Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт





Новости компаний

Президент ОСК посетил Севмаш

13.11.07 ФГУП "ПО "Севмаш" (Севродвинск) посетил президент ОАО "Объединённая судостроительная корпорация" (ОСК) Юрий Яров. На прошлой неделе решением Правительственной комиссии он был назначен президентом ОАО "ОСК".
В завершение визита состоялось совещание с руководством предприятия. "На сегодняшний день корпорация уже зарегистрирована, с Президентом и Правительством согласован состав
совета директоров из 13 человек во главе с вице-премьером Сергеем Нарышкиным. На последнем заседании Правительственной комиссии назначены руководители Северного, Западного и Дальневосточного центров судостроения и судоремонта", – прокомментировал Яров на Севмаше.

Полный текст >>>


"Агдаш" прибыл в Санкт-Петербург

13.11.07 танкер "Агдаш", построенный на заводе Красное Сормово и переданный компании Palmali Group в конце октября текущего года, прибыл в Санкт-Петербург, откуда отправится в порт приписки в Балтийское море, по Волго-Балтийскому водному пути.
Это второй танкер, построенный на заводе Красное Сормово для работы в Балтийском море, первый танкер "Масаллы" был передан заказчику в сентябре 2007 года, на полтора месяца раньше срока, предусмотренного контрактом, а третий будет построен к ноябрю 2008 года. Для Красного Сормово это уже восьмой танкер проекта 19619, пять танкеров были построены для Каспийского морского пароходства (Каспар) и один танкер для компании Safinat.

Полный текст >>>


Фьючерсные контракты на поставку судового оборудования

Компания "Кронштадт" выводит на рынок абсолютно новую услугу: заключение договоров с фиксированной стоимостью на комплексное снабжение и монтаж после анализа сметно-проектной документации на строительство, реновацию, переоборудование малотоннажных судов.

Полный текст >>>


ВСЗ и "Газфлот" подписали договор

08.11.07 ОАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ) и ООО "Газфлот" подписали договор на проектирование и строительство двух плавучих буровых установок для работ на Штокмановском газоконденсатном месторождении.
В соответствии с условиями договора ВСЗ должен произвести полный комплекс работ по проектированию и строительству "под ключ" двух полупогружных буровых установок (ППБУ) со сдачей первой установки в 2010, а второй -- в 2011 годах.

Полный текст >>>


Иртышское пароходство развивает информационную систему ТОиР

НПП "СпецТек" поставил "Иртышскому пароходству" дополнительные лицензии TRIM для информационной системы технического обслуживания и ремонта судов, и доработал её функции в соответствии с требованиями заказчика.

Полный текст >>>


"Grand Elena" пополнила флот компании ОАО "Совкомфлот"

31.11.07 флот крупнейшей российской судоходной компании ОАО "Совкомфлот" пополнился танкером для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) – “Grand Elena”. Церемония приемки судна в эксплуатацию состоялась на верфи “Mitsubishi Heavy Industries Co., Ltd.” (Нагасаки, Япония). Судно предназначено для морской транспортировки СПГ в рамках первого в России проекта по производству сжиженного природного газа.
Отличительной особенностью газовоза “Grand Elena” является наличие усиленного ледового корпуса, соответствующего международному классу 1В, и двигателя, отвечающего требованиям ледового класса 1С, что позволит судну работать в битом льду толщиной до 40 см.
В течение 20 лет танкер-газовоз "Grand Elena" будет поставлять российский сжиженный газ в страны азиатско-тихоокеанского региона.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Камчатка будет реанимировать судоремонтную отрасль

Необходимые меры для восстановления судоремонтной отрасли Камчатки на основе научно-технического и кадрового перевооружения, создания и развития новых машиностроительных отраслей будут обсуждаться на совещании с руководителями судоремонтных предприятий, которое пройдет 16.11.07 в администрации Камчатской области.
По состоянию на 01.10.07 на территории Камчатского края зарегистрировано 105 организаций, указавших одним из видов своей деятельности судоремонт и судостроение. Фактически услуги по судоремонту в настоящее время осуществляют около 12 предприятий. На конец 2006 года степень износа основных фондов судоремонтных предприятий составила 42,5%.

Подробности >>>


День рождения ВСЗ

13.11.07 ОАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ) отмечает день своего рождения. Ему исполнилось 59 лет. За свою историю ВСЗ выпустил более 200 судов различного назначения -- буровые платформы, полупогружные установки, танкеры, буксиры и другие.

Подробности >>>


Нефтегазовая промышленность не готова к разработке новых месторождений в Арктике

На сегодняшний день российская и зарубежная нефтегазовая промышленность не готова к разработке новых месторождений в Арктике.
Об этом заявила координатор энергетических проектов "Беллона-Мурманск" Нина Лесихина на презентации доклада организации "Нефть и газ российской Арктики: экологические проблемы и последствия".

Подробности >>>


Россия увеличит свою роль энергопоставщика

Роль России как надежного поставщика энергоресурсов в ближайшие десять лет не уменьшится, а с учетом роста спроса и снижения предложения возрастет, заявил министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, выступая 12.11.07 на конференции в рамках Всемирного энергетического конгресса в Риме.

Подробности >>>


Страна должна развивать речное судоходство

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов заявил, что считает необходимым привести в порядок водные каналы и шлюзы для повышения уровня речного судоходства. "Нам надо свои каналы, шлюзы привести в порядок. 15 лет ничего не вкладывали", - сказал он на встрече с курсантами речного училища в Красноярске. По его словам, речной транспорт является одним из дешевых, экологичных и безопасных.

Подробности >>>


Акционеры ТНК-ВР вторглись в Ирак

Они получили доступ к нефтяным месторождениям Курдистана

Впервые после падения в Ираке режима Саддама Хусейна доступ к нефтегазовым ресурсам страны получила компания с российским капиталом. Власти Курдистана сообщили о подписании соглашения СРП с Norbest Limited, близкой к ТНК-ВР. Эксперты считают, что перспективы проекта могут оправдать его высокие риски.

Подробности >>>


“Ячеистый” перевозчик Украины

Судоходная компания "Укрферри", национальный перевозчик Украины и оператор железнодорожно-паромных перевозок, заявила о новом проекте развития – открытии контейнерного сервиса Украина – Грузия (порт Ильичевск – порт Поти).
Событие вызвало интерес как своей новизной (впервые в СНГ железнодорожно-паромный перевозчик присоединился к корпусу операторов морских контейнерных перевозок), так и актуальностью (морские контейнерные перевозки – наиболее быстрорастущий сектор транспортного рынка).
Именно эти два положения легли в основу беседы о проекте с менеджером по логистике СК "Укрферри" Сергеем Горшковым.

Подробности >>>


Порты узаконили

12.11.07 президент России Владимир Путин подписал закон о морских портах

Новый закон регламентирует взаимодействие администраций портов с коммерческими структурами, осуществляющими хозяйственную деятельность в портах.
Закон "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" подготовлен в развитие положений Кодекса торгового мореплавания РФ и содержит нормы, касающиеся государственного регулирования деятельности в морских портах.
В частности, законом регулируются правоотношения, возникающие при осуществлении различных видов деятельности в морских портах, эксплуатации объектов их инфраструктуры. Закон вводит понятие перевалки грузов как транспортной услуги и устанавливает содержание договора на перевалку груза.
Определены основные требования к субъектам экономической деятельности в морском порту и созданы правовые основы для их взаимодействия с перевозчиками различных видов транспорта.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное