Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

"Практика морского бизнеса: делимся опытом"

Юридические фирмы "Международная Юридическая служба" (Украина) и "Ремеди" Россия) снова объединили усилия и обсудили вопросы морского бизнеса и морского права на Ежегодной Международной конференции "Практика морского бизнеса: делимся опытом".
В конференции, которая прошла 02.06.06 в Одессе, приняли участие более 100 участников – представители судоходных, страховых компаний и банков, морских портов и специализированных СМИ и т.д.
Финансовым партнером конференции в этом году стал КБ ООО "Мисто-Банк".

Полный текст >>>


Совещание по строительству АТЭС ММ

14.06.06 на ФГУП "ПО "Севмаш" прибывает делегация Федерального агентства по атомной энергии во главе с руководителем Агентства С.В. Кириенко.
Участники визита познакомятся с предприятием, примут участие в совещании, посвященном реализации проекта плавучей атомной теплоэлектростанции (АТЭС ММ) в Северодвинске.
В ходе совещания, которое пройдет на Севмаше под председательством С.В. Кириенко, представители предприятий-участников проекта подпишут ряд контрактов по строительству АТЭС ММ.

Полный текст >>>


В портах "Высоцк" и "Выборг" возрастет грузооборот

Владелец угольных терминалов Высоцк и Выборг – компания "РОСА" Холдинг" (бывшая Ерунаковская угольная компания) провела реорганизацию структуры управления портами. Это поможет увеличить грузооборот до 5 млн. тонн в год.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Кто владеет информацией, тот правит морем

"Сегодня происходит стабильное укрепление портовой инфраструктуры, и Россия развивается как сильная морская и речная держава. Эти факторы обуславливают необходимость интеграции разрозненных элементов отраслевой сети связи и создания Единого информационного пространства", - считает Сергей Пономаренко, заместитель начальника отдела связи, навигации и научной деятельности Федерального агентства морского и речного транспорта Минтранса России.

Подробности >>>


Компанию Silja Line купили эстонцы

Эстонский паромный оператор Tallink выиграл конкурс на покупку судоходной компании Silja Line. Сумма сделки составила 450 млн. евро.
Sea Containers выставила Silja Line на продажу в начале года, при этом продаже подлежали все восемь судов компании Silja. Наяруд с фирмой Tallink предложением заинтересовалась также компания Viking Line. Норвежская NorFerries предложила за Silja Line 520 млн. евро.
Эстонская компания купила Silja Line, предложив за нее 450 млн. евро и 5 млн. акций Tallink.

Подробности >>>


Зарубежные транспортные стратегические активы

Правительство Казахстана намерено принимать участие в тендерах на покупку стратегических активов в транспортной отрасли, а также реализовать собственные транспортные проекты за пределами Казахстана.
Казахстан намерен приобрести зерновые терминалы в Бакинском порту (Азербайджан) и в порту Поти (Грузия). Кроме того, Казахстан принимает участие в государственном тендере, объявленном правительством Латвии на продажу 38% акций порта в Вентспилсе. Также республика заинтересована в строительстве собственного морского зернового терминала в Литве. Приобретение транспортных активов будет вестись за счет средств республиканского бюджета, в котором на эти цели предусмотрено около $0,5 миллиарда в год.

Подробности >>>


ПНТ принимает первый 70-тысячник

13.06.06 впервые за всю историю существования Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) к причалу ПНТ-3 под погрузку топочного мазута М-100 встало судно “Noemi”, дедвейт которого составляет 72 тыс.т.
Прием судов большого дедвейта стал возможным благодаря проведенным дноуглубительным работам и строительству двух новых причалов, позволяющих принимать суда дедвейтом до 100 тыс.т.

Подробности >>>


К 2009 году мазут и уголь составят конкуренцию газу

Недавно Министерство экономического развития (МЭРТ) представило новый прогноз социально-экономического развития на 2007-2009 гг. О новых принципах тарифного и налогового регулирования электроэнергетики и добывающей отрасли рассказал заместитель министра экономического развития и торговли Кирилл Андросов.
- Какие шаги планирует предпринимать МЭРТ для привлечения инвестиций к разработке месторождений углеводородов на шельфе морей РФ?
- Министерство природных ресурсов подготовило обширную программу мер по развитию освоения шельфа. Среди наиболее важных экономических шагов я бы выделил возможную дифференциацию налога на добычу полезных ископаемых, добываемых на шельфе. Мы считаем, что по всем новым месторождениям на шельфе на срок 15 –20 лет можно устанавливать нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых, потому что для разработки месторождений требуются колоссальные объемы инвестиций.
В качестве стимулирующей меры может быть принято решение о предоставлении льготы не с момента начала добычи, а с момента выдачи лицензии. Это будет стимулировать компании ускоренно готовить месторождения к добыче нефти. Сейчас соответствующие поправки в федеральный закон рассматриваются во втором чтении, я думаю, что к концу года они будут приняты.

Подробности >>>


Новое транспортно-буксирное судно

05.06.06 на ОАО "Амурский судостроительный завод" успешно завершилась сборка 10 секций и формирование основной базы корпуса уникального судна сейсморазведки "Сагар Самикша" (Sagar Samiksha) проекта 3383 для государственной индийской нефтяной компании ONGS (Oil and Natural Gas Corporation Limited). Проектантом судна является норвежская компания "Вик Сандвик".
Судно предназначено для проведения сейсмических, поисково-разведочных, исследовательских работ и изысканий нефтегазовых месторождений в морях Мирового Океана. Суда подобного класса типа еще не строились ни в СССР, ни в России. Хотя острая потребность в них, очевидна в связи с наращиванием объемов добычи углеводородного сырья на морских шельфах.

Подробности >>>


"Звезда" заложила два буксира для датской компании

На ФГУП ДВЗ "Звезда" (Приморский край, г. Большой Камень) состоялась закладка двух буксирных судов.
Заказчиком буксиров проекта Р05-032 выступила датская компания "Svitzer Wijsmuller". Это первый в истории Приморья контракт на строительство судов, где заказчиком выступает иностранная компания.
15-ти метровые буксиры будут выполнять функции лоцманского судна, а также оказывать ассистентскую помощь в швартовке танкеров сжиженного природного газа к причалу, швартовке нефтетанкеров и обслуживании морских объектов на Сахалинском шельфе.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

Международный съезд рыбаков

24-25.08.06 в г. Владивостоке начнет свою работу Международный съезд рыбаков, в рамках которого традиционно пройдет Международная специализированная выставка "Pacific Future Fishery-2006".
Выставка проводится Администрацией Приморского края, Ассоциацией рыбохозяйственных предприятий Приморья при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное