Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

СМП начинает каботажную навигацию

Традиционная для Северного морского пароходства (СМП) каботажная навигация в портопункты арктического побережья началась в этом году на две недели раньше обычного.
Первым судном стал теплоход "Екатерина Белашова". Сейчас судно, специально оборудованное для рейдовой разгрузки, держит курс на Север.
Неизменный, постоянный и хорошо обученный экипаж, имеющий богатый практический опыт рейдовой выгрузки, в третий раз выходит в рейс в широты Крайнего Севера.

Полный текст >>>


Заложен очередной танкер для ОАО "Совкомфлот"

22.06.06 на ФГУП "Адмиралтейские верфи" состоялась закладка нового танкера для ОАО "Совкомфлот", седьмого в серии танкеров-продуктовозов, заказанных "Совкомфлотом" у российских корабелов.
Название танкера пока не определено, но, как и предшественники, он должен будет носить имя одного из известных мостов с начальной буквой "Т".
Танкер предназначен для перевозки до 5-ти различных грузов одновременно в 10 грузовых танках, в том числе, сырой нефти и нефтепродуктов. Это современное транспортное судно с дальность автономного плавания свыше – 15 тыс. миль, оснащенное автоматизированными системами управления судовождением, техническими средствами, судовыми системами и грузовыми операциями.

Полный текст >>>


"Pacific Endeavour" приступает к работе на Сахалине

Церемония освящения снабженца ледового класса "Pacific Endeavour" и его экипажа состоялась в Холмске, порту приписки нового судна. Настоятель Воскресенского кафедрального собора Южно-Сахалинска отец Тихон провел обряд в соответствии с православными традициями.
Специализированное судно, которое при долевом участии построили судоходные компании Приморское морское пароходство и SWIRE Pacific Offshorе специально для проекта "Сахалин-2", было принято в эксплуатацию в марте этого года. А сегодня оно готово приступить к работе непосредственно у нефтедобывающей платформы в Охотском море.
"Pacific Endeavour" - головное судно серии из трех специализированных судов, которые строит PRISCO SWIRE Offshorе. До конца этого года в состав флота войдут "Pacific Endurance" и "Pacific Enterprise". Они так же будут работать под российским флагом.

Полный текст >>>


Назначения в группе компаний "Морской порт СПб"

Виталий Мишин назначен директором по эксплуатации ОАО "Морской порт Санкт-Петербург". Его преемником на посту директора ЗАО "Четвертая стивидорная компания" стал Сергей Константинов. Директором ЗАО "Первая стивидорная компания" назначен Юрий Петров. Кандидатуры директоров предприятий утверждены на годовых общих собраниях акционеров "ПерСтиКо" и "Четвертой стивидорной компании", состоявшихся 16 июня. Решением годового общего собрания ЗАО "Вторая стивидорная компания" акционеры продлили полномочия Юрия Григорьева в качестве директора.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Будем ли мы ловить рыбу ?!?

После 2012г. Россия может выйти из состава мировых рыболовных держав из-за сокращения отраслевого научно-исследовательского флота (НИФ). Такой прогноз был представлен на международной конференции "Рыбные ресурсы и судостроение-2006" представителями ФГУП "ВНИРО".
Коммерческие суда не могут работать в отдаленных районах Мирового океана без обеспечения информации о промысловой обстановке и соответствующих прогнозов, которые осуществляет научно-исследовательские суда (НИС). По данным на 2005г. весь отраслевой НИФ страны состоял из 22 единиц, представляющих собой разнокалиберный набор судов преимущественно "пенсионного возраста". К 2010г. количество НИС может сократиться до 19, а к 2012г. - до 10.

Подробности >>>


Судостроителям наказали ускориться

По мнению наблюдателей, наказ Владимира Путина ускорить развитие ОВПК ускорит послужит стимулом для консолидациию судостроительной отрасли

Президент России Владимир Путин недоволен нерасторопностью правительства в деле реформирования оборонно-промышленного комплекса (ОПК). На прошедшем 21.06.06 заседании Совета Безопасности он потребовал от правительства завершить разработку целевой программы развития ОПК уже в третьем квартале этого года, а ее финансирование заложить уже с 2007 г. По словам Владимира Путина, сегодня ОПК не гарантирует выполнение задач по обеспечению вооружением, а в ряде отраслей, в том числе в судостроении, до сих пор нет стратегии развития и реформирования. По его мнению, при общей положительной динамике еще слабо набирают обороты процессы технологического перевооружения армии и флота еще слабо набирают обороты. По словам экспертов, речь президента может послужить толчком к началу консолидации отрасли, и заявленные государством планы по построению холдингов в судостроении могут в скором времени реализоваться.

Подробности >>>


Сборы растут как грибы после дождя

Морские порты России остаются для судовладельцев одними из самых дорогостоящих в мире. О причинах установления высоких тарифных ставок у отечественных стивидорных компаний рассказал президент Союза судовладельцев России (СОРОСС) Михаил Романовский.

Подробности >>>

Гудок , 22.06.06


Полный назад

Чиновники не хотят объединять “Совкомфлот” и “Новошип”

Долгожданное объединение “Совкомфлота” и “Новошипа” затягивается. Хотя совет директоров “Совкомфлота” проголосовал за слияние еще в феврале, чиновники Минтранса, Минэкономразвития и Росимущества не хотят одобрять сделку. Согласование может затянуться еще на год, сетуют в Кремле.

Подробности >>>

ВЕДОМОСТИ №112, 22.06.06


Водородная энергетика: реальные технологии или наука будущего

Представители ОАО "РЖД" впервые приняли участие в обсуждении возможности перевода локомотивов на водородное топливо на международной конференции, проходившей в Дании.
По убеждению участников конференции, до широкого применения альтернативных видов топлива остались считанные годы. И самым очевидным источником энергии является водород. Его использование не зависит от внешних поставок, у водорода высокий КПД преобразования в электроэнергию, он может транспортироваться и распределяться через сетевую систему, аккумулироваться и долго храниться.

Подробности >>>

Гудок , 22.06.06


"Трансмашхолдингу" дали сыграть в монополию

21.06.06 Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) удовлетворила ходатайство ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) о консолидации контрольных пакетов акций металлургических и машиностроительных заводов, находящихся под его управлением.
В случае совершения сделок на баланс ТМХ могут перейти до 100% акций всех заводов, входящих в состав холдинга: ОАО "ПО "Брянский машиностроительный завод", ОАО "Метровагонмаш", ОАО "Демиховский машиностроительный завод", ОАО ХК "Коломенский завод", ОАО "ПО "Новочеркасский электровозостроительный завод", ОАО "Октябрьский электровагоноремонтный завод", ОАО "Пензадизельмаш", ОАО "Центросвармаш" и ОАО "Производственное объединение "Бежицкая сталь". При этом в "Трансмашхолдинге" не берутся назвать стоимость активов после консолидации, а эксперты не берутся анализировать капитализацию объединенной компании из-за того, что отчетность некоторых предприятий, подлежащих объединению, нигде не публикуется.

Подробности >>>

Гудок , 22.06.06


Рисками надо делиться

Последние годы в России стало весьма актуальным понятие государственно-частного партнерства, но если раньше говорили в основном о необходимости привлечения частных инвестиций, то теперь не менее значимым аспектом этого вопроса является определение роли государства в таком партнерстве, резюмировали участники круглого стола "Развитие транспортной инфраструктуры Северо-Западного региона", прошедшего сегодня в рамках Петербургского транспортно-логистического форума.

Подробности >>>


Путин воплотил мечту "Газпрома"

Газпром" при помощи Владимира Путина получит доступ на европейский розничный рынок газа через Италию. Взамен Россия пустит итальянские компании на разработку нефтяных и газовых месторождений на своей территории. Оказалось, что нынешний премьер Италии Романо Проди хорошо понимает суть российского госкапитализма.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное