Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт





Новости компаний

ОАО "Газпром" объявлено победителем тендера на разработку углеводородов в Ливии

09.12.07 ОАО "Газпром" было объявлено победителем тендера на разведку и разработку углеводородов сухопутного участка №64, расположенного в бассейне Гадамес в Ливии.
"Газпром" планирует инвестировать около $100 млн в проведение геологоразведочных работ по проекту. Согласно предварительным оценкам запасы нефти на участке №64 оцениваются на уровне 20 млн. тонн.

Полный текст >>>


НКК прогнозирует трехкратный рост контейнерооборота

Грузооборот контейнеров через российские порты составит 3,3 млн TEU в 2007 году, а в 2015 году достигнет 10,5 млн TEU

Вице-президент по коммерческой работе Национальной Контейнерной Компании (НКК) Егор Говорухин, выступая на конференции "Азия-Россия. Стратегический транспортный маршрут", сделал доклад, в котором обратил внимание азиатского транспортного рынка на строящийся контейнерный терминал в Усть-Луге.
Китай является стратегическим торговым партнером России, -- заявил Е. Говорухин. Рост торговли между Китаем и Россией превышает 40% в год на протяжении последних трех лет. Быстрый продолжительный рост торговли между Россией и Китаем, вместе с растущим уровнем контейнеризации, явились одними из ключевых факторов активного роста контейнерооборота в России.

Полный текст >>>


БМЗ завершил выполнение контракта на поставку семи дизелей во Вьетнам

Брянский машиностроительный завод (БМЗ, ЗАО "Трансмашхолдинг") завершил выполнение заказа судостроительной компании Vinashin (Вьетнам) по изготовлению семи судовых двигателей ДБ62 (6S50MC-С по классификатору "MAN B&W").
В рамках контракта в 2006 году Vinashin получила два двигателя ДБ62, в текущем году изготовлены ещё пять дизелей и все они уже отправлены заказчику.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Когда тронется лёд

Появления новых ледоколов в Арктике придётся ждать долго

Судоходные компании не спешат инвестировать в строительство новых ледоколов
Без Северного морского пути (СМП) и специальной государственной стратегии России не удастся приступить к полномасштабному освоению арктических шельфов. Но возрождение СМП невозможно без расширения отечественного ледокольного флота.
Генеральный директор ОАО "Мурманское морское пароходство" Александр Медведев убежден, что без создания современного ледокольного флота нашей стране также едва ли удастся воплотить свою давнюю мечту – "перетащить" на СМП часть транзитных перевозок из Европы и США в Восточную Азию. Поскольку Суэцкий и Панамский каналы достигли предела своей пропускной способности, а угроза международного терроризма настолько велика, что могут оказаться блокированными межконтинентальные океанские пути, Северный морской путь становится приоритетным в межконтинентальных транспортных связях.

Подробности >>>


Иностранные инвестиции удвоились раньше ВВП

Россия делит первое место по темпам привлечения иностранных инвестиций наряду с Китаем и уже обогнала Индию. Инвесторы проголосовали за российскую экономику твердой валютой, признав таким образом ее крепкие позиции на фоне мирового кризиса.
Уже несколько лет иностранные инвестиции ежегодно удваиваются, сообщил 10.12.07 министр финансов Алексей Кудрин. Иностранцы рады вкладывать в Россию, и их не пугают ни антироссийские заявления европейских политиков, ни ограничения доступа к российским стратегическим компаниям.

Подробности >>>


Третьи в мире

Пароходства объединяют всё, кроме брендов

Контрольный пакет акций ОАО "Новороссийское морское пароходство" ("Новошип") перешёл к судоходной компании "Совкомфлот".
"Совкомфлот" объявит оферту на выкуп акций ОАО "Новошип". По закону "Совкомфлот" как владелец более 30% акций "Новошипа" должен предложить другим акционерам выкупить их акции. На выкуп бумаг у акционеров "Новошипа" компания планирует потратить до 3 млрд руб. Банковскую гарантию, необходимую "Совкомфлоту" для предъявления публичной оферты акционерам, предоставит ВТБ.

Подробности >>>


Китай займет четверть мирового рынка судостроения

В качестве третьего крупнейшего в мире производителя судов Китай может к 2010 году увеличить свою долю на мировом рынке судостроения до одной четверти. Об этом сообщили на презентации Шанхайской международной выставки оборудования и технологий судостроения-2008.
Китай уже на протяжении 12 лет занимает третье место в мире по объему строительства судов. В 2006 году в Китае были построены суда общим тоннажем 14,4 млн тонн, что составило одну пятую мирового объема производства судов. В настоящее время в Китае насчитывается более 3 тыс. судостроительных предприятий, в том числе 431 крупное и среднее.

Подробности >>>


Как возить "ро-ро" в Россию?

Правительство Санкт-Петербурга намеревается переоборудовать четвертую зону Большого порта, используемую сейчас как площадку для приема накатных грузов, в контейнерный терминал. На фоне колоссального дефицита приемочных мощностей для накатных грузов работающие ныне в четвертой зоне перевозчики могут остаться без приемочных мощностей.
О ситуации с перевалкой грузов на Северо-Западе РФ рассказывает глава российского представительства компании Finnlines г-н Вильфред Андерс.

Подробности >>>


"Укрморпорту" дали фарватер

Деятельность концерна будет считаться законной

Все препятствия для деятельности государственного концерна "Укрморпорт" сняты. 10.12.07 Конституционный суд объявил о своем отказе рассматривать обращение президента Виктора Ющенко о законности создания концерна. Секретариат президента может найти новый повод для того, чтобы блокировать работу "Укрморпорта", отмечают эксперты. Однако пока деятельность концерна остается законной, и руководители портов обязаны подчиняться его главе.

Подробности >>>

Коммерсант Украина


Nord Stream откладывается

Геополитика мешает энергетике

Официально объявлено об отсрочке начала строительства морского участка Северо-Балтийского газопровода. Хотя возведение сухопутной части ведется по графику. Как известно, он представляет собой замещающий маршрут в Европу по морю в обход Украины и Польши. Первую нитку Nord Stream (27,5 млрд. куб. м) намечено ввести уже в 2019 году. Однако крайне трудно выбрать безопасную трассу по дну Балтийского моря с тем, чтобы она не проходила через зону узаконенных экономических интересов третьих стран.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное