Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

"Метеор" проекта 342Э на пути в Ханты-Мансийск

На днях c Зеленодольского судостроительного завода имени Горького отправлен в Ханты-Мансийск теплоход на подводных крыльях "Метеор".
"Метеор" проекта 342Э построен для Департамента транспорта, связи Ханты-Мансийского Автономного Округа, по заказу Государственного Управления "Тюменьоблтранс". Эксплуатировать судно будет ОАО "Северречфлот".
За все годы завод выпустил более четырехсот теплоходов "Метеор", 30 из них эксплуатируются в зарубежных странах (Болгария, Польша, Чехословакия, Вьетнам, Нидерланды и др.)

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Российские порты наращивают грузооборот

Грузооборот российских морских торговых портов за первое полугодие 2006 г. увеличился по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 2% и составил 199,634 млн т, сообщает пресс-служба Ассоциация морских торговых портов (АСОП).

Подробности >>>


"ЛУКОЙЛ" построит НПЗ в Приморске

"ЛУКОЙЛ" обратился в правительство Ленинградской области с предложением о строительстве нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в порту Приморск в конце Балтийской трубопроводной системы (БТС), сообщил 20.07.06 губернатор области Валерий Сердюков. По его мнению, "разумно отправлять на экспорт не только сырую нефть, но и нефтепродукты", поэтому регион будет содействовать "ЛУКОЙЛу" в строительстве завода. По словам г-на Сердюкова, компания уже ведет предпроектную проработку строительства, однако мощности и объем инвестиций в настоящее время неизвестны.
В самом холдинге не подтверждают, но и не опровергают данную информацию. Аналитики же полагают, что "ЛУКОЙЛ" может выступить в консорциуме с другими нефтяными компаниями, что позволит значительно увеличить мощность НПЗ.

Подробности >>>


Российский титан идет влет

Дороговизна титана гонит в Россию все новых авиастроителей, пытающихся сэкономить. Долгосрочное соглашение о поставках титановых изделий заключили российская корпорация "ВСМПО-Ависма" и бразильская Embraer. Вскоре можно ожидать и Lockheed Martin с Bombardier. На титановой лихорадке страна может хорошо заработать.

Подробности >>>


Иностранным судам подарят подкову

Суда под иностранными флагами уже в следующую навигацию смогут ходить по Волге. На коммерчески привлекательные маршруты их пустят не ранее 2010-го.
Как сообщил начальник главного бассейнового управления "Волго-Балт" Владимир Николаев, "на первом этапе речь идет об открытии судоходства для иностранных судов лишь по так называемой "подкове" – от Астрахани вверх по Волге и далее по Волго-Донскому каналу на Дунай, Азовское и Черное моря. Маршруты по Волго-Балту на Северо-Запад до Санкт-Петербурга планируется открыть не ранее 2010 года".
"Речники иногда шутят: чем скорее Россия станет членом Всемирной торговой организации, тем быстрее откроются для захода иностранных судов наши реки. И тем скорее будут приняты меры для создания современной системы управления движением судов по внутренним водным путям", – добавил глава управления.

Подробности >>>

Гудок 21.07.06


"Севмаш" не войдет в судостроительный холдинг

Северодвинское предприятие "Севмаш" само по себе является самодостаточным крупнейшим предприятием и не нуждается во вступлении в холдинг в свете укрупнения оборонного комплекса. Такое заявление сделал на брифинге министр обороны РФ Сергей Иванов.

Подробности >>>


"Севмаш" не будет акционирован

Министр обороны РФ Сергей Иванов исключил даже малейшую возможность преобразования федерального государственного унитарного предприятия производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие" (северодвинский ФГУП ПО "Севмаш") в акционерное общество.

Подробности >>>


Еврокомиссия одобрила переход Литвы к тоннажному налоговому сбору

Еврокомиссия дала добро Литве на внедрение системы тоннажного налогового сбора с января 2007 года сроком на 10 лет. Эта система сборов, как известно, призвана стимулировать судовладельцев к регистрации судов под отечественным флагом, однако в данном случае это шире – такими налогами будут облагаться суда, зарегистрированные под любым флагом стран ЕС. Это способствует сохранению флота под флагами стран ЕС со всеми вытекающими – рабочими местами, высоким уровнем квалификации экипажей и т.п.


Китай – зависимость от импортной нефти составит 50% к 2010 году

Зависимость в нефти от иностранных источников Китая составит к 2010 году 50 процентов от общего потребления, и в течении следующих пяти лет главная задача Китая – как-то гарантировать поступление нефти.
Импортировать нефть Китай взялся с 1996 года, и с тех пор беспрерывно наращивает обьемы, подстегиваемые бурным ростом экономики. В 2004 году Китай импортировал 100 миллионов тонн, это 40% от всего потребления. Китай вышел на второе место в мире по потреблению нефти после США.


Энергетику продают с опережением графика

Россия, похоже, спешит использовать эффект удачного IPO "Роснефти", разогревшего интерес зарубежных инвесторов к российским активам. В администрации президента принято решение ускорить продажу акций создаваемых в ходе реформы РАО ЕЭС энергокомпаний. Возможно, это связано с особым интересом к электроэнергетике главы администрации Сергея Собянина.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное