Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт





Новости компаний

ВТБ выходит на банковский рынок КНР

26.02.08 в г. Шанхае, Китай, состоялась торжественная церемония открытия филиала Банка ВТБ.
ВТБ стал первым российским финансовым институтом, получившим банковскую лицензию в Китае, что обусловлено обширным опытом ВТБ в сфере межбанковского сотрудничества с банками Китая и его лидирующими позициями в области обслуживания внешнеторгового оборота России и КНР.
Филиал ВТБ в Шанхае будет проводить практически все банковские операции в иностранной валюте для резидентов и нерезидентов, т.е. для российских и китайских клиентов.
Основной фокус его деятельности – крупные корпоративные клиенты из многих отраслей экономики, в том числе тяжелого машиностроения, судостроения, строительства, транспорта, связи, энергетики.

Полный текст >>>


Группа Осло Марин заключила договор сотрудничества со Связь-Банком

Петербургский филиал Связь-Банка открыл кредитную линию на 550 млн. руб. Лесопромышленной компании "Скандинавия" (Группа Осло Марин).
Заемные средства холдинга будут предназначены для реализации проекта по строительству лесоперерабатывающего комплекса на территории 17,8 га в пос. Шаглино Гатчинского района Ленинградской области.

Полный текст >>>


Официальное сообщение

ФГУП "ПО "Севмаш" официально сообщает, что продолжит строительство танкеров-химовозов проекта Р-668

21.02.08 компания "Odfjell ASA" объявила об аннулировании Контракта с ФГУП "ПО "Севмаш" на строительство танкеров-химовозов в связи с просрочкой исполнения. Вызывает недоумение обвинение в преднамеренной задержке исполнения контракта. Севмаш категорически отвергает это обвинение и в свою очередь заявляет, что добросовестно исполнял обязанности по строительству судов.
В связи с этим ФГУП "ПО "Севмаш" официально сообщает, что продолжит строительство танкеров-химовозов проекта Р-668. Работы на судах не прекращались и ведутся в настоящее время. Суда будут выставлены на продажу по рыночной стоимости, что позволит выйти на безубыточность проекта.

Полный текст >>>


Закладка корпуса пятой моторной яхты

28.02.08 состоится торжественная церемония закладки корпуса пятой моторной яхты проекта 23М, который строится для компании "Laky Verf", располагающейся непосредственно на территории завода и специализирующейся на яхтостроении.

Полный текст >>>


Трансстрой построит железную дорогу для "Мечела"

По итогам конкурса на проектирование и строительство подъездного железнодорожного пути Улак-Эльга, объявленного ОАО "Мечел", победителем стал холдинг "Проектно-строительная компания "Трансстрой".
Согласно контракту, Трансстрою предстоит спроектировать и построить железнодорожный подъездной путь, который соединит станцию Улак с Эльгинским угольным месторождением (Республика Саха (Якутия).

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Российская нефтянка: фонтан иссяк?

В России, как известно, есть две беды: дороги и дураки. Российской нефтяной промышленности повезло меньше – в ней на одну проблему больше, чем в целом по стране. Это старение добывающей базы, анти-инвестиционный налоговый режим и дефицит перерабатывающих мощностей.
Если власти срочно не возьмутся за радикальное решение этих проблем, то может случиться казус и добывающей стране придется импортировать нефтепродукты, а объем производства главного экспортного продукта России будет падать. Создавать стимулирующие условия для развития нефтянки нужно было еще вчера, так как добыча нефти в РФ медленно, но верно начинает падать, и свет в конце тоннеля не виден.

Подробности >>>


Мечта о море. Александр Тисленко хочет зарабатывать на цементе и пароходах

Донецкая ФПГ "Альтком" придумала, куда деть деньги, заработанные на дорожных подрядах, которые она очень активно получала в бытность премьер-министром Виктора Януковича.
К 2010 г. владелец группы Александр Тисленко решил запустить в Крыму цементный завод и порт. А чтобы замкнуть в цепочку все, что можно, "Альтком" объявил о намерении создать собственную судоходную компанию.

Подробности >>>


Архангельск и Тикси смогут принимать суда с ядерными установками

Правительство РФ включило порты "Архангельск" и "Тикcи" в перечень морских портов РФ, в которые разрешаются заходы судов с ядерными энергетическими установками и радиационными источниками. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Виктор Зубков.

Подробности >>>


Нефть в меню сахалинских китов

Уникальная популяция западно-тихоокеанских китов, обитающих у берегов Сахалина, - в опасности, в очередной раз напоминают защитники природы. Они указывают на новую причину беспокойства: компания Эксон Нефтегаз Лтд, участвующая в освоении сахалинских нефтяных проектов, прокладывает трубопровод через лагуну Пильтун, главную "столовую" серых китов.

Подробности >>>


Заповедный спор

Реализация крупнейших транспортных проектов на юге России может привести к экологической катастрофе

На юге России множатся амбициозные экономические проекты, вызывающие у экологов жесткое неприятие. Среди них строительство автотрассы Черкесск–Адлер, канала Каспий–Азов ("Евразия"), ряда объектов для проведения зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.
Экологи предупреждают, что реализация этих проектов нанесет непоправимый ущерб местной природе и может привести к экологической катастрофе.

Подробности >>>


Путь для "варяг" в реки

Правительство Российской Федерации утвердило новый порядок получения разрешений на право плавания судов под флагом иностранного государства по внутренним водным путям России. Теперь заявление должно направляться непосредственно в Министерство транспорта, что упрощает процедуру принятия постановления Правительства.
Таким образом, сделан очередной шаг к открытию водных путей для иностранных судов, которое должно завершиться ко времени вступления России в ВТО.

Подробности >>>


Бункеровщик made in Russia

ООО "Невский судостроительно-судоремонтный завод" (НССЗ) первым в России получил заказ на строительство малотоннажных бункеровщиков. До сих пор на них специализировались Европа и Китай.
Закладка киля первого бункеровщика (портового топливозаправщика) на НССЗ состоялась на прошлой неделе. Соглашение между норвежской Haugland Tankers AS и НССЗ предусматривает строительство серии из четырех танкеров-бункеровщиков для прибрежного плавания водоизмещением 850 т. Стоимость одного бункеровщика - 3,2 млн евро. Проект судна разработало норвежское бюро Scipsconsulent.

Подробности >>>


"Южный поток" не ограничится Венгрией и пойдет дальше

Проект "Южный поток" не ограничится поставками газа в Венгрию и получит свое развитие, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.
"В ближайшее время вы узнаете о переговорах по развитию этого проекта", - добавил глава "Газпрома". Отвечая на вопрос, он подчеркнул, что "Южный поток" не является конкурентом проекта Nabucco, который поддерживается США и Евросоюзом.

Подробности >>>


Венгрия присоединится к "Южному потоку"

28.02.08 в Москве Венгрия подпишет соглашение о присоединении к проекту строительства газопровода "Южный поток". В рамках проекта на территории Венгрии также планируется построить подземное хранилище газа (ПХГ), мощностью не менее 1 млрд кубометров.

Подробности >>>


США поддержали проект строительства газопровода "Набукко"

"Я убежден, что газопровод "Набукко" будет построен, поскольку это имеет коммерческий смысл", - сказал помощник заместителя госсекретаря США Мэттью Бриза после встречи с комиссаром ЕС по энергетике Андрисом Пибалгсом. Бриза сравнил "Набукко" с нефтепроводом Баку-Тбилиси-Джейхан в 1990-е годы.

Подробности >>>


"Газпром" и Сербия подписали соглашение по "Южному потоку"

25.02.08 "Газпром" и "Сербиягаз" подписали соглашение о реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" для транзита российского газа через территорию Сербии.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

Maritime Vietnam

25-27.02.09, Хошимин, Вьетнам
Выставка посвящена судостроению, логистике, портам.
Отличная международная ярмарка для всех, кто интересуется сотрудничеством с поднимающейся вьетнамской морской отраслью.

Подробности >>>


INMEX China

26-28.11.08, Выставочный центр "Guangzhou Jinhan", Гуанчжоу, Китай
Выставка INMEX China зарекомендовала себя как серьезное мероприятие в сфере морской отрасли.
Судостроение, судоремонт, услуги, технологии, шельфовая техника, порты и их развитие - все эти темы будут представлены на этой крупнейшей выставке.

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное