Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Отраслевые новости

"Могу сказать одно – это рынок!"

Ни государство, ни профильное министерство не в состоянии обеспечить финансовую и хозяйственную стабильность портового сектора Украины.
Такие невеселые выводы можно сделать из беседы с заместителем министра транспорта и связи Украины, куратором морской отрасли Павлом Рябикиным.

Подробности >>>


“Алмазная” земля

Судостроительный завод -- мечта девелопера

В Петербурге станет меньше верфей. Судостроительная фирма “Алмаз” на прошлой неделе сменила акционера. Фонд прямых инвестиций “Невский кэпитал партнерс”, купивший контрольный пакет “Алмаза”, намерен оптимизировать производство, а освободившуюся территорию застроить. Земля под судостроительным предприятием намного ценнее, чем его основной бизнес, полагают эксперты.

Подробности >>>

ВЕДОМОСТИ СПб№129, 17.07.06


Фруктовый форт

"Сорус" построит морской терминал в Кронштадте

Петербургская компания "Сорус", входящая в тройку лидеров среди российских импортеров фруктов, инвестирует $150 млн в строительство морского терминала в Кронштадте. Оператором строительства, а в дальнейшем и построенного разгрузочного комплекса станет специально созданная под этот проект компания "Кронимпэкспорт".
В настоящее время фирма получила разрешение на проведение изысканий и проектирование порта. Терминал расположится рядом с действующим морским контейнерным терминалом "Моби Дик".

Подробности >>>

Эксперт C-З №27, 17.07.06


Догнать и перегнать Украину

Турция намерена стать главным связующим звеном в транспортировке газа и нефти в Европу

На юге Турции состоялось долгожданное событие -- лидеры Азербайджана, Грузии, Казахстана и Турции в присутствии представителей нефтяных компаний и банков официально объявили действующим нефтепровод Баку--Джейхан. Событие это, впрочем, скорее символическое -- первый танкер с бакинской нефтью вышел из средиземноморского порта Джейхан еще в июне.
Встреча четырех президентов лишний раз продемонстрировала, насколько велико желание Турции использовать свое географическое положение, чтобы стать важнейшим транспортным коридором, по которому нефть и газ Персидского залива и Каспия пойдут на Запад.

Подробности >>>

Эксперт №27, 17.07.06


Aker FinnYards подписала контракт с "Норникелем"

Финская судостроительная компания Aker FinnYards подписала контракт с ОАО "ГМК "Норильский никель" на строительство 4 грузовых судов ледового класса. Oбщая стоимость контракта - 320 млн. евро.
Четыре арктических контейнеровоза для работы на Северном морском пути должны быть поставлены "Норильскому никелю" в период с третьего квартала 2008г. по 1 квартал 2009г. Кроме этого, контракт подразумевает возможность размещения заказа на строительство пятого аналогичного судна.

Подробности >>>


Россия вступает на скользкий путь ледовой войны

Возможно, скоро Россия и США с Канадой станут гораздо ближе друг другу. В том смысле, что транспортные (морские) пути между ними значительно сократятся. Арктические льды в последние годы стремительно тают, и не исключено, что Северный ледовитый океан станет полностью судоходным менее чем через полвека.
Однако весьма вероятно также, что Арктика при этом превратится в настоящее яблоко раздора для граничащих с нею государств: уж слишком много богатств скрывается там под толщей льда.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное