Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Информационный Канал Subscribe.Ru

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

ДВМП заканчивает Чукотско-Арктическую навигацию

Походит к концу завоз грузов судами Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) в районы с ограниченными сроками навигации.
В ходе северной навигации 2005 года ДВМП в соответствии с утвержденным планом завоза грузов в районы с ограниченными сроками навигации перевезло судами компании порядка 285 тысячи тонн генеральных и навалочных грузов, в том числе 220 тысяч тонн угля.

Полный текст >>>


ПМП готовится к работе на судах нового типа

Приморское морское пароходство совместно с компанией "Swire Pacific Offshore" строит три судна-снабженца, которые будут использоваться для обслуживания нефтяных буровых платформ проекта "Сахалин-2". С компанией-партнером у ПМП существует договоренность о работе на снабженцах моряков PRISCO. До окончания сроков строительства судов осталось менее года, поэтому участники совместного предприятия, в рамках которого будут эксплуатироваться суда, приступили к решению вопросов практического характера.

Полный текст >>>


"Газпром", "Совкомфлот" и "Севморнефтегаз" будут сотрудничать

12.10.05 в Москве подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром", ОАО "Совкомфлот" и ЗАО "Севморнефтегаз" (СНМГ) о реализации проектов морской транспортировки нефти с месторождения "Приразломное".
Планируется, что ОАО "Совкомфлот" при содействии ООО "Газфлот", которое будет оперировать судами-снабженцами, предоставит полностью интегрированную транспортную схему, включающую в себя танкеры-челноки, плавучее нефтехранилище и крупнотоннажные танкеры, которые смогут доставлять нефть конечному потребителю в Европе и США.
По мнению Дмитрия Русанова, руководителя группы маркетинга и новых проектов ОАО "Совкомфлот", концентрация всей транспортной схемы в руках одного оператора позволит создать наиболее благоприятные условия для безопасного и бесперебойного вывоза нефти с месторождения.

Полный текст >>>


О сотрудничестве с корпорацией "Шеврон"

12.10.05 в офисе ОАО "Совкомфлот" в Москве состоялись переговоры Генерального директора компании Сергея Франка с Исполнительным вице-президентом корпорации "Шеврон" г-ном Сэмом Лэйдлоу.
Иностранному гостю были представлены планы развития ОАО "Совкомфлот", предусматривающие в частности повышение количественных и качественных показателей работы компании на рынке перевозки энергоносителей, включая транспортировку сжиженного природного газа и морскую транспортировку углеводородов из районов с ледовой обстановкой.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

До конца года "Кузбассразрезуголь" вложит 1,8 млрд руб. в развитие Усть-Луги

ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь" (КРУ) до конца 2005г., в соответствии с подписанным соглашением о партнерстве с Ленобластью, завершит строительство 2-го пускового комплекса угольного терминала в порту Усть- Луга общей стоимостью 3,4409 млрд.руб. ($121 млн.).
Соглашение о партнерстве на 2005-2009гг. подписали губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и председатель совета директоров компании Андрей Бокарев . "КРУ" обязался обеспечивать устойчивое финансирование специализированного комплекса угольного терминала в порту Усть-Луга, объем инвестиций до конца 2005г. составит 1,8186 млрд руб.

Подробности >>>


Газэкспорт и WINGAS заключают первое соглашение о поставках по СЕГ

12.10.05 WINGAS (совместное предприятие по торговле газом Газпрома и BASF) и Газэкспорт (экспортный трейдер Газпрома) согласовали основные условия контракта на поставку газа по Северо- Европейскому газопроводу (СЕГ).
"С момента пуска в эксплуатацию СЕГ - 2010 год - WINGAS ежегодно в течение 25 лет будет дополнительно получать около 9 миллиардов кубометров российского газа для снабжения своих потребителей в Германии и других западноевропейских странах - всего более 200 миллиардов кубометров", - сообщается в совместном пресс-релизе компаний.

Подробности >>>


Сергей Терехин может стать президентом "Новошипа"

Подписана директива госпредставителям в совете директоров ОАО "Новороссийское морское пароходство" ("Новошип"), которая предписывает голосовать за утверждение на пост президента компании Сергея Терехина. На 14 октября намечено очередное собрание акционеров по вопросу о досрочном прекращении полномочий президента компании Тагира Измайлова. Претендентами на эту должность являются Сергей Терехин (возглавляет "дочку" "Совкомфлота") и вице-президент "Новошипа" Вадим Сотский.
"Новошип" в первом полугодии 2005 года удвоил чистую прибыль по МСФО до 176 млн. долларов. Основными акционерами ОАО "Новошип" являются Росимущество (60,73% голосующих акций), РФФИ (6,4 %), ОАО "Новошипинвест" (8,49%), Instigue Shipping (14,41%).

Коммерсант No193, 13.10.05


Создание СП для перевозки высокодоходных грузов

12.10.05 Правление ОАО "РЖД" на своем заседании одобрило концепцию создания с ОАО "Новая перевозочная компания" совместной компании (СП), которая будет специализироваться на перевозке высокодоходных грузов. ОАО "Новая перевозочная компания" и ОАО "РЖД" внесут в качестве оплаты уставного капитала 3 тыс. единиц подвижного состава (цистерны и полувагоны).
Предполагается, что по структуре своей деятельности компания будет на первом этапе - операторской, а в дальнейшем - перевозочной. Наличие в собственности и аренде компании в пятилетней перспективе до 35 тыс. грузовых вагонов позволит обеспечить перевозки грузов на всех основных направлениях деятельности компании.

Подробности >>>


Sinopec войдет 25,1% в "Сахалин-3"

Китайская компания Sinopec получит 25.1% в совместном предприятии в рамках проекта "Сахалин-3".
По проекту "Сахалин-3" (Венинский блок) в рамках меморандума о взаимопонимании между Роснефтью и группой Sinopec подписан протокол о создании совместного предприятия для проведения геологического изучения блока с долями участия в проекте: Роснефть (49.8%); ОГУП "Сахалинская нефтяная компания" (25.1%); Sinopec (25.1%). Проводится интерпретация данных 2D и выбор объекта поискового бурения.
Sinopec, является дочерней компанией CNPC. Sinopec - вторая в КНР по объемам добычи нефтегазовая компания и крупнейшая по объемам переработки нефти и производству продуктов нефтехимии. В декабре Роснефть достигла договоренности с CNPC о поставках в КНР нефти в объеме 48.4 млн. т на период до 2010 года включительно на условиях предоплаты, сумма которой составляет $6 млрд.

Подробности >>>


"Северная верфь" выиграла закрытый тендер

Предприятие построит головной фрегат для российского ВМФ

Как стало известно "Ъ", Минобороны РФ поручило ОАО "Северная верфь" строительство головного фрегата для российского ВМФ. Контракт с военными, оцениваемый в $320-400 млн, завод должен подписать до 20 октября.
ВМФ предполагал объявить закрытый тендер на постройку фрегата еще в начале 2002 года. Эскизный проект корабля командование ВМФ утвердило в июне 2003 года. Но из-за того, что строительство не включали в гособоронзаказ, тендер объявили лишь в апреле этого года.
Головной фрегат ВМФ рассчитывает получить до 2010 года. Как пояснил "Ъ" источник в Минобороны, дальнейшие заказы на постройку фрегатов также будут распределяться на конкурсной основе. На период до 2015 года ВМФ предполагает строительство трех-четырех фрегатов.

Подробности >>>

Коммерсант No193, 13.10.05


Вступили в силу новые правила перевозки нефти

С 05.04.05 вступили в силу новые правила конвенции МАРПОЛ-73. Об этом заявил генеральный директор Российского морского регистра судоходства Николай Решетов, выступая на 8-м международном семинаре "Субстандартное судоходство - проблемы и пути их решения через сотрудничество. Управление морской безопасностью".
Новое правило 13H по предотвращению загрязнения нефтью с нефтяных танкеров, перевозящих тяжелые сора нефти (HGO), запрещает перевозку тяжелых сортов нефти в однокорпусных нефтяных танкерах: с 5 апреля 2005г. в танкерах дедвейтом от 5 тыс.т. и выше, до 2008г. - в танкерах дедвейтом от 600 т. до 5 тыс.т.
В соответствии с пересмотренным правилом 13G Конвенции МАРПОЛ окончательная дата вывода из эксплуатации танкеров, введенных в эксплуатацию до вступления в силу Конвенции МАРПОЛ, перенесена с 2007г. на 2005г. Окончательная дата вывода из эксплуатации танкеров, введенных в эксплуатацию после вступления в силу конвенции МАРПОЛ, перенесена с 2015г. на 2010г.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

"ОАО РЖД на рынке транспортных услуг: взаимодействие и партнерство"

02-03.11.05 в Москве пройдет III Международная конференция "ОАО РЖД на рынке транспортных услуг: взаимодействие и партнерство".
В течение двух дней работы форму делегаты обсудят насущные проблемы транспортного сектора, в том числе опыт правоприменения нормативной базы, регулирующей отношения между участниками перевозочного процесса, ход выполнения 2-ого этапа структурной реформы на железнодорожном транспорте и перспективы присоединения России к ВТО.

Подробности >>>


"Морское право и страхование 2005"

20.10.05 в Москве пройдет практическая конференция "Морское право и страхование 2005". Цель конференции: Рассмотреть актуальные вопросы морского страхования и перспективные направления развития данного сегмента страхового рынка.
Организаторы: Агентство страховых новостей и Мастер- Центр "Страхование".

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tech.setnews
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное