Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Пожар потушен

30.11.04 около 11.00 пожар на строящемся в ОАО "Балтийский завод" ледоколе "50 лет Победы" полностью потушен. Пожар в одном из закрытых помещений судна начался в 8.30 утра.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Севмаш готовится к юбилею

Одна из самых крупных судоверфей мира готовится отметить юбилей. Северодвинскому Севмашпредприятию исполняется 65 лет. Рождение судоверфи, по традиции, это не начало возведения первых цехов и сооружений. 21 декабря 1939 года - День рождения Севмаша - это день закладки первого корабля - линкора "Советская Белоруссия".

Подробности >>>


"Ирбис-М" передадут заказчику

01.12.04 петербургский судостроительный завод "Редан" передаст заказчику, частному лицу из порта Архангельска, морское амфибийное судно на воздушной подушке (СВП) проекта 15067 "Ирбис-М". Судно спроектировано ОАО "ЦКБ Нептун" и построено ОАО "Редан", которые являются участниками - финансово- промышленной группы "Скоростной флот". В качестве главных двигателей на "Ирбис-М" использованы двигатели немецкой фирмы Deutz, а в работе над трансмиссией СВП принимало участие ОАО "Звезда". Амфибийные суда "Ирбис" успешно эксплуатируются на реках Амур и Лена, а также в Китае и Канаде.
Завод "Редан" - одно из старейших предприятий России в области малотоннажного судостроения - в 1901 году в Санкт-Петербурге на его месте была создана первая в России "Катерная Санкт-Петербургская верфь моторных судов". ОАО "Редан" - традиционный поставщик многоцелевых катеров для силовых и охранных структур России.

Подробности >>>


Экология под контролем

Россия готова участвовать в решении экологических проблем, связанных с транспортировкой нефти через проливы Босфор и Дарданеллы, заявил 30.11.04 в ходе шестого заседания межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово- экономическому сотрудничеству директор Департамента международного сотрудничества Минпромэнерго Дмитрий Сухопаров.
По словам Д.Сухопарова, пока проливы обеспечивают проход той нефти, которая поставляется, однако при увеличении в ближайшие годы мощности Каспийского трубопроводного консорциума (до 67 млн.т. с нынешних 20,5 млн.т.) могут возникнуть проблемы с транспортировкой. Пока при четкой организации прохода судов не должны возникнуть экологические проблемы. "При четкой организации этой работы в ближайшее время не потребуется сокращения прохода судов", - подчеркнул он.

Подробности >>>


Ходовые испытания танкера "Алькор"

30.11.04 завершились ходовые испытания головного танкера Алькор проекта 17103, построенного ОМЗ-Морские и Нефтегазовые Проекты (ОМЗ-МНП)для компании TT Shipping на Волгоградском судостроительном заводе. ОМЗ-МНП, в рамках контракта, заключенного в октябре 2003г., будут построены 2 судна проекта 17103. Второе судно будет сдано летом 2005г. Кроме того, в опционе предусмотрено строительство еще 2 аналогичных танкеров-продуктовозов. Строительство осуществляет Волгоградский судостроительный завод (входит в состав ОМЗ-МНП).

Подробности >>>


Внешторгбанк кредитует судостроение

Внешторгбанк открыл кредитную линию с лимитом в $130 млн сроком на один год группе компаний ``ОМЗ -- Морские и нефтегазовые проекты'' (``ОМЗ -- МНП''). Деньги пойдут на кредитование входящих в группу судостроительных предприятий -- ``Красное Сормово'', ``Алмаз'', Волгоградский судостроительный завод, ``Нижегородский теплоход'' и др., а также проектов по производству бурового оборудования.

ВЕДОМОСТИ No220 от 30.11.04


Государство уходит из ДВМП

Государство готовится к продаже принадлежащих ему 19,8% акций Дальневосточного морского пароходства (ДВМП). Росимущество уже назвало нормативную цену этого пакета - $15 млн. В торгах, которые состоятся в следующем году, примут участие структуры предпринимателя Сергея Генералова, контролирующего около 65% акций ДВМП. Участники рынка полагают, что пакет может заинтересовать и нефтяные компании, желающие создать базу для перевозок на Дальнем Востоке.
По сообщению пресс-службы РФФИ, 09.11.04 подписано распоряжение, по которому нормативная цена госпакета акций ДВМП составляет 457 млн руб. Государство планирует продать на открытом аукционе 325 371 000 акций. Госпакет ДВМП внесен в программу приватизации на нынешний год. Но реализовать его чиновники уже не успеют. Аукцион может состояться в следующем году.

ВЕДОМОСТИ No220 от 30.11.04


"Совкомфлот'' получит кредитный рейтинг

Гендиректор "Совкомфлота'' Сергей Франк заявил, что его компания ведет работу по получению инвестиционного кредитного рейтинга. По его словам, этот вопрос рассматривается в рамках контракта с J. P. Morgan, который консультирует "Совкомфлот'' по разработке моделей корпоративного развития.
Ранее сообщалось, что правительство России рассматривает возможности и способы приватизации "Совкомфлота''. Кроме того, существует проект приватизации компании путем ее объединения с Новороссийским морским пароходством ("Новошип''), в котором государство владеет 50,3% акций.

Подробности >>>


Греция позвала Евросоюз

Греция предложила ЕС принять участие в финансировании нефтепровода Бургас-Александруполис, проект которого планируют реализовать Россия, Греция и Болгария. C таким предложением обратился к своим европейским коллегам замминистра развития Греции Георгиос Салагудис в ходе энергетического саммита Евросоюза в Брюсселе.
По мнению Салагудиса, проект нефтепровода Бургас- Александруполис соответствует основным положениям европейской энергетической политики. Его отличает конкурентоспособность, поскольку он уменьшает стоимость и время прокачки нефти. Проект соответствует европейским требованиям по безопасности, поскольку способствует диверсификации источников поставки энергоносителей, уменьшает риск экологической катастрофы в перегруженных проливах Черного моря и учитывает необходимость охраны окружающей среды.

Подробности >>>


7 млн. для Вентспилсского порта

Вентспилсский порт утвердил инвестиционный план на 2005г., предусматривающий инвестиции в размере 7 млн. латов (E=10,2 млн). Большую часть инвестиций направят на строительство причалов и инфраструктуры зернового и сокового терминалов. При строительстве грузо-пассажирского терминала и портовых подъездных путей в порту также намереваются привлечь средства Евросоюза.

Подробности >>>


В Литве будет еще один порт

Вскоре в Литве появится второй государственный морской порт - Швянтойский. Управление новым портом поручено дирекции Клайпедского государственного морского порта. Швянтойский порт будет обслуживать суда Службы госграницы, спасательные и противопожарные суда, суда по охране окружающей среды (нефтесборщики и т.д.), а также суда госинституций по охране морской среды и рыбоводства. Планируется, что финансирование создания Швянтойского порта будет осуществляться из структурных фондов ЕС, частично - на государственные средства, средства бизнеса и частных лиц.

Подробности >>>


Кувейт построит новый порт

Кувейтское правительство заявило о начале строительства нового контейнерного порта на острове Бубиян, в устье Тигра. Проект разработан Кувейтским фондом арабского экономического развития. Предполагается, что новый порт Бубиян на 80% будет обслуживать иракских клиентов. Строительство нового порта запланировано на 2008 год, а завершиться оно должно к 2016 году.
Общий объем грузоперевозок, проходящий через порты северного Кувейта и южного Ирака - Шувайх, Шуйаба, Умм-Каср, Хор-Аль-Зубаир и Басра, - составляет 40 млн. тонн. К 2020 году он должен составить уже 68 млн. тонн. Переработку всевозрастающего объема грузов обеспечит новый порт. Порт Бубиян должен стать главным портом Кувейта по переработке контейнерных грузов. Сегодня контейнерный грузопоток, проходящий через порты Кувейта, составляет 800 тыс. TEU (эквивалент 20-футовых контейнеров), а к 2020 году, по оценкам экспертов, он увеличится до 2,4 млн. TEU.

Эксперт No45, 29.11-05.12.04


Гонконгский порт манит сингапурцев

Два крупнейших в мире портовых оператора - гонконгская компания Hutchison Whampoa и сингапурская PSA International - главные претенденты на приобретение активов американской транспортной компании CSX на сумму $1 млрд. Кроме Hutchison и PSA на портовый бизнес американской компании претендуют еще по крайней мере пять групп, включая китайскую Cosco Pacific, China Merchants и гонконгскую компанию Wharf Holdings, занимающуюся операциями с недвижимостью. Американская CSX - третья в США железнодорожная компания - продает CSX World Terminals, чтобы высвободить средства для модернизации железнодорожной сети в США.

Эксперт No45, 29.11-05.12.04


"Дедал" привел Skoda

29.11.04 в Новосибирске машиностроительная компания Skoda Holding и компания "Дедал" подписали соглашение о создании совместного ООО "Сибэлектропривод". Эта фирма, создающаяся на базе АО "Сибстанкоэлектропривод", займется производством электродвигателей. Новому ООО будет передана часть активов "Сибстанкоэлектропривода".

Коммерсант No224 от 30.11.04




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное