Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Furuno Danmark AS набирает персонал

Компания Furuno Danmark AS (Дания), поставщик современных электронных систем и навигационного оборудования, открывает свой офис в Санкт-Петербурге и набирает персонал. Компании требуется генеральный директор офиса и технический директор.

Полный текст >>>


Балтийский завод подтвердил сертификат

Эксперты системы "Оборонсертифика" подтвердили соответствие внедренной на ОАО "Балтийский завод" системы менеджмента качества стандартам ГОСТ Р ИСО 9001-2001 и ГОСТ РВ 15.002-2003. 03.12.04 на Балтийском заводе завершилась проверка, которую провели аудиторы ассоциации "Петросерт" системы "Оборонсертифика". Специалисты проинспектировали деятельность 14 цехов и служб предприятия, а также менеджеров высшего звена.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Инвестиции в российский портовый комплекс

В 2004г. общий объем инвестиций в модернизацию и строительство портовых комплексов оценивается в 10,7 млрд. руб., при этом объем внебюджетных источников - 9,5 млрд. руб., сообщили в Ассоциации морских торговых портов России (АСОП). В 2004г. доля российских портов в обработке грузов национальной грузовой базы увеличилась до 80%. По прогнозам АСОП, в 2004г. грузооборот российских портов достигнет 330 млн. тонн, что на 25% выше показателей 2003г. Программа развития предприятий морского транспорта предусматривает увеличение пропускной способности отечественных портовых комплексов до 540 млн. тонн к 2010г.

Подробности >>>


Битва "Мустангов" с "Мангустами"

Строители маломерного флота схлестнулись за катера для МЧС

Первый за последние пять лет крупный тендер МЧС на строительство патрульных катеров грозит обернуться скандалом. Наряду с петербургскими судостроителями и производителями комплектующих для маломерных судов в борьбу за растущий рынок морской техники для российских силовиков включились региональные судостроительные компании. Основным условием конкурса является установка на катера только импортных двигателей. Производитель судовых двигателей ОАО "Звезда" (входит в местную ФПГ "Скоростной флот") добивается пересмотра условий конкурса объемом $10 млн, считая, что их пролоббировали конкуренты.

Полный текст >>>
Коммерсант СПбNo228/П, 06.12.04


Квоты на вылов краба

05.12.04 государство на рыбном аукционе выручило более 1,2 млрд. рублей от продажи долей в квотах на вылов краба в Баренцевом море. На торги были выставлены 35 лотов на вылов камчатского краба в Баренцевом море в прибрежных зонах, прилегающих к Карелии, Мурманской и Архангельской областям. Один лот был снят с торгов, так как заявок на него не поступило. Аукцион проводило Федеральное агентство по рыболовству при Минсельхозе.

Подробности >>>


"Совкомфлот" получит кредит на обновление флота

ОАО "Совкомфлот" получит кредит объемом $90 млн на обновление флота от консорциума банков, возглавляемых скандинавским банком Nordea. Кредит предоставлен на восемь лет для финансирования приобретения двух танкеров типа "суэцмакс" (то есть самых больших из числа способных проходить через Суэцкий канал) дедвейтом (водоизмещением) 158 тысяч тонн каждый. Танкеры строятся на корейской верфи Hyundai Heavy Industries.


Cвобода судоходства на Черном море

Свобода судоходства в Черноморских проливах станет одной из тем переговоров Владимира Путина в Анкаре. Об этом сообщил помощник президента России Сергей Приходько. По мнению российской стороны, действия Турции, которая ввела ограничения на проход судов через Босфор и Дарданеллы, противоречат договору 1936 года, декларирующему свободу прохождения судов через эти проливы. В 2004 году Россия обратилась с жалобой в Международную морскую организацию, заявив, что меры, принятые Анкарой, привели к увеличению затрат на транспортировку российской нефти. Ежегодные убытки России в связи с ужесточением режима прохождения проливов достигают $400 млн.

Подробности >>>


Шельфовая добыча углеводородов возрастет

Добыча нефти и газа на океанском шельфе вырастет с 39 млн. баррелей в день углеводородного эквивалента в этом году до 55 млн.барр. в 2015г. Если в 2004г. 34% нефти и 28% газа в мире добывались на шельфе, то в 2015г. эта цифра вырастет до 39% и 34% соответственно. Так утверждается в исследовании World Offshore Oil & Gas Forecast, сделаном нефтяной аналитической группой Douglas-Westwood, на основании данных информационной системы Energyfiles.

Подробности >>>


Египет начинает экспорт сжиженного газа в Европу

Египет в декабре начинает экспортировать сжиженный газ в Западную Европу, заявил министр нефти страны Самих Фахми на заседании правления Египетского газового холдинга. По его словам, первая партия газа будет поставлена в декабре в Испанию. Министр сообщил, что ежедневная добыча природного газа в Египте достигла 3,3 миллиарда кубических футов. За последние три года в стране было открыто 41 новое месторождение с резервами, оцениваемыми в 14 триллионов кубических футов.

Подробности >>>


Контейнеровоз для немецкого заказчика

Судостроительный завод ``Damen Shipyards Ocean'' (Николаев, Украина) завершил строительство контейнеровоза для компании MAN Ferrostaal Ag (Германия) - стратегического партнера предприятия с момента его приватизации голландской компанией-инвестором ``Damen Shipyards Group''. Контейнеровоз ``Штадт Люнебург'' дедвейтом 12,9 тыс.т. вместимостью 1 100 TEU. Скорость судна - до 20 узлов.

Подробности >>>


Azpetrol Holding планирует приобрести нефтяной терминал

Азербайджанская компания Azpetrol Holding планирует до конца 2004г. завершить переговоры с правительством Молдовы по условиям приобретения нефтяного терминала на Черном море Джуржулести, расположенного на юге Молдовы. Строительство терминала было начато еще в 1994-95гг. греческими инвесторами, но не было доведено до конца. В случае положительного исхода переговоров, в 2005г. продолжится возведение терминала. Запланирована также постройка завода по переработке нефти.

Подробности >>>


Под латвийским флагом

АО Latvijas kugnieciba продолжает перерегистрировать свой флот. Под латвийский флаг переведено уже семь судов - танкеры Riga, Latgale, Zemgale и Zoja II, газовозы Vidzeme и Kurzeme, а также сухогруз Telo. Остальные по-прежнему ходят под флагами Либерии, Мальты, Кипра и т.д. В свое время такое решение было принято по причине неупорядоченных латвийских морских законов и неконкурентоспособной фискальной политики. Однако сейчас местным судам налоги нужно платить не с прибыли, а с перевезенного тоннажа, что гораздо выгоднее.


Пошлины на самолеты пошли на снижение

Ввозные пошлины на иностранные самолеты, взятые российскими компаниями на условиях операционного лизинга, могут быть существенно снижены. Речь идет только о самолетах, аналоги которых не производятся в России. Сейчас сборы с ввезенной авиатехники составляют 38% (20% - пошлина, 18% - НДС) от стоимости самолета.
Источник "Ъ" сообщил, что снижение коснется только таможенной части платежей, но не уточнил, по какому принципу будут определяться типы самолетов, не производимые в России. Формально в России производится практически полная линейка гражданских самолетов.

Коммерсант No228/П от 06.12.04


Германия выделяет Airbus $520 млн

Правительство Германии выделит компании Airbus кредит в размере $520 млн (E=390) на разработку нового пассажирского самолета А-350, который призван составить конкуренцию новому лайнеру В7Е7 компании Boeing. 03.12.04 совет директоров Airbus окончательно одобрил проект создания лайнера А350.

Коммерсант No228/П от 06.12.04


Китай покупает лайнеры Airbus

В рамках состоявшегося 3-4 декабря визита канцлера Германии в Китай был подписан контракт на сумму E=1 млрд. Соглашение предусматривает поставку государственной авиакомпании Air China 24 пассажирских лайнера семейства А- 320 самолетостроительной компании Airbus.

Коммерсант No228/П от 06.12.04


Интернет продает и покупает

Объем электронной торговли в России за 11 месяцев 2004 г составил $3,233 млрд - в 3,5 раза больше, чем за весь 2003 г. Об этом сообщается в докладе российской Национальной ассоциации участников электронной торговли /НАУЭТ/.
В том числе, объем электронной торговли в сегменте В2В /корпоративный сегмент/ составил $442 млн /на 40% больше, чем за весь 2003 г/, в сегменте В2С /розничный сегмент/ - $662 млн /+ 38% по отношению к 2003 г/, в сегменте В2G /госзакупки/ - $2,13 млрд /в 15 раз больше, чем за весь 2003 год/.
По данным опроса крупных российских компаний, Интернет для закупочной деятельности использует 44% предприятий. В основном компании закупают вспомогательные материалы, а 46% компаний используют электронную торговлю для покупки сырья. В качестве канала закупочной деятельности 37,5% опрошенных предпочитают использовать сайт поставщика, 25% - В2В- площадки, 24% - собственный сайт, 23% - корпоративные сети, 12,5% - электронную почту.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться

В избранное