Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт

«Морская Биржа» №2(24), 2008
Готовится к выпуску июньский номер журнала «Морская Биржа»
Заявки на размещение рекламы принимаются до 21.05.08
тел.: (812) 336 3130, 336 3132
e-mail: info@maritimemarket.ru


Новости компаний

"Итоги работы за 5 лет и основные направления деятельности ФГУП "Росморпорт" по развитию Большого порта Санкт-Петербург"

15.05.08 в рамках конференции "Перспективы развития Большого порта Санкт-Петербург", организованной Морским советом при Правительстве Санкт-Петербурга, генеральный директор ФГУП "Росморпорт" Ю. В. Парфенов подробно осветил результаты пятилетней работы возглавляемого им предприятия.

Полный текст >>>


ОАО "Новошип": итоги I-го квартала

По данным консолидированной финансовой отчетности ОАО "Новороссийское морское пароходство" (ОАО "Новошип") по МСФО доходы Группы компаний в первом квартале 2008 года достигли $177,38 млн (увеличение на $21,5 млн (или 13,8%) по сравнению с аналогичным периодом 2007 года). Доходы на тайм-чартерной основе составили $130,89 млн (увеличение на $5,35 млн(или 4,25%).
Необходимо отметить получение чистой прибыли в размере $60,59 млн, что без учета прибыли от реализации флота превышает показатель первого квартала 2007 года на $2,76 млн (или 4,8%).
На фоне снижения заемных обязательств на $65 млн балансовая стоимость активов достигла $2,32 млрд, что выше аналогичного показателя на конец прошлого года на $23 млн.

Полный текст >>>


Приморское морское пароходство расширяет возможности кадровой службы

ОАО "Приморское морское пароходство"(ПМП) расширяет сферу деятельности своей кадровой службы. Специалисты по работе с персоналом включены в штат представительств и филиалов компании в Москве, Владивостоке и Южно-Сахалинске. В ближайших планах - открытие кадровых подразделений в Санкт-Петербурге и других портовых городах Российской Федерации.
В задачи новых подразделений кадровой службы ПМП входит привлечение морских специалистов для работы на собственных судах, а также трудоустройство моряков в иностранные компании в составе экипажей PRISCO.
Помимо этого специалисты-кадровики будут заниматься организацией и сопровождением плавательной практики курсантов морских учебных заведений, а также предрейсовой подготовки моряков, проживающих вне Приморского края.

Полный текст >>>


ООО "Выборгская судоходная компания": назначения

Генеральным директором ООО "Выборгская судоходная компания" (Группа Осло Марин) назначена Ольга Крыгина.

Полный текст >>>


"Инжтрансстрой" сдал объект в Приморске

ЗАО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" (Инжтрансстрой), входящее в состав холдинга "Проектно-строительная компания "Трансстрой", сдало в эксплуатацию Комплекс сооружений Морского терминала по перевалке светлых нефтепродуктов в Приморске. 14.05.08 пусковой комплекс Морского терминала принял первый танкер с нефтепродуктами.
Комплекс сооружений Морского терминала мощностью 8,4 млн тонн в год является важнейшей частью магистрального нефтепровода "Север", предназначенного для транспортировки нефтепродуктов в Европу через Балтийское море, и представляет собой сложнейший комплекс сооружений морского терминала, в который входят береговые и гидротехнические сооружения, нефтебазы с резервуарным парком. Портовая инфраструктура рассчитана на обслуживание двухкорпусных танкеров грузоподъемностью до 105 тыс. м 3, которые соответствуют самым современным европейским экологическим нормам.

Полный текст >>>


Проект "Север" - переориентация на Россию

14.05.08 премьер-министр России Владимир Путин посетил порт Приморск, где принял участие в церемонии запуска первой очереди проекта "Север", направленного на экспорт российской нефти.
Владимир Путин поблагодарил за создание этого терминала руководство компании "Транснефтепродукт" и Губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова – за помощь в реализации этого важнейшего для России проекта.

Полный текст >>>


ООО "Дальрефтранс" принимает новые контейнеры

14.05.08 на заводе MAERSK в Циндао из цеха сборки и покраски начали выходить первые 40-футовые реф.контейнеры PCL-ДРТ.
До 17.05.08 запланировано построить 250 единиц уникальных в своем роде контейнеров. Оборудование отличает повышенная грузоподъемность (30 тонн) и экономичность в эксплуатации реф.установки Magnum Thermo King.

Полный текст >>>


СОГАЗ застраховал работников итальянского консорциума ENI и Enel

Страховая Группа "СОГАЗ" подписала договоры страхования с ООО "СеверЭнергия", ОАО "Арктическая газовая компания" и ЗАО "Уренгойл Инк" (итальянский нефтегазовый консорциум ENI и Enel).
СОГАЗ предоставит услуги добровольного медицинского страхования и страхования от несчастных случаев и болезней 381 работнику консорциума сроком на два года.

Полный текст >>>


Ледокол "Капитан Хлебников" вернулся к родным берегам

15.05.08 ледокол "Капитан Хлебников" под командованием капитана В.В.Васильева благополучно вернулся в родной порт Владивосток, завершив северную навигацию.
За два месяца работы "Капитан Хлебников" провел 48 судов в Магадан и обратно на кромку льда, в том числе 16 судов ДВМП, 20 сахалинских судов, а также танкеров и судов других компаний.

Полный текст >>>


Совещание в Санкт-Петербурге

Генеральный директор Севмаша Николай Калистратов принял участие в выездном заседании Правительства РФ. Заседание прошло 13.05.08 в Санкт-Петербурге под руководством председателя Правительства РФ Владимира Путина. В присутствии руководителей ключевых министерств и директоров крупнейших российских верфей обсуждались вопросы развития отечественного судостроения.
Как отметил Николай Калистратов, на заседании рассматривались и вопросы развития Севмаша. Премьер-министр дал поручение соответствующим ведомствам принять меры по повышению эффективности работы предприятия.

Полный текст >>>


Cовещание по вопросам развития судостроения

Председатель Совета директоров ОПК А.В.Гнусарёв принял участие в совещании по вопросам развития судостроения, которое провел премьер-министр России В.В.Путин.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Владимир Путин поработал мышью

Премьер открыл новый терминал

14.05.08 премьер-министр Владимир Путин принял собственноручное участие в презентации нефтеналивного терминала в Приморске, лично заполнив первый танкер, определил конечную точку второй очереди Балтийской трубопроводной системы и предложил налоговые льготы для нефтяных компаний.

Подробности >>>


День месторождения

"Газпрому" передали треть федеральных запасов

Перед инаугурацией Дмитрия Медведева "Газпром" получил прощальный подарок от правительства, в которое входил новый президент. Монополии без конкурса передали треть газовых месторождений федерального резерва с общими запасами почти 4 трлн кубометров. В результате запасы "Газпрома" вырастут на 13%. Однако к освоению этих ресурсов монополия приступит только после 2015 года.

Подробности >>>


Капитальная оборона "Красных баррикад"

14.05.08 на внеочередном собрании акционеров самого крупного астраханского судостроительного завода -- ОАО "Красные баррикады" -- было принято решение о выпуске дополнительного пакета акций и увеличении уставного капитала общества до 124,3 млн рублей.
Представители ООО "РР -- Морские нефтегазовые проекты" (МНП), которому принадлежит 20% акций ОАО, объявили, что обжалуют решение собрания: МНП надеется скупить контрольный пакет акций предприятия у его работников (в их руках около 80%), а любое увеличение пакета за счет сторонних акционеров уменьшает шансы на получение контроля мнп над астраханским судремзаводом.

Подробности >>>

Коммерсант Волгоград


"Балтийский завод" и "Северная верфь" могут войти в состав ОСК на условиях ГЧП

ОАО "Балтийский завод" и ОАО "Северная верфь" могут войти в состав Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП).
Об этом 13.05.08 на совещании о состоянии и перспективах развития судостроительной промышленности России сообщил министр промышленности и торговли России Виктор Христенко.

Подробности >>>


Газпром увеличивает добычу и строит новые трубопроводы

В начале мая, на заседании правительства РФ, было принято решение передать "Газпрому" восемь газовых месторождений, расположенных на суше и в шельфе Ямала. В связи с формированием на полуострове новых газодобывающих регионов к 2030 году "Газпрому" необходимо будет построить крупные газотранспортные системы с годовой производительностью более 300 млрд. куб. м газа.
По мнению экспертов, это также должно привести к повышению спроса на продукцию российских трубных компаний.

Подробности >>>


Путин посетит порты Приморск и Усть-Луга

В рамках рабочей поездки премьер-министр РФ Владимир Путин 14.05.08 посетит порты Приморск и Усть-Луга, которые являются ключевыми элементами современной транспортной системы в восточной части Финского залива.
Во время посещения Приморска Путин примет участие в презентации комплекса "Север", в том числе морского терминала по перегрузке светлых нефтепродуктов. Наряду с терминалом для перевалки нефти, терминал для перегрузки светлых нефтепродуктов является важной составной частью порта Приморск.

Подробности >>>


"Судоремонт-Запад" выставлен на аукцион

В Калининградской области выставлено на аукцион одно из крупнейших судоремонтных предприятий региона - ОАО "Судоремонт-Запад" с начальной ценой продажи более 261 млн рублей. Завод планируется приватизировать через открытый аукцион не позднее 4-го квартала 2008 года.

Подробности >>>


FESCO: весь комплекс услуг – по одному контракту

В настоящее время на российском рынке транспортных услуг наблюдается консолидация железнодорожных операторов. Так, два оператора, входящих в транспортную группу FESCO, ООО "Транссибирский интермодальный сервис" (ТИС) и ООО FESCO Lines Vladivostok, создали новую компанию – "ФЕСКО Интегрированный Транспорт" (ФИТ).
Руководство компании не раз заявляло о стратегическом намерении вырасти в глобального транспортного интегратора, способного предлагать своим клиентам сетевые решения. Так что объединение ТИС и Lines Vladivostok следует рассматривать именно как важный шаг на пути реализации данной стратегии.

Подробности >>>


Ломоносовский "Форум"

Реанимирован проект строительства морского терминала под Петербургом

Компания "Феникс", входящая в группу "Форум", намерена построить в Ломоносове морской перегрузочный комплекс по перевалке контейнеров и накатных грузов. 13.05.08 правительство Петербурга предоставило компании под изыскания участок площадью 44,6 га. Инвестиции в первую очередь проекта, ввод которой намечен на 2014 год, составят 26 млрд руб.

Подробности >>>


Рыбный порт выходит за свои границы

Стивидорная компания получила 43,5 га на юго-западе Петербурга

Правительство Петербурга приняло постановление о выделении "Глобал Инвест" участка площадью 43,5 га на углу пр. Маршала Казакова и рядом с Угольной гаванью для изыскательских работ с целью строительства логистического терминала. "Глобал Инвест" связан с владельцами ООО "Рыбообрабатывающий комбинат №1" (РОК-1), который развивает портовый проект в Рыбном порту.

Подробности >>>


"Виктория" идентифицирует и проконтролирует

Глобальная автоматизированная система мониторинга и контроля за местоположением судов "Виктория" станет основой для создания национального российского сегмента глобальной системы дальней идентификации и контроля движения судов, внедряемой на обязательной основе Международной морской организацией в 2008-2009 годах.
Такое заявление сделал 13.05.08 министр транспорта РФ Игорь Левитин, выступая на шестом Конгрессе Международной ассоциации капитанов портов в Санкт-Петербурге.
Он также добавил, что Комитет по безопасности на море ИМО принял предложение Минтранса России о создании в России глобального резервного сервера обмена данными в системе дальней идентификации и контроля движения судов.

Подробности >>>


Америка ждет попутного ветра

Пятую часть электроэнергии США будут получать из воздуха

К 2030 году США планируют перевести до 20% своих энерговырабатывающих мощностей на "чистые" ветряные источники, построив для этого 100 тыс. турбин по всей стране. В докладе Министерства энергетики страны говорится, что ветряки могут дать ровно столько электроэнергии, сколько вырабатывают небезопасные атомные станции, при этом внедрение программы развития энергетики ветра никаких особых технологических прорывов не потребует. Принципиальных решений власти США пока не принимали, однако индустриальные группы уже успели заявить, что идею поддержат с удовольствием.

Подробности >>>


Анонсы выставок и конференций

"Применение ANSYS в судостроении и при проектировании морских сооружений"

18.06.08 в Санкт-Петербурге состоится семинар "Применение ANSYS в судостроении и при проектировании морских сооружений".
К участию приглашаются ведущие специалисты, инженеры-расчетчики, научные работники, руководители и представители компаний в области судостроения и морского строительства.
Основные темы: задачи гидродинамики для объектов освоения шельфа, нестационарные задачи динамики конструкций, усталостная прочность материалов, гидроупругость и другие.
Организатор: Компания ЕМТ -- авторизованный дистрибьютор, инженерно-консалтинговый и учебный центр ANSYS в России и СНГ.

Подробности >>>


"Лучший абразивоструйщик/маляр'08"

21-22.05.08 в Санкт-Петербурге на базе Канонерского СРЗ состоится Первый международный конкурс "Лучший абразивоструйщик и маляр года".
Целью данного мероприятия является повышение рейтинга профессии, повышение профессионализма в сервисных компаниях и обмен опытом среди специалистов.
Организатор: ООО "Уралгрит" при поддержке Ассоциации Судостроительных и Судоремонтных Заводов и Российской торгово-промышленной палаты.

Полный текст >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное