Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт



Новости компаний

Буксир для судоходной компании UGTRANS TERMINAL

16.05.08 Херсонский судостроительный комплекс (Херсон, Украина) совместно с судостроительно-судоремонтном заводом имени Коминтерна АСК "УКРРЕЧФЛОТ" спустил на воду буксир "Бульбаш" проекта TG03.
Буксир строится для судоходной компании "UGTRANS TERMINAL" и предназначен для кантовочных работ в портах и транспортных буксировок в пределах рейда.
Проект разработан "Морским Инженерным Бюро" (Одесса, Украина) на класс Российского Морского Регистра Судоходства КМ (*) Ice2 R3 (Tug).

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Чудаки из Кремниевой долины создадут в океане общество будущего

Удивительные вещи чаще всего происходят в удивительных местах. В Кремниевой долине, например, где миллиардеры могут ездить на работу на скейтборде, а инвесторы-ангелы могут дать денег лишь под одну блестящую идею. Именно здесь группа эксцентричных компьютерщиков решила построить свободное государство в международных водах. И это не просто наивная мечта.
Интеллектуальные усилия выпускников Стэнфорда и венчурных капиталистов низвели неизбежную утопичность замысла до лёгкого налёта безумия.
Проект "водного мира" назвали Институтом морских поселений (The Seasteading Institute – TSI), а проще говоря – "Морским хутором". Его цель – создание в Мировом океане "экспериментальных социумов с развитой социальной, политической и юридической системами". На соответствующей технологической базе.

Подробности >>>


В Приморье будет построен новый контейнерный терминал

21.05.08 "Трансконтейнер" и "ТрансГрупп АС" подписали в Сочи соглашение о совместном строительстве контейнерного терминала в порту Зарубино (Приморский край).
Стоимость строительства оценивается в $100 миллионов. Для реализации проекта компании создадут на паритетных началах совместное предприятие, которое займется строительством и последующей эксплуатацией терминала. Проектная мощность терминала планируется на уровне 400 тысяч в девятифутовом контейнерном эквиваленте (TEU) в год, площадь терминала составит более 18 гектаров.

Подробности >>>


Чужие просчеты исправит ОСК

Отечественные судостроительные предприятия для повышения конкурентоспособности должны провести перестройку производства и решить многие вопросы на законодательном уровне. По мнению участников выездного заседания комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания Санкт-Петербурга, эти вопросы во многом призвана решить Объединенная судостроительная корпорация (ОСК). И хотя юридическое оформление корпорации продолжается, фактически ОСК уже приступила к выполнению своих обязанностей.

Подробности >>>


Предложение повысит спрос

Северная верфь" исправит неконкурентоспособные цены

Модернизация "Северной верфи" к 2014 году позволит строить на заводе не менее двух газовозов в год. Уже в 2008 году на базе предприятия начнется строительство судостроительного комплекса, который позволит выпускать всю продуктовую линейку гражданских судов. Предприятие намерено строить суда для перевозки сжиженного природного газа, ледоколы, суда ледового класса и морские буровые платформы.
Как сообщил в ходе совещания с комиссией Законодательного собрания Санкт-Петербурга главный инженер предприятия Юрий Таратонов, предполагается строительство нового, самого большого в России сухого дока, корпусного цеха, а также цеха по изготовлению криогенных ёмкостей.

Подробности >>>


Системы радиосвязи на море должны защищать экономические зоны России

В России необходимо усовершенствовать правовую базу для более эффективного использования систем радиосвязи в сфере торгового мореплавания. Об этом речь шла 21.05.08 в Совете Федерации на совещании "Законодательное обеспечение развития и использования систем радиосвязи в сфере торгового мореплавания".
Как сообщил председатель Комиссии СФ по национальной морской политике Вячеслав Попов, Россия отстает в процессе реализации положений международной конвенции, которая регулирует вопросы контроля в международном мореплавании. Согласно Конвенции СОЛАС, не позднее 01.07.08 должно быть закончено оснащение оборудованием автоматических систем опознавания всех международных судов валовой вместимостью 300 и более, грузовых судов валовой вместимостью 500 и более, не совершающих международные рейсы, а также всех пассажирских судов.

Подробности >>>


В ЕС впервые отпраздновали европейский День моря

Страны ЕС накануне впервые отпраздновали День моря. Эта инициатива призвана привлечь внимание общественности к роли моря в жизни современной Европы.
Президент Европейской Комиссии (ЕК) Жозе-Мануэль Баррозу по случаю праздника заметил, что море, морские отрасли экономики и морские ресурсы являются ключевыми для богатства и благосостояния Европы. "Учреждая Европейский день моря, мы стремимся отдать должное этой реальности и повысить осведомленность общественности о возможностях морских ресурсов и нашей новой интегрированной морской политике", - прибавил он.

Подробности >>>


Новое месторождение нефти обнаружено у берегов Бразилии

На шельфе у берегов Бразилии обнаружено новое месторождение нефти. По данным нефтегазового холдинга "Petrobras", запасы нефти найдены в ходе экспериментального глубинного бурения в бассейне "Сантус" в 250 км от побережья штата Сан-Паулу.
Пробы нефти, взятые на глубине 6 тысяч 773 метра, свидетельствуют о залегании в этом районе нефтеносного слоя со средней глубиной шесть тысяч метров. Petrobras не сообщает об объемах нового месторождения, однако по данным первых тестов речь может идти о высококачественной "легкой" нефти, сходной с запасами, обнаруженными ранее в бассейне "Сантус".

Подробности >>>




Последние предложения на "Морской бирже" mMarket.ru



Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное