную маркировку, внутренний диаметр пружины составляет 1,3 мм, а на торцевой поверхности и опорном буртике отсутствует облой резины.

После установки "левых" деталей вы наверняка потратите не одну сотню "баксов" в автосервисах, ведь от состояния маслоотражательных колпачков зависят все основные показатели двигателя. По подсчетам российских экспертов, около 80% продаваемых на авторынках колпачков НПК "Резерв" представляют собой искусные фальшивки. Почти вся продукция самарского предприятия сегодня уходит прямиком на конвейер Волжского автозавода, а доля поставляемых в розничную сеть комплектов колпачков примерно в десять раз меньше, чем продается в магазинах и на рынках.

Колечко, колечко, кольцо...

При выборе поршневых колец для автомобилей "ВАЗ" также можно нарваться на подделку. Даже самый хороший "движок" после установки "халтурных" колец изойдет сизым дымом, а на российском рынке более 60% этих деталей оказываются поддельными. При производстве настоящих "вазовских" колец используют высокопрочный чугун с ресурсом до 150-200 тыс.км, тогда как "народные умельцы" применяют материалы гораздо более низкого качества. После этого "автосамопал" упаковывают в яркие коробки и выставляют на продажу.

При покупке учтите, что "вазовские" коробочки склеиваются точками в строго определенных местах, снабжены клеймом ОТК, надписи всегда имеют один и тот же шрифт, а между кодовым номером комплекта колец и его обозначением на упаковке должно быть однозначное соответствие. Дополнительно на каждой детали справа от замка автомат ставит маркировку "ВАЗ", причем место установки заводского клейма всегда строго фиксировано. При тщательном осмотре даже одного комплекта "левых" колец легко заметить, что "рукодельщики" ставят маркировку в разных местах.

Приходилось слышать о случаях, когда продавцы пытаются всучить доверчивому автолюбителю уже закончившие свой "жизненный путь" кольца, которые перед этим тщательно чистят и вымывают. При желании обнаружить обман нетрудно, стоит лишь взглянуть на профиль и высоту выступов. Почти всегда они либо отсутствуют, либо проявляются едва заметно. Да и пружинное кольцо практически невозможно очистить от масла и грязи. Покупка этой "левизны" чревата новым ремонтом двигателя.

"Подпольные" клапаны

При капитальном ремонте двигателя нередко приходится менять клапаны, но даже они могут оказаться "левыми". Допустимые отклонения от их "идеальных" формы и размера измеряются сотыми долями миллиметра, тогда как подделки нередко имеют десятикратное превышение допустимых погрешностей. Для того, чтобы заметить дефекты, вовсе не обязательно прибегать к помощи микрометра. После беглого осмотра впускных клапанов они оказываются слишком короткими или длинными и не соответствуют чертежам ВАЗа.

Последствия такого "ремонта" могут окончательно "угробить" двигатель "Жигулей" или "Самары". Поддельные клапаны имеют царапины и задиры на стержнях, разброс диаметров от 5 до 7 мм в пределах комплекта, видимые следы ручной "доводки" и прочие дефекты. После установки "левых" клапанов "движок" перегревается, постепенно изнашивается и в конце концов требует еще более дорогостоящего ремонта. Добавить ко всему сказанному выше можно лишь одно: автолюбитель, будь бдителен!

Александр ГРАДЮШКО.

По материалам газеты "Автобизнес-Weekly"


Тише едешь-дольше ездишь или философия вождения

Итак, полтора года назад я получил "права" и начал самостоятельно ездить за рулем. Хотя опыт вождения у меня, казалось бы, небольшой, однако тщательный анализ собственного стиля езды и понятное стремление усовершенствовать его позволяют мне делать довольно интересные выводы относительно наиболее целесообразной манеры вождения.

Согласно статистических данных, 95% водителей США считают, что они управляют автомобилем лучше всех своих знакомых! При этом, как ни странно, они время от времени попадают в аварии:

Первое, что я понял- техника вождения- это не главное. Безусловно, способность отличать сцепление от тормоза и умение переключать передачи для безопасного вождения важно, однако намного важнее тактика и стратегия вождения. Многие даже не задумываются о том, что управлять автомобилем- это нечто большее, чем просто вращать "баранку", притормаживать или ускоряться. Даже медведи в цирке осваивают азы вождения, но никто же не называет их полноценными водителями!

Каждый водитель должен помнить, что управляет средством повышенной опасности и обязан постоянно концентрировать своe: внимание, следить за дорожной обстановкой, а также понимать, что ситуация на дороге очень динамична и часто уже за доли секунды она кардинально изменяется. Для того, чтобы ездить хорошо, водитель должен считать, что все остальные ездят плохо, а у пешеходов отсутствует инстинкт самосохранения. Пример: Вы едете по дороге и видите на обочине пешехода, который просто стоит. За несколько мгновений Вы должны проаназизировать ситуацию и сделать правильные выводы, то есть предвидеть самый невероятный исход- пешеход Вас не видит и может выйти на проезжую часть! Именно такой подход делает езду наиболее безопасной, ведь дорога не прощает легкомыслия.

Следующий, довольно неожиданный вывод- большинство наших водителей и не подозревает о правильной тактике вождения, не владеет приe:мами грамотной и экономичной езды, а также руководствуется камими-то сомнительными идеями мнимого превосходства. Классический пример: плохая дорога, я еду со скоростью 20-30 км/ч (больше просто нельзя!), и всегда найдется "спортсмен", который спешит продемонстрировать, что его "Жигули"(Моcквич, Запорожец) способны на гораздо большую скорость! Это было бы смешно, если бы при этом "водитель торпеды" не создавал реальную аварийную ситуацию.

Лично я считаю, что хороший водитель должен ездить подчеркнуто плавно и аккуратно. То есть пассажиры не должны чувствовать, что он переключает передачи, совершает маневры и останавливается. Именно так ездят водители старшего поколения и профессиональные таксисты. Причем кажущаяся "медлительность" на самом деле является "высшим пилотажем", ведь обычно такие водители ездят быстро(но не резко!) и безаварийно. Многие думают, что пробуксовка ведущих колес при старте или визг шин в повороте- это признак феноменального водительского мастерства. На самом деле гораздо труднее ездить плавно, без каких-либо перегазовок, торможений с блокировкой колe:с и т.д.

Кроме того, даже в городских условиях плавная спокойная езда сохраняет автомобиль и Ваши нервы. Пусть Вас обгоняют многочисленные "торопыги", пусть они даже пренебрежительно сигналят при этом- не стоит обращать на "лохов" внимания. Ведь настояшее искусство- ехать равномерно, плавно, без резких и надуманных маневров, лишних переключений и торможений. Пример: Вы приближаетесь к светофору на скорости 40-50км/ч и за 150-200 метров видите, что горит "красный". Вместо того, чтобы сжигать лишний бензин и резко тормозить перед светофором, как это делает большинство водителей, Вы спокойно выключаете передачу и "накатом" подъезжаете к светофору, причем в большинстве случае Вы даже не будете использовать тормоза, так как загорится "зеленый".

Отдельного слова заслуживают тормоза. Грамотный водитель старается тормозить как можно реже, используя торможение двигателем и накат. А тормозами нужно пользоваться лишь для полной остановки автомобиля. Казалось бы, такой простой совет, однако многие им перенебрегают и меняют тормозные колодки каждые 10 000 км. Существенное влияние на износ оказывает и манера торможения, поэтому лучше тормозить плавно и заранее, избегая повышенных усилий при остановке.

При плавной, "величественной" езде автомобиль практически не изнашивается. Правда, при этом надо соблюдать указанные производителем режимы эксплуатации автомобиля, то есть двигаться на рекомендуемой для данной скорости передаче. Скажем, для двигателя ВАЗ 2108 наиболее благоприятный режим- 2500-3000 оборотов, поэтому не стоит ездить на слишком низких или высоких оборотах. Если автомобиль оборудован эконометром, то водитель должен следить за тем, чтобы двигатель работал в экономичном режиме. Многие водители рано переключаются, сильно "газуют", а потом искренне удивляются, почему это автомобиль расходует намного больше топлива, чем должен. И начинаются проверки карбюратора, регулировки клапанов и т.д. На самом деле виноват водитель, который не владеет приe:мами экономичной и безопасной езды.

Поскольку я езжу не быстро, то мои пассажиры часто считают меня неважным водителем- дескать, если не едет быстро, значит не умеет. Но ведь не существует абсолютного значения скорости! Скорость- понятие относительное. И если дорожные условия не позволяют развивать больше 20 км/ч, то 30 км/ч я уже не поеду, поскольку скорость не будет отвечать дорожной обстановке. Не зря ведь в милицейских протоколах часто встречается формулировка "не справился с управлением":

Осторожная и размеренная езда даe:т больше свободы и гарантирует, что даже при неблагоприятном стечении обстоятельств (например, обкуренный наркоман бросится на Вашу машину) ничего фатального не произойдe:т, поскольку, во-первых, скорость и так не велика, а, во-вторых, Вы успеете отреагировать (затормозить, объехать препятствие). Быстро едущий водитель лишает себя самого главного- времени на реакцию. К тому же водитель должен "просчитывать" дорожную ситуацию, а при движении на высокой скорости это невозможно. Я не против быстрого движения в принципе, и, если обстановка позволяет, то я еду со скоростью 140-150км/ч. При этом большинство "торопыг" едут не быстрее 120 км/ч- видимо, больше машина не позволяет:

Надеюсь, мои разышления будут полезны для тех, кто ценит себя, бережет автомобиль и уважает окружающих.

Олег Полажинец


Домкратный ужас

Итак, в очередной раз родная Самара отличилась, но обо всем по порядку.

В общем, снимал я сегодня колесо. Вроде пустяк- передачу включил, болты стронул, ручник вытянул, башмаки-упоры подложил... Поднял Самару и снял колесо. Обычно я не оставляю еe: на домкрате, но, поскольку с машиной я ничего не делал, а работы с колесом было минут на пять, то ставить еe: на запасное мне было лень. И тут слышу "тук-тук-тук" и в ужасе замечаю, как Самара "едет" с домкрата на землю! Глухой удар барабаном, я в шоке...

Что же произошло? Не подумайте, что я "полный чайник" и не умею ставить машину на домкрат. Все было сделано как положено, домкрат относительно порога я расположил верно, но, тем не менее, машинка свалилась. Более того, при попытке поднять еe: с земли она рухнула вновь! И только на третий раз, когда я не дыша поднял еe:, удалось быстренько привинтить колесо. Как оказалось, все обошлось, поскольку Самара грохнулась задней частью(а если бы тяжелый передок свалился на тормозной диск???), однако после этого случая я понял, что хуже самарских домкратов бывают только самарские домкраты.

У меня "родной" домкрат был старой конструкции и в конце-концов стал непригоден к эксплуатации, поскольку в один прекрасный день изогнулся в бараний рог. Тогда я купил аккуратный домкрат новой конструкции: вначале он работал очень хорошо, но потом оказался подлецом... Кстати, месяца три назад машина аналогично "упала", только тогда колесо было на месте и я не придал этому значения...

В чем же дело? Как мне кажется, через некоторое время домкрат(видимо, из-за недостаточной жесткости) немного деформируется, хотя внешне это не очень заметно. Когда машина стоит на домкрате, точка опоры и упор домкрата оказываются несоосны(домкрат-то кривой!) и машина "едет"... Судя по моему горькому опыту, это может произойти внезапно, при соблюдении всех мер предосторожности. Так что не оставляйте Самару на домкрате, а если что-то делаете под автомобилем, то тем более. И вообще старайтесь не держать "пустую" ступицу- лучше навесьте на неe: запасное колесо и зафиксируйте двумя болтами- на всякий случай...

Кстати, я очень завидую владельцам классики- у них домкрат вне конкуренции- легкий, удобный, с симпатичной рукяткой, пальцы об землю не цепляют (сначал я на Самаре пару раз костяшки до крови обдирал!), а главное- домкрат очень надe:жно вставляется в гнездо на пороге и машина на нем стоит уверенно- Жигули у моего отца за 12 лет ни разу не падали. А Самара почему-то отличается крайне примитивной конструкцией порога, и надe:жная фиксация на домкрате невозможна в принципе! Одним словом, братья-самаритяне- берегите себя и автомобиль, то есть не доверяйте собственную жизнь и безопаность домкрату-инвалиду!

Олег Полажинец


Mercedes Benz - кронпринц автомобилестроения

Mercedes-Benz у марка, которую по праву можно назвать культовой.


Фальшивая нота

Ужас выбора в том, что мы не всегда уверены, действительно ли вещь настоящая или она просто подделка.


Зимние шины: Made in Russia

Супер ТЕСТ
http://www.autocitychannel.com/st/1999/rus-shin.html


Мазда 626 : японская практичность
http://www.autocitychannel.com/2000/626sh-1.html


Tommi Gun
http://www.autocitychannel.com/2000/TommiGun.html


Русский "Хаммер"?..
http://www.autocitychannel.com/2000/rushamm.html


Продажа грузовых автомобилей, трейлеров и автобусов из Западной Европы - более 5000 предложений с фото.
(http://www.autocitychannel.com/2000/ets.html)


Бильярдисты ездят на машинах, а автолюбители играют в бильярд

Итоговая заметка о Первом бильярдном турнире по "пулу" среди участников Минской городской конференции на Автосити
http://www.autocitychannel.com/2000/pool2.html


Вопрос - Ответ


Вопрос

Здравствуйте

У меня такой вопрос. ВАЗ 21093 1500 1998 года. Пробег 25 тысяч. С самого начала многие кто на ней ездил жаловались на слабую динамику. Я, привыкший к хорошим дизельным иномаркам (VW Passat Variant 1.9 TD, VW Transporter 1.9 D), не знаю нормальная эта для 21093 динамика или нет. В общем, она едет с задним спойлером на крыше, багажником на крыше (пустым) и почти максимальной нагрузкой по трассе не больше чем 140 км/ч и то только под небольшой уклон, а по ровной не больше 130-135 (КПП 5-ступенчатая), к примеру, Пассат мой легко идe:т 150, Транспортe:р на пределе 135-140. Около месяца назад ещe: случайно в бак залил пол-литра дизтоплива, могло ли это дополнительно ухудшить динамику (хотя после этого много раз заливали полный бак бензина). Ещe: кто-то говорил, что на заводе на новые машины ставят ограничитель на карбюратор, не позволяющий двигателю работать на максимальном режиме, и который надо вроде как после обкатки ломать/снимать, подскажите что к чему мало знающему в бензиновых машинах человеку.

Удачи. Денис


Мнение

Был такой ответ:

Совсем недавно на моей пятере, только слева, тоже самое было. Еду по кочкам на малой скорости, и слышу бум-бум-бум. На одну СТО заехал, амортизаторы посмотрели, на другой СТО подшипники сменили. Бесполезно.

Короче плюнул и поменял и верхнюю и нижнюю на усиленные.

Стуки исчезли! А говорят СТО-СТО, там такие-же мастера, как и я!

Ответ

Столкнувшись с подобной проблемой, я обратился к своему другу из автомастерской. Он мне сразу же сказал - менять нижнюю опору, даже при хорошем ее состоянии, а чтоб дважды не разбирать подвеску - и верхнюю тоже. Подсказал, где купить качественные детали.

Вывод: когда в СТО нет желания обобрать клиента, - ремонт происходит очень быстро и качественно.

Сергей Марадудин.


Вопрос

Добрый день!

У меня два вопроса:

1. Когда купил новую 21083, тормозные колодки очень сильно свестели, думал со временем пройдет, но не чего не изменилось. Как избавится от этой музыки?

2. Слышал недавно, что на АВТОВАЗе скоро появиться новая по классу модель ВАЗ 3116 (тип Волги), может кто поделится информацией.

С уважением Bars.


Вопрос

Я владелец ВАЗ 21093 (выпуск - июнь 1999).
Пробег: 22000 км
Двигатель ..083 (1500 см3).
Карбюратор.
Масло заливается Shell (полусинтетика).
Бензин -95 (качество отличное - проверено!!!).

Проблема:

За год поменял четыре электромагнитных клапана в карбюраторе. Ставлю новый, проезжаю 2-3 дня и пропадают (или бешено прыгают) холостые обороты, двигатель трясет. Двигатель отказывается работать даже с открытой заслонкой. Мне это все надоело и я выдрал из клапана пластиковую палочку (пардон, не знаю как технически грамотно сказать).

Вот так пока и езжу. Вроде ничего, но мне кажется, что двигатель работает несколько не так, как нужно (дискомфортно!!!).

Может это вовсе и не в клапане дело, я толком не знаю. Проблемы с карбом начались где-то на 3000 тыс км пробега и с тех пор мне карбюратор снимают, чистят, меняют клапана, опять снимают, чистят и т.д. и т.п.

Подскажите, что делать.

Заранее благодарен, Сергей.
Вest regards,
DILANIAN
DILANIAN@mriya.com


Совет

Многие владельцы "восьмерок" столкнулись с таким неприятным явлением, как заклинивание и перекашивание опускного стекла. Беда эта возникакет по ряду причин: во-первых, длина и кривизна стекла провоцирует это, а, во-вторых, со временем на уплотнителе стирается "бархат", по которому стекло должно скользить, а остаe:тся лишь резина, которая и тормозит стекло. У меня однажды стеклоподъемник перестал работать вообще. При разборке выяснилось, что сломался один зуб редуктора. Зуб "присобачили" на место , но поднять стекло все равно было очень трудно. И тогда только я понял причину этого печального явления, в котором виноват именно износ уплотнителей. К сожалению, уплотнитель я пока не поменял, но немного улучшил работу механизма "подрезкой" уплотнителя и смазал его немного в передней части. Хотя кардинально поможет лишь замена уплотнителя. Кстати, конструкция уплотнителей откровенно дурацкая- даже у классики нижние уплотнители сделаны из жесткого пластика, а здесь почему-то из грубой резины. На иномарках (Audi 100, Opel Omega) стекло очень круто скользит по специальным направляющим и даже после 15 лет никаких проблем нет. На Самаре же это- "головная боль"...

Олег


Вопрос

Доброе время суток !

С удовольствием, и что немаловажно с пользой читаю Вашу рассылку, чертовски познавательно, особенно для не очень опытных автолюбителей.

А по сему хотелось бы попросить "бывалых" поделиться информацией по поводу резины. Какой отдать предпочтение ?

Поскольку опыта в эксплуатации отечественной продукции нет, а импортная нынче дороговата, возникает вопрос : что все-таки оптимальнее приобрести ? Быть может не стоит тратиться на буржуйские катки, т.к. наши ничуть не хуже ? Если выбор за нашими, то каких производителей ?

Хотелось бы получить развернутый ответ или быть может ссылки на ресурсы в Сети с тестами, сравнительным анализом по соотношению цена/качество как наших так и импортных автошин, как летних так и зимних.

Заранее благодарен.

С уважением, Staff.
staff@aport.ru


Вопрос

Всем привет.

У меня есть несколько вопросов

Первый вопрос:

На днях менял масло в КПП в своей 2109 Самара 1994 г.пробег почти 98500. Хотелось бы все таки узнать- сколько литров масла нужно залить в КПП? В умной книге мало что понял.. Народ кто знает- помогите советом. Залил 3 литра полусинтетики Лукойл Люкс (Пермь)

Второй вопрос: Купил на зиму шипованную резину Кама 503. Если кто ездил на ней зимой- скажите свое мнение. Как гласит пословица- готовь сани летом а телегу зимой!! !(в Перми Кама 503 стоит 650р.)

Третий вопрос:

Компрессия на левом цилиндре 8. Первое что хочу сделать- проверить клапана и в особенности на левом цилиндре- может клапан. И второе- если не клапан то реально ли снять поршень снизу а именно слить масло открутить картер и снять поршень-поменять компрессионные кольца или весь двигатель разбирать?

Что лучше?

Вот пока и все.

Всем пока. Женя г.Пермь


Вопрос

Привет!

У меня такая проблема, при повороте руля (ВАЗ-2193, пробег 22000 км) слышен скрип. В чем может быть причина. Специалисты говоря разное. Может кто сталкивался с такой проблемой? Прошу ответить.


Вопрос

Здраствуйте

Такая проблема: когда машина стоит на месте, то при вращении руля в одну его как бы закусывает. При движении на малых скоростях это тоже заметно. Рулевые не стучат, прошли около 20-30 тыс.

Что это - рулевые иль червяк? С чего начать?

Заранее благодарен!

Maxim
maxx@dce.tsure.ru


Вопрос

Здравствуйте!

У меня возникла неприятность. В машине установлена автомагнитола LG TCC-660. При попытке прослушать аудикасету сразу же включается реверс и

звук не воспроизводится, при этом отлично работает перемотка и приемник.

Может кто сталкивался с подобной проблемой и подскажет пути ее решения.

Ответы можно присылать на мой E-mail rmy@bitmcnit.bryansk.su
Заранее благодарен. Михаил.


Внимание

Уважаемые читатели, если вы посылаете ответы на вопросы на адрес спрашивающего, не забывайте дублировать их и в рассылку, так как ваше мнение интересно и другим читателям.

Ведущий рассылки.

АВТОСИТИ
admin@autocitychannel.com


   

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное