Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Первая Всероссийская морская конференция

28.09.05 в Санкт-Петербурге в соответствии с Планом работы Морской коллегии при Правительстве РФ состоится Первая Всероссийская морская конференция. В ней примут участие представители органов законодательной и исполнительной власти, общественных объединений морской деятельности, морского бизнеса и др. Планируется участие Председателя Правительства РФ.

Подробности >>>


Первые итоги навигации

Весь грузовой флот Волжского пароходства введен в эксплуатацию. В этом году количество судов, работающих на реках и в прибрежных водах, не изменилось - работает более 100 грузовых теплоходов и толкачей.
Грузовая навигация открылась в конце марта и можно говорить о первых итогах. За 2 месяца, апрель и май, судами управления внутренних грузовых перевозок во внутреннем и экспортном сообщении было перевезено 816 тысяч тонн грузов.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Ответственность должна быть обоюдной

После заключения портами и ОАО "РЖД" Договоров о взаимной финансовой ответственности прошел не один месяц. О первых результатах работы, отразившихся в сальдо расчетов с железной дорогой; о его плюсах и минусах, а также о том, каким образом шел процесс заключения указанного Соглашения, - рассказывает заместитель генерального директора ОАО "Ейский морской порт" Валентина Сербина.

Подробности >>>


Норвежский траулер удлинили

Калининградское ООО "Судоремонт - Балтика" завершило работы по удлинению (с 15 до 20 м) норвежского креветколова "Тойя", который в конце апреля прибыл на завод. Существенно модернизированно промысловое оборудование, гидравлические лебедки, системы электроснабжения. Работы выполнены качественно и в контрактные сроки.
Серия удлинений подобных судов продолжится. В ближайшее время в доки завода встанут новые иностранные корабли.

Подробности >>>


Перевозим грузы солнцем

Заканчивается эпоха супертанкеров и неповоротливых барж. Шведская компания Wallenius Wilhelmsen готова строить грузовые... парусники. Бороздить моря и океаны такие корабли будут уже в 2025 г. Высокотехнологичное судно под названием Orcelle будем передвигаться при помощи солнечной энергии и ветра.

Полный текст >>>
Русский Newsweek No20, 06. -12.06.05


ХСЗ подсчитывает убытки

Херсонский судостроительный завод (ХСЗ) объявил об итогах работы. В 2004г. убытки завода составили $30 тыс. Выручка завода увеличилась на 43% до $25,7 млн. в 2004г. ХСЗ является одним из крупнейших судостроительных предприятий Украины и единственным специализирующимся на строительстве торгового флота. Нынешний профиль завода - ремонт и переоборудование судов типа река- море (дедвейтом до 30 тыс.т.). Среди зарубежных клиентов предприятия - представители 15 государств, включая Россию.

Подробности >>>


Полпредство в СЗФО надеется на китайские инвестиции

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Илья Клебанов ожидает, что проект "Балтийская жемчужина" даст толчок интересу китайских инвесторов для дальнейшей работы на Северо-Западе. Об этом было заявлено 08.06.05 на встрече с делегацией Китайской Народной Республики, которую возглавляет вице-премьер Госсовета КНР Цзэн Пэйянь.
Вице-премьер Госсовета КНР подчеркнул, что китайская сторона возлагает большие надежды на Российско-Китайский инвестиционный форум, который начнется 09.06.05 в Санкт-Петербурге, и уверен, что итогом его проведения станут новые проекты между Китаем и Россией. Он уточнил, что в форуме примут участие 300 представителей китайского бизнеса.

Подробности >>>


Закон об ОЭЗ будет принят осенью

Закон об особой экономической зоне (ОЭЗ) имеет стратегическое значение для Калининградской области. Об этом 08.06.05 заявил помощник президента РФ Сергей Ястржембский после приземления в аэропорту Калининграда. По мнению помощника президента, закон об ОЭЗ будет принят окончательно осенью этого года.

Подробности >>>


Новая паромная линия: Балтийск-Карлшамн

Вскоре откроется новая паромная линия, которая свяжет калининградский Балтийск с Литвой и Швецией. Литовская паромная компания "Lisco Baltic Service" (LBS) планирует "пустить" по новому направлению паром "Lisco Patria". Он способен перевозить 250 пассажиров и 95 грузовиков с полуприцепами. Планируется, что по маршруту Балтийск-Клайпеда- Карлшамн (Швеция) паром будет курсировать раз в неделю.

Подробности >>>


Министерская сессия Совета стран Балтийского моря

09.06.05 в польском городе Щецине окроется Министерская сессия Совета государств Балтийского моря (СГБМ). Россию на форуме будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров.
Как сообщил официальный представитель МИД России Александр Яковенко, в Москве к важнейшим направлениям деятельности совета относят "усилия по активному привлечению в регион инвестиций, по разработке конкретных проектов в энергетической, транспортной и информационной областях".

Подробности >>>


Самолеты уступят место подводным лодкам

Составлен список крупнейших оборонных компаний

09.06.05 российская независимая аналитическая организация в области экспорта оружия - Центр анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) представит свой ежегодный рейтинг крупнейших компаний по объемам производства военной продукции. По мнению экспертов ЦАСТа, в 2004 году российская оборонка оставалась экспортно-ориентированной. Несмотря на то что в течение последних нескольких лет государственный оборонный заказ постоянный растет, российские вооруженные силы так и не увеличили закупки военной техники и вооружений.
Анализируя состав десяти крупнейших компаний РФ по объемам производства военной продукции, эксперты ЦАСТа отметили, что в 2004 году сохранилось лидирующее положение авиастроительных фирм - компании "Сухой", корпораций "Иркут" и "МиГ", а также производящих для них комплектующие корпорации "Аэрокосмическое оборудование" и двигателестроительных предприятий "Уфимское МПО" и ММПП "Салют". Однако в 2004 году объем продукции двигателестроителей стал снижаться. Эта тенденция, по мнению экспертов ЦАСТа, приведет в 2005 году к спаду и в авиастроительной промышленности. По оценкам центра, в текущем году лидерство среди оборонных предприятий займут петербургские "Адмиралтейские верфи", выполняющие крупный экспортный контракт по поставке Китаю подводных лодок.

Подробности >>>

Коммерсант No104 от 09.06.05


"Морская победа" встала на ремонт

В Северодвинск прибыла индийская дизель-электрическая подводная лодка Sindhuvijay ("Морская победа") ей предстоит ремонт и модернизация на предприятии "Звездочка". Согласно контракту стоимостью около $93 млн, заключенному "Рособоронэкспортом" с ВМС Индии, на Sindhuvijay будут заменены узлы и агрегаты, выработавшие свой ресурс за 14 лет службы. Кроме того, на подлодке будет смонтирован новый противокорабельный и противолодочный ракетный комплекс Club-S с дальностью поражения 200 км. Продолжительность работ - 26 месяцев.

Коммерсант No104 от 09.06.05


Siemens сменил большую энергетику на малую

Он покупает пермское ЗАО "Искра-Энергетика"

Как стало известно "Ъ", немецкий концерн Siemens ведет переговоры с пермским ОАО "ПО "Искра" о приобретении 50% акций ЗАО "Искра-Энергетика", головного регионального поставщика газотурбинных электростанций. По мнению отраслевых экспертов, таким образом Siemens хочет хотя бы отчасти компенсировать неудачную попытку приобрести крупнейший российский энергомашиностроительный холдинг ОАО "Силовые машины".

Коммерсант No104 от 09.06.05




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное