Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Арктическая навигация-2006 открыта

Танкер "Игрим" Приморского морского пароходства (ПМП) открыл очередную арктическую навигацию, взяв первую партию нефтепродуктов для населенных пунктов Чукотки.
Как сообщил начальник чартерного отдела ПМП Юрий Годлевский, 9 июня встанет под погрузку, а затем снимется на порт Провидения танкер "Свободный".
Всего же на транспортировке грузов для Чукотского автономного округа будет задействовано два судна усиленного ледового класса типа "Самотлор" (дедвейтом 17 тыс. тонн) и два из серии "Партизанск" (дедвейтом 3 тыс. тонн).

Полный текст >>>


Продолжается "северный завоз" грузов судами ДВМП

05.06.06 теплоход "Капитан Любченко" Дальневосточного морского пароходства (ДВМП) в рамках государственной программы "северного завоза" отправился из Приморья на Камчатку.
Как сообщил директор департамента трампового флота ДВМП Алексей Смирнов, "Теплоход "Капитан Любченко" доставит в Петропавловск-Камчатский 13 тысяч тонн угля. Затем судно станет работать на перевозках углей из порта Беринговский на порты и портовые пункты Корякского автономного округа и Восточной Чукотки".

Полный текст >>>


Первая в мире система, получившая сертификат одобрения типа для ИНС класса С

В мае 2006 года интегрированная навигационная система Hyundai-Transas intelligent Bridge System (HTiBS) совместного производства компаний Транзас и Hyundai Heavy Industries, стала первой в мире системой, получившей сертификат одобрения типа для ИНС класса С.
Разработанная в полном соответствии со стандартом IEC61924, интегрированная навигационная система была сертифицирована классификационным обществом Det Norske Veritas (DNV).

Полный текст >>>


Ингосстрах платит. Всегда

ОСАО "Ингосстрах" осуществило выплату в размере 475 000 долларов США в связи с аварией главного двигателя судна Aldrin, принадлежащего компании из Гонконга Liberty Shipping Associates Ltd. Судно было застраховано в "Ингосстрахе" по риску каско на условиях "с ответственностью за полную гибель и повреждения" на сумму 2 900 000 долларов США.
Страховая компания произвела несколько авансовых платежей, что позволило в кратчайшие сроки завершить ремонт судна. В настоящее время Aldrin вышло в рейс.
По словам заместителя начальника Управления рассмотрения претензий ОСАО "Ингосстрах" Вадима Семенькова, хотя авансовые платежи не являются обязанностью страховой компании, "Ингосстрах" широко применяет данную практику и выдает гарантии судоремонтным предприятиям для оказания поддержки своим клиентам при наступлении страхового случая.

Полный текст >>>


ДЭПЛ покинули СЕВМАШ

04.06.06 на ФГУП "ПО "Севмаш" завершилась операция по погрузке и отправке к месту базирования двух дизель-электрических подлодок (ДЭПЛ), построенных по контракту с ФГУП "Рособоронэкспорт".
Плавдок "Eide Transporter", принадлежащий норвежской судоходной компании, пришел в акваторию предприятия 20 мая, погрузка субмарин завершилась 30 мая. За несколько дней необходимо было подготовить судно, проконтролировать с привлечением проектанта кораблей ЦКБ МТ "Рубин", готовность докоопорных устройств.

Полный текст >>>


Канал , соединяющий страны

Министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин дал поручение соответствующим службам и ведомствам начать подготовку мероприятий для празднования 8-9 сентября этого года 150–летия Сайменского канала.
Сайменский канал соединяет самую крупную и наиболее судоходную озерную систему Финляндии с Финским заливом. Канал дает возможность проводки судов из портов внутренних вод Восточной Финляндии в порты европейского побережья. В том числе во внутренние порты стран Центральной и Восточной Европы. На российской территории Сайменский канал обеспечивает непосредственный выход судов на портовые комплексы Выборг и Высоцк.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Сверхсовременные спасательные аппараты типа "Пантера"

На состоявшемся 06.06.06 в Смольном заседании Морской коллегии министр обороны РФ Сергей Иванов сообщил, что в сентябре 2006г. в эксплуатацию будут введены 2 сверхсовременных спасательных аппарата типа "Пантера".
Закупленные "Пантеры", по словам С.Иванова, значительно превосходят спасательный аппарат англичан, применявшийся в прошлогодней операции по поднятию батискафа. Базироваться аппараты будут на территории Ленинградской области.

Подробности >>>


Пора определить статус петербургского порта

Морская коллегия при правительстве РФ рекомендовала профильным ведомствам ускорить процесс присвоения морскому порту Петербурга юридическое наименование "Большой порт Санкт-Петербурга". Об этом 06.06.06 на заседании морской коллегии при правительстве РФ сообщил министр обороны, вице премьер Сергей Иванов.
Министр высказал недоумение ввиду того, что из-за бюрократических проволочек в течение четырех лет функционирующий порт до сих пор не имеет юридического наименования и границ акватории и территории порта.

Подробности >>>


Закон "О морских портах РФ" вступит в силу до конца 2006 года

Правительство РФ рассчитывает, что к концу 2006 года вступит в силу закон "О морских портах РФ". Об этом 06.06.06 на заседании морской коллегии при правительстве РФ сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин.
В настоящее время в России около 10 федеральных органов исполнительной власти ответственны за деятельность морских портов. Как отметил министр обороны Сергей Иванов, разработка закона о морских портах РФ недопустимо долго затянулась. Отсутствие у государства четких и прозрачных правил привело к навязыванию полукриминальных и криминальных сфер, что в свою очередь приводит к убыткам, которые составляют более 1 млрд рублей.

Подробности >>>


О портах российских замолвите слово

06.06.06 Министр транспорта РФ Игорь Левитин принял участие в заседании Морской коллегии при Правительстве РФ. Он затронул вопросы порядка строительства, открытия и функционирования морских и речных портов, передачи в аренду федерального имущества в них, а также меры по обеспечению устойчивого функционирования пунктов пропуска в международных портах.
Поскольку вопросы установления границ портов, имущественных и земельных отношений, функционирования пунктов пропуска находятся на стыке компетенции различных федеральных органов исполнительной власти, Минтранс России предлагает создать Межведомственную комиссию по вопросам государственного регулирования деятельности портов.

Подробности >>>


Портовый комплекс вне закона

Деятельность всего портового комплекса России не соответствует действующему законодательству, заявил 06.06.06 вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов на заседании Морской коллегии при правительстве РФ.
Иванов отметил, что нуждаются в пересмотре меры по обеспечению устойчивого функционирования пунктов пропуска международных портов.
В настоящее время морские порты России обеспечивают более 40% объема российской внешней торговли. "В портах России было переработано 407 миллионов тонн грузов, что в три раза больше, чем в 1993 году, - сказал Иванов. - В результате доля портов сопредельных государств - Украины, Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии в общем объеме перевалки российских грузов сократилась с 37% до 17% в прошлом году".
Вице-премьер напомнил, что, по прогнозам специалистов, к 2010 году объем переработки грузов в портах должен возрасти до 530 миллионов тонн.

Подробности >>>


Морские бои на высоком уровне

Министерство обороны и МЭРТ имеют претензии к "Северной верфи" и Балтийскому судостроительному заводу по качеству и срокам выполнения как гособоронзаказа, так и заказов по гражданскому судостроению. Об этом заявил на совещании у президента РФ вице-премьер, министр обороны Сергей Иванов.
По сути, это недовольство работой главного акционера этих заводов -- ЗАО "Объединенная Промышленная Корпорация" (ОПК), которая управляет промышленными активами Международного промышленного банка.

Подробности >>>


"Норникель" никогда не будет иностранным

Государство, разрабатывая список стратегических ресурсов, может внести в него месторождения никеля. Таким образом оно не только защищает национальные сырьевые ресурсы, но и существенно понижает вероятность продажи ГМК "Норильский никель" иностранным инвесторам.
Главной особенностью "стратегического" статуса месторождений заключается в том, что их не смогут осваивать компании, где доля иностранного собственника будет более 49,5%.

Подробности >>>


"Совкомфлот" и "Новошип" готовят к объединению

Росимущество в ближайшее время проведет конкурс по отбору инвестконсультанта для анализа различных вариантов объединения "Совкомфлота" и "Новошипа". МЭРТ уже согласовал проект технического задания на проведение этого исследования. В рамках проработки проекта были проведены консультации с рядом международных и российских инвестбанков, в том числе JPMorgan, Deutsche Bank/UFG, Morgan Stanley и Goldman Sachs.
Синергетический эффект от объединения "Совкомфлота" и "Новошипа", по оценкам финансовых аналитиков, составит $40 млн., при этом стоимость компании при консервативных прогнозах дополнительно вырастет на $200 млн.

Подробности >>>


РЖД проложили рельсы через Финский залив

ОАО "РЖД" рассчитывает 15 июня завершить подготовку подъездных путей паромного комплекса Усть-Луга – Балтийск.
Ориентировочно 23 июня состоится контрольная накатка-выкатка вагонов на паром комплекса Балтийск – порты Германии. Как заявил вчера первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов, после этого подготовительные работы по обустройству железнодорожной инфраструктуры паромного комплекса Усть-Луга – Балтийск – порты Германии будут завершены.
По словам Вадима Морозова, РЖД инвестировали в развитие железнодорожной инфраструктуры 150 млн рублей и до конца текущего года компания направит на эти цели еще 127 млн рублей. В целом за два года компания направила на развитие Санкт-Петербургского железнодорожного узла и дальних подходов к морским портам Северо-Западного региона более 30 млрд рублей.
Владимир Морозов сообщил, что проведенные работы позволяют уже сейчас обеспечить перевозку свыше 1,5 млн тонн грузов в железнодорожном паромном сообщении Усть-Луга – Балтийск.

Подробности >>>

Гудок , 06.06.06


Темный экспорт через Высоцк

Нефтяная компания "ЛУКОЙЛ" в мае 2006 года начала экспорт мазута через собственный терминал на побережье Финского залива в Высоцке. В планах главы компании Вагита Алекперова довести ежегодные объемы перевалки мазута через терминал в Ленинградской области до 1-1,5 тонн, в зависимости от конъюнктуры рынка. При этом часть экспортного топлива планируется доставлять из Удмуртии, с Камбарской нефтебазы. Эти активы перейдут к "ЛУКОЙЛУ" уже через несколько дней.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

Информационные технологии в машиностроении и судостроении

28.06.06 в Санкт-Петербурге пройдет 7-я Всероссийская научно-практическая конференция "Информационные технологии в машиностроении и судостроении".
Организаторы: Комитет по информатизации и связи Санкт-Петербурга, Комитет по науке и высшей школе, ГНУ ЦНИИ РТК и ИЦ "Компьютер-Информ".

Полный текст >>>


Транспорт и экономический рост

14.06.06 в рамках Десятого Петербургского Международного Экономического форума состоится Круглый стол "Транспорт и экономический рост".
Круглый стол отражает наиболее актуальную тематику транспортных проблем, в его работе участвуют как представители государственных структур, так и крупный транспортный бизнес, финансовые структуры, ученые, СМИ.
Мероприятие подготовлено при поддержке: Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ
Министерства транспорта РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, ОАО "Российские железные дороги".

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное