Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Итоги конференции: "Лазерное сканирование и цифровая аэросъемка. Сегодня и завтра"

9-10.12.04 в Москве прошла IV-ая Международная конференция и выставка "Лазерное сканирование и цифровая аэросъемка. Сегодня и завтра". Организаторами этого мероприятия выступили Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору и Российский Национальный Комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (СИГРЭ) и компания "Геокосмос".

Полный текст >>>


Отраслевые новости

"Волготанкер" топят как ЮКОС

24.12.04 стало известно, что крупнейшему речному пароходству России - ОАО "Волготанкер" самарское управление Министерство по налогам и сборам предъявило акт проверки за 2001 год, согласно которому недоимка компании составляет $23 млн. Комментируя претензии налоговиков, председатель совета директоров "Воготанкера" Александр Александрович заявил, что взыскание этой суммы и предъявление аналогичных претензий за 2002-2003 годы могут привести к банкротству компании.
По итогам 2003 года "Волготанкер" по объему перевозок занял первое место среди 30 пароходств, работающих на внутренних путях. Флот "Волготанкера" состоит из 323 судов общим дедвейтом 1,25 млн т. За 9 месяцев этого года выручка компании по РСБУ составила более 4 млрд руб. (прирост 25,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), чистая прибыль выросла в 16,9 раза - до 309, 3 млн руб. Акционерами компании являются ряд кипрских оффшоров, по неофициальным данным подконтрольных менеджменту компании, 20% акций - в госсобственности. До 2000 года пароходство официально принадлежало структурам ЮКОСа.

Коммерсант No242 от 25.12.04


"Санта-Клаус" переквалифицировался в терминатора

в Интернете появился вирус нового поколения

В Интернете разразилась самая серьезная за последние несколько месяцев вирусная эпидемия. Вредоносная программа Santy (на русский ее название переводится как "Санта-Клаус") уже вывело из строя десятки тысяч сайтов по всему миру. Эксперты по информационной безопасности отмечают, что на этот раз анонимные хакеры необычайно быстро придумали способ использовать брешь в программном обеспечении web-ресурсов, и говорят, что новая электронная зараза во многом уникальна. В частности, она, как живой пользователь, ищет свои жертвы через поисковую систему Google.

Коммерсант No242 от 25.12.04


Платное шлюзование судов

Глава Федерального агентства морского и речного транспорта Вячеслав Рукша предложил ввести платное шлюзование судов. Рукша считает, что бюджетные средства должны тратиться только на капиталовложения в развитие инфраструктуры, а текущие затраты должны осуществляться на платной основе.

Подробности >>>


Московский Совет по морской деятельности

При мэре Москвы создан Совет по морской деятельности, который возглавил Юрий Лужков. Совет будет постоянно действующим координационным органом, обеспечивающим согласованные действия органов исполнительной власти Москвы, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и организаций, расположенных в Москве, в области морской деятельности.

Подробности >>>


Закон о защите континентального шельфа

Совет Федерации РФ одобрил закон "О внесении изменений в статьи 253 и 256 Уголовного кодекса РФ", ужесточающий ответственность за незаконную разработку богатств континентального шельфа или исключительной экономической зоны России, а также за незаконную добычу водных животных и растений.
В частности, устанавливаются новые размеры штрафных санкций за незаконное возведение сооружений на континентальном шельфе, за нарушение правил строительства, эксплуатации, охраны и ликвидации возведенных сооружений, а также за нарушение при исследовании, разведке и разработке естественных богатств континентального шельфа. Установлены также новые штрафы за незаконную добычу рыбы, водных животных и морских растений.

Подробности >>>


Новые стратегические направления АДП

Cудоходный холдинг ЗАО "Азово-Донское пароходство" (АДП) объявил о новых стратегических направлениях деятельности компании до 2009 года. АДП сосредоточит усилия на переоснащении устаревшего судового парка и приступит к диверсификации своей деятельности. Основными направлениями деятельности компании станут шиппинговый, сервисный, девелоперский и нерудный дивизионы.
В обновление судового парка руководством АДП уже было вложено порядка $100 млн, которые пошли на строительство серии из 10 сухогрузов класса "река-море" грузоподъемностью 8-10 тыс. тонн и 8 барж грузоподъемностью по 4,5 тыс. тонн, а также на реновацию 6 старых судов. Еще столько же предполагается инвестировать до 2007 года. За последние три года АДП приобрело 7 новых барж, построенных Навашинским судостроительным заводом, до конца 2007 года их число возрастет до 15.

Подробности >>>


Рыбинское речное пароходство стало членом АСК

23.12.04 состоялось заседание Ассоциации судоходных компаний (АСК). На заседании были подведены итоги работы судоходных компаний в 2004г., согласован план работы АСК в 2005г. Участники заседания приняли решение о приеме ООО "Рыбинское речное пароходство" в Ассоциацию судоходных компаний.
В ноябре 2004г. членами АСК стали еще 4 судоходных компании - Камское речное и Иртышское пароходства, судоходные компании "Алроса-Лена" и "Донинтурфлот".

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное