Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт





Новости компаний

Присвоение судну имени Ахмада Кадырова

29.08.07 на ОАО "РСЗ "Прибой" (Ростов-на-Дону) прошла торжественная церемония присвоения имени Ахмата Кадырова модернизированному сухогрузному судну смешанного река - море плавания "Волго-Дон макс" класса.
Судовладелец - судоходная компания ОАО "Донречфлот", входящее в состав ЗАО "Азово-Донское пароходство".
Проект модернизации и реновации разработало Морское Инженерное Бюро (Одесса, Украина). В основу проекта заложена идея применения высоких (3,5 м с учетом существующих) непрерывных продольных комингсов люков, которые позволяют за счет существенного увеличения высоты сечения одновременно увеличить стандарт общей прочности корпуса судна, вместимость трюмов и грузоподъемность судна в соответствии с требованиями Международной Конвенции о грузовой марке.

Полный текст >>>


Эксплуатационные испытания плавкрана "Волгарь"

31.08.07 первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, посещая Астраханское Судостроительное Производственное Объединение (АСПО), принял участие в эксплуатационных испытаниях плавкрана "Волгарь".
Плавкран "Волгарь" - единственное на Каспии действующее судно такого класса, обладающее максимальной грузоподъемностью 1600 тонн.
Первый вице-премьер Сергей Иванов сказал, что "в Астрахани проявилась специализация, и это шельфовое судостроение. И данную компетенцию необходимо развивать".
Комментируя завершающий этап эксплуатационных испытаний плавкрана, генеральный директор РР-МНП Илья Кокарев отметил: "Освоение шельфа Каспийского моря формирует значительный спрос на строительство объектов обустройства морских месторождений".

Полный текст >>>


Об итогах совещания по реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения

30.08.07 в центральном офисе ОАО "Газпром" временно исполняющий обязанности Председателя Правления Александр Ананенков провел совещание по реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения.
В частности, были рассмотрены вопросы размещения основных объектов освоения месторождения, а также вопросы организации проектных работ и строительства с максимально возможным привлечением российского научно-производственного потенциала. Кроме того, на совещании был рассмотрен ход переговоров с иностранными партнерами по возможному участию в реализации первой фазы проекта.

Полный текст >>>


ОСАО "Россия" активно расширяет сеть своих представительств в СЗФО

Северо-Западная региональная дирекция ОСАО "Россия" активно расширяет сеть своих представительств в регионе. За период с июля по август 2007 года филиал Общества в г. Санкт-Петербург открыл два новых агентства в Ленинградской области.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

ФЦП по развитию гражданского судостроения будет рассмотрена до конца года

До ноября 2007 года правительство России рассмотрит федеральную целевую программу по развитию гражданского судостроения, сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов, курирующий эту сферу.
По его словам, в этой программе среди прочего будет предусмотрено предоставление таможенных льгот для ввоза в Россию импортного оборудования для судостроения, а также прописаны условия поддержки лизинговых программ для судостроителей.
"Надо также проявить гибкость и пойти на механизмы, когда НДС можно снизить на российских верфях, которые производят рыболовецкие суда по заказу российских фирм, и судно будет ходить под российским флагом", - считает он.

Подробности >>>


ООН может принять решение по заявке на Арктику через три года

Комиссия ООН по границе континентального шельфа может принять решение по территориальной заявке России на Арктику уже через три года, считает член этой комиссии Юрий Казьмин.
"Я думаю, через три года Россия сможет представить все необходимые доказательства на принадлежность ей части хребта Ломоносова и хребта Менделеева, а значит, комиссия сможет принять окончательное решение", - сказал Казьмин.
Именно эта комиссия ООН, в которую входят представители 21 государства, включая Россию, определяет границы континентального шельфа в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

Подробности >>>


Газпром нашел газ во Вьетнаме

В ходе проведения Вьетгазпромом (cовместная компания ОАО "Газпром" и вьетнамская нефтегазовая корпорация Petrovietnam) геологоразведочных работ на блоке №112 континентального шельфа Социалистической Республики Вьетнам в заливе Бак Бо на площади Бао Ванг получен промышленный приток природного газа.
По данным исследований приток газа составил до 400 тыс. куб. м в сутки. Также в продукции скважины отмечено наличие газового конденсата.

Подробности >>>


АВТОВАЗ меняет ориентацию

Автомобилестроители вняли голосу свыше

ОАО "АВТОВАЗ" планирует переориентировать экспорт машин в Латинскую Америку с эстонских портов на петербургские. Сейчас АВТОВАЗ экспортирует через эстонский порт около 5 тыс. автомобилей в год.
"Мы уже ведем переговоры с петербургскими экспедиторами, оговариваем условия экспорта автомобилей через порт Усть-Луга и через терминал "Онега", - рассказывает Петр Чечушкин, начальник управления экспорта автомобилей ОАО "АВТОВАЗ". - Экспорт автомобилей через порты Эстонии дороже - груз приходится доставлять по железной дороге через территорию Литвы и Латвии".

Подробности >>>


Сергей Иванов вплотную займется нефтедобычей и судостроением на Каспии

31.08.07 в Астрахани первый вице-премьер РФ Сергей Иванов проведет совещание по вопросам нефтедобычи в районе Северного Каспия и развития судостроения в этом регионе. Совещание пройдет на базе компании "Астраханское судостроительное производственное объединение" (АСПО).

Подробности >>>


Госкомпании беспокоят ЛУКОЙЛ

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов озабочен усилением госкомпаний. Он подчеркнул, что выступает за разделение частных и государственных компаний. Эксперты считают, что смена имиджа господина Алекперова как компромиссного и лояльного к власти бизнесмена может стать началом его независимости. Поглощение компании государством маловероятно, но возможна продажа по частям.

Подробности >>>


Самарский Минтранс предложил "Роснефти" половину "Волготанкера"

До 50% акций "Волготанкера" будет предложено "Роснефти". Возможная продажа уже согласована с временным управляющим компании Александром Волжаниным.

Подробности >>>


БТС-2 прошла экспертизу

В итоге мощность будущего трубопровода уменьшена

На днях проект Балтийской трубопроводной системы -- 2 (БТС-2) получил одобрение Главгосэкспертизы. 28.08.07 Главгосэкспертиза выпустила положительное заключение по проекту, а 30.08.07 был подписан акт передачи документов. Теперь "Транснефть" будет ждать решения правительства РФ о начале строительства трубопровода.
Тем временем источник в Минпромэнерго сообщил РБК daily, что мощность БТС-2 была сейчас сокращена по сравнению с исходными расчетами. По его словам, система будет рассчитана на 20--50 млн т нефти в год. Ранее "Транснефть" заявляла, что мощность БТС-2 уже на первом этапе составит 50 млн т, а затем будет увеличена до 75 млн т.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное