Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт





Новости компаний

FESCO принимает новый контейнеровоз в состав своего флота

15.11.07 на верфи Джинлинг (Китай) состоялась приемка нового судна–контейнеровоза "FESCO Anadyr", вместимостью 1080 TEU. "FESCO Anadyr" – пятое судно в серии из 6 судов, строящихся на китайской верфи по заказу ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (FESCO).
Новый "FESCO Anadyr" сдан судостроителями практически на полтора месяца раньше намеченного срока. С вводом в строй нового судна контейнерный флот FESCO составил 25 судов общей контейнеровместимостью 23406 TEU.

Полный текст >>>


Выборгская судоходная компания зарегистрирована в Lloyd

21.11.07 ООО "Выборгская судоходная компания" (Группа Осло Марин) получила официальный номер ИМО - 5340082 в Lloyd's Register для сертификации компании по ISM и ISPS- code.
Также ООО "Выборгская судоходная компания" 16.11.07 успешно прошла сертификацию по ISM в немецком регистре Lloyd’s, где получила временный сертификат для безопасного управления будущими судами.

Полный текст >>>


VI Страховое и перестраховочное рандеву: итоги

На прошлой неделе завершилось VI Страховое и перестраховочное рандеву, собравшее в Санкт-Петербурге более 100 представителей мирового рынка страхования.
В течение 3-х дней, на этот раз – с 14 по 16 ноября, Петербург претендовал на центр восточноевропейского страхования: делегаты из более, чем 15 стран мира, съехались в Северную столицу для обсуждения важнейших вопросов развития рынков страхования и перестрахования Восточной Европы, их потенциала роста и особенностей интеграции в мировое сообщество.

Полный текст >>>


Кредит в объеме $118 миллионов для НМТП

Группа UniCredit, представленная Банком Austria Creditanstalt AG («BA-CA») и ЗАО «Международный Московский Банк» (ММБ), полностью предоставила ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) синдицированный кредит в размере $118 млн.
Данный кредит является первым синдицированным кредитом, предоставляемым ОАО «НМТП». Кредитный договор был подписан в середине июля 2007.
Привлеченные средства были направлены на рефинансирование долгосрочной задолженности компании.

Полный текст >>>


Сдача сухогрузного судна для ОАО "Донречфлот"

09.11.07 в Ростов-на-Дону прибыл головной многоцелевой сухогрузный теплоход типа "Надежда" дедвейтом 7078 тонн с двумя полноповоротными винто-рулевыми колонками, построенный судостроительным заводом "Окская судоверфь" (Навашино, Россия), входящим в состав "Волго-Балтийской компании".
Название судна - "Танаис". Судно проекта 006RSD02 относится к "Волго-Дон макс" классу и предназначено для группы компаний "Азово-Донское пароходство".
Классификационный проект судна разработан Морским Инженерным Бюро (Одесса, Украина). Рабочий проект выполнен ОАО "ЦКБ "Вымпел" (Нижний Новгород, Россия).

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Газовый прилив

Газпром" будет реализовывать балтийский проект

"Газпром" активизировал подготовку строительства завода по производству сжиженного природного газа и морского терминала по его транспортировке в Приморске. Этот проект, обсуждаемый еще с 2004 года, в сентябре неожиданно был приостановлен концерном и отправлен на доработку.
Однако 20.11.07 заместитель председателя правления концерна Александр Медведев заявил о своей уверенности в экономической целесообразности комплекса СПГ в Приморске. Кроме того, у "Газпрома" появился новый потенциальный партнер по этому проекту.

Подробности >>>


"Моби Дик" поровну

"Северстальтранс" укрепляется на Северо-Западе

Группа "Северстальтранс" приобрела у финской Container Finance Group по 50% акций компании – оператора контейнерных терминалов Multi-Link Terminals Ltd Oy и сервисной компании Container Depot Ltd Oy. В результате терминал "Моби Дик" теперь в равных долях принадлежит Container Finance и "Северстальтрансу".
Multi-Link Terminals (MLT) – оператор, предлагающий услуги по обработке контейнеров на своих терминалах: "Моби Дик" (Кронштадт, Россия), Mussalo (Котка, Финляндия), Western Harbour (Хельсинки).
Предполагается, что в 2007 году общий грузооборот компании превысит 360 тыс. TEU. Около 60% от этого объема будет переработано в Санкт-Петербурге и 40% – в Финляндии.

Подробности >>>


Елабужская особая в подарочной упаковке

В Татарии открыта первая в России промышленная ОЭЗ

20.11.07 в Елабужском районе Республики Татарстан официально открылась первая в России особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа. Прибывший на мероприятие первый вице-премьер Сергей Иванов увидел в создании зоны пример эффективного частно-государственного партнерства, глава МЭРТа Эльвира Набиуллина обнаружила в нем "кластерный подход", а президент Татарии Минтимер Шаймиев порадовался яркой окраске цехов, "создающих позитивное настроение у рабочих". Реальный эффект от создания зон можно будет наблюдать лишь после начала их конкуренции друг с другом.

Подробности >>>


Россия теряет Керченский пролив

Крушение грузовых кораблей ставит точку в многолетнем споре за линию границы

Экологическая катастрофа на юге Украины позволит Киеву занять жесткую позицию в вопросе делимитации государственных границ в Азовском море и Керченском проливе. Об этом в Киеве заявил министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк.

Подробности >>>


Возраст - не помеха?

Летняя судоходная навигация 2007 года завершилась крупным ЧП в Керченском заливе. Последствия прошедшего 11.11.07 шторма стали причиной ввода ряда ограничительных санкций для речных судов. На южном направлении 22.11.07 навигация закрывается раньше ожидаемых сроков, и часть судов не могут выполнить запланированные перевозки.
Росморречфлот готовится запретить эксплуатацию флота, возраст которого превышает 25 лет. Под вопросом работа рейдовых перевалочных комплексов в российских портах. Крупные судовладельцы озабочены таким развитием событий и уверены, что добросовестные компании не должны нести ответственность за те ошибки, которые допущены отдельными компаниями.

Подробности >>>


Русские плывут

НМТП намерен купить стивидорную компанию на Украине

Крупнейшая стивидорная компания России "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) намерена приобрести активы на Украине. НМТП сообщил, что ведет переговоры о покупке стивидорных компаний, работающих в крупнейших украинских портах: Одесском, Южном и Ильичевском. Участники рынка объясняют интерес НМТП к украинским активам дефицитом мощностей в российских портах и считают, что компании выгоднее было бы заключить договор о совместной деятельности с портами.

Подробности >>>

Коммерсант Украина


Море временно закрыто

Речным судам предстоит выдержать госпроверку на прочность

Российские суда, возраст которых превышает 25 лет, будут проверяться на дальнейшую профпригодность. Такое решение принял руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко.
До окончания проверки возрастные суда будут ограничены в своем выходе в море.
Кроме того, введено еще одно ограничение, запрещающее вход судам Речного регистра проектов 576 и 2188 в морские акватории вне зависимости от срока службы – им также предстоит проверка на дальнейшую способность держаться на воде.

Подробности >>>


Корпорация получила прописку

Управление федеральной налоговой службы по Петербургу на прошлой неделе зарегистрировало ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК).
Процедуру регистрации ОСК переносили несколько раз, в основном из-за технических заминок. Последние задержки, как объяснил "ДП" источник в ОСК, были вызваны желанием главы корпорации Юрия Ярова сначала утвердить всех руководителей субхолдингов, а потом уже регистрировать корпорацию. Сделать это, судя по всему, было непросто: сейчас в российском судостроении практически нет руководителей, которые бы обладали необходимым сочетанием управленческого опыта и отраслевых знаний.

Полный текст >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное