Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт





Новости компаний

"Ингосстрах" застраховал крупную экспортную поставку сырой нефти

ОСАО "Ингосстрах" застраховало крупнейшую экспортную поставку сырой нефти на танкере Archangel, стоимость которой составила более $190 млн.
Принятие столь крупных рисков на страхование возможно благодаря первоклассной перестраховочной защите достаточной емкости, в которой участвуют ведущие страховые компании мира.
По предварительным результатам деятельности Управления страхования грузов ОСАО "Ингосстрах" за 2007 год прирост бизнеса составит 30% по сравнению с предыдущим периодом.

Полный текст >>>


"Прогресс-Гарант" выплатил возмещение по поломке главного давигателя

Во время рейса морского сухогруза (БРТ–2023, 1981г.п., флаг - Ст. Винсент и Гренадины, экипаж – Украина, Россия) из турецкого порта в испанский при следовании Сицилийским проливом произошел отказ главного двигателя, повлекший необходимость буксировки судна в ближайший порт убежище Валетта (Мальта) для осуществления ремонта судна.
В соответствии с условиями договора страхования "Прогресс-Гарант" признал событие страховым случаем и выплатил Выгодоприобретателю возмещение в размере 52 951,41 ЕВРО.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

На месторождениях Арктики необходимо создать условия для развития бизнеса

На Арктическом региональном направлении большие надежды возлагаются на разработку углеводородов, поэтому сейчас стоит задача -- на основе частно-государственного партнерства привлечь сюда бизнес и создать ему все условия для развития.
Об этом в Архангельске на региональной научно-практической конференции "Экономическая деятельность России на Арктическом региональном направлении" заявил заместитель директора административного департамента правительства РФ, ответственный секретарь Морской коллегии при правительстве Александр Балыбердин.

Подробности >>>

РОСБАЛТ Север


Человечество ждет война за полюса

Интересно, какой из полюсов поделят первым – Северный или Южный? До недавнего времени казалось, что первый. Все-таки битва за Арктику идет уже давно, да и большую часть прошлого века она уже была фактически поделена на национальные сектора приарктическими государствами.
Но и на юге в последнее время наблюдается примерно то же самое – начинается большой дележ. В октябре Великобритания заявила претензии на обладание частью Антарктиды: Соединенное Королевство хочет получить в национальную юрисдикцию 1 млн кв. км южного континента. Общая площадь Антарктиды составляет 14 млн кв. км, так что и другим претендентам останется.

Подробности >>>


Петербургу добавят глубины

На углубление морского канала потребуется свыше $170 млн

Петербургский филиал ФГУП "Росморпорт" планирует углубление главного морского канала, соединяющего петербургский порт с Финским заливом. Сейчас канал позволяет подходить к портовым причалам лишь судам с осадкой до 11 м. В случае реализации проекта глубина канала может увеличиться до 13 м, что позволит свободно заходить в Петербург крупным океанским судам, которые пока прибывают в Петербург недогруженными. Одновременно с реконструкцией главного канала будут строиться и реконструироваться и прилегающие к нему водные пути.

Подробности >>>


Автовозможности российских портов

Бум новых иномарок на российском авторынке стал одной из причин развития портовой инфраструктуры в крупных транспортных узлах страны. Стоимость лишь пяти проектов, заявленных в настоящее время в РФ, составляет более 12 млрд рублей. Открытие только этих терминалов после 2010-го даст отечественным портам возможность переваливать около 1 млн автомобилей в год.
Впрочем, эксперты рынка отмечают, что эти мощности будут востребованы, если наряду с портами будет развиваться тыловая логистика и государство займется решением административных проблем. А пока блестящие новыми крыльями машины из Европы и Азии прибывают в Россию в основном через финские терминалы.

Подробности >>>


"Евросиб" развяжет транспортный узел

Компания построит вблизи новороссийского морского порта логистический центр

Руководство группы компаний "Евросиб" объявило о намерении построить в районе Новороссийска (Краснодарский край) транспортно-логистический центр (ТЛЦ) площадью 20 га. В этот проект руководство компании готово вложить порядка $250 млн.
Предполагается, что новый центр будет ориентирован на работу в режиме "тылового терминала" с экспортно-импортными грузами, проходящими через Новороссийский морской порт. Эксперты сходятся во мнении, что интерес компании к южной припортовой зоне оправдан и риски по размещению инвестиций у предприятия минимальны.

Подробности >>>

Коммерсант Юг России


Совещание рыболовов пройдет в Калининграде

04.12.07 в Калининграде начинается двухдневное Всероссийское совещание по вопросам организации работы рыбных портов. Его проводит глава Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний.
Участие в форуме примут директоры рыбных портов России, представители правительства Калининградской области, руководители Западно-Балтийского территориального управления Росрыболовства и других ведомств.

Подробности >>>


Один год в сфере российского морского транспорта обходится в 8 человеческих жизней

Снижение уровня профессиональной квалификации командного состава морских судов в вопросах обеспечения безопасного плавания в сложных навигационных и гидрометеорологических условиях – одна из негативных тенденций, наблюдаемых в российском торговом флоте.
Проректор по безопасности мореплавания МГУ им. Г.И. Невельского Игорь Свириденко, неопытность экипажей стала заметным явлением в морском судоходстве. Подтверждением этого факта служит число тяжелых морских аварий, одна из причин которых – невыполнения комсоставом судов действующих инструкций, правил и требований судовождения.
И. Свириденко отметил, что ситуация усугубляется продолжающимся физическим и моральным устареванием российского морского флота. В настоящее время его средний возраст составляет около 23 лет.

Подробности >>>


Россия и Украина делят Азовское и Черное моря

В конце прошлой недели Украина и Россия подписали наконец протокол о прохождении срединной линии в Азовском море. Дальнейшую разработку вопроса о морских границах будут вести эксперты, которым также предстоит дать рекомендации по разграничению континентального шельфа, исключительным экономическим зонам в Черном море и оформить карту проблемного региона. Им же предстоит подготовить документы, регламентирующие судоходство, рыболовство, охрану морской среды и обеспечение экологической безопасности Азовского и Черного морей и Керченского пролива.

Подробности >>>


РФ и Литва договорятся по Куршскому заливу

Россия и Литва подпишут межправительственное соглашение об открытии судоходства по Куршскому заливу. Соглашение подпишут глава Минтранса РФ Игорь Левитин и глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас на заседании совместной межправительственной комиссии, которое открывается 04.12.07 в Светлогорске Калининградской области.
Документ будет регулировать условия прохождения судов международного сообщения по внутренним водным путям Калининградской области и Литовской Республики. Соглашение касается Куршского залива, южная часть которого принадлежит России, а северная Литве, а также реки Неман.
Соглашение изменит порядок судоходства. Оно отменит существующий ныне порядок судоходства, согласно которому к плаванию по внутренним российским водам в Калининградской области допускаются только суда под флагом РФ. А по каждому иностранному судну правительство РФ вынуждено принимать отдельное решение.

Подробности >>>


"Амур" дойдет до Малайзии

РФ покажет новейшую неядерную подводную лодку

Россия готова представить миру новейшую неядерную субмарину четвертого поколения "Амур-1650". По мнению экспертов, эти ударные лодки прибрежного действия способны серьезно повлиять на баланс сил в регионах Индийского и Тихого океанов и обладают отличным экспортным потенциалом.
Новейшую неядерную субмарину четвертого поколения "Амур-1650" РФ среди прочих экспонатов покажет на Международной выставке авиационно-космической и военно-морской техники LIMA-2007, которая пройдет 04-08.12.07 на малазийском острове Лангкави.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное