Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Практически готова новая баржа ЕРП

На 95 процентов готова очередная баржа-площадка Енисейского речного пароходства (ЕРП), строящаяся на Красноярской судостроительной верфи. Спуск сухогрузного несамоходного судна намечен на конец августа 2006 года.
Это уже 6-ая баржа-площадка проекта 82260, построенная на Красноярской судоверфи по заказу Енисейского пароходства. Новая серия барж позволит увеличить эффективность транспортировки леса в регионе.

Полный текст >>>


Танкер "Махамбет" для "Mobilex Energy"

31.07.06 на ОАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ) состоится спуск нефтеналивного танкера "Махамбет" для казахской компании "Mobilex Energy".
Судно предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в Каспийской море. Технический проект был разработан конструкторским бюро "Вымпел".
Танкер "Махамбет" является шестым в серии танкеров, построенных и сданных ОАО "ВСЗ" для казахстанских заказчиков.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Агентство нашло себе отдачу

Федеральное агентство морского и речного транспорта России (Росморречфлот) намерено до конца года внедрить систему трехлетнего стратегического и финансового планирования.
27.07.06 на заседании совета Росморречфлота его руководитель Александр Давыденко заявил, что "работа ведомства и его подразделений отныне будет оцениваться не по объему освоенных средств, а по той экономической отдаче, которую дадут отрасли эти инвестиции". По его словам, задача повышения эффективности функционирования органов исполнительной власти требует принятия новой системы показателей.

Подробности >>>

Гудок 28.07.06


Контейнерные перевозки набирают обороты

Доля контейнерных перевозок в мире составляет около 15% от общего тоннажа всех мировых перевозок. В России на контейнерные перевозки сейчас приходится не более 25% общего грузооборота всех отечественных портов. В ближайшей перспективе аналитики ожидают увеличения доли контейнерных перевозок, предсказывают ежегодный прирост контейнерного бизнеса на 20 -- 25% и избыточную вместимость мирового контейнерного флота уже в 2008 году. По экспертным оценкам, спрос на контейнерные перевозки будет опережать спрос на другие виды судоходного транспорта.

Подробности >>>


Портовая земля раскаляется

Городские власти начали подготовку к конкурсу для выбора консультанта по оценке стоимости аренды причалов и земли в петербургском порту

Информацию о подготовке к конкурсу оценщиков "ДП" сообщили в одной из компаний города, которая планирует участвовать в конкурсе. В пресс-службе КУГИ СПб подтвердили это, однако ни о сроках объявления конкурса, ни о параметрах не сообщается. При этом прокуратура города оспаривает законность существующих договоров аренды земли, заключенных от имени КУГИ на основании того, что принадлежность портовых территорий до сих пор не определена.
В течение 2007 г. могут быть пересмотрены сотни договоров аренды с компаниями, работающими в порту. В лучшем случае их ждет повышение ставок арендной платы в десятки раз по сравнению с нынешним уровнем, другой сценарий может привести к выставлению на торги всех используемых сейчас портовиками земельных участков и причалов. При этом представители оценочных компаний полагают, что речь будет идти о более лояльной к бизнесу методике, когда при расчете ставок учитывается рентабельность операций, проводящихся на тех или иных участках.

Подробности >>>


Завод гнет линию берега

Промышленное предприятие превращается в порт

ОАО "Кировский завод" (Санкт-Петербург) проведет капитальный ремонт своего причала в акватории Большого порта Петербурга, чтобы построить там контейнерный терминал. Причал, в капитальный ремонт которого планируется вложить $1-4 млн, находится на берегу реки Емельяновки.
Он станет четвертым по счету перегрузочным причалом, работающим на территории Кировского завода (не считая бункеровочной базы). Таким образом, промышленное предприятие выходит на рынок контейнерных перевозок, самый рентабельный в портовой деятельности.

Подробности >>>


Порт теряет объемы традиционных грузов

По итогам первого полугодия общий грузооборот порта Петербурга впервые за многие годы сократился на 6,5%, до 24,8 млн т. С 1999 г. этот показатель рос в среднем на 20% в год.
При этом без учета перевалки наиболее растущей номенклатуры грузов, контейнеров грузооборот порта сократился на 13%. Сейчас контейнеры занимают в структуре грузооборота всех стивидорных компаний уже 28,5% против 22% в первом полугодии 2005 г.

Подробности >>>


Крылатая амфибия установила мировой рекорд

"Земноводный" автомобиль Rinspeed Splash установил мировой рекорд для амфибий на подводных крыльях: 26.07.06 этот спорткар под управлением пилота Фрэнка Риндеркнехта (Frank Rinderknecht) переплыл Ла-Манш за 3 часа 13 минут 47 секунд.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное